Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Цены на непортативные ПК возрастут.


В теме одно сообщение

#1 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 21 января 2013 - 08:52

Цены на непортативные ПК возрастут. С 25 января 2013 года Евразийская экономическая комиссия вводит таможенную пошлину 10 процентов на ввоз настольных компьютеров, стоимость которых не превышает 3 тысяч долларов. Раньше ставка на них была нулевой.
По мнению членов ЕЭК, данная мера должна подтолкнуть развитие собственного производства персональных компьютеров в странах Таможенного союза.
По прогнозу экспертов, сообщает Российская газета, новый таможенный сбор может вызвать рост цен на офисные компьютеры примерно на полторы тысячи рублей.

Ирина Духанина, эксперт журнала «Расчет», собственный корреспондент Бухгалтерия.ру
Источник: http://www.buhgalteria.ru/news/n107688
______________________________________________________________________________________________

16 января. FINMARKET.RU - Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение о повышении ставок ввозных таможенных пошлин на персональные компьютеры (ПК) стоимостью до $3 тыс. с 0% до 10% от таможенной стоимости. Решение касается непортативных ПК, включая отдельные виды моноблоков, подчеркивается в сообщении комиссии.
"Данное решение должно способствовать развитию производства персональных компьютеров в странах Таможенного союза (ТС). Благодаря дифференциации по стоимости товара, оно затрагивает главным образом "офисные ПК", а ставки таможенных пошлин, например, на серверы останутся на прежнем уровне", - пояснил принятое решение министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев, слова которого приводит пресс-служба.
По оценкам экспертов, в странах ТС может производиться существенно больше ПК, чем сегодня. "В условиях обострившейся борьбы за экспортные рынки на фоне развития глобального экономического кризиса мы должны создавать условия, которые будут стимулировать развитие производства высокотехнологичных товаров в наших странах", - добавил А.Слепнев.
Как сообщили "Интерфаксу" в ЕЭК, общий объем продаж непортативных ПК в ТС в 2011 году составил 3,5 млн штук. Сколько из них при этом было импортировано, а сколько произведено внутри ТС, в комиссии не уточнили.
Ранее сообщалось, что только во втором квартале 2012 года объем российского рынка настольных и портативных персональных компьютеров составил 3,95 млн устройств, что на 40,6% больше аналогичного показателя 2011 года (данные исследовательской компании IDC). При этом исследователи отмечали, что сегмент настольных ПК во втором квартале сократился на 13,2%, до 855 тыс. штук, а сегмент ноутбуков вырос на 69,6%, до 3,09 млн штук.
В середине 2012 года в сегменте настольных ПК первое место по объему продаж занимала американская НР, основными конкурентами которой в РФ стали российские компании DNS и DEPO Computers, а также международные вендоры - Acer и Lenovo. В материалах IDC отмечается, что доля настольных ПК зарубежных производителей продолжает расти и составила во втором квартале 27,4% против 19,8% годом ранее.
Решение было принято 25 декабря 2012 года, оно вступит в силу 25 января 2013 года.

Источник: http://www.finmarket....asp?id=3193942

Сообщение отредактировал Анна: 21 января 2013 - 08:55

«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#2 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 21 января 2013 - 09:43

Просмотр сообщенияАнна (21 января 2013 - 08:52) писал:

"В условиях обострившейся борьбы за экспортные рынки на фоне развития глобального экономического кризиса мы должны создавать условия, которые будут стимулировать развитие производства высокотехнологичных товаров в наших странах", - добавил А.Слепнев.
о каком производстве вообще идет речь? :megalol: о сборке из импортных плат без тестирования нормальной совместимости, без нормального сервиса и тех. поддержки! Лично я против! Лучше самому собирать или покупать нормальные брендовые компы!

Просмотр сообщенияАнна (21 января 2013 - 08:52) писал:


включая отдельные виды моноблоков
тоже не понятно... что за отдельные виды... по размеру диагонали экрана? или по фирме? не будет ли это нарушать монопольное законодательство?

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!






Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных