Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

В 2013 г. цены на проезд в московском метро изменятся дважды - с 1 февраля и 2 апреля


Сообщений в теме: 24

#1 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 24 декабря 2012 - 11:13

Постановление Правительства Москвы от 10 декабря 2012 г. N 707-ПП "Об утверждении тарифов на услуги по перевозке пассажиров и багажа общественным транспортом города Москвы"

Система проездных на наземный общественный транспорт в 2013 г. существенно не меняется. Так, проездной на 1 поездку стоит 25 руб. до конца 2013 г.
До 1 февраля не меняется и цена проездных на метро. С 1 февраля вместо проездных на метро начинают вводить универсальные билеты, дающие право на проезд в метро, монорельсе и наземном транспорте. Их стоимость варьируется от 28 руб. (1 поездка) до 1 245 руб. (60 поездок). Со 2 апреля они окончательно заменяются на универсальные билеты, стоимость которых составляет от 150 руб. (5 поездок) до 1 200 руб. (60 поездок). Универсальный проездной на 1 поездку более не предусмотрен.
Со 2 апреля в продаже появляются комплексные билеты, дающие право на определенное количество поездок на метро и неограниченное число пересадок на наземном транспорте в течение 90 минут. Их стоимость варьируется от 50 руб. (1 поездка) до 1 800 руб. (60 поездок). Таким образом, для тех, кто пользуется метро редко, стоимость проезда существенно подорожает.
Также установлены стоимость поездки на метро и стоимость поездки на наземном транспорте с использованием транспортного приложения к банковской карте. Следует отметить, что со 2 апреля при такой системе оплаты проезда при любом количестве поездок стоимость 1 поедки на метро будет 28 руб., а на наземном транспорте - 26 руб. Таким образом, использование транспортного приложения к банковской карте становится экономически невыгодным по сравнению с покупкой проездного.
Постановление вступает в силу с 1 января 2013 г.
«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#2 Дива

    Дивная


  • Пользователи
  • 2 315 сообщений
251
Offline

Отправлено 24 декабря 2012 - 11:24

Универсальный проездной на 1 поездку более не предусмотрен(с)
А что это такое?о-О Никогда о таком не слышала?

#3 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 24 декабря 2012 - 11:27

Просмотр сообщенияДива (24 декабря 2012 - 11:24) писал:

Универсальный проездной на 1 поездку более не предусмотрен(с)
А что это такое?о-О Никогда о таком не слышала?
Ну вот теперь услышишь. :)
Невыгодно им по одному билетику печатать. Так что либо езди сразу пять раз - либо метро не для тебя. :)
«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#4 Дива

    Дивная


  • Пользователи
  • 2 315 сообщений
251
Offline

Отправлено 24 декабря 2012 - 11:29

Интересно,почему5?
Типа уехал и не вернулся?))Билет в один конец.))

#5 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 24 декабря 2012 - 11:38

Просмотр сообщенияАнна (24 декабря 2012 - 11:13) писал:

Со 2 апреля они окончательно заменяются на универсальные билеты, стоимость которых составляет от 150 руб. (5 поездок) до 1 200 руб. (60 поездок). Универсальный проездной на 1 поездку более не предусмотрен.
Вот тут будет зависеть, ограничен ли срок использования билета, скажем на 5 поездок, и если ограничен, то каким сроком.

#6 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 24 декабря 2012 - 11:39

Просмотр сообщенияАнна (24 декабря 2012 - 11:13) писал:

Постановление Правительства Москвы от 10 декабря 2012 г. N 707-ПП "Об утверждении тарифов на услуги по перевозке пассажиров и багажа общественным транспортом города Москвы"

Система проездных на наземный общественный транспорт в 2013 г. существенно не меняется. Так, проездной на 1 поездку стоит 25 руб. до конца 2013 г.
До 1 февраля не меняется и цена проездных на метро. С 1 февраля вместо проездных на метро начинают вводить универсальные билеты, дающие право на проезд в метро, монорельсе и наземном транспорте. Их стоимость варьируется от 28 руб. (1 поездка) до 1 245 руб. (60 поездок). Со 2 апреля они окончательно заменяются на универсальные билеты, стоимость которых составляет от 150 руб. (5 поездок) до 1 200 руб. (60 поездок). Универсальный проездной на 1 поездку более не предусмотрен.
это имхо позитивные нововведения, тем более что цена билета на 60 поездок упадет на 45 рублей - мелочь а приятно)

Просмотр сообщенияАнна (24 декабря 2012 - 11:13) писал:

1.Со 2 апреля в продаже появляются комплексные билеты, дающие право на определенное количество поездок на метро и неограниченное число пересадок на наземном транспорте в течение 90 минут. Их стоимость варьируется от 50 руб. (1 поездка) до 1 800 руб. (60 поездок). Таким образом, для тех, кто пользуется метро редко, стоимость проезда существенно подорожает.

2.Также установлены стоимость поездки на метро и стоимость поездки на наземном транспорте с использованием транспортного приложения к банковской карте. Следует отметить, что со 2 апреля при такой системе оплаты проезда при любом количестве поездок стоимость 1 поездки на метро будет 28 руб., а на наземном транспорте - 26 руб. Таким образом, использование транспортного приложения к банковской карте становится экономически невыгодным по сравнению с покупкой проездного.
1. наверное правильная мера
2. а вот тут цены явно завышены (правда никогда не пользовался транспортным приложением к банковской карте)... может здесь учитывается прибыль банка?

Сообщение отредактировал dell: 24 декабря 2012 - 11:41

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#7 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 24 декабря 2012 - 11:39

Просмотр сообщенияДива (24 декабря 2012 - 11:29) писал:

Интересно,почему5?
Типа уехал и не вернулся?))Билет в один конец.))
Логику метрошных маркетологов простым смертным не понять))))))))

Интересно, эти билетики всё равно будут срок годности иметь? И протухать через полтора месяца?

Сообщение отредактировал Анна: 24 декабря 2012 - 11:40

«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#8 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 24 декабря 2012 - 11:44

Просмотр сообщенияДива (24 декабря 2012 - 11:29) писал:

Интересно,почему5?
Типа уехал и не вернулся?))Билет в один конец.))
рассчитано видимо в основном на иногородних, мол,,, приехал в Москву как пересадочный узел - плати 50 рублей за одну поездку

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#9 Дива

    Дивная


  • Пользователи
  • 2 315 сообщений
251
Offline

Отправлено 24 декабря 2012 - 12:18

Я ещё не поняла про 90 минут,при пересадке метро-наземный транспорт?
А у меня наоборот наземный-метро.Там тоже такой проездной будет действовать?

#10 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 24 декабря 2012 - 13:12

Просмотр сообщенияДива (24 декабря 2012 - 12:18) писал:

Я ещё не поняла про 90 минут,при пересадке метро-наземный транспорт?
А у меня наоборот наземный-метро.Там тоже такой проездной будет действовать?
кстати да, вопрос

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#11 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 24 декабря 2012 - 13:24

Просмотр сообщенияАнна (24 декабря 2012 - 11:39) писал:

Логику метрошных маркетологов простым смертным не понять))))))))

Интересно, эти билетики всё равно будут срок годности иметь? И протухать через полтора месяца?

Чип, установленный в билетах различного номинала имеет одну и ту же цену, просто программируется на различное число поездок. Соответственно, гораздо выгоднее потратить 1 чип, "заряженный" на 60 поездок, чем тратить 60 чипов на билете по 1-й поездке.
В прошлом году к нам на работу (проводилась научная конференция) приезжал представитель из "Микрон" (фирма, которая изготавливает эти микросхемы для метрошных билетов), он рассказал примерную себестоимость данного чипа. Так вот, в сравнении с прошлогодними ценами, получалось так, что этот чип стоил более половины цены билета, в случае если его использовать и сразу же выбрасывать после 1-й поездки.

#12 bil

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 182 сообщений
91
Offline

Отправлено 24 декабря 2012 - 13:30

Просмотр сообщенияДива (24 декабря 2012 - 12:18) писал:

Я ещё не поняла про 90 минут,при пересадке метро-наземный транспорт?
А у меня наоборот наземный-метро.Там тоже такой проездной будет действовать?
Чего тут понимать?
Во всей Европе так !
p.s. Где я был именно так. (а был я много где).
Покупаешь билет ( в любом месте) и едешь от 30 минут до 365 дней на любом транспорте по одному проездному билету.
Например:
Купил билет на 60 минут в палатке на улице или в метро или... (у них, кстати, и в табачках продают.)
Едешь на любом виде наземного городского транспорта с пересадками ровно час.

Эти разговоры в Правительстве Москвы уже года 2-3 как идут. Я сам даже участие принимал в этих спорах в курилке Правительства Москвы.

#13 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 24 декабря 2012 - 13:35

Просмотр сообщенияGlooM (24 декабря 2012 - 13:24) писал:

этот чип стоил более половины цены билета, в случае если его использовать и сразу же выбрасывать после 1-й поездки.
А переходить на билеты с чипом кто-то заставлял?

#14 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 24 декабря 2012 - 13:36

Просмотр сообщенияGlooM (24 декабря 2012 - 13:24) писал:

Чип, установленный в билетах различного номинала имеет одну и ту же цену, просто программируется на различное число поездок. Соответственно, гораздо выгоднее потратить 1 чип, "заряженный" на 60 поездок, чем тратить 60 чипов на билете по 1-й поездке.
В прошлом году к нам на работу (проводилась научная конференция) приезжал представитель из "Микрон" (фирма, которая изготавливает эти микросхемы для метрошных билетов), он рассказал примерную себестоимость данного чипа. Так вот, в сравнении с прошлогодними ценами, получалось так, что этот чип стоил более половины цены билета, в случае если его использовать и сразу же выбрасывать после 1-й поездки.
Не хило они должны сэкономить.

Я правильно понял, что не будет именно универсального билета на одну поездку, а обычные билеты на метро на одну поездку останутся?
Пока цена на 1 поездку на метро 25рублей. С февраля будут вводиться универсальный проездные, у которых стоимость будет в районе 28 рублей. Так?

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#15 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 24 декабря 2012 - 13:40

Просмотр сообщенияВадик (24 декабря 2012 - 13:36) писал:

Я правильно понял, что не будет именно универсального билета на одну поездку, а обычные билеты на метро на одну поездку останутся?
Пока цена на 1 поездку на метро 25рублей. С февраля будут вводиться универсальный проездные, у которых стоимость будет в районе 28 рублей. Так?
Как раз наоборот, с апреля будет универсальный билет на 1 поездку в метро + 90 минут на наземном транспорте за 50 руб. А на метро минимум на 5 поездок за 150 руб.

Сообщение отредактировал kgh: 24 декабря 2012 - 13:40


#16 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 24 декабря 2012 - 13:48

Просмотр сообщенияkgh (24 декабря 2012 - 13:40) писал:

Как раз наоборот, с апреля будет универсальный билет на 1 поездку в метро + 90 минут на наземном транспорте за 50 руб. А на метро минимум на 5 поездок за 150 руб.
Хм... ну в принципе не плохо...
Хотя с другой стороны приезжие в Москве мало ездят на автобусах, троллейбусах и трамваях. В основном на метро в один конец и обратно. Т.е. 2 раза.

Вобщем это не для приезжих вариант за 150руб. 5 поездок. Да и вообще правда - 5 поездок это хитрый маркетинговый ход. Маркетологи АКАДО могут наверное позавидовать такой уловке маркетологам метрополитена )))) Сделали ли бы что ли 4 или 6 поездок. Ну чтобы туда и обратно, а то как-то одна поездка и правда лишняя... в один конец так сказать )))

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#17 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 24 декабря 2012 - 14:08

Просмотр сообщенияВадик (24 декабря 2012 - 13:48) писал:

Да и вообще правда - 5 поездок это хитрый маркетинговый ход.
Главный ход в том, что эти пять поездок наверняка ограничат 45 днями использования (как сейчас), т.е. заплатишь за пять поездок, а использовать сможешь четыре, а то и две, если редко ездишь на метро.

#18 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 24 декабря 2012 - 14:14

Просмотр сообщенияkgh (24 декабря 2012 - 14:08) писал:

Главный ход в том, что эти пять поездок наверняка ограничат 45 днями использования (как сейчас), т.е. заплатишь за пять поездок, а использовать сможешь четыре, а то и две, если редко ездишь на метро.
Не, ну лично я не вижу тут ничего критичного. За 1,5 месяца 5 раз на метро точно проедешь )))
А если нет, то продашь билет другу, коллеге, отдашь члену семьи.

А приезжие очень часто приезжают на 1 день. Вот тут действительно 5 не выгодно брать сразу. И если их не откатаешь, то остальное выкидывать.

Или стоять у метро и продавать свой БУшный билет на метро на оставшуюся одну поездку со скидкой и табличкой SALE 50%, чтобы вернуть хоть часть денег :laugh2:

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#19 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 24 декабря 2012 - 14:17

Просмотр сообщенияkgh (24 декабря 2012 - 13:35) писал:

А переходить на билеты с чипом кто-то заставлял?

Они более "взломостойкие". Значит ущерб от использования поддельных билетов с магнитной лентой наносился весьма значимый, что сподвигло менять билеты на электронные. Всюду деньги и их учет. Если бы никакой выгоды это не приносило, то никто не стал бы заморачиваться и вводить такие билеты.

Сообщение отредактировал GlooM: 24 декабря 2012 - 14:18


#20 Дива

    Дивная


  • Пользователи
  • 2 315 сообщений
251
Offline

Отправлено 15 января 2013 - 20:23

Вот сегодня в РБК уточнение.чтоб они.... ......!Новшества, мать их за ногу и всё только в сторону подорожания!((

http://top.rbc.ru/so...13/840455.shtml

Вот интересно.почему человека лишают возможности купить проезд на 2 поездки? Ну а если больше не нужно,зачем больше покупать?
Ещё не поняла про единый.Что значит единый на 40 поездок?
Поездки на чём,на всех видах транспорта?Ходи и считай!
Ещё сейчас по радио слушала,если только журналюги не наврали,что поездки стоимостью 28р.всё же сохранятся.
Но это будут поездки на электронные деньги!О-о
А как это?По карточке банковской?
Интересно,на сколько в связи с этим подорожают маршрутки?(





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных