Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Сильный человек - сильная личность


Сообщений в теме: 14

#1 galaxy-mw


  • Гости
Offline

Отправлено 03 ноября 2006 - 21:42

Я, будучи психологом, написал статью под названием "Сильный человек - сильная личность". Она небольшая. Предлагаю вам ее прочитать и оставить отзывы.



Иногда приходится слышать, как о ком-либо говорят как о сильном человеке. Но что подразумевается под фразой "сильный человек"? Какими качествами обладает сильный человек? Часто под этим подразумевают физическую силу, т.е. человека, сильного физически. Однако не всегда человека, сильного физически, можно назвать сильным, а физически слабого слабым. Так все-таки что подразумевается под фразой "сильный человек"?
Все зависит от того, в каком плане человек сильный. С физически сильным все понятно, но есть такое понятие, как "морально сильный человек", или, как чаще говорят, "сильная личность". Между сильным физически и сильным морально есть существенная разница. Теперь разберемся, кто такой "морально сильный человек".
Главной особенностью сильной личности является то, что у этого человека есть некая "душевная броня". Он всегда спокоен, вывести его из себя крайне трудно. Он устойчив к всякого рода придиркам и издевательствам, его практически невозможно достать. Если кто-то его пытается унизить, говоря в его адрес всякие оскорбления, он не полезет бить ему морду, а просто скажет себе: "Ну, дурак он есть *** что с него взять". То есть просто не будет обращать внимание на этого дурака, сохраняя при этом спокойствие. При этом тот дурак окажется в минусе, т.к. его цель - своим издевательством достать другого, а тот не поддается. Также сильная личность не обращает на то, какого о нем мнения в обществе. Мол, "мне по барабану, кто там что про меня подумает". Несмотря на это, у него всегда есть свой круг, т.е. круг друзей, в котором он занимает высокое положение. Часто этот круг довольно обширен. При этом не столь важно, насколько он силен физически. Если какой-то придурок обидится на то, что он его не уважает и съездит ему пару раз по морде, он не станет его после этого больше уважать. Уважения со стороны сильной личности можно добиться только уважением к нему, и ничем больше. Он действует согласно правилу: настоящий мужчина - это тот, кто пытается избежать драки, а не тот, кто на нее постоянно нарывается.
Это были главные достоинства сильной личности. Есть и другие, например такой человек никогда не теряется, если он у всех на глазах совершил оплошность. Наоборот, он смеется вместе со всеми. Юмор на себя для него обычное дело, т.е. он не боится оказаться в роли шута. А значит, как правило, он обладает хорошим чувством юмора. Настроение практически всегда повышенное, почти никогда не ходит с нахмуренным лицом или с выражением, будто ему в лицо сказали "ты козел". Выражение лица всегда спокойное, выражает чувство собственной гордости. Часто бывает доволен без какой-либо причины. При общении с ним создается атмосфера хорошего настроения. Он эмоционален, при разговоре с девушками всегда улыбается, не испытывает никакого волнения, при этом собеседница получает удовольствие. Всегда уверен в себе, ему не свойственно нытье. Т.е. рассуждает так: "Дай-ка попробую, вдруг получится?" или "Сказал сделаю - значит сделаю".
Хотите быть таким? Так будьте!

Сообщение отредактировал galaxy-mw: 03 ноября 2006 - 21:43


#2 galaxy-mw


  • Гости
Offline

Отправлено 03 ноября 2006 - 22:10

Просмотр сообщенияХрюня (Nov 3 2006, 21:57) писал:

эээ,а чего это у тебя -сильным человеком может быть только мужчина?
для тебя женщина -не человек? ;)
Вообще, статья адресованна имеено мужчинам.

#3 ВИКИНГ

    ๑۩۞ Хранитель ۞۩๑


  • Пользователи
  • 740 сообщений
11
Offline

Отправлено 03 ноября 2006 - 22:31

Честно говоря статейка самого обычного содержания и...я даже не понимаю, что ты этим всем хотел сказать/показать...
Изображение "Жить-значит не только меняться, но и оставаться собой." © П.Леру

#4 Blackscreen


  • Гости
Offline

Отправлено 03 ноября 2006 - 22:32

Просмотр сообщенияgalaxy-mw (Nov 3 2006, 22:10) писал:

Вообще, статья адресованна имеено мужчинам.

Ну, ты конечно меня прости... Но ты многовато на себя берёшь. Ты явно делаешь успехи, но до психолога, а в особенности, хорошего психолога тебе, как мне до Ботвинника по шахматам. А в шахматы я играю, откровенно говоря, паршиво. :)
Ты меня,конечно прости, просто я знаю одного "настоящего психолога".

Просто ты слишком категоричен. Нельзя, повторяю, НЕЛЬЗЯ людей, и их поступки делить на классы.
Психология, опирающаяся на статистику - самая плохая психология на свете!

К каждому случаю/человеку должен быть абсолютно индивидуальный подход. Забудь о правилах, психология - это практика!

Так и любая, как ты говоришь, "сильная личность" - это своя история. Всё зависти от обстоятельств.
Сильных личностей среди женщин значительно больше, чем среди мужчин! ;)

З.Ы.: Я не фиминист.

З.З.Ы.: Завязывай понты кидать, пли---з! Тебе не идёт, поверь мне. :)

#5 Cosmic


  • Гости
Offline

Отправлено 03 ноября 2006 - 23:32

Просмотр сообщенияgalaxy-mw (Nov 3 2006, 21:42) писал:

Это были главные достоинства сильной личности. Есть и другие, например такой человек никогда не теряется, если он у всех на глазах совершил оплошность. Наоборот, он смеется вместе со всеми. Юмор на себя для него обычное дело, т.е. он не боится оказаться в роли шута. А значит, как правило, он обладает хорошим чувством юмора. Настроение практически всегда повышенное, почти никогда не ходит с нахмуренным лицом или с выражением, будто ему в лицо сказали "ты козел". Выражение лица всегда спокойное, выражает чувство собственной гордости. Часто бывает доволен без какой-либо причины. При общении с ним создается атмосфера хорошего настроения. Он эмоционален, при разговоре с девушками всегда улыбается, не испытывает никакого волнения, при этом собеседница получает удовольствие. Всегда уверен в себе, ему не свойственно нытье. Т.е. рассуждает так: "Дай-ка попробую, вдруг получится?" или "Сказал сделаю - значит сделаю".
Хотите быть таким? Так будьте!
Все что я не выделил из твоей статьи, просто треп из пустого в порожнее.
А что цитирую, ты сказал своими словами, но сильно и правильно!

Просмотр сообщенияBlackscreen (Nov 3 2006, 22:32) писал:

З.Ы.: Я не фиминист.
З.З.Ы.: Завязывай понты кидать, пли---з! Тебе не идёт, поверь мне. :)
Эй, не фИминист не мешай человеку самовыражаться.
P.S
Blackscreen - извини, но когда человек говорит(пишит), то что думает, а не то что по его разумению произведет впечетление, это не понты. ;)

#6 Blackscreen


  • Гости
Offline

Отправлено 04 ноября 2006 - 00:12

Просмотр сообщенияCosmic (Nov 3 2006, 23:32) писал:

Blackscreen - извини, но когда человек говорит(пишит), то что думает, а не то что по его разумению произведет впечетление, это не понты. :)

А мне показалось совсем даже наоборот... :)

Просто, если я не психолог, то я и не кричу об этом на каждом углу. ;) А чтобы быть психологом - надо ещё и образование соответствующее получить... :)
В 17 лет это довольно проблематично сделать.... :beee: Согласен?

З.Ы.: Я описа'лся... Все мы люди...

#7 Cosmic


  • Гости
Offline

Отправлено 04 ноября 2006 - 10:33

Просмотр сообщенияBlackscreen (Nov 4 2006, 0:12) писал:

А мне показалось совсем даже наоборот... :)

Просто, если я не психолог, то я и не кричу об этом на каждом углу. :) А чтобы быть психологом - надо ещё и образование соответствующее получить... :)
В 17 лет это довольно проблематично сделать.... :) Согласен?

З.Ы.: Я описа'лся... Все мы люди...
Снимаю шляпу, убедил...... :good:
P.S
Вчера, погорячился я (в прямом и переносном смысле).......... :bb:
Но любой свой взгляд человека на определенную проблему требует обсуждения, и не надо сразу ведро грязи выливать на него.

Сообщение отредактировал Cosmic: 04 ноября 2006 - 10:42


#8 galaxy-mw


  • Гости
Offline

Отправлено 04 ноября 2006 - 10:36

Я вижу народ не очень то понимает, что я хочу сказать.

Во-первых, я никому насильно не навязываю то, что хотел сказать. Я написал статью, и хочу узнать мнение других. Но получил совсем не то.
Единственный, кто дал такой комментарий, на который я рассчитывал, это Cosmic. Мне не нужно слышать, как ко мне относятся как к психологу. Мне нужно, чтобы народ конкретно отозвался о статье, а именно указал с чем кто согласен, а с чем не согласен, и почему. Т.е. оценили статью не общем, а по частям, по пунктам. Именно это и сделал Cosmic.

#9 Blackscreen


  • Гости
Offline

Отправлено 04 ноября 2006 - 11:20

Просмотр сообщенияgalaxy-mw (Nov 4 2006, 10:36) писал:

Я вижу народ не очень то понимает, что я хочу сказать.

Во-первых, я никому насильно не навязываю то, что хотел сказать. Я написал статью, и хочу узнать мнение других. Но получил совсем не то.
Единственный, кто дал такой комментарий, на который я рассчитывал, это Cosmic. Мне не нужно слышать, как ко мне относятся как к психологу. Мне нужно, чтобы народ конкретно отозвался о статье, а именно указал с чем кто согласен, а с чем не согласен, и почему. Т.е. оценили статью не общем, а по частям, по пунктам. Именно это и сделал Cosmic.

ОК! Оцениваю.

Во-первых, мне кажется, если ты начинаешь говорить о сильной личности, то физическую силу можено вообще не затрагивать, и понятие"морально сильный человек" (сомнительное, кстати говоря понятие) не вводить. Это и так понятно, что мы именно силу харрактера рассматриваем. Да! Именно силу харрактера, это более подходящее слово.

Во-вторых: ...Главной особенностью сильной личности является то, что у этого человека есть некая "душевная броня". Он всегда спокоен, вывести его из себя крайне трудно. Он устойчив к всякого рода придиркам и издевательствам, его практически невозможно достать... Также сильная личность не обращает на то, какого о нем мнения в обществе... "мне по барабану, кто там что про меня подумает"...
Немного не понял, что ты имеешь в виду под словосочетанием "душевная броня" :) , хотя весело. :)
Ты хочешь сказать, что "сильная личность" не проявляет своих эмоций, или умеет их контролировать?
Не обязательно...
Так можно признаки "сильной личности" с абсолютно тупым пофигизмом спутать, или пофигизм - это харрактерная черта "Сильной личности"?! :bb: :good:
...Выражение лица всегда спокойное, выражает чувство собственной гордости...
То есть, на прикреплённом мной рисунке абсолютно сильная личность? :)
Я считаю, что за "сильную личность" говорят её поступки, а даже не поведение.

В-третьих: ...Юмор на себя для него обычное дело, т.е. он не боится оказаться в роли шута...
Ты наверное пытался сказать, что "сильная личность" может быть самокритичной, и даже иногда вместе со всеми посмеяться и над собой? Но с шутом ты явно перегнул палку! :D Шут - это когда над тобой глумятся, даже удивляются твоему идиотизму! Это самоуничижающее положение.

В третьих: ...Часто бывает доволен без какой-либо причины...
А вот это уже действительно странно мой друг... :) Я НЕ знаю почему ты это написа'л, и ЧТО хотел этим сказать... Ну, да ладно... :)

В четвёртых: ...Всегда уверен в себе, ему не свойственно нытье. Т.е. рассуждает так: "Дай-ка попробую, вдруг получится?" или "Сказал сделаю - значит сделаю"...

Это, пожалуй, единственный момент (хотя, далеко и не самый важный), в котором я с тобой соглашусь.
Своё слово надо держать любой ценой!

В пятых: Среди женщин тоже встречаются "сильные личности"! Даже чаще, пожалуй, чем среди мужчин. :) Поверь мне.

В общем: Ты меня, конечно не обессудь... Просто это не может называться "полноценной статьёй" из-за преобладания косноязычной лексики. Маленький словарный запас и путанница в мыслях всё испортила.
Да и опыта, я думаю, пока маловато (впрочем, наверное, как и у меня), чтобы делать такие резкие заявления, как : "сильной личностью" может быть только мужчина.
Я не скажу, что это полныйейший бред сивой кобылы, но мисли пока маловато... :)
Если хочешь, попробуй ещё раз переписа'ть свою статью с учётом моей критики. Если, конечно, хочешь.
Если желаешь полемизировать на эту тему со мной - пиши в личку.

Вот, пожалуй и всё, что я хотел бы сказать.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ________________.jpg


#10 Blackscreen


  • Гости
Offline

Отправлено 04 ноября 2006 - 11:46

Просмотр сообщенияХрюня (Nov 4 2006, 11:44) писал:

из тебя такой же психолог как из меня балерина...

Заметте, Milky Way, не Я это сказал... :good:
Хотя есть в этих словах что-то дельное! :bb:

Сообщение отредактировал Blackscreen: 04 ноября 2006 - 11:47


#11 galaxy-mw


  • Гости
Offline

Отправлено 04 ноября 2006 - 12:19

Просмотр сообщенияХрюня (Nov 4 2006, 11:44) писал:

из тебя такой же психолог как из меня балерина...
Это оффтоп. :good:

#12 galaxy-mw


  • Гости
Offline

Отправлено 04 ноября 2006 - 12:30

Просмотр сообщенияBlackscreen (Nov 4 2006, 11:20) писал:

ОК! Оцениваю.

Во-первых, мне кажется, если ты начинаешь говорить о сильной личности, то физическую силу можено вообще не затрагивать, и понятие"морально сильный человек" (сомнительное, кстати говоря понятие) не вводить. Это и так понятно, что мы именно силу харрактера рассматриваем. Да! Именно силу харрактера, это более подходящее слово.

Во-вторых: ...Главной особенностью сильной личности является то, что у этого человека есть некая "душевная броня". Он всегда спокоен, вывести его из себя крайне трудно. Он устойчив к всякого рода придиркам и издевательствам, его практически невозможно достать... Также сильная личность не обращает на то, какого о нем мнения в обществе... "мне по барабану, кто там что про меня подумает"...
Немного не понял, что ты имеешь в виду под словосочетанием "душевная броня" :) , хотя весело. :)
Ты хочешь сказать, что "сильная личность" не проявляет своих эмоций, или умеет их контролировать?
Не обязательно...
Так можно признаки "сильной личности" с абсолютно тупым пофигизмом спутать, или пофигизм - это харрактерная черта "Сильной личности"?! :bb: :good:
...Выражение лица всегда спокойное, выражает чувство собственной гордости...
То есть, на прикреплённом мной рисунке абсолютно сильная личность? :)
Я считаю, что за "сильную личность" говорят её поступки, а даже не поведение.

В-третьих: ...Юмор на себя для него обычное дело, т.е. он не боится оказаться в роли шута...
Ты наверное пытался сказать, что "сильная личность" может быть самокритичной, и даже иногда вместе со всеми посмеяться и над собой? Но с шутом ты явно перегнул палку! :D Шут - это когда над тобой глумятся, даже удивляются твоему идиотизму! Это самоуничижающее положение.

В третьих: ...Часто бывает доволен без какой-либо причины...
А вот это уже действительно странно мой друг... :) Я НЕ знаю почему ты это написа'л, и ЧТО хотел этим сказать... Ну, да ладно... :)

В четвёртых: ...Всегда уверен в себе, ему не свойственно нытье. Т.е. рассуждает так: "Дай-ка попробую, вдруг получится?" или "Сказал сделаю - значит сделаю"...

Это, пожалуй, единственный момент (хотя, далеко и не самый важный), в котором я с тобой соглашусь.
Своё слово надо держать любой ценой!

В пятых: Среди женщин тоже встречаются "сильные личности"! Даже чаще, пожалуй, чем среди мужчин. :) Поверь мне.

В общем: Ты меня, конечно не обессудь... Просто это не может называться "полноценной статьёй" из-за преобладания косноязычной лексики. Маленький словарный запас и путанница в мыслях всё испортила.
Да и опыта, я думаю, пока маловато (впрочем, наверное, как и у меня), чтобы делать такие резкие заявления, как : "сильной личностью" может быть только мужчина.
Я не скажу, что это полныйейший бред сивой кобылы, но мисли пока маловато... :)
Если хочешь, попробуй ещё раз переписа'ть свою статью с учётом моей критики. Если, конечно, хочешь.
Если желаешь полемизировать на эту тему со мной - пиши в личку.

Вот, пожалуй и всё, что я хотел бы сказать.
Это именно то, что я хотел получить. Для этого я и выложил статью на форум и собираюсь в ближайшее время ее переписать, учитывая приведенные замечания.

А теперь комментарии к замечаниям.
1) Статью я назову иначе, например "Человек с сильным характером"
2) Видно, непонятно выразился. Ладно, исправим. Я имел ввиду устойчивость к издевательствам, оскорблениям.
3) Да, слово шут надо убрать
4) тут все понятно
5) На счет женщин не спорю. Дело в том, что в данной статье я описываю именно мужчину. Хотя можно конечно переписать статью так, чтобы она затрагивала всех
6) на счет лексики - то здесь не согласен. Психологи, я заметил, очень любят писать свои статьи и книги в таком стиле.

P.S. В данной теме уместны только замечания по поводу самой статьи, т.е. ее критика. Все остальное -оффтоп. Прошу модераторов следить за этим.

#13 Komb

    Прохожий


  • Пользователи
  • 116 сообщений
1
Offline

Отправлено 04 ноября 2006 - 15:25

galaxy-mw

Представленный текст на статью не тянет. Это, скорей эссе,
наброски на заявленную тему. Поэтому текст как статью не оцениваю.
Но хочу положительно оценить твои комментарии на критику.
В них ты проявляешь себя с "сильной" стороны.

Сообщение отредактировал Komb: 04 ноября 2006 - 15:27


#14 Красавчег


  • Гости
Offline

Отправлено 04 ноября 2006 - 17:45

Просмотр сообщенияgalaxy-mw (Nov 3 2006, 21:42) писал:

Я, будучи психологом, написал статью под названием "Сильный человек - сильная личность". Она небольшая. Предлагаю вам ее прочитать и оставить отзывы.
Иногда приходится слышать, как о ком-либо говорят как о сильном человеке. Но что подразумевается под фразой "сильный человек"? Какими качествами обладает сильный человек? Часто под этим
подразумевают физическую силу, т.е. человека, сильного физически. Однако не всегда человека, сильного физически, можно назвать сильным, а физически слабого слабым. Так все-таки что подразумевается под фразой "сильный человек"?
Все зависит от того, в каком плане человек сильный. С физически сильным все понятно, но есть такое понятие, как "морально сильный человек", или, как чаще говорят, "сильная личность". Между сильным физически и сильным морально есть существенная разница. Теперь разберемся, кто такой "морально сильный человек".
Главной особенностью сильной личности является то, что у этого человека есть некая "душевная броня". Он всегда спокоен, вывести его из себя крайне трудно. Он устойчив к всякого рода придиркам и издевательствам, его практически невозможно достать. Если кто-то его пытается унизить, говоря в его адрес всякие оскорбления, он не полезет бить ему морду, а просто скажет себе: "Ну, дурак он есть *** что с него взять". То есть просто не будет обращать внимание на этого дурака, сохраняя при этом спокойствие. При этом тот дурак окажется в минусе, т.к. его цель - своим издевательством достать другого, а тот не поддается. Также сильная личность не обращает на то, какого о нем мнения в обществе. Мол, "мне по барабану, кто там что про меня подумает". Несмотря на это, у него всегда есть свой круг, т.е. круг друзей, в котором он занимает высокое положение. Часто этот круг довольно обширен. При этом не столь важно, насколько он силен физически. Если какой-то придурок обидится на то, что он его не уважает и съездит ему пару раз по морде, он не станет его после этого больше уважать. Уважения со стороны сильной личности можно добиться только уважением к нему, и ничем больше. Он действует согласно правилу: настоящий мужчина - это тот, кто пытается избежать драки, а не тот, кто на нее постоянно нарывается.
Это были главные достоинства сильной личности. Есть и другие, например такой человек никогда не теряется, если он у всех на глазах совершил оплошность. Наоборот, он смеется вместе со всеми. Юмор на себя для него обычное дело, т.е. он не боится оказаться в роли шута. А значит, как правило, он обладает хорошим чувством юмора. Настроение практически всегда повышенное, почти никогда не ходит с нахмуренным лицом или с выражением, будто ему в лицо сказали "ты козел". Выражение лица всегда спокойное, выражает чувство собственной гордости. Часто бывает доволен без какой-либо причины. При общении с ним создается атмосфера хорошего настроения. Он эмоционален, при разговоре с девушками всегда улыбается, не испытывает никакого волнения, при этом собеседница получает удовольствие. Всегда уверен в себе, ему не свойственно нытье. Т.е. рассуждает так: "Дай-ка попробую, вдруг получится?" или "Сказал сделаю - значит сделаю".
Хотите быть таким? Так будьте!

Хотели узнать мнения читателей. Не обессудьте.

:tease: Пока читал, ПОРЖАЛ. :) Но так и не понял, причем тут раздел НАУКА, эту заметку даже при большом воображении с трудом можно отнести к научно-популярному чтиву. Это просто бытовуха, психологией тут и не пахло, если вы уж называете себя психологом :pleasantry: , то для того чтобы писать на такие темы, в начале прочитали бы книжки других психологов по этому вопросу.

Большинство недостатков уже описал Blackscreen так, что повторять это не буду, но некоторые перлы особо понравились :haha: .

*Уважения со стороны сильной личности можно добиться только уважением к нему, и ничем больше.

Пример диалога двух сильных.
Саня ….Ты меня уважаешь? 
Не Гога, я тобой горжусь.... ик...

*Он действует согласно правилу: настоящий мужчина - это тот, кто пытается избежать драки, а не тот, кто на нее постоянно нарывается.

Тот кто пытается избежать драки - просто трус, а вот настоящий мужчина, это тот, кто может постоять за себя, да и не только за себя.

*Настроение практически всегда повышенное, почти никогда не ходит с нахмуренным лицом или с выражением, будто ему в лицо сказали "ты козел"

Советую почитать книги по клинической психологии и психиатрии там описаны такие случаи, и я сильно сомневаюсь, что это характеристика сильного человека, скорее больного человека.

*Часто бывает доволен без какой-либо причины.

Вспомнилась одна пословица "Смех без причины - признак дурачины." :jester:

Ну, а это вообще шедевр.
*Он эмоционален, при разговоре с девушками всегда улыбается, не испытывает никакого волнения, при этом собеседница получает удовольствие.

РЖАЛ до слез. Это просто описание клинического случая.

А какое завершение. Это что то....
*Хотите быть таким?

Вы уж простите меня, но быть таким кретином, которого вы тут описываете, совершенно нет ни малейшего желания.

И еще у меня возник вопрос с кого вы писали этот портретик?.

[warn]
Не каждый, кто прочитал книжки из серий «популярная психология» и «помоги себе сам» является психологом.
[/warn]

#15 Blackscreen


  • Гости
Offline

Отправлено 04 ноября 2006 - 18:37

Не каждый, кто прочитал книжки из серий «популярная психология» и «помоги себе сам» является психологом.
Если конечно, ЭТОТ ЧЕЛОВЕЧИЩЕ их читал... :jester: :pleasantry:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных