Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Технические параметры линии EuroDOCSIS 2.0/3.0


Сообщений в теме: 128

#1 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 05 мая 2014 - 10:27

EuroDOCSIS3.0

Ссылки:
Статься DOCSIS в википедии (английский)
http://en.wikipedia.org/wiki/DOCSIS

DOCSIS3.0 Physical Layer Specification CM-SP-PHYv3.0-I11-130808
http://www.cablelabs...-I11-130808.pdf

Важный параметр - US Pwr (уровень передачи по обратном уканалу), предельное значение 52dBmV в случае 3-4каналов и QAM16 (параметрый используемые в сети АКАДО).
Превышение этого значения на одном или нескольких каналов вызывает нестабильность свзяи и периодические дисконнекты. Нормальное значение - все что ниже, оптимально не более 48dBmV ("для запаса").
Что делать если уровень на пределе - снять "лишний" сплиттер по пути к модему, вызвать мастера, настаивать именно на исправлении проблем с уровнем ибо как показывает практика, зачастую, _вместо_ того чтобы найти и устранить проблему мастера предпочитают заменить модем (который понятно тут нипричем).

Просмотр сообщенияkgh (12 мая 2014 - 17:00) писал:

Оконечная тоже вносит затухание порядка 5 dB, т.к. имеет внутри нагрузку. Для монтажа сети Акадо (со своими сплиттерами) нужна "простая" розетка, а не проходная и не оконечная, которые применяются для монтажа сети без сплиттеров. Подробности: http://forum.ixbt.co....cgi?id=47:6816

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: USPwrD30.PNG

Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#2 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 08 мая 2014 - 11:26

Где посмотреть на значения USPwr на примере:
Thomson TCW770: Status -> Connection
Sagemcom F@ST3284: Status -> Connection
Technicolor TC7200/TC7200.d: Status -> Connection

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: uppwr_tcw770.PNG
  • Прикрепленное изображение: uspwr_fast3284.png
  • Прикрепленное изображение: uspwr_tc7200.png

Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#3 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 12 мая 2014 - 09:14

У меня такой вопрос. В майские сделал ремонт в комнате, коаксиал закатали в стену. После ремонта с кабеля ушли два краба, но появилась проходная ТВ-розетка. Модем Томсон подключен к этой розетке до телевизора. Так вот, после всех этих изменений сигналы на прямом канале приобрели отрицательные значения, хотя прежде были всегда в районе 38-39dBmV. А обратный канал подскочил с привычных 42-43 до 52,2dBmV. Все доступные проверке соединения я проверил, но уровень по обратке не изменился. При этом отмечу, что интернет работает идеально. С 1 мая перешел на тариф 110 мегабит, заявленную скорость получаю без проблем. Как можно в моем случае поправить сигнал по обратке и нужно ли это делать?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: chann.jpg


#4 Belial

    Постоялец


  • Пользователи
  • 327 сообщений
78
Offline

Отправлено 12 мая 2014 - 09:20

Просмотр сообщенияhirdmann (12 мая 2014 - 09:14) писал:

У меня такой вопрос. В майские сделал ремо....
Не трогай Лихо, пока спит тихо))

#5 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 12 мая 2014 - 09:45

Просмотр сообщенияBelial (12 мая 2014 - 09:20) писал:

Не трогай Лихо, пока спит тихо))

Не, ну тут либо лихо, либо продолжать жить в свинарнике. )

Просмотр сообщенияhirdmann (12 мая 2014 - 09:14) писал:

Так вот, после всех этих изменений сигналы на прямом канале приобрели отрицательные значения, хотя прежде были всегда в районе 38-39dBmV.

Тут попутал, было 5-6 dBmV, а стало около -4 dBmV.

Сообщение отредактировал hirdmann: 12 мая 2014 - 09:45


#6 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 12 мая 2014 - 11:22

Просмотр сообщенияhirdmann (12 мая 2014 - 09:45) писал:

Тут попутал, было 5-6 dBmV, а стало около -4 dBmV.
Это не имеет значения, Streamer уже писал об этом (как раз отвечая на мой такой же вопрос, причем в том случае было даже больше нормы +17).
Норма от -15 до +15.
Если я не прав - поправьте.

Просмотр сообщенияhirdmann (12 мая 2014 - 09:14) писал:

У меня такой вопрос. В майские сделал ремонт в комнате, коаксиал закатали в стену. После ремонта с кабеля ушли два краба, но появилась проходная ТВ-розетка. Модем Томсон подключен к этой розетке до телевизора. Так вот, после всех этих изменений обратный канал подскочил с привычных 42-43 до 52,2dBmV.
Так может сразу после проходной розетки(ну или на крайний случай прямо перед модемом) вставить краб? :smile: Просто как лишнее звено, гасящее обратку. Х.з. правильно ли это.

Сообщение отредактировал Вадик: 12 мая 2014 - 11:23

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#7 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 12 мая 2014 - 12:25

Просмотр сообщенияВадик (12 мая 2014 - 11:22) писал:

Так может сразу после проходной розетки(ну или на крайний случай прямо перед модемом) вставить краб? :smile: Просто как лишнее звено, гасящее обратку. Х.з. правильно ли это.

До этой розетки один краб стоит. Вечером попробую еще один там же всандалить, посмотрю.

В этих ваших интернетах почитал; там пишут, что есть какие-то аттенюаторы и переменные эквалайзеры, которые можно использовать для подстройки АЧХ. Читал много, но ничего не понял. Требуется разъяснение специалиста, что есть что, и что именно из этого мне поможет. Ну, и желательно модель указать более-менее точную.

#8 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 12 мая 2014 - 12:33

Просмотр сообщенияhirdmann (12 мая 2014 - 12:25) писал:

До этой розетки один краб стоит. Вечером попробую еще один там же всандалить, посмотрю.

В этих ваших интернетах почитал; там пишут, что есть какие-то аттенюаторы и переменные эквалайзеры, которые можно использовать для подстройки АЧХ. Читал много, но ничего не понял. Требуется разъяснение специалиста, что есть что, и что именно из этого мне поможет. Ну, и желательно модель указать более-менее точную.
Попробуй всандалить тупо краб, ИМХО - думаю поможет.
Аттюнеаторы да - АКАДО устанавливает. Х.з. он это или нет http://forum.akado.r...post__p__531447 скорее всего нет.

Сообщение отредактировал Вадик: 12 мая 2014 - 12:33

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#9 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 12 мая 2014 - 12:37

Просмотр сообщенияВадик (12 мая 2014 - 12:33) писал:

Попробуй всандалить тупо краб, ИМХО - думаю поможет.
Аттюнеаторы да - АКАДО устанавливает. Х.з. он это или нет http://forum.akado.r...post__p__531447 скорее всего нет.

Краб вечером попробую. Про аттенюаторы хочется конкретики: что это, зачем и какие нужны характеристики этой штуковины. А на фотке там не аттенюатор, а изолятор земли. Немножко другая штука.

#10 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 12 мая 2014 - 12:41

Аттюнеатор "глушит" слишком сильный сигнал.
На сколько я понимаю его могут устанавливать на верхних этажах, когда сигнал сверзу вниз идет и чтобы он доходил до низу его делают более сильным, а на первых этажах по пути следования устанавливают аттюнеаторы на отводах к квартирам, если это необходимо.

По конкретным моделям и их характеристикам кончено подождем ответа Streamer'a

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#11 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 12 мая 2014 - 16:32

Просмотр сообщенияhirdmann (12 мая 2014 - 09:14) писал:

У меня такой вопрос. В майские сделал ремонт в комнате, коаксиал закатали в стену. После ремонта с кабеля ушли два краба, но появилась проходная ТВ-розетка. Модем Томсон подключен к этой розетке до телевизора.

Обратка не в порядке, нужно лечить. Проходные розетки бывают отвратительно качества (по идее там установлен проходной сплиттер) и лучше их свовсем не использовать, ТВ розетки imho должный быть оконечными

Просмотр сообщенияВадик (12 мая 2014 - 11:22) писал:

Так может сразу после проходной розетки(ну или на крайний случай прямо перед модемом) вставить краб? :smile: Просто как лишнее звено, гасящее обратку. Х.з. правильно ли это.

обратка итак загашена до предела, нужно убирать то что дает дополнительное затухание. тогда уровень передачи по обратке понизится
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#12 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 12 мая 2014 - 17:00

Просмотр сообщенияStreamer (12 мая 2014 - 16:32) писал:

ТВ розетки imho должный быть оконечными
Оконечная тоже вносит затухание порядка 5 dB, т.к. имеет внутри нагрузку. Для монтажа сети Акадо (со своими сплиттерами) нужна "простая" розетка, а не проходная и не оконечная, которые применяются для монтажа сети без сплиттеров. Подробности: http://forum.ixbt.co....cgi?id=47:6816

#13 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 12 мая 2014 - 21:44

Просмотр сообщенияВадик (12 мая 2014 - 12:33) писал:

Попробуй всандалить тупо краб, ИМХО - думаю поможет.

Всандалил краб: прямой канал снизился до значений в -10 dBmV, а по обратке подключился только один канал, но по нему сигнал вырос до 56 dBmv. При установке второго краба модем отказался выходить в связь.

Просмотр сообщенияkgh (12 мая 2014 - 17:00) писал:

Оконечная тоже вносит затухание порядка 5 dB, т.к. имеет внутри нагрузку. Для монтажа сети Акадо (со своими сплиттерами) нужна "простая" розетка, а не проходная и не оконечная, которые применяются для монтажа сети без сплиттеров. Подробности: http://forum.ixbt.co....cgi?id=47:6816

Читаю ссылку. У меня как раз проходная розетка Legrand. Без нее напрямую пока не пробовал подключение кабеля, завтра попробую.

Просмотр сообщенияStreamer (12 мая 2014 - 16:32) писал:

Обратка не в порядке, нужно лечить. Проходные розетки бывают отвратительно качества (по идее там установлен проходной сплиттер) и лучше их свовсем не использовать, ТВ розетки imho должный быть оконечными

В моем случае без проходной розетки было совсем никак.

Попробовал без проходной розетки подключить роутер: по обратке сигнал стал 38-39 dBmV. Теперь у меня вопрос, нет ли каких-либо совсем миниатюрных делителей, которые бы можно было спрятать в подрозетнике под концевой розеткой?

#14 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 13 мая 2014 - 08:33

Почитал про проходные телевизионные розетки. Они все строятся по принципу "шлейфа", а не разветвителя или делителя. При такой схеме потери на выход составляют от 8 до 15 dB, а на проход - 1-3 dB. Т.е. если бы у меня на входе по обратке изначально были не 38-39 dBmV, а хотя бы 30-31, то на выходе проходной розетки я получил бы вполне приятные 44-45 dBmV. Но увы. Кстати, на оконечной розетке, которая стоит после проходной, с сигналом все в порядке - 39-40 dBmV, но там, где эта розетка, держать роутер невозможно.

В качестве временной меры пока вытащил проходную розетку и подключился к роутеру кабелем напрямую. Пока со всем этим возился, подумал, что было бы неплохо, если бы в Томсоне был кабельный вход и дальше кабельный выход, как на ТВ-приставке. Но, опять же, увы. В общем, вопрос спецам остается в силе - существуют ли какие-нибудь маленькие делители, которые бы можно было поставить в подрозетник за оконечной розеткой?

#15 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 13 мая 2014 - 10:16

Просмотр сообщенияhirdmann (13 мая 2014 - 08:33) писал:

Т.е. если бы у меня на входе по обратке изначально были не 38-39 dBmV, а хотя бы 30-31,

так не бывает, 30-31 на воде это слишком низкий уровень. обычно в расчетах при проектировании стараются вывести на входе порядка 40 - 44, это опимально

Просмотр сообщенияkgh (12 мая 2014 - 17:00) писал:

Оконечная тоже вносит затухание порядка 5 dB, т.к. имеет внутри нагрузку.

она и должна иметь нагрузку чтобы гасить сигнал отраженный сигнал

Просмотр сообщенияhirdmann (12 мая 2014 - 21:44) писал:

В моем случае без проходной розетки было совсем никак.

с учетом проведенного ремонта волне можно было бы проложить и второй кабель.

Просмотр сообщенияhirdmann (12 мая 2014 - 21:44) писал:

Попробовал без проходной розетки подключить роутер: по обратке сигнал стал 38-39 dBmV. Теперь у меня вопрос, нет ли каких-либо совсем миниатюрных делителей, которые бы можно было спрятать в подрозетнике под концевой розеткой?

обычный сплиттер на два тоже вроде как большим не назовешь и зачем его прятать в розетке? пусть себе висит после розетки
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#16 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 13 мая 2014 - 11:22

Просмотр сообщенияStreamer (13 мая 2014 - 10:16) писал:

с учетом проведенного ремонта волне можно было бы проложить и второй кабель.

Ну, после драки кулаками не машут. До ремонта я планировал поставить делитель и развести двумя кабелями, но мастера порекомендовали проходную розетку. Я и согласился, решив, что в такую штуку впихнут тот же делитель, а не "шлейф".

Просмотр сообщенияStreamer (13 мая 2014 - 10:16) писал:

обычный сплиттер на два тоже вроде как большим не назовешь и зачем его прятать в розетке? пусть себе висит после розетки

Обычный сплитер на два в подрозетник входит отлично, но если к его выводам прикрутить провода, то уже не помещается. В связи с этим есть у меня две задумки:
1) Разобрать ТВ-розетку, из нее все выкинуть и через открывшуюся дырку вывести из подрозетника два провода: один на вход делителя, из которого один провод - обратно в подрозетник на вторую розетку, а второй - в роутер;
2) Найти делитель в пластиковом корпусе, а не в металлическом прессованном, разобрать его и уже без корпуса вкрячить его в подрозетник. Беда в том, что я такого делителя в продаже не видел. А металлический я расковырять не смогу, ибо нечем.

#17 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 13 мая 2014 - 12:04

Просмотр сообщенияhirdmann (13 мая 2014 - 11:22) писал:

2) Найти делитель в пластиковом корпусе, а не в металлическом прессованном, разобрать его и уже без корпуса вкрячить его в подрозетник. Беда в том, что я такого делителя в продаже не видел. А металлический я расковырять не смогу, ибо нечем.

думаю таких нет, металлический запаянный корпус это типа экран, без него получится приманка для помех
устройство сплиттера - http://catvinfo.ru/?p=574
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#18 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 13 мая 2014 - 12:08

Просмотр сообщенияStreamer (13 мая 2014 - 12:04) писал:

думаю таких нет, металлический запаянный корпус это типа экран, без него получится приманка для помех

Есть такие штуки, но я не уверен, что они подойдут для моих целей. Если подойдут, то расковырять их и пропаять проводку не проблема.

#19 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 13 мая 2014 - 12:23

Просмотр сообщенияhirdmann (13 мая 2014 - 12:08) писал:

Есть такие штуки, но я не уверен, что они подойдут для моих целей. Если подойдут, то расковырять их и пропаять проводку не проблема.

лучше взять качественный 2-way сплиттер в металлическом запаяном корпусе, чем потом иметь проблемы с помехами.
есть сплиттеры как на картинке с меньшим колическтвом выходов и перпендикулярным расположением выводов.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 671390_DM_16_B_big.jpg

Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#20 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 13 мая 2014 - 12:29

Просмотр сообщенияStreamer (13 мая 2014 - 12:23) писал:

лучше взять качественный 2-way сплиттер в металлическом запаяном корпусе, чем потом иметь проблемы с помехами.
есть сплиттеры как на картинке с меньшим колическтвом выходов и перпендикулярным расположением выводов.

Во! Спасибо, буду поглядеть.

Если найду и буду брать, то какой лучше: как на картинке 5-2400 MHz или 5-1000 MHz тоже подойдет?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных