Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Проблема с синхронизацией сервисов - Google.


Сообщений в теме: 9

#1 Aнтoн

    Проживающий


  • Пользователи
  • 975 сообщений
319
Offline

Отправлено 17 февраля 2014 - 18:57

Просмотр сообщенияAndreyDorokhov (17 февраля 2014 - 18:45) писал:

Вопрос у меня довольно специфический, и при звонке в службу поддержки обескуражил сотрудника Акадо, он сказал: "я не знаю, что делать" )))

Являюсь клиентом акадо уже очень давно, а вот с такой проблемой столкнулся первый раз и сам обескуражен. Не так давно менялся роутер, с Zyxel на Thomson, не уверен, что проблемы начались именнос с этой сменой, а может я раньше ее не замечал?

Короче

В мобильных телефонах, моего (Samsung Galaxy S3) и жены (HTC one), вдруг перестала работать синхронизация сервисов google. Пока мы находимся дома, в домашней сети WIFI, интерннет в телефоне, есть, если зайти в почту Gmail или Hangouts почта видна, отсылается и принимается, тоже самое с сообщениями, но не приходят никакие уведомления, синхронизация не работает. Как только я выхожу из квартиры, погулять с собачкой )) и выхожу из сети wifi, телефон сразу начинает тренькать всеми уведомлениями, которые накопились за несколько часов. Это все очень неприятно, так как срочные сообщения, которых ждешь, не приходят в почту, пока сам туда не зайдешь. Повторюсь, с интернетом все впорядке, на роутере висят четыре ноутбука и три мобильника.

Я понятно изъяснюсь? ))) Может кто понимает, в чем может быть дело?

Я спросил в службе поддержки, может со сменой роутера, у меня отклюлся внешний IP, хотя, к моему стыду сказать, я не помню, у меня была подключена эта услуга или нет (и в этом ли проблема?). Мне ничего и в этом случае не смогли сказать, сказали, что не могут посмотреть, была ли у меня эта услуга подключена раньше или нет. Вообщем ответ один: "я ничего не знаю, посмотреть не могу, и в чем проблема тоже не знаю, спасибо за звонок" ))


#2 AndreyDorokhov

    Новичок


  • Пользователи
  • 5 сообщений
0
Offline

Отправлено 17 февраля 2014 - 19:12

У меня еще перестал работать корпоративный коммуникатор Lync, находится в постоянном статусе Connecting (в ноутбуке), хотя с этого же ноута без проблем выходит на связ в кафе, в гостинницах, при раздаче интернета с мобильного, но как только оказываюсь дома - связи нет, но я про это уже молчу, стараюсь не перегружать информацией )

#3 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 17 февраля 2014 - 19:14

Во первых почитайте тему про Томсон 770. Там в первом посте есть настройки. Посмотрите внимательно на все галочки. Настройте так, как там нгаписано, потом уже смотрите останется ли проблема.

http://forum.akado.r...post__p__506734

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#4 AndreyDorokhov

    Новичок


  • Пользователи
  • 5 сообщений
0
Offline

Отправлено 17 февраля 2014 - 19:23

Просмотр сообщенияВадик (17 февраля 2014 - 19:14) писал:

Во первых почитайте тему про Томсон 770. Там в первом посте есть настройки. Посмотрите внимательно на все галочки. Настройте так, как там нгаписано, потом уже смотрите останется ли проблема.

http://forum.akado.r...post__p__506734
Если честно, на 99% процентов я ожидал именно такого ответа, и уже заранее грущу, что наверное придется это делать. Наверное я избалованный, но привык, что каждый занимается своим делом, если сервисмен из Акадо приезжал мне менять роутер, он там что-то настраивал, я думаю все сделал правильно? Как и с предыдущим роутером. Теперь мне лезть туда и смотреть где там галочек не хватает, в каких местах? И причем не имея никаких гарантий что дело именно в этом, потому что пока я не получил ответа, что кто-то сталкивался с такой проблемой.

Но все равно спасибо засовет

#5 AndreyDorokhov

    Новичок


  • Пользователи
  • 5 сообщений
0
Offline

Отправлено 18 февраля 2014 - 06:24

Я тут в ветке про Thomson прочитал что Акадо делал обновление прошивки? Может это мне так прошивку обновили? Кстати, не работает синхронизация не только Google сервисов, instagram тоже не сенхронизируется, вот, приложение про медали в Сочи, тоже работает криво - выходишь из квартиры и начинают уведомления о медалях тренькать сразу все, которые накопились ))

Видимо действительно придется лезть в этот роутер и смотреть где там какие галочки должны стоять

#6 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 18 февраля 2014 - 09:53

Просмотр сообщенияAndreyDorokhov (18 февраля 2014 - 06:24) писал:

Видимо действительно придется лезть в этот роутер и смотреть где там какие галочки должны стоять

Посмотрите для начала версию прошивки, текущая версия STB06.01.60
из галок отключите (если включен) IP Flood detection, попробуйте отключить firewall и включить uPnP
c public ip, да. это может быть связано, т.е. если раньше он был а после смены тарифа/оборудования нет то это может быть причиной проблемы
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#7 hirdmann

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 001 сообщений
735
Offline

Отправлено 18 февраля 2014 - 11:54

Есть мнение, что проблема может быть связана с ошибочным опознаванием отсутствия интернета.

#8 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 18 февраля 2014 - 19:12

Просмотр сообщенияStreamer (18 февраля 2014 - 09:53) писал:

c public ip, да. это может быть связано, т.е. если раньше он был а после смены тарифа/оборудования нет то это может быть причиной проблемы

проверил, услуга public ip ранее не заказывалась
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#9 MR.KILLER

    Проживающий


  • Пользователи
  • 816 сообщений
177
Offline

Отправлено 18 февраля 2014 - 19:26

Из-темы по вотсапу на 4pda по поводу задержек:


ВАЖНО! Объяснение стандартных задержек при получении сообщений
(происходящих вследствие разрыва неактивных соединений со стороны Wi-Fi роутера или оператора сотовой связи)

В Android есть встроенный механизм поддержания tcp-соединения для моментального получения PUSH-уведомлений (каким-то образом связанный с Google Talk, но это не столь важно).
Однако соединение может быть разорвано со стороны роутера (в случае Wi-Fi подключения) либо со стороны оператора (в случае 3g/gprs). Некоторые роутеры и некоторые операторы сотовой связи после определенного таймаута принудительно разрывают неиспользуемые соединения. То есть если по соединению длительное время не передается никакой информации, оно автоматически разрывается.
На этот случай Android каждые 15 мин (при подключении по Wi-Fi) и каждые 28 мин (при подключении по 3g/gprs) проверяет, активно ли соединение, и при необходимости его восстанавливает. Так называемый heartbeat interval. Текущее значение heartbeat interval можно проверить, набрав *#*#8255#*#* в разделе Heartbeat.
Таким образом, если ваш оператор (или роутер в случае Wi-Fi) разрывает неактивные соединения по таймауту меньшему, чем 28 мин (или 15 мин в случае Wi-Fi), то до того момента,как PUSH-соединение восстановится, у вас не будет возможности получить уведомление о входящем сообщении.
Проблему можно решить с помощью программы Push Notification Fixer (нужен ROOT!). С ее помощью вы можете установить желаемое значение heartbeat interval - т.е. времени, через которое Android будет проверять PUSH-соединение на активность и восстанавливать его, если оно было закрыто.


Говорим спасибо Demon555 за предоставленную информацию.
Данная информация взята из следующих источников: Тема на XDA с объяснениями, тема Push Notification Fixer на XDA.


Однако, необязательно, что задержки при получении сообщений в вашем случае связаны с вышеизложенными обстоятельствами. Возможно, причина проблемы в другом. Читаем дальше.

Прочие возможные проблемы при получении сообщений / проблемы при отправке сообщений

1) Попробуйте переустановить программу "с нуля". Удаляете программу, удаляете папку whatsapp на карте памяти (предварительно сохранив ее в другом месте, если вам нужно ее содержимое: история переписок и принятые-отправленные файлы). Устанавливаете программу.
2) Убедитесь, что вы используете последнюю версию программы. Убедитесь, что проблемы не исчезают с перезагрузкой устройства. Убедитесь в наличии качественного интернет-соединения (быстро ли грузятся странички, не обрывается ли связь в браузере и других программах). Убедитесь в том, что вы не используете таск-киллеры (либо добавьте whatsapp в исключения).
3) Убедитесь, что в настройках - аккаунты и синхронизация - включен фоновый режим (должна стоять галочка).
4) Убедитесь, что в телефоне не включен какой-либо режим сбережения заряда батареи, предполагающий ограничение передачи данных по Wi-Fi или 3G/GPRS. Также разработчики рекомендуют для устройств HTC отключение опции быстрой загрузки в настройках телефона.
5) Если проблемы с задержкой входящих сообщений возникают и в случае соединения по Wi-Fi, убедитесь, что в Меню-Настройки-Беспр.сети-Настр.WiFi-Меню-Дополнительно-Спящий режим переключатель установлен в режиме "Никогда" (зависит от перевода, для пункта "спящий режим wi-fi" должно стоять "никогда", а если называется "сохранять подключение в спящем режиме" - то "всегда").
6) Запустите приложение Google Talk, нажмите Меню-Выход. Снова запустите Google Talk и войдите аккаунт. Перезагрузите телефон.
7) Если это не поможет (сообщения по-прежнему будут приходить с задержкой):
-Заходите в Настройки (андроида, не whatsapp) - Приложения- Управление приложениями, Вкладка "Все", Находите gmail, Очищаете ему кэш и данные. (Конечно, если gmail установлен).
-То же самое для google talk.
-Затем открывате google talk (входите в учетную запись) и gmail (ждете пока загрузятся письма).
-Перезагружаете телефон
Для wifi: Настройки - Беспроводные сети - Настройки Wi-fi - Кл.меню- Доп.функции - Статически IP-адрес - устанавливаем нужные адреса (нужно ориентироваться в настройках своего роутера)
Лучше все же с помощью программы, она позволяет изменить настройки только DNS независимо от других настроек сети, а также позволяет установить DNS при мобильной передаче данных (3G/GPRS).

Возможный способ устранения задержек уведомлений (только для некоторых устройств, нужен ROOT)
Данный способ может быть актуален, только если:
-При подключении по GPRS/3G уведомления стабильно доходят моментально, а проблемы возникают только при подключении по Wi-Fi
-При подключении по Wi-Fi, но при включенном экране уведомления приходят моментально
-При подключении по Wi-Fi, но выключенном экране уведомления почти всегда доходят со значительной задержкой
-При подключении по Wi-Fi, при включении экрана, задержавшиеся уведомления тут же поступают на устройство
Если все эти утверждения верны, то, возможно, проблема в выключенном режиме ARPOffload в драйверах Wi-Fi вашего телефона. Проблема наиболее известна для Nexus 4 (источник), но следующее решение помогло мне на HTC One XL.

Внимание! Последующие действия требуют изменения системным файлов. Учтите, что они могут быть верны не во всех случаях, и могут привести к тому,что устройство перестанет загружаться. Я не несу никакой ответственности за возможные последствия.

Процедура действий:
1) В файле /system/etc/wifi/WCNSS_qcom_cfg.ini (может называться чуть иначе, например WCNSS_qcom_cfg_default.ini) находите строчку McastBcastFilter=3 и меняете ее на McastBcastFilter=1. Для большей надежности можете поменять на McastBcastFilter=0, однако это сильно увеличивает расход батареи.
Также при наличии параметров gEnableActiveModeOffload или hostARPOffload установить их значение в 1.


McastBcastFilter=1
gEnableActiveModeOffload=1
hostARPOffload=1


На некоторых устройствах также есть файл system\etc\firmware\wlan\prima\WCNSS_qcom_cfg.ini ; в случае его наличия в нем необходимо произвести такие же действия.

Если у вас нет файлов с таким названием в соответствующих папках, то этот способ не для вас! (т.е. в ваше устройстве установлен wi-fi чипсет другого производителя).
Сохраняете файл. Обязательно!!!! Проверяете, что не изменились права доступа, должно быть -rw-r--r-- root root
2) Перезагружаете устройство.

Немного технических подробностей. ARP - это протокол канального уровня, предназначенный для определения MAC-адреса по известному IP-адресу.
Проблема заключается в том, что при выключенном ARPOffload при выключении экрана устройство перестает принимать ARP-запросы от Wi-Fi - маршрутизатора, из-за чего последний не может доставить пришедший на IP-адрес смартфона пакет по назначению (поскольку не может получить в ответ на ARP-запрос,посланный смартфону, сопоставить IP-адрес получателя пакета MAC-адрес Wi-Fi приемника в смартфоне). При включении экрана все "подвисшие" пакеты тут же обрабатываются устройством.
Параметр McastBcastFilter задает, какие пакеты поступающие по Wi-Fi обрабатываются устройством во время сна (когда экран выключен). 0 - обрабатывать все пакеты, в т.ч. Broadcast и Multicast. 1 -обрабатывать только Broadcast. 2 - обрабатывать только Multicast. 3 - не отрабатывать НИ Multicast, НИ Broadcast. Что такое Multicast и Broadcast читаем тут.
ARP-запросы это как раз Broadcast-трафик.
Параметры, связанные с ARP Offload - насколько я понимаю, позволяют устройству, не выходя из спящего режима, пропускать и обрабатывать ARP-запросы. Т.е. в отличии от установки McastBcastFilter=1 будет обрабатываться не весь Broadcast-трафик, а только ARP-запросы, что в меньшей степени влияет на расход аккумулятора.
Поэтому, по-хорошему, можно попробовать сначала изменить только эти параметры gEnableActiveModeOffload и hostARPOffload, а McastBcastFilter=3 не трогать. И если не поможет, то уже менять McastBcastFilter на 1 или 0.

Сообщение отредактировал MR.KILLER: 18 февраля 2014 - 19:28

In amore c’è un tempo per amare, un tempo per odiare e un tempo per dimenticare.

#10 AndreyDorokhov

    Новичок


  • Пользователи
  • 5 сообщений
0
Offline

Отправлено 21 февраля 2014 - 16:21

Господа, спасибо за помощь, мне еще прислали рекомендации из AKADO Expert
Все заработало, но самое смешное, я не знаю почему ))

Такое ощущение, что главным фактором, что все разаботало стало перегрузка роутера, как не смешно это звучит ))

На всякий случай перечислю основные настройки моего роутера
Advanced - Options: все Enabled кроме WAN Blocking, Remote Config Management, UPnP Enable
Firewall - Web Filter, галочки были уже сняты везде, Firewall protection я перевел из Low в Off
Wireless:

802.11 n support required - off
OBSS Coexistence - Enabled

Да, кроме всего прочего - может быть самое важное для меня - заработал корпоративный коммуникатор Lync, что очень важно для меня, часто работаю из дома.

Сообщение отредактировал AndreyDorokhov: 21 февраля 2014 - 16:24






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных