Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Водительское удостоверение с 16 лет

права

Сообщений в теме: 13

#1 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 27 ноября 2014 - 10:22

Депутат от КПРФ Олег Смолин предлагает выдавать права с 16 лет. По инициативе человек, достигший 16 -летнего возраста сможет управлять автомобилем под присмотром опытного водителя (стаж не менее 3 лет) и не сможет выезжать на федеральные трассы.
подробнее тут

Форумчане-водители и родители, высказываем свое отношение к законопроекту!

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#2 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 27 ноября 2014 - 10:32

Просмотр сообщенияdell (27 ноября 2014 - 10:22) писал:

Депутат от КПРФ Олег Смолин предлагает выдавать права с 16 лет. По инициативе человек, достигший 16 -летнего возраста сможет управлять автомобилем под присмотром опытного водителя (стаж не менее 3 лет) и не сможет выезжать на федеральные трассы.
подробнее тут

Форумчане-водители и родители, высказываем свое отношение к законопроекту!

Я за. Похожая норма уже когда-то действовала и я именно благодаря ей вообще водить научился: садился рядом с отцом и ехали. Причем по той норме, водитель со стажем больше трех лет автоматически приравнивался к инструктору и в его присутствии за рулем мог сидеть человек старше, по-моему, 16 лет (или 14?) без водительского удостоверения.

#3 Д' Артаньян

    ɹǝрoolɟ lɐıɔıɟɟo


  • Модераторы
  • 2 988 сообщений
562
Offline

Отправлено 27 ноября 2014 - 12:57

А я против категорически.
Нужно не права выдавать, а школы делать по типу ДОСААФ, куда загонять на год 16-летних, что-бы они водить учились.
Тут с 26-летними оленями на дорогах хаос, так еще дети будут на авто гонять.
Лучшее бесплатное облачное хранилище файлов Dropbox

#4 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 27 ноября 2014 - 13:56

Просмотр сообщенияД' Артаньян (27 ноября 2014 - 12:57) писал:

Нужно не права выдавать, а школы делать по типу ДОСААФ, куда загонять на год 16-летних, что-бы они водить учились.
А за чей счет? Мне например, еще в школе предложили учебу от военкомата, но в итоге не взяли по причине незначительного минуса. А потом надо менять подход и правила обучения ибо при нынешних правилах и за год не обучиться нормально водить с инструктором.

Имхо (опираясь на собственный опыт оленя и друзей-родственников):

Большинство инструкторов не хочет нарушать правила и боятся за свою машину. Следовательно все обучение сводится к катанию по маленьким тихим улочкам на 40-50 км/ч и лишь иногда выезд на шоссе. Т.е. сейчас человек получивший права толком не умеет перестраиваться на многополосной дороге тем самым создавая аварийные ситуации. Такой водитель попав на МКАД или Рублевку просто теряется при виде что все несутся со скоростью 100 км/ч. И только с опытом и постоянной практикой осваивается. Так же проблемы с парковкой и ездой задним ходом.

Большинство людей с машиной в семье исторически все-равно учатся водить на даче или в любом другом тихом месте на отцовской/дедушкиной машине - тем самым нарушая закон и пдд (в нынешней редакции)

Поэтому я за инициативу!
Школьник/студент 16 лет идет в автошколу - учится - сдает экзамены- получает права. А потом еще 2 года водит машину под присмотром отца/дедушки/тети/дяди. И к 18 годам человек уже научится водить хорошо. Напомню, что знак "начинающий водитель" [!] по правилам используется как раз не менее двух лет.

P.S. Конечно у нас нет текста законопроекта. И перед принятием все следует хорошенько обдумать, выкинуть всякие глупости! Но в целом идея хорошая!

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#5 MR.KILLER

    Проживающий


  • Пользователи
  • 816 сообщений
177
Offline

Отправлено 27 ноября 2014 - 14:05

Для таких случаев придуманы ученические права, которые обязывают присутствие взрослого с обычными правами, а так же накладывают ограничение на кол-во перевозимых несовершеннолетних пассажиров. Плюс более жесткие наказания за нарушения при езде с такими правами.
In amore c’è un tempo per amare, un tempo per odiare e un tempo per dimenticare.

#6 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 27 ноября 2014 - 14:26

Просмотр сообщенияMR.KILLER (27 ноября 2014 - 14:05) писал:

Для таких случаев придуманы ученические права
а какая разница как это назвать...

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#7 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 27 ноября 2014 - 14:51

Просмотр сообщенияMR.KILLER (27 ноября 2014 - 14:05) писал:

Для таких случаев придуманы ученические права, которые обязывают присутствие взрослого с обычными правами
Что-то я такого не слышал...

Это ты имеешь ввиду когда инструктор автошколы обучает? А тут речь идет именно о получении прав в 16 лет официально и езде под присмотром любого опытного водителя.

Лично я обучался на права в 16 лет, когда еще учился в школе. У нас это было вместо УПК. Мы обучались и теории и езде, потом сдавали экзамен в автошколе и нам давали документы. Потом ждали когда нам исполнится 18 лет - шли в ГАИ, сдавали экзамен в ГАИ и получали права.

Эта норма очень опасна. Т.к. сейчас люди и в 20-25 лет не отдают себе отчета о том, что машина это прежде всего опасное устройство, а не игрушка для развлечений. Многие даже казалось бы взрослые люди ведут себя на дороге беспечно. Можно выдавать права с 16 лет, но нужно менять систему обучения. Нужна пропаганда при обучении, наглядные аварии и т.п. Чтобы человек сразу понимал, что автомобиль это "источник повышенной опасности", а не "у друга есть машина и я хочу"

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#8 MR.KILLER

    Проживающий


  • Пользователи
  • 816 сообщений
177
Offline

Отправлено 27 ноября 2014 - 14:56

Нет, это именно после обучения испытательный срок с ученическими правами.
In amore c’è un tempo per amare, un tempo per odiare e un tempo per dimenticare.

#9 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 27 ноября 2014 - 15:07

Просмотр сообщенияMR.KILLER (27 ноября 2014 - 14:56) писал:

Нет, это именно после обучения испытательный срок с ученическими правами.
поподробнее о своем предложении...

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#10 MR.KILLER

    Проживающий


  • Пользователи
  • 816 сообщений
177
Offline

Отправлено 27 ноября 2014 - 15:13

Это не я придумал, всё есть в гугле, как это работает в Штатах и Европе. ДОСААФ уже предлагали такую штуку ввести.
In amore c’è un tempo per amare, un tempo per odiare e un tempo per dimenticare.

#11 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 27 ноября 2014 - 15:35

Просмотр сообщенияMR.KILLER (27 ноября 2014 - 14:05) писал:

Для таких случаев придуманы ученические права

Просмотр сообщенияMR.KILLER (27 ноября 2014 - 15:13) писал:

Это не я придумал, всё есть в гугле, как это работает в Штатах и Европе.
Причем здесь штаты, когда мы Россию обсуждаем? Ты сказал, что есть такая вещь как ученические права, а мы говорим, что такого у нас нет. Ты тогда сразу конкретизируй, что это есть "где-то там у пиндосов"

Получается это хотят ввести что-то подобное.

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#12 MR.KILLER

    Проживающий


  • Пользователи
  • 816 сообщений
177
Offline

Отправлено 27 ноября 2014 - 15:47

В следующий раз, для тех кто не знает, что где есть буду подписывать, хорошо.

Ввести хотят хз что, придумывая велосипед, когда в других местах на нём уже ездят.
In amore c’è un tempo per amare, un tempo per odiare e un tempo per dimenticare.

#13 Дива

    Дивная


  • Пользователи
  • 2 315 сообщений
251
Offline

Отправлено 27 ноября 2014 - 23:28

Можно подумать, что у нас на великах не ездят. Вот у нас в районе например модно ездить на самокатах.)
А вобще-"носиться " со скоростью 100км в час-это такая скука!))

#14 С_Вероника

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 55 сообщений
12
Offline

Отправлено 10 марта 2015 - 09:00

я бы по возрасту ограничила, причем по верхнему - не далее как позавчера "милая бабушка" весь зад снесла, въехала в стоянию машину (пропускала пешехода), а бабушка выезжала со двора, налево - посмотрела, а на право - не догадалось, сколько не сигналила - 0 эмоций, наверно глухая, итог: все праздники со страховой убила.


устное предупреждение:
А какое отношение к обсуждаемой теме имеет ограничение по возрасту, основанное на малоприятном дтп?

Сообщение отредактировал dell: 10 марта 2015 - 11:15






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных