Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Марка коаксиального кабеля АКАДО

кабель коаксиальный марка

Сообщений в теме: 970

#941 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 13 мая 2019 - 13:57

Просмотр сообщенияBPV (12 мая 2019 - 16:49) писал:

Витая пара UTP, как я понимаю, достаточно? cat. 5e гигабит внутри сети будет держать или брать cat. 6?
Кого из производителей предпочесть?

достаточно cat5e, но только с медными жилами с диаметром 0.52мм, из того что я тестировал под это требования подходит Datarex DR14003, NTSS Premium, Информситема КСВ5е.
это важно потому как дешевый китайский омедненный аллюминий со временем будет окисляться и контакт будет пропадать, придется зачищать и переобжимать

Просмотр сообщенияBPV (12 мая 2019 - 16:49) писал:

Правильно я понимаю, что в щиток слаботочки я кидаю какой-нибудь кондовый коммутатор с нужным количеством портом и от этих портов развожусь в стены, а роутер Акадо я на вход подключаю к коаксиалу и выход витой пары в стену?

зачем же так сурово, роутер вполне можно и в квартире разместить, ему еще Wifi раздавать к тому же на нем уже есть 4 гигабитных порта. У меня есть кладовка в квартире при входе рядом с кухней ротуер стоит там, из кладовки витая пара растянута по комнатам "звездой", т.е. в каждую комнату свой кабель
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#942 oberon

    Прохожий


  • Пользователи
  • 166 сообщений
1 497
Offline

Отправлено 13 мая 2019 - 14:18

Просмотр сообщенияBPV (12 мая 2019 - 16:49) писал:

Посоветуйте плз конкретный продающийся сплиттер для коаксиала 1 вход / 5 выходов, чтоб поставить в щиток и чтоб не сильно гасил сигнал до роутера Акадо
Во внутриквартирный щиток?
WISI делает качественные делители (сплиттеры), но у них нет на 5 выходов. Есть на 4 (DM04B) и на 6 (DM06B).

Просмотр сообщенияBPV (12 мая 2019 - 16:49) писал:

Правильно я понимаю, что в щиток слаботочки я кидаю какой-нибудь кондовый коммутатор с нужным количеством портом и от этих портов развожусь в стены, а роутер Акадо я на вход подключаю к коаксиалу и выход витой пары в стену?
В слаботочный щиток приходит витая пара от RJ-45 розеток из всех комнат.
Роутер Акадо будет в том же слаботочном щитке?
Тогда если 4-х портов недостаточно, к выходу роутера Акадо подключаете коммутатор, .

Просмотр сообщенияBPV (12 мая 2019 - 16:49) писал:

Витая пара UTP, как я понимаю, достаточно? cat. 5e гигабит внутри сети будет держать или брать cat. 6?
Поскольку ремонт делается на перспективу, можно задуматься о прокладке Cat.6.
10-Gigabit Ethernet адаптеры когда-нибудь подешевеют и пойдут в массы...

Просмотр сообщенияBPV (12 мая 2019 - 16:49) писал:

Насчет делителя. Мастер как-то оставил мне странную штуку ТЕК ДСА-4. В яндексе ничего подобного не смог найти.
Нашел, к примеру, такой (не реклама!!!): http://www.satellite...wisi/dm54a-4010
WISI DM54A - это ответвитель, а не делитель (сплиттер). Работать будет, но у него несколько иное назначение.
Такие ставят на этажных щитках для разводки сигнала по квартирам.

Сообщение отредактировал oberon: 13 мая 2019 - 14:27


#943 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 13 мая 2019 - 14:34

Просмотр сообщенияBPV (12 мая 2019 - 16:49) писал:

Нашел, к примеру, такой (не реклама!!!): http://www.satellite...wisi/dm54a-4010

wisi хорошие сплиттеры, но можно взять модель попроще, без power pass

Просмотр сообщенияoberon (13 мая 2019 - 14:18) писал:

10-Gigabit Ethernet адаптеры когда-нибудь подешевеют и пойдут в массы...

уже пошли. но по частям, производители решили выпустить промежуточные варианты 2.5G и 5G, в зависимости от качества кабеля и дальности должно работать и по cat5e
так что при желании и финансовой возможности домашнюю сеть уже сейчас можно собрать на 2.5/5G, есть и коммутаторы и клиентские адаптеры:
https://www.trendnet...tegory?cat=1905
https://3dnews.ru/952310
https://www.anandtec...antia-aqc107-99
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#944 BPV

    Новичок


  • Пользователи
  • 24 сообщений
142
Offline

Отправлено 13 мая 2019 - 15:15

Спасибо всем!

Так можете конкретный сплиттер посоветовать?? Я в них вообще не разбираюсь
Щиток слаботочки будет в квартире конечно. Акадо-роутер я в него класть не хочу, т.к.
1. 4 портов - мало, а делать в щитке 2 розетки 220 (вторая для свитча) я не хочу
2. роутер часто приходится перегзаружать, к сожалению
3. от щитка в дальней комнате WiFi будет очень слабый

Акадо роутер я поставлю в комнате. Насколько я понимаю, по пути от этажного сплиттера в щитке на лестнице до роутера не должно быть более одного дополнительного сплиттера. Таким образом, в своем слаботочном щитке мне нужен сплиттер, с которого я кину 1 шланг до акадо-роутера и 4 шланга для ТВ (кухня + 3 комнаты). Какой конкретно сплиттер приобрести для этих целей???
Если взять сплиттер на 6 выходов, то один можно же не задействовать?

К кабелю Cavel 703, как я понимаю, претензий нет...

Есть какая-нибудь засада с настенными розетками для ТВ? На что обратить внимание? Видел в продаже комбинированные (ТВ + F-connector). Хотел брать их, т.к. есть ТВ, работающий через приставку...

С локалкой понял, обойдусь cat. 5e

Сообщение отредактировал BPV: 13 мая 2019 - 15:16


#945 oberon

    Прохожий


  • Пользователи
  • 166 сообщений
1 497
Offline

Отправлено 13 мая 2019 - 16:09

Просмотр сообщенияBPV (13 мая 2019 - 15:15) писал:

и 4 шланга для ТВ (кухня + 3 комнаты). Какой конкретно сплиттер приобрести для этих целей???
Для этого случая достаточно сплиттера на 4 выхода.
WISI DM04B - из тех, что можно купить у нас, один из лучших. Возможно есть что дешевле и не хуже - я просто не знаю.
Или WISI DM14A с заделом на возможный DOCSIS 3.1, но дороже.

Просмотр сообщенияBPV (13 мая 2019 - 15:15) писал:

К кабелю Cavel 703, как я понимаю, претензий нет...
Никаких.

Просмотр сообщенияBPV (13 мая 2019 - 15:15) писал:

Есть какая-нибудь засада с настенными розетками для ТВ? На что обратить внимание? Видел в продаже комбинированные (ТВ + F-connector). Хотел брать их, т.к. есть ТВ, работающий через приставку...
Розетки брать оконечные, а не проходные. Чем меньше потери на выходе (дБ), тем лучше.
Диапазон рабочих частот: для ТВ и текущего интернета DOCSIS 3.0 достаточно 5..862 МГц, для будущего DOCSIS 3.1 могут понадобиться частоты свыше 1000 МГц.
Но это только сотрудники Акадо могут подсказать!

Сообщение отредактировал oberon: 13 мая 2019 - 16:12


#946 BPV

    Новичок


  • Пользователи
  • 24 сообщений
142
Offline

Отправлено 13 мая 2019 - 16:25

Просмотр сообщенияoberon (13 мая 2019 - 16:09) писал:

Для этого случая достаточно сплиттера на 4 выхода.

снова не понял... Почему 4??? На вход в щиток в квартиру приходит кабель с лестницы, там он подключен в общем стояке к сплиттеру Акадо. Мне нужно этот кабель разделить на 1 роутер и 4 ТВ. 1 + 5 = 5 > 4
где я ошибаюсь???




WISI DM06B в продаже почти нет. Зато есть WISI DM16B, у него частотный диапазон шире. Тоже подойдет? Или правда на 4 выхода достаточно?????

Сообщение отредактировал BPV: 13 мая 2019 - 16:46


#947 oberon

    Прохожий


  • Пользователи
  • 166 сообщений
1 497
Offline

Отправлено 13 мая 2019 - 16:53

Просмотр сообщенияBPV (13 мая 2019 - 16:25) писал:

снова не понял... Почему 4??? На вход в щиток в квартиру приходит кабель с лестницы, там он подключен в общем стояке к сплиттеру Акадо. Мне нужно этот кабель разделить на 1 роутер и 4 ТВ. 1 + 5 = 5 > 4
где я ошибаюсь???
Это я не до конца понял схему! Если роутер АКАДО будет подключен в комнате по отдельному 5-му кабелю к своей розетке, тогда да - нужен делитель минимум с 5-ю выходами.
Делитель с 6 выходами подойдёт (DM06B), хотя конечно будет ослаблять сигнал чуть сильнее, чем если бы удалось найти приличный делитель на 5 выходов.

Сообщение отредактировал oberon: 13 мая 2019 - 16:53


#948 BPV

    Новичок


  • Пользователи
  • 24 сообщений
142
Offline

Отправлено 13 мая 2019 - 17:34

т.е. 1 + 4 = 5 > 4

Про кабель UTP. Вот нашел Cavel LAN 540. Просто производитель как-то у меня вызывает доверие. Заявлена медь. Но тут диаметр лишь 0,51, а не 0,52 как советовали. Это правда настолько принципиально?


А разветвитель такой Rexant 05-6204 ДЕЛИТЕЛЬ ТВ Краб х 6 под F разъём 5-2500 МГц СПУТНИК ?? Совсем не то?

Или Rexant 05-6104-1 ДЕЛИТЕЛЬ ТВ Краб х 6 + 7шт. F-BOX 5-1000 МГц Gold...

Сообщение отредактировал BPV: 13 мая 2019 - 17:41


#949 oberon

    Прохожий


  • Пользователи
  • 166 сообщений
1 497
Offline

Отправлено 13 мая 2019 - 17:41

Просмотр сообщенияBPV (13 мая 2019 - 15:15) писал:

Видел в продаже комбинированные (ТВ + F-connector). Хотел брать их, т.к. есть ТВ, работающий через приставку...
Фактически это розетки со встроенным сплиттером на два выхода. Иногда с диплексором, когда диапазоны частот у выходов не пересекающиеся.
Тут надо внимательно смотреть характеристики, чтоб выходы работали в диапазоне Акадо 5..862 МГц и выше.

На сплиттере в розетке сигнал, конечно, дополнительно ослабляется. Но если потери в рамках допустимого, можно будет не тянуть отдельный кабель в комнату с роутером Акадо.

@Streamer, у Акадо есть нормативы на допустимые суммарные потери абонентской проводки?

#950 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 13 мая 2019 - 17:52

Просмотр сообщенияoberon (13 мая 2019 - 17:41) писал:

@Streamer, у Акадо есть нормативы на допустимые суммарные потери абонентской проводки?

порядка 12 -15db
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#951 sabland

    Новичок


  • Пользователи
  • 22 сообщений
11
Offline

Отправлено 13 мая 2019 - 18:39

Просмотр сообщенияBPV (12 мая 2019 - 16:49) писал:

Срочно! Срочно! Срочно!
приступаем к ремонту в трехкомнатной квартире. Посоветуйте характеристики кабелей для слаботочки:

1. коаксиал для ТВ + до роутера. Сам пока склоняюсь к Cavel SAT 703
2. витая пара для сети

Посоветуйте плз конкретный продающийся сплиттер для коаксиала 1 вход / 5 выходов, чтоб поставить в щиток и чтоб не сильно гасил сигнал до роутера Акадо

Правильно я понимаю, что в щиток слаботочки я кидаю какой-нибудь кондовый коммутатор с нужным количеством портом и от этих портов развожусь в стены, а роутер Акадо я на вход подключаю к коаксиалу и выход витой пары в стену?

Витая пара UTP, как я понимаю, достаточно? cat. 5e гигабит внутри сети будет держать или брать cat. 6?

Кого из производителей предпочесть?

Насчет делителя. Мастер как-то оставил мне странную штуку ТЕК ДСА-4. В яндексе ничего подобного не смог найти.
Нашел, к примеру, такой (не реклама!!!): http://www.satellite...wisi/dm54a-4010

Как я понимаю, на проход (out) можно повесить роутер, на отводы - ТВ, как раз 4 штуки. Но там рядом есть такие же, с другими характеристиками. Что мне нужно в итоге???

Перед ремонтом тоже задавался таким вопросом. Остановился на этом: Cavel DG113 и Cavel LAN-541.
Из подъездного щитка прямиком в кабинет, который как раз в центре квартиры. Там под потолком организовал место для роутера, там же силовые розетки для девайсов. В будущем планирую там антресоль, где вместе с роутером разместятся свитч, nas и т.п. Оттуда уже коаксиал и лан расходятся по комнатам. Только вот розетку для роутера надо было посадить на отдельный автомат, чтобы перегружать удобно было, но это решаемо.
В комнатах планировал антенные и лановские розетки, но в итоге при прокладке из стены вывел концы примерно по 50 см, которые потом обжались и напрямую в телевизор, который всё это собой закрывает, при этом нет лишних соединений и экономия на механизмах.

#952 oberon

    Прохожий


  • Пользователи
  • 166 сообщений
1 497
Offline

Отправлено 13 мая 2019 - 18:57

Просмотр сообщенияBPV (13 мая 2019 - 17:34) писал:

А разветвитель такой Rexant 05-6204 ДЕЛИТЕЛЬ ТВ Краб х 6 под F разъём 5-2500 МГц СПУТНИК ?? Совсем не то?

Или Rexant 05-6104-1 ДЕЛИТЕЛЬ ТВ Краб х 6 + 7шт. F-BOX 5-1000 МГц Gold...
По формальному признаку оба подходят. Про качество... не знаю, Китай.

#953 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 13 мая 2019 - 19:15

Просмотр сообщенияBPV (13 мая 2019 - 17:34) писал:

Про кабель UTP. Вот нашел Cavel LAN 540. Просто производитель как-то у меня вызывает доверие. Заявлена медь. Но тут диаметр лишь 0,51, а не 0,52 как советовали. Это правда настолько принципиально?

непринципиально, Cavel прохих кабелей не делает
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#954 BPV

    Новичок


  • Пользователи
  • 24 сообщений
142
Offline

Отправлено 13 мая 2019 - 19:33

Просмотр сообщенияoberon (13 мая 2019 - 17:41) писал:


На сплиттере в розетке сигнал, конечно, дополнительно ослабляется. Но если потери в рамках допустимого, можно будет не тянуть отдельный кабель в комнату с роутером Акадо.

У меня скорость Интернета периодически падает с положенных 150 до 30. Техподдержка сказала, что в "модеме накоплено много ошибок и поэтому он снижает скорость, а ошибки потому, что у вас линия плохая". Приходил мастер, сказал, что кабель у меня хороший, что коннекторы навинчены хорошо, что с их стороны проблем нет, значит дело в большом количестве сплиттеров (в квартире по пути до модема их всего два). Выдал мне тот самый ТЕК ДСА-4 и сказал, что его надо поставить вместо самого первого сплиттера и кинуть на модем отдельный кабель.
К этому я и стремлюсь в новой квартире. В нынешней просто перегружаю роутер.

Просмотр сообщенияStreamer (13 мая 2019 - 19:15) писал:

непринципиально, Cavel прохих кабелей не делает

СтОит брать экранированный или в домашних условиях не принципиально?

#955 fox99

    Новичок


  • Новички
  • 5 сообщений
0
Offline

Отправлено 13 мая 2019 - 19:45

BPV заложите еще возможность для прокладки из подъезда в квартиру витой пары или оптики, например, для резервного провайдера

#956 BPV

    Новичок


  • Пользователи
  • 24 сообщений
142
Offline

Отправлено 14 мая 2019 - 11:14

Извините за дурацкий вопрос: я правильно понимаю, что брать делитель на 8 выходов - это существенно хуже, чем на 6 (если реально надо 5) или можно?

Делители LANS - это китайский ноунэйм с наклейкой LANS?
Что-то WISI не так просто найти оказалось...

#957 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 14 мая 2019 - 12:27

Просмотр сообщенияBPV (14 мая 2019 - 11:14) писал:

Извините за дурацкий вопрос: я правильно понимаю, что брать делитель на 8 выходов - это существенно хуже, чем на 6 (если реально надо 5) или можно?

да. каждый отвод добавляет примерно 3.5dB затухания, чтобы довести сигнал в дальнюю комнату обычно ставят проходной сплиттер с отводом, TAP, у таких всегда подписаны коннекторы вход, выход и отвод

Просмотр сообщенияBPV (14 мая 2019 - 11:14) писал:

Делители LANS - это китайский ноунэйм с наклейкой LANS?

типа того. марок качественных сплиттеров много, например Regal, Teleste
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#958 BPV

    Новичок


  • Пользователи
  • 24 сообщений
142
Offline

Отправлено 14 мая 2019 - 14:46

Просмотр сообщенияStreamer (14 мая 2019 - 12:27) писал:

да. каждый отвод добавляет примерно 3.5dB затухания, чтобы довести сигнал в дальнюю комнату обычно ставят проходной сплиттер с отводом, TAP, у таких всегда подписаны коннекторы вход, выход и отвод

Теперь я окончательно запутался!! Это то, что называется ответвитель? Типа того, на что я выше ссылку кидал: http://www.satellite...wisi/dm54a-4010
Так мне выше сказали, что мне такой не нужен! Или нужен???

#959 oberon

    Прохожий


  • Пользователи
  • 166 сообщений
1 497
Offline

Отправлено 14 мая 2019 - 18:37

Просмотр сообщенияBPV (14 мая 2019 - 14:46) писал:

Теперь я окончательно запутался!! Это то, что называется ответвитель? Типа того, на что я выше ссылку кидал: http://www.satellite...wisi/dm54a-4010
Так мне выше сказали, что мне такой не нужен! Или нужен???

По ссылке магистральный ответвитель. Такие ставятся для ответвления по квартирам магистрального (общедомового) кабеля.
Посмотрите характеристики. Там на проходе магистрального кабеля IN-OUT сигнал ослабляется на 3.5 дБ, тогда как на оставшихся 4-х отводах на 11 дБ.
В принципе, его можно использовать в качестве сплиттера, но тогда уровень сигнала на разных выходах будет неодинаковым.
Точнее на одном выходе сигнал будет на 7.5 дБ сильнее.
Может это и не плохо в каком-то частном случае, но обычно уровень сигнала стараются сделать примерно одинаковым на всех выходах.

#960 BPV

    Новичок


  • Пользователи
  • 24 сообщений
142
Offline

Отправлено 14 мая 2019 - 19:34

И даже если на тот один выход, где сигнал сильнее, повесить роутер, это тоже будет сомнительное решение? Чем плохо, что на него сигнал будет на 7,5 дБ сильнее, чем на ТВ?..

извините, плз, за назойливость и занудство, просто интересно понять хоть чуть-чуть. Видимо, обычная логика в радиотехнике не работает :)))





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных