Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Выбор дистрибутива Linux.

Linux дистрибутив выбор

Сообщений в теме: 10

#1 MR.KILLER

    Проживающий


  • Пользователи
  • 816 сообщений
177
Offline

Отправлено 18 января 2013 - 15:12

Старая тема.

Прикрепленное изображение: logo-1.jpg


Как найти "свой" Linux.



О пингвинах.

Как нельзя полностью понять картину,не зная,кто был её автором,так и невозможно осмысленно вникнуть в то,что же такое Linux,не зная (хотя бы вкратце) самих истоков.

UNIX (читается ю́никс) — семейство переносимых, многозадачных и многопользовательских операционных систем.

Скрытый текст

Первая система UNIX была разработана в 1969 году в подразделении Bell Labs компании AT&T. С тех пор было создано большоеколичество различных UNIX-систем. Юридически лишь некоторые из них имеют полное право называться «UNIX»; остальные же, хотя и используют сходные концепции и технологии, объединяются термином «UNIX-подобные» (англ. UNIX-like). Для краткости в данной статье под UNIX-системами подразумеваются как истинные UNIX, так и UNIX-подобные ОС.

Некоторые отличительные признаки UNIX-систем включают в себя:
  • использование простых текстовых файлов для настройки и управления системой;
  • широкое применение утилит, запускаемых в командной строке;
  • взаимодействие с пользователем посредством виртуального устройства — терминала;
  • представление физических и виртуальных устройств и некоторых средств межпроцессового взаимодействия как файлов;
  • использование конвейеров из нескольких программ, каждая из которых выполняет одну задачу.
В настоящее время UNIX-системы используются в основном на серверах, а также как встроенные системы для различного оборудования. На рынке ОС для рабочих станций и домашнего применения лидером является Microsoft Windows, UNIX занимает только второе (Mac OS X), третье (GNU/Linux) и многие последующие места.
UNIX-системы имеют большую историческую важность, поскольку благодаря им распространились некоторые популярные сегодня концепции и подходы в области ОС и программного обеспечения. Также, в ходе разработки Unix-систем был создан язык Си.
Среди примеров известных UNIX-подобных операционных систем: BSD, Solaris, Linux, Android, MeeGo, NeXTSTEP, Mac OS X.

Linux - это UNIX-based ОС, созданная и распространяющаяся по принципам Свободного и Открытого Программного Обеспечения( FOSS).
В 1983 году Ричардом Столлманом был начат проект разработки "Целостной Unix-совместимой программной системы" под названием "Проект GNU",для которого была создана "Универсальная Общественная Лицензия GNU."
К началу 90х годов большая часть билиотек уже была разработана,но важнейшие низкоуровневые элементы еще не были завершены.

В 1991 году Линус Торвальдс создал завершающий важнейший компонент системы - Ядро,так же выпущенное под лицензией GNU GPL.

Таким образом из совокупности всех компонентов и родилась полноценная свободная операционная система GNU/Linux или просто Linux.

В отличие от других ОС,Linux не имеет единственной официальной комплектации,а распространяется в виде готовых дистрибутивов,имеющих свой определённый набор программ.

Каждый дистрибутив это целый ряд решений для разных задач пользователя, объединнёных единой системой установки,настройки и поддержки.

Как выбрать?

Для начала нужно определиться,какого рода задачи должна выполнять ваша система.

Если Вы - пользователь Windows; не спешите ставить Linux вместо неё. Linux и Windows имеют принципиальные отличия,так что переход может быть весьма болезненным. Многие,но не все программы написанные под Windows имеют свои бесплатные аналоги под Linux,поэтому сперва проверьте не используете ли вы специфическое ПО,работающее исключительно под Windows.

Itunes,например,имеет лишь версии под Windows и MacOS,поэтому обновлять свою музыкальную коллекцию на Linux у вас не получится без использования виртуальной машины с Windows.

Чтобы комфортно и не боясь пробовать Linux,Вы можете установить её на неосновной раздел жёсткого диска второй системой( при загрузке компьютер спросит какую именно систему вы хотите загрузить ). Либо установить Linux в виртуальной машине, например Virtual Box ( download ).

В интернете можно найти бесконечное множество статей расхваливающих тот или иной дистрибутив Linux,однако не стоит верить первой попавшейся,дистрибутивы нужно пробовать,нельзя сразу найти,то,что будет идеально подходить именно вам.

Мы не навязываем вам свой выбор,а лишь пытаемся его немного упростить.

Список дистрибутивов. (Будет пополняться)

Прикрепленное изображение: iStock_000003859607Small1.jpg

Ubuntu (рус. Убу́нту; зулу ubuntu — человечность) — операционная система, основанная на Debian. Основным разработчиком и спонсором является компания Canonical. В настоящее время проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом.

Сложность: Для домохозяек.
Русское сообщество: http://ubuntu.ru/
Примечания:

Linux Mint (англ. mint — мята) — дистрибутив операционной системы Linux. Изначально Linux Mint основывался на Ubuntu, впоследствии число его вариаций стало расти и появилась ветка дистибутивов на основе Debian c репозиториями ветки testing по умолчанию. По умолчанию в каждой из сборок используется одна из популярных графических сред — Mate, Cinnamon, KDE, Xfce и других.

Сложность: Для домохозяек.
Русское сообщество: http://www.mintlinux.ru/
Примечания: Та же Ubuntu,только в профиль.

Fedora (англ. «мягкая фетровая шляпа», произносится «федо́ра», ранее Fedora Core) — дистрибутив операционной системы GNU/Linux. Этот дистрибутив спонсируется фирмой Red Hat и поддерживается сообществом. Проект служит для тестирования новых технологий, которые в дальнейшем включаются в продукты Red Hat и других производителей. Компания Red Hat не предоставляет поддержку пользователям Fedora, поддержка осуществляется открытым сообществом.

Сложность: Легко
Русское сообщество: http://fedoraproject.org/
Примечания:

ALT Linux (Альт Линукс) — это семейство дистрибутивов Linux, являющихся отдельной ветвью развития русскоязычного Linux, выпускаемых компанией «Альт Линукс» и её партнёрами, основывающихся на разработках русскоязычной команды разработчиков ALT Linux Team. Большинство дистрибутивов Альт Линукс доступны для свободного скачивания.

Сложность:Легко
Русский вики: http://www.altlinux.org/Главная_страница
Примечания: Не всегда свежее ПО.

Debian (произносится как [ˈdɛbiən]) — операционная система, состоящая из свободного ПО с открытым исходным кодом. В настоящее время Debian GNU/Linux — один из самых популярных и важных дистрибутивов Linux, в первичной форме оказавший значительное влияние на развитие этого типа ОС в целом.

Сложность: Легко
Русское сообщество: http://debianforum.ru/
Примечания:

Slackware Linux — один из старейших дистрибутивов Linux. Его иногда называют «самым UNIX’овым». Поклонникам этого дистрибутива приписывают высказывание: «Если вы знаете Red Hat, то всё, что вы знаете, — это Red Hat, если вы знаете Slackware — вы знаете Linux.»

Сложность: Трудняво
Русское сообщество: http://www.slackware.ru/
Примечания: Для олдфагов.
Осторожно! Можно заболеть красноглазием.

Gentoo Linux (произносится дже́нту [ˈdʒɛntuː], сленг — ге́нту, ге́нта; по названию быстро плавающего папуанского пингвина) — популярный дистрибутив Linux с мощной и гибкой технологией Portage, совмещающей в себе возможности конфигурирования и настройки, а также автоматизированную систему управления пакетами.

Сложность: Трудняво
Русское сообщество: http://www.gentoo.ru/
Примечания: Описание установки Gentoo на x86 систему.
Осторожно! Можно заболеть красноглазием.

Arch Linux . Arch — «легковесный», простой и гибкий дистрибутив Linux, оптимизированный для архитектур i686 и x86-64, использующий последние стабильные версии программ и дополняемый поддерживаемым сообществом репозиторием AUR. Arch «будет тем, что вы из него сделаете», и рассчитан не на новичков, а на более опытных пользователей. Дистрибутив был создан Джаддом Винетом.

Сложность: Трудняво
Русское сообщество: http://archlinux.org.ru/
Примечания:
Осторожно! Можно заболеть красноглазием.

Сообщение отредактировал MR.KILLER: 20 января 2013 - 20:03

In amore c’è un tempo per amare, un tempo per odiare e un tempo per dimenticare.

#2 ВОТ

    Проживающий


  • Пользователи
  • 712 сообщений
185
Offline

Отправлено 18 января 2013 - 15:53

... а Reaver ??? класная сборка :) как без нее жить то ? Похоже у Вадика инета нет, а с Reaver уже бы к утру бы был (за ночь я 3 шт добыл, причем все причем с кривыми паролями). :ph34r:


Цитата

Чтобы комфортно и не боясь пробовать Linux,Вы можете установить её на неосновной раздел жёсткого диска второй системой

:sad: ... а вот об этом нужно чуть подробней, иначе получишь "много спасибо" от новых пользователей. :JNschrik:

Если Вы заведете себе Яндекс.Диск по этому приглашению, то получите 1 ГБ дополнительного места в подарок к тем 10 ГБ, которые дадут и так. Жмахаем ТУТ


#3 MR.KILLER

    Проживающий


  • Пользователи
  • 816 сообщений
177
Offline

Отправлено 18 января 2013 - 16:00

Просмотр сообщенияВОТ (18 января 2013 - 15:53) писал:

... а Reaver ??? класная сборка :) как без нее жить то ? Похоже у Вадика инета нет, а с Reaver уже бы к утру бы был (за ночь я 3 шт добыл, причем все причем с кривыми паролями). :ph34r:
Сборка? Reaver это утилита для брута Wi-Fi точек.

Просмотр сообщенияВОТ (18 января 2013 - 15:53) писал:

:sad: ... а вот об этом нужно чуть подробней, иначе получишь "много спасибо" от новых пользователей. :JNschrik:

Потом допишу на примере установки какой-нибудь бубудты.

Сообщение отредактировал MR.KILLER: 18 января 2013 - 16:00

In amore c’è un tempo per amare, un tempo per odiare e un tempo per dimenticare.

#4 SUROK

    Проживающий


  • Пользователи
  • 771 сообщений
128
Offline

Отправлено 19 января 2013 - 11:22

Reaver - это утилита (иногда мини сборка) входящая в сборку BackTrack основанная Ubuntu Lucid LTS и ядре 2.6, инструмент использует уязвимость под названием Wi-Fi Protected Setup, или WPS (это не брут).


Первое для взлома WiFi , второе - всего :) http://www.backtrack-linux.org/

ЗЫ Благое дело затеял ...
... но стоит напомнить еще об одной проблемке (у ряда провайдеров): на РС две системы, роутера нет ... итог при переходе с одной на другую пользователь остается без интернета, т.е. проблема в DHCP - лизе, в одной ОС получаете ip-адрес, потом перезагружаетесь, но на сервере еще некоторое время (вплоть до 10 минут) на сервере Ваша DHCP-лиза будет актуальной, и Вы не сможете получить Ваш ip-адрес.
вариант решения проблемы - перед перезагрузкой посылать на сервер DHCP RELEASE т.е. освобождать ip-адрес на сервере.

Сообщение отредактировал SUROK: 19 января 2013 - 11:26

Действующий Промо-код Юлмарт 1356869 Покупай не по розничной цене, а по 2-ой колонке прайс-листа! Нажми и зарегистрируйтесь на открывшейся странице.


#5 MR.KILLER

    Проживающий


  • Пользователи
  • 816 сообщений
177
Offline

Отправлено 19 января 2013 - 11:55

Просмотр сообщенияSUROK (19 января 2013 - 11:22) писал:

Reaver - это утилита (иногда мини сборка) входящая в сборку BackTrack основанная Ubuntu Lucid LTS и ядре 2.6, инструмент использует уязвимость под названием Wi-Fi Protected Setup, или WPS (это не брут).


Первое для взлома WiFi , второе - всего :) http://www.backtrack-linux.org/

ЗЫ Благое дело затеял ...
... но стоит напомнить еще об одной проблемке (у ряда провайдеров): на РС две системы, роутера нет ... итог при переходе с одной на другую пользователь остается без интернета, т.е. проблема в DHCP - лизе, в одной ОС получаете ip-адрес, потом перезагружаетесь, но на сервере еще некоторое время (вплоть до 10 минут) на сервере Ваша DHCP-лиза будет актуальной, и Вы не сможете получить Ваш ip-адрес.

У ряда провайдеров,это у Акадо? :biggrinsanta:
Насколько мне помниться,до того как я приобрел роутер,такая проблема действительно была.



Просмотр сообщенияSUROK (19 января 2013 - 11:22) писал:

вариант решения проблемы - перед перезагрузкой посылать на сервер DHCP RELEASE т.е. освобождать ip-адрес на сервере.

Т.е. как-то так ?
In amore c’è un tempo per amare, un tempo per odiare e un tempo per dimenticare.

#6 SUROK

    Проживающий


  • Пользователи
  • 771 сообщений
128
Offline

Отправлено 19 января 2013 - 20:06

Да ... перед перезагрузкой посылать на сервер DHCP RELEASE (т.е. освобождать ip-адрес на сервере), сейчас не вспомню ... но типа так:
ubuntu: sudo dhclient -r _интерфейс_
win: ipconfig /release
Давно с этим сталкивался, но точно помню прикол ... у ubuntu слушая строка должна идти запрет на повторное подключение, у винды такой необходимости нет http://www.blogss.ru...rom-dhcp-server как это сделал не помню, но достаточно просто ...

Действующий Промо-код Юлмарт 1356869 Покупай не по розничной цене, а по 2-ой колонке прайс-листа! Нажми и зарегистрируйтесь на открывшейся странице.


#7 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 20 января 2013 - 19:47

2MR.KILLER

Gentoo Linux
Сложность: Средняя

Arch Linux
Сложность: Трудняво

откуда инфа? какой линейкой меряли?
think different

#8 MR.KILLER

    Проживающий


  • Пользователи
  • 816 сообщений
177
Offline

Отправлено 20 января 2013 - 19:59

Просмотр сообщенияnever mind (20 января 2013 - 19:47) писал:

2MR.KILLER

Gentoo Linux
Сложность: Средняя

Arch Linux
Сложность: Трудняво

откуда инфа? какой линейкой меряли?

Транспортиром :happy2:

Субъективно с арчем мне сложнее почему-то.

Поправлю,для справедливости уж.)
In amore c’è un tempo per amare, un tempo per odiare e un tempo per dimenticare.

#9 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 20 января 2013 - 20:25

Просмотр сообщенияMR.KILLER (20 января 2013 - 19:59) писал:

Транспортиром :happy2:

Субъективно с арчем мне сложнее почему-то.

Поправлю,для справедливости уж.)
джэнта сложнее ввиду особенностей пакетного манагера. в арче с ауром тоже по*цензура*ься можно, но это опционально, а в дженте рано или поздно придётся столкнуться с косяками в ebuild-ах. вне зависимости от уровня красноты глазного яблока

Сообщение отредактировал never mind: 20 января 2013 - 20:26

think different

#10 uuseer

    Гость


  • Новички
  • 3 сообщений
0
Offline

Отправлено 03 сентября 2013 - 21:50

На мой взгляд самая правильная операционная система FreeBSD... А для начинающего в самый раз OpenSUSE. Важно по больше чтиво.

#11 luilui

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 78 сообщений
17
Offline

Отправлено 30 декабря 2015 - 16:00

Просмотр сообщенияuuseer (03 сентября 2013 - 21:50) писал:

На мой взгляд самая правильная операционная система FreeBSD... А для начинающего в самый раз OpenSUSE. Важно по больше чтиво.
Недавно смотрел видео выпуск 15 октября 2014, где эти правильные дистрибутивы даже не обсуждалить! К чему бы это?
ссылка: https://video.yandex...1&hidden=rotate
видео на тему: Debian и Ubuntu, Fedora, RHEL и CentOS, ArchLinux, Gentoo, LFS — что между этим общего, что разного и почему разные люди предпочитают разные системы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных