Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

"Белые" и "серые" телефоны. Достоинства и недостатки.


Сообщений в теме: 39

#1 Д' Артаньян

    ɹǝрoolɟ lɐıɔıɟɟo


  • Модераторы
  • 2 988 сообщений
562
Offline

Отправлено 05 декабря 2013 - 21:26

Просмотр сообщенияFeodoR (05 декабря 2013 - 19:26) писал:

Я вот как-то не смог лично для себя уяснить разницу между официально продаваемым и серым, зато разница в цене налицо.

А разницы всего две однако:
1. Несущественная. Вилка зарядного устройства. Решается просто.
2. Существенная. Гарантия на аппарат. Не решается.
Лучшее бесплатное облачное хранилище файлов Dropbox

#2 FeodoR

    Постоялец


  • Пользователи
  • 389 сообщений
92
Offline

Отправлено 05 декабря 2013 - 21:33

Ну по пункту 2 у меня гарантия год от магазина, который мне его продал. :) Плюс (или минус) в том, что и с официальной гарантией может быть проблема. Особенно при наличии "механических повреждений"...

#3 Д' Артаньян

    ɹǝрoolɟ lɐıɔıɟɟo


  • Модераторы
  • 2 988 сообщений
562
Offline

Отправлено 05 декабря 2013 - 21:37

Просмотр сообщенияFeodoR (05 декабря 2013 - 21:33) писал:

Ну по пункту 2 у меня гарантия год от магазина, который мне его продал. :) Плюс (или минус) в том, что и с официальной гарантией может быть проблема. Особенно при наличии "механических повреждений"...

Магазин может дать гарантию только в 14 дней. Остальное - лапша на ушах. :)
С серыми девайсами наши сервисы отправляют в страну, для которой девайс был произведен.
Лучшее бесплатное облачное хранилище файлов Dropbox

#4 FeodoR

    Постоялец


  • Пользователи
  • 389 сообщений
92
Offline

Отправлено 05 декабря 2013 - 21:43

Я просто к тому, что зная как работают наши официальные гарантийки мне гарантия не светит в любом случае: мех. повреждения - до свидания! А телефоны все у меня без чехла/бампера/плёнок и т. п. И иногда падают...

Вот, пусть и не про огрызок, а про макбук, но... http://appleinsider....e-v-rossii.html

Сообщение отредактировал FeodoR: 05 декабря 2013 - 21:49


#5 Д' Артаньян

    ɹǝрoolɟ lɐıɔıɟɟo


  • Модераторы
  • 2 988 сообщений
562
Offline

Отправлено 05 декабря 2013 - 22:06

Просмотр сообщенияFeodoR (05 декабря 2013 - 21:43) писал:

Вот, пусть и не про огрызок, а про макбук, но... http://appleinsider....e-v-rossii.html

Я как раз об этом.
С механическими повреждениями не светит конечно, хотя исключения бывают. Оф. сервисы не чинят девайсы, они их просто меняют.
Лучшее бесплатное облачное хранилище файлов Dropbox

#6 FeodoR

    Постоялец


  • Пользователи
  • 389 сообщений
92
Offline

Отправлено 05 декабря 2013 - 22:54

Ну... Исключения исключениям рознь :)
Просто напороться на брак вероятность небольшая, как я понимаю, тем паче, что огрызок у меня из партий, где уже пофиксили и облезание корпуса и (скорее всего) практически весь производственный цикл.

А так (не огрызок, но Гнусмас) российская гарантия такая гарантия. Имею в виду отзывы клиентов о Galaxy S4 на маркете, касающиеся замены по гарантии лопающегося стекла.

#7 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 06 декабря 2013 - 12:48

Просмотр сообщенияFeodoR (05 декабря 2013 - 19:26) писал:

Я вот как-то не смог лично для себя уяснить разницу между официально продаваемым и серым, зато разница в цене налицо. Отсюда естественно я взял себе "серый". А он по стоимости практически такой же как и Galaxy S4 ("белый")...
А можно по подробнее про "серый" и "белый" телефон?

Просмотр сообщенияД' Артаньян (05 декабря 2013 - 21:26) писал:

2. Существенная. Гарантия на аппарат. Не решается.

Просмотр сообщенияFeodoR (05 декабря 2013 - 21:33) писал:

Ну по пункту 2 у меня гарантия год от магазина, который мне его продал. :) Плюс (или минус) в том, что и с официальной гарантией может быть проблема. Особенно при наличии "механических повреждений"...

Просмотр сообщенияД' Артаньян (05 декабря 2013 - 21:37) писал:

Магазин может дать гарантию только в 14 дней. Остальное - лапша на ушах. :)
С серыми девайсами наши сервисы отправляют в страну, для которой девайс был произведен.
Если я правильно понимаю, то отличие серого телефона от белого в том, что у серого нет значка РСТ.
Что это дает или точнее не дает. Если я также правильно понимаю, то гарантия будет действовать "от производителя". А что это значит? Что телефон придется отсылать почтой на Тайвань(к примеру) в случае брака, а магазин дает только 14 дней? А как же законы? Ведь продавец несет гарантийные обязательства, ты ему приносишь аппарат, а он уже пусть сам разбирается с производителем... Или это действует только на продукцию с ростестом?

P.S. На маркете кстати почти на всех предложениях написано "гарантия от производителя", хотя, перейдя на сайт магазина, стоит значек ростеста, т.е. телефон белый.

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#8 bil

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 182 сообщений
91
Offline

Отправлено 06 декабря 2013 - 13:23

на сколько я знаю.
На всю продукцию, в независимости от того серый это или белый товар, клеятся все необходимые пиктограммы, в т.ч. и РОСТЕСТ.
Серый от белого отличается следующим:
1. ввезем официально с растоможкой- белый. неофициально- серый.
2. У "белого" есть гарантия от производителя. У серого такой- нет. Но может быть гарантия от магазина продающего данный товар. ( у магазина заключен договор с сервисным центром на ремонт данной продукции)

Серый товар официально продавать в России нельзя. (см. пункт 1)

Если купил товар за бугром, то действует гарантия за бугорная, т.е. в случае поломки товара, надо обращаться в страну его покупки при гарантийном ремонте.

под итожу.

серый от белого ничем не отличается, кроме официальной гарантии от производителя.

#9 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 06 декабря 2013 - 13:56

Просмотр сообщенияbil (06 декабря 2013 - 13:23) писал:

серый от белого ничем не отличается, кроме официальной гарантии от производителя.
Не только. Может отличаться стандартом сетевой вилки зарядного устройства и отсутствием в комплекте русскоязычной инструкции.

Сообщение отредактировал bil: 06 декабря 2013 - 14:04


#10 bil

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 182 сообщений
91
Offline

Отправлено 06 декабря 2013 - 14:04

Просмотр сообщенияkgh (06 декабря 2013 - 13:56) писал:

Не только. Может отличаться стандартом сетевой вилки зарядного устройства и отсутствием в комплекте русскоязычной инструкции.

Спасибо за столь важное дополнение про вилку и инструкцию!

И то и то можно купить и скачать.

#11 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 06 декабря 2013 - 14:10

Просмотр сообщенияkgh (06 декабря 2013 - 13:56) писал:

Не только. Может отличаться стандартом сетевой вилки зарядного устройства и отсутствием в комплекте русскоязычной инструкции.
Это я понял. Я даже цитируя Д'Артаньяна исключил этот пункт(под первым номером) из его цитаты.

Просмотр сообщенияbil (06 декабря 2013 - 13:23) писал:

Серый товар официально продавать в России нельзя. (см. пункт 1)
Значит такого в принципе не должно продаваться у нас в магазинах, а отсюда следует вывод, что любой телефон, купленный в магазине на территории РФ в случае проблем в теч. гарантийного срока возвращается продавцу.
Правильно?

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#12 bil

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 182 сообщений
91
Offline

Отправлено 06 декабря 2013 - 14:20

Просмотр сообщенияВадик (06 декабря 2013 - 14:10) писал:

Значит такого в принципе не должно продаваться у нас в магазинах, а отсюда следует вывод, что любой телефон, купленный в магазине на территории РФ в случае проблем в теч. гарантийного срока возвращается продавцу.
Правильно?

тут надо разделять, что ты подразумеваешь под гарантийным сроком?
Гарантию от производителя или 14 дней на обмен?

по возврату:
есть закон о защите прав потребителей

если кому интересно, то надо читать начиная с статьи 18

При покупке серого товара все законы не на вашей стороне (см. пункт 1), а с магазом разбираться придется самостоятельно.

Некоторые сознательно покупают серяк!
Считают так:
А зачем переплачивать за гарантию, когда неизвестно будет ли гарантийный случай в течение гарантийного срока службы.

Сообщение отредактировал bil: 06 декабря 2013 - 14:21


#13 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 06 декабря 2013 - 14:32

Просмотр сообщенияbil (06 декабря 2013 - 14:20) писал:

тут надо разделять, что ты подразумеваешь под гарантийным сроком?
Гарантию от производителя или 14 дней на обмен?

При покупке серого товара все законы не на вашей стороне (см. пункт 1), а с магазом разбираться придется самостоятельно.
Я считаю так, что есть гарантия, установленная производителем.
Только я, как покупатель должен в теч.всего гарантийного срока обращаться не к производителю, а к продавцу у которого я его купил, а он уже сам должен будет разбираться с производителем...
А телефон не может быть серым, т.к. как ты сам писал серые телефоны не могут продаваться на территории РФ.

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#14 bil

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 182 сообщений
91
Offline

Отправлено 06 декабря 2013 - 14:37

Просмотр сообщенияВадик (06 декабря 2013 - 14:32) писал:

Я считаю так, что есть гарантия, установленная производителем.

Это если мы о белом говорим, то гарантия есть от производителя

Просмотр сообщенияВадик (06 декабря 2013 - 14:32) писал:

Только я, как покупатель должен в теч.всего гарантийного срока обращаться не к производителю, а к продавцу у которого я его купил, а он уже сам должен будет разбираться с производителем...

это будет так, при условии, что при покупке серяка, тебе магаз предложил свою гарантию, а где он будет чинить твой телефон это тебя не волнует

Просмотр сообщенияВадик (06 декабря 2013 - 14:32) писал:

А телефон не может быть серым, т.к. как ты сам писал серые телефоны не могут продаваться на территории РФ.

Не понял ты опять!

Телефон, и не только телефон, может быть серым и может продаваться, но это не по закону РФ.
Что такое серый товар я написал в сообщении № 524

#15 ВОТ

    Проживающий


  • Пользователи
  • 712 сообщений
185
Offline

Отправлено 06 декабря 2013 - 15:01

Абстрактный разговор о серости и белости без уточнения производителя не совсем корректен, но попробуем:
1 вилка б/п + бумажки на чужом языке + отсутствие оф гарантии в стране … (иногда кривой сервис лучше официального)
2 русификация: возможно - ее нет и не будет, возможно - она есть, но кривая, возможно - она есть, но слетит при получении новой прошивке по воздуху … возможно - все будет ОК
3 самое главное не нарваться на привязку к оператору сотовой связи …

Обычно, тот кто ввозит товар перешивает загрузчик или добавляет кусок кода в прошивку, самое страшное когда он модифицирует софт … а вернее добавляет программную эмуляцию – это «вилы»

Если Вы заведете себе Яндекс.Диск по этому приглашению, то получите 1 ГБ дополнительного места в подарок к тем 10 ГБ, которые дадут и так. Жмахаем ТУТ


#16 bil

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 182 сообщений
91
Offline

Отправлено 06 декабря 2013 - 15:10

каких только глупостей тут не пишут!

серый это тот же белый, но без гарантии от производителя.
А что касается вилок и инструкций- это такие мелочи, что и говорить об этом не стоит.

Насчет русификации.

У меня приятель в том году в Праге купил самсунг нотэ 2 (так вроде называется?)

Так в нем были все языки и все пиктограммы в т.ч. Ростест и чего там ещё впиндюривают?
Телефон работает исправно.
Все обновляется без проблем и ничего не слетает.

Единственный минус такой покупки, так это отсутствие гарантии в РФ.

Сообщение отредактировал bil: 06 декабря 2013 - 15:31


#17 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 06 декабря 2013 - 15:14

Просмотр сообщенияbil (06 декабря 2013 - 15:10) писал:

серый это тот же белый, но без гарантии от производителя.
Так в нем были все языки и все пиктограммы в т.ч. Ростест и чего там ещё впиндюривают?

Единственный минус такой покупки, так это отсутствие гарантии в РФ.
Ок.
Т.е. телефон серый, если...? если тебе говорят, что на проверку 14 дней, а потом делай с ним что хочешь и в случае поломки чини за свои деньги.
А если телефон белый, то заполняется как и положено гарантийный талон и т.д.

Так?

Сообщение отредактировал Вадик: 06 декабря 2013 - 15:15

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#18 bil

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 182 сообщений
91
Offline

Отправлено 06 декабря 2013 - 15:27

Просмотр сообщенияВадик (06 декабря 2013 - 15:14) писал:

Ок.
Т.е. телефон серый, если...? если тебе говорят, что на проверку 14 дней, а потом делай с ним что хочешь и в случае поломки чини за свои деньги.
А если телефон белый, то заполняется как и положено гарантийный талон и т.д.

Так?

Блин.... ВАДИК!!!!

Серый это товар без официальной гарантии от производителя.
Серый не равно брак.
Серый это тот же белый, но без гарантии

Насчет 14 дней.

Это по закону о защите прав потребителей у тебя есть 14 дней на проверку.

Это уже от магазина зависит, который тебе продал серый товар.
Если он захочет, то вернет тебе деньги, если телефон тебе не подошел.
Если он дорожит своей репутацией, то вернет вам деньги.

гарантийный талон может быть и у серого товара, но гарантия будет не от производителя (официальная), а от магаза торгующего серяком.

Сообщение отредактировал bil: 06 декабря 2013 - 15:28


#19 Д' Артаньян

    ɹǝрoolɟ lɐıɔıɟɟo


  • Модераторы
  • 2 988 сообщений
562
Offline

Отправлено 06 декабря 2013 - 15:55

Просмотр сообщенияbil (06 декабря 2013 - 13:23) писал:

2. У "белого" есть гарантия от производителя. У серого такой- нет. Но может быть гарантия от магазина продающего данный товар. ( у магазина заключен договор с сервисным центром на ремонт данной продукции)

Нормально нафантазировал. :crazy:
1. ИЧП Кац никогда не будет заключать договора с сервис-центрами, потому что это дорого и Кацу проще послать покупателя лесом и завтра называться ИЧП Рабинович. Он торгует леваком и не в ладах с законом априори.
2. Нормальный магазин никогда не будет торговать леваком, ибо ему проще брать товар напрямую от представителя производителя.
3. Абсолютно все официальные сервис-центры Apple работают по правилам Apple, в которых русским по белому написано: "Не РСТ без документов о покупке в ремонт не брать". А учитывая то, что i-девайсы вскрываются и ремонтируются только на заводе (а не в сервисе), СЦ никогда не будут заключать договора с ИЧП Кац. Ибо левак на завод не отправишь, а запчастей нет.
4. Неофициальные самоделкины, у которых есть запчасти и которые умеют вскрывать невскрываемое, будут драть с ИЧП Кац три шкуры за ремонт, чем вызовут скорую гибель Каца. А Кацу это таки нужно?
Лучшее бесплатное облачное хранилище файлов Dropbox

#20 bil

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 182 сообщений
91
Offline

Отправлено 06 декабря 2013 - 17:23

Просмотр сообщенияД' Артаньян (06 декабря 2013 - 15:55) писал:

Нормально нафантазировал.

Ты о себе щас,да?

Ну так вот:

Просмотр сообщенияД' Артаньян (06 декабря 2013 - 15:55) писал:

1. ИЧП Кац никогда не будет заключать договора с сервис-центрами, потому что это дорого и Кацу проще послать покупателя лесом и завтра называться ИЧП Рабинович. Он торгует леваком и не в ладах с законом априори.

Правильно, Кац никогда не будет заключать договор с официальным (специально для тебя ОФИЦИАЛЬНЫМ) сервис-центром, а заключит договор на ремонт с неофициальным центром и будет чинить серяк там, где заключит договор на ремон.

Просмотр сообщенияД' Артаньян (06 декабря 2013 - 15:55) писал:

2. Нормальный магазин никогда не будет торговать леваком, ибо ему проще брать товар напрямую от представителя производителя.

Ты нехрена не знаешь, а пишешь.
Нормальный магазин не перестанет быть нормальным, если будет продавать белый и серый товар при этом предупреждаю покупателя об этом.
Тебе ссылок дать на нормальные магазины, которые торгуют и белым и серым?
Для примера: FOTO.RU (если надо могу ещё надавать ссылок)

Просмотр сообщенияД' Артаньян (06 декабря 2013 - 15:55) писал:

3. Абсолютно все официальные сервис-центры Apple работают по правилам Apple, в которых русским по белому написано: "Не РСТ без документов о покупке в ремонт не брать". А учитывая то, что i-девайсы вскрываются и ремонтируются только на заводе (а не в сервисе), СЦ никогда не будут заключать договора с ИЧП Кац. Ибо левак на завод не отправишь, а запчастей нет.

Я не знаю, что там за идиоты в Эпл работают, но скажу следующее.
По-моему мнению гарантийный товар ремонтируется по гарантии (тебе это понятно, я надеюсь), а серый товар и товар на который кончилась гарантия ремонтируется там же (у официалов), но за деньги.
Хотя как по мне, если я купил серый товар и гарантия у меня от магаза, который мне его продал, то мне пофигу, кто делает ремонт, Кац, Шмац или официал.

Просмотр сообщенияД' Артаньян (06 декабря 2013 - 15:55) писал:

4. Неофициальные самоделкины, у которых есть запчасти и которые умеют вскрывать невскрываемое, будут драть с ИЧП Кац три шкуры за ремонт, чем вызовут скорую гибель Каца. А Кацу это таки нужно?

Я тебе искренне сочувствую, что ты купил себе Епл.
Кац тут не причем.

Сообщение отредактировал bil: 06 декабря 2013 - 17:34






Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных