Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Ставим SSD под Windows 7 (миграция с HD на SSD)


Сообщений в теме: 26

#1 ВОТ

    Проживающий


  • Пользователи
  • 712 сообщений
185
Offline

Отправлено 18 июня 2013 - 08:00

Включение AHCI и TRIM
Проверяем в BIOS, что SATA-контроллер находится в режиме AHCI, если нет – вешаем дрова, ставим режим AHCI, перегружаем. Если ставить «с нуля», дрова винда сама зацепит.
Проверьте, что контроллер SATA выставлен в режим AHCI.
* В меню Start/Пуск выберите «Control Panel/Панель управления».
* Выберите пункт «System/Система» в режиме «Classic View/Классический вид» (или в режиме мелких или крупных значков под Microsoft Windows 7).
* Выберите «Device Manager/Диспетчер устройств».
* В Диспетчере устройств найдите пункт «IDE ATA/ATAPI controllers/IDE ATA/ATAPI контроллеры».
Если пункт присутствует, то раскройте его и найдите в списке контроллеры с названием AHCI. Если контроллеры с названием AHCI есть, то система работает в режиме AHCI. Если таких контроллеров не отображается, то ваша система не находится в режиме AHCI.

Правим систему Windows 7 (рекомендуют умные, ниже мои мысли).

* Отключить дефрагментацию
ИМХО: правильное решение.

* Отключить защиту системы (System Restore)
ИМХО: уменьшить размер, но не отключать

* Отключить индексирование дисков (Drive Indexing)
ИМХО: правильное решение.

* Отключить файл подкачки (PageFile)
ИМХО: если памяти 4Гб и не пользуемся ФШ, для 8 и более - отключаем даже не задумываясь.

* Отключить гибернацию (Hibernation)
ИМХО: правильное решение + удалить файл.

* Отключить Prefetch и Superfetch
ИМХО: правильное решение

* Отключить кэш записи Windows
ИМХО: правильное решение

* Отключить Superfetch и поиск Windows
ИМХО: правильное решение

* Отключить ClearPageFileAtShutdown и LargeSystemCache
ИМХО: правильное решение

* Отрегулировать настройки электропитания
ИМХО: если есть HD ставим сон для дисков через 10-20 мин.

* Переносим пользовательские файлы на HD + временные файлы

Переносим систему
Делаем образ, разворачиваем на диске, в BIOS ставим его загрузочным.


Кажется, ни что не забыл, поправьте если не прав ...

Если Вы заведете себе Яндекс.Диск по этому приглашению, то получите 1 ГБ дополнительного места в подарок к тем 10 ГБ, которые дадут и так. Жмахаем ТУТ


#2 SUROK

    Проживающий


  • Пользователи
  • 771 сообщений
128
Offline

Отправлено 18 июня 2013 - 20:29

Вероятность помирания ССД по выработанному ресурсу отнюдь ненулевая, например пользователь часто уводит машину с 6-8 ГБ рамы в сон или "наглая" прога которая всё время что переиндексирует и постоянно пишет на системный раздел. Тот же мюторрент герерирует около 1 ГБ записей в сутки по файлам resume/dht. и он не один такой, пользователь смотрит ХД-онлайн видео которое кэшируется на системный раздел (вполне бытовая ситуация), кэш браузера находится на ССД, а если добавить то что пользователь зачастую сохраняет файлы "куда попало" как и устанавливает проги/игры. то системный раздел очень быстро засирается пока очередная игрушка не скажет "недостаточно места" оставшиеся гигов 15 будут перезаписываться чаще по сравнению с лежащими "мёртвым" грузом пользовательские данные?

Все сказанное верно, временные файлы правильно перенести на HD, … хотя я знаю многих, кто не заморачиваясь перенес систему на SSD и живет уже не первый год, тут главное оставить мин 30% свободного места на диске

Действующий Промо-код Юлмарт 1356869 Покупай не по розничной цене, а по 2-ой колонке прайс-листа! Нажми и зарегистрируйтесь на открывшейся странице.


#3 ВОТ

    Проживающий


  • Пользователи
  • 712 сообщений
185
Offline

Отправлено 26 июня 2013 - 10:19

Переехал, настроил … не могу сказать, что я в «шоке» от скорости работы … , скорее разочарован:
- загружаться стал быстрее (но не в двое)
- запуск тяжелых прог, быстрее, но не особо заметно
- архивация системы – да прирост заметен (обновление бекапов)
- пакетная обработка фото – нет разницы, обработка видео то же …
- компиляция – нет пользы, работа с БД – чуть быстрее
- в играх, … воще разницы нет (при загрузки уровней)
Возможно это связано c тем что HD один из быстрых (Раптор – 600 Гб, 10000 об/мин), короче, можно было и не тратить 8 т.р. , до этого менял HD на SSD в ноуте, там прирост заметен и стоит потраченных денег.
Круто, … но лучше потратить деньги на камень, память или видяху (кому что нужно).

Если Вы заведете себе Яндекс.Диск по этому приглашению, то получите 1 ГБ дополнительного места в подарок к тем 10 ГБ, которые дадут и так. Жмахаем ТУТ


#4 SUROK

    Проживающий


  • Пользователи
  • 771 сообщений
128
Offline

Отправлено 30 июня 2013 - 19:53

http://rapidsoft.org...m_disk_practice

Как я уже писал перенести (как сделать):
Временные папки (TEMP, TMP) операционной системы
Временные папки (TEMP, TMP) пользователя
Временные файлы интернета от Internet Explorer
Интернет-кэш браузера Opera

Действующий Промо-код Юлмарт 1356869 Покупай не по розничной цене, а по 2-ой колонке прайс-листа! Нажми и зарегистрируйтесь на открывшейся странице.


#5 Yuri

    Постоялец


  • Пользователи
  • 406 сообщений
43
Offline

Отправлено 30 июня 2013 - 23:38

а мне по барабану, поставил и не парюсь. Накроется - новый куплю, посвежее. У меня занято сейчас 69 Гиг из 238. Так что усе путем. есть где погулять.
Любовь прошла, как секс в кинотеатре,
Куда был продан лишь один билет,
Где весь сеанс кончается началом,
А в зале никогда не гасят свет..

#6 ВОТ

    Проживающий


  • Пользователи
  • 712 сообщений
185
Offline

Отправлено 01 июля 2013 - 08:09

Просмотр сообщенияYuri (30 июня 2013 - 23:38) писал:

а мне по барабану, поставил и не парюсь. Накроется - новый куплю, посвежее. У меня занято сейчас 69 Гиг из 238. Так что усе путем. есть где погулять.
... при таких раскладах - все по барабану. У меня под кеши используется старенький SSD 32 Гб, туда всю эту байду и скинул. Насчет места - половина свободно, на диске весит две системы и масса виртуалок и библиотек к прогам ...
Пока работает ... + еженедельные архивы, надеюсь, что гарантия не потребуется.

ИМХО - баловство все это,повторюсь - это хорошо в ноуте (причем не на атоме или I3), для "подстольного варианта" - выброшенные деньги.

Если Вы заведете себе Яндекс.Диск по этому приглашению, то получите 1 ГБ дополнительного места в подарок к тем 10 ГБ, которые дадут и так. Жмахаем ТУТ


#7 ВОТ

    Проживающий


  • Пользователи
  • 712 сообщений
185
Offline

Отправлено 29 июля 2013 - 20:00

http://www.outsidethebox.ms/14432/ - иное мнение, ИМХО правильно если устанавливать систему, а не разворачивать из образа.

Если Вы заведете себе Яндекс.Диск по этому приглашению, то получите 1 ГБ дополнительного места в подарок к тем 10 ГБ, которые дадут и так. Жмахаем ТУТ


#8 FeodoR

    Постоялец


  • Пользователи
  • 389 сообщений
92
Offline

Отправлено 30 июля 2013 - 12:18

Вставлю и свои 5 копеек. Для ноута, наверное, ССД имеет преимущество. Для подстольного варианта я предпочёл аппаратный RAID и 4 харда в RAID-5 (больше не было). Существенная разница в производительности, а стоимость на гигабайт несколько ниже ССД.
Так сто согласен с ВОТ - баловство :)

Сообщение отредактировал FeodoR: 30 июля 2013 - 12:19


#9 ВОТ

    Проживающий


  • Пользователи
  • 712 сообщений
185
Offline

Отправлено 03 августа 2013 - 11:45

У меня то же RAID-5 дома из 5 по 1 Тб, зимой сдох 1 ... начал ругаться ... выдернул, воткнул новый (почти новый :) ) ... шуршал час и все восстановилось. RAID под систему - геморой, а вот под данные - супер (мне не столько скорость нужна, сколько надежность ... потерять все - жалко, особенно если это работа + домашние архивы фото и видео).
Рекомендую всем !!!

Если Вы заведете себе Яндекс.Диск по этому приглашению, то получите 1 ГБ дополнительного места в подарок к тем 10 ГБ, которые дадут и так. Жмахаем ТУТ


#10 FeodoR

    Постоялец


  • Пользователи
  • 389 сообщений
92
Offline

Отправлено 04 августа 2013 - 10:49

мы сейчас от темы отойдём конечно, но... Почему RAID под систему есть геморрой? Если RAID аппаратный, то проблем то вроде как и никаких... Главное при установке винды дискетку (флэшку) с драйвером подсунуть, если она контроллер не определяет...

#11 ВОТ

    Проживающий


  • Пользователи
  • 712 сообщений
185
Offline

Отправлено 04 августа 2013 - 12:55

1 оно не нужно
2 геморой в случае краха системы
3 яйца держим в разных корзинах ... туда кладем образ системы т,е, бекапы

Если Вы заведете себе Яндекс.Диск по этому приглашению, то получите 1 ГБ дополнительного места в подарок к тем 10 ГБ, которые дадут и так. Жмахаем ТУТ


#12 ВОТ

    Проживающий


  • Пользователи
  • 712 сообщений
185
Offline

Отправлено 10 сентября 2013 - 12:39

Не проверите, умер SSD !!!
… не долго музыка играла … короче «синий экран», после перезапуска диск не виден … вот вам и SSD. Перед смертью пациент был здоров на 100%, похоже умер контроллер, по гарантии обменяли на новый в тот же день, … потерял день на замену, систему восстановил из резервной копии за 5 минут.
Все бы хорошо, но HD так скоропостижно не умирают (в теории возможно, но на практике не встречал), … не видел таких случаев, хотя в конторе более 500 РС и не один десяток серверов !!! HD они умирали, но не так быстро, а в «мучениях» до месяца !?
ИМХО – просто не повезло …
Баловство все это, SSD пока удел ноутов, для стационара – мой выбор RAID + система на «рапторе» или «черной серии», если кому нужно используем SSD для записи-чтения отдельных файлов или технологию Intel Smart Response (но только расширенный режим).
Перед тем как ставить SSD подумайте, а нужно ли? Реально скорость будет заметна только при старте системы, остальное – заметите если будете хотеть этого, причем даже в тяжелых играх этого практически не уловить (если это древний диск, особенно IDE, тут разница колоссальна) !!!

Если Вы заведете себе Яндекс.Диск по этому приглашению, то получите 1 ГБ дополнительного места в подарок к тем 10 ГБ, которые дадут и так. Жмахаем ТУТ


#13 FeodoR

    Постоялец


  • Пользователи
  • 389 сообщений
92
Offline

Отправлено 10 сентября 2013 - 16:23

BOT, а что за тело было? И сколько аптайм?

#14 ВОТ

    Проживающий


  • Пользователи
  • 712 сообщений
185
Offline

Отправлено 10 сентября 2013 - 19:34

Plextor M5 Pro 256 GB
практически новый ... не помню, менее 3 месяцев мах 2...3 часа в день и то не каждый

Если Вы заведете себе Яндекс.Диск по этому приглашению, то получите 1 ГБ дополнительного места в подарок к тем 10 ГБ, которые дадут и так. Жмахаем ТУТ


#15 FeodoR

    Постоялец


  • Пользователи
  • 389 сообщений
92
Offline

Отправлено 11 сентября 2013 - 12:44

Мда... Странно... С другой стороны никогда бы не подумал, что плешки делают ССД. Приводы у них были хорошие, но вот ССД... :)
Зато по гарантии сдать можно :)

#16 ВОТ

    Проживающий


  • Пользователи
  • 712 сообщений
185
Offline

Отправлено 11 сентября 2013 - 14:40

Plextor M5 Pro 256 GB - по опросам, один из лучших представителей, причем Pro - тестируется заводе.
ИМХО: сказать можно одно, дюже сложный контроллер с буфером памяти … вот он то и сыпется + не отработанная технология, вспомним первые диски с еженедельной юстировкой головок, парковкой и прочими заморочками … было же такое, а сейчас коробочка с надежностью практически 100%. Пока данные хранить на SSD рановато, стоял бы в ноуте – резервной копии не было бы, или была бы не очень свежая и кирдык (еженедельное или тем более ежедневное копирование на сетевое хранилище ни кто не делает). По сути, 3-5 лет в теории железо должно работать практически со 100% безотказностью, далее просто устаревает … и в мусор.

Если Вы заведете себе Яндекс.Диск по этому приглашению, то получите 1 ГБ дополнительного места в подарок к тем 10 ГБ, которые дадут и так. Жмахаем ТУТ


#17 FeodoR

    Постоялец


  • Пользователи
  • 389 сообщений
92
Offline

Отправлено 12 сентября 2013 - 11:16

Где-то у меня лежит ST225 :)
И даже работает... Только подключать уже не к чему :D

#18 ВОТ

    Проживающий


  • Пользователи
  • 712 сообщений
185
Offline

Отправлено 18 ноября 2013 - 09:40

Windows 7. Имеется 2 жёстких диска.
Один с ОС, второй (достаточно шумный и тёплый ) видеть и слышать требуется крайне редко.
Средствами профилей БИОС - не получается.
Средствами Винды - отключается как положено, но дальше ещё хуже для диска - каждая вторая прога или сама Винда постоянно его подрывает.
Шнурами - некрасиво как-то.
Кто что подскажет?


Найденный вариант:
-Похоже способа отключения шпинделя диска с его удалением с точки зрения ядра просто нет.
-Шпиндель отключается некоторыми прогами, что зависит от контроллеров дисков и мат платы, (конкретно у меня работает HDDScan)
-При попытке удалить-отключить-извлечь диск, он будет раскручен заново и удалено-отключено. После чего уже нельзя останавить шпиндель (нет устройства).
-При любом раскладе остановка шпинделя - это ненадолго - при максимально отключенных службах, софте и индексах диск однозначно будет периодически запускаться.
В общем вариантов поведения диска -масса.

Респект хакерам ! - unmount.exe (28 килобайт) - http://electro-2006....kov/unmount.rar
Подробности там же http://electro-2006....tie_diskov.html

Файл unmount.exe скопировал в system32.
Создал два файла
- blockdisk.cmd [ start unmount.exe \\.\F: \\.\G: ]
- unblockdisk.cmd (start unmount.exe - release)
Где F и G - буквы отключаемых дисков. blockdisk.cmd - поместил в автозагрузку и создал ярлычок, unblockdisk.cmd - создал ярлычок.

Собственно и всё. Диски намертво заблокированы уже после старта винды, через минуту винда спокойно отключает шпиндель и ничто их больше не тревожит (отказано в доступе), в том числе вирусы и шаловливые ручки. В случае необходимости, что как раз и требуется очень редко - запуск unblockdisk.cmd (можно остановить процесс через диспетчер задач) и всё - диски в работе. blockdisk.cmd- диски закрыты. Второй способ - удаление точек монтирования дисков - не понравился.

Вопросы:

- автор писал, что разблокировать может только эта прога (возможно не писалась под Вин7), но у меня диск всё таки некорректно подрывается при манипуляциях
- как автоматом убрать окошечки о выполнении команд cmd (или скрыть) - не знаю ?????
- существует ли более красивое выполнение данного действия.

Если Вы заведете себе Яндекс.Диск по этому приглашению, то получите 1 ГБ дополнительного места в подарок к тем 10 ГБ, которые дадут и так. Жмахаем ТУТ


#19 FeodoR

    Постоялец


  • Пользователи
  • 389 сообщений
92
Offline

Отправлено 19 ноября 2013 - 09:24

Просмотр сообщенияВОТ (18 ноября 2013 - 09:40) писал:

Вопросы:

- автор писал, что разблокировать может только эта прога (возможно не писалась под Вин7), но у меня диск всё таки некорректно подрывается при манипуляциях


Я бы попробовал сделать RAM диск и вынести туда все временные файлы (%temp% %tmp% для пользователя и ОС), вырубил бы подкачку (у тебя ж 32 гектара ОЗУ, да?)... И поглядел бы. Плюс попробовал бы поглядеть чем-нить типа filemon кто к диску лезет...

Просмотр сообщенияВОТ (18 ноября 2013 - 09:40) писал:

- как автоматом убрать окошечки о выполнении команд cmd (или скрыть) - не знаю ?????

Допиши в скриптики после start ключик
/min
- cmd будет выполняться свёрнутым.


Просмотр сообщенияВОТ (18 ноября 2013 - 09:40) писал:

- существует ли более красивое выполнение данного действия.
Установку Linux не предлагать? ;) Не уверен, что есть какое-либо элегантное решение...

#20 ВОТ

    Проживающий


  • Пользователи
  • 712 сообщений
185
Offline

Отправлено 19 ноября 2013 - 10:06

установку Linux не предлагать? - ... не предлагать, а там есть действительно красивое решение
сделать RAM диск и вынести туда все временные файлы - это РС чисто домашний (и не мой), там памяти 8 Гб что более чем достаточно, ТЕМР - там не живет, а что его подрывает - не понимаю
насчет свертывания окна - спасибо, забыл ...

ЗЫ ... самое простое - отдельная учетка с запретом доступа (причем и самое правильное решение). Как бы сделать что бы вход по умолчанию был бы без пароля и всяких окон (загрузил и все), а админка шла бы с любыми телодвижениями (запустить приложения с правами админа или через смену пользователя). НО НЕ ЗНАЮ КАК.

Если Вы заведете себе Яндекс.Диск по этому приглашению, то получите 1 ГБ дополнительного места в подарок к тем 10 ГБ, которые дадут и так. Жмахаем ТУТ






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных