Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Оплата тех поддержки по 2-м договорам на 1 квартиру


Сообщений в теме: 19

#1 Андрей_З

    Новичок


  • Пользователи
  • 10 сообщений
1
Offline

Отправлено 31 июля 2012 - 15:47

Обращаюсь к сотрудникам Акадо.

У нас на 1 квартиру были заключены 2 договора: одни - на интернет, другой - на телевидение. По обоим договорам несколько лет взималась оплата за тех поддержку линии Базис, хотя по сути кабель в квартире один и услуга была одна. Получается, что несколько лет с нас взималась двойная оплата за одну услугу.

Полгода назад мы полностью отключили телевидение, но договор расторгли только через 3 месяца. Все эти 3 месяца 120 рублей за тех поддержку продолжали взиматься, хотя мы и телевидением не пользовались и платили за эту самую тех поддержку по второму договору те же 120 рублей в месяц. В результате (с точки зрения Акадо) образовалась задолженность в размере 322 рубля (с учетом около 40 рублей, остававшихся на счете на момент отключения телевидения).

Если компании Акадо принципиально получить с меня эти 322 рубля, то я могу сообщить, что платить не буду и вы можете сразу спокойно обращаться в суд. В суде вам будет предъявлен встречный иск на предмет незаконности взимания оплаты дважды за одну и ту же услугу, причем за все предыдущие годы в том числе - в сумме вы вернете мне около 6000 рублей. Помимо этого, конечно, компенсация судебных расходов в виде госпошлины 1000 рублей и услуг адвоката 3000 рублей.

Если вы глубоко убеждены в законности взимания двойной оплаты за одну услугу и ваши адвокаты просто уверены в непокобелимости своей позиции - вперед за 322 рублями! В конце концов, наша судебная система независима и предсказать заранее исход дела крайне сложно. Итак, на одной чаше весов - ваша победа и около 400 рублей прибыли (322 + пени), а на другой - моя победа и около 10000 рублей вашего убытка, не считая того, что я, естественно, немедленно расторгаю свой второй договор и вы лишаетесь клиента. Кроме этого, (кто знает?) может быть есть еще абоненты, которые имеют более 1 договора по 1 адресу и платят по нескольку раз за одну и ту же услугу? Вот им любопытно то будет узнать о судебном прецеденте, позволяющем взыскать энную сумму обратно...

Я это пишу отнюдь не для того, чтобы "отжать" 320 рублей. Для меня, как и подавляющего большинства ваших клиентов, это незначительная сумма. Вопрос принципа. Ну, и любопытно, конечно, способна ли компания здравомысляще подходить к решению нестандартных вопросов или стала "зашоренной" и неповоротливой до полной неконкурентноспособности.

Андрей
договор 51233969

#2 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 31 июля 2012 - 21:37

Просмотр сообщенияАндрей_З (31 июля 2012 - 15:47) писал:

Если вы глубоко убеждены в законности взимания двойной оплаты за одну услугу и ваши адвокаты просто уверены в непокобелимости своей позиции - вперед за 322 рублями! В конце концов, наша судебная система независима и предсказать заранее исход дела крайне сложно. Итак, на одной чаше весов - ваша победа и около 400 рублей прибыли (322 + пени), а на другой - моя победа и около 10000 рублей вашего убытка, не считая того, что я, естественно, немедленно расторгаю свой второй договор и вы лишаетесь клиента. Кроме этого, (кто знает?) может быть есть еще абоненты, которые имеют более 1 договора по 1 адресу и платят по нескольку раз за одну и ту же услугу? Вот им любопытно то будет узнать о судебном прецеденте, позволяющем взыскать энную сумму обратно...

Просмотр сообщенияАндрей_З (31 июля 2012 - 15:47) писал:

Я это пишу отнюдь не для того, чтобы "отжать" 320 рублей. Для меня, как и подавляющего большинства ваших клиентов, это незначительная сумма. Вопрос принципа. Ну, и любопытно, конечно, способна ли компания здравомысляще подходить к решению нестандартных вопросов или стала "зашоренной" и неповоротливой до полной неконкурентноспособности.
Жирным выделены основные фразы.

1. На одну квартиру естественно может заключаться несколько договоров. Квартира может быть как коммунальная, как на не на несколько родственников/семей, так и не одного человека на разные устройства.
2. Читайте ПОУ АКАДО и уже потом говорите про Иски, юристов и т.п.
3. Да конечно, "отжать" не главная цель, но "Если я проиграю Иск я уйду" :haha:

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#3 Андрей_З

    Новичок


  • Пользователи
  • 10 сообщений
1
Offline

Отправлено 01 августа 2012 - 10:27

Вадик, спасибо за интерес к моей теме.
Отвечу по обозначенным пунктам.

1. Квартира у меня не коммунальная, разных устройств нет. Все что Вы пишите совершенно верно только если речь идет о нескольких абонентских линиях в одной квартире. А у меня - одна абонентская линия, предоставленная в пользование двум абонентам. И с каждого из двух абонентов взималась оплата за одну и ту же абонентскую линию.


2. Я читал ПОУ АКАДО. Не вижу связи с подачей исков. Эти Правила каким-то образом запрещают мне это делать, игнорируя ГПК РФ? Или моя ситуация где-то в них конкретно прописана? Давайте вместе посмотрим на некоторые выдержки из упомянутых ПОУ:

"Техническая поддержка (техническая поддержка абонентской линии) — услуга связи, включающая предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии, вне зависимости от количества и видов получаемых абонентом услуг."

С двух абонентов взималась оплата за одну услугу "предоставление абонентской линии в постоянное пользование"
Дальше - п 3.2 "Абонент, абонентская разводка которого подключена к сети ≪АКАДО≫ обязан оплачивать техническую поддержку абонентской линии в порядке и на условиях, предусмотренных регламентами и тарифами ЗАО ≪АКАДО –Столица≫ в течение всего периода подключения."
Слово "которого" в этой фразе означает принадлежность к абонентской разводки конкретному абоненту. Поскольку абонентская разводка была одна на двух абонентов, то и принадлежала она кому-то одному из них. Соответственно, со второго абонента, которому данная разводка не принадлежала, оплата взималась незаконно.
Идем дальше - п 13. "Прекращение технической поддержки абонентской линии происходит путем физического отключения специалистами ЗАО «АКАДО – Столица» абонентской кабельной разводки от сети «АКАДО».
Когда я расторг один из договоров, никто мою квартиру физически НЕ отсоединял от сети АКАДО, потому что эту же абонентскую линию продолжал использовать второй абонент.


3. Что стало причиной Вашего веселья? В каком месте Вы нашли "Если я проиграю Иск я уйду"? Я писал, что уйду, если компания АКАДО не внемлет здравому смыслу и продолжит требовать с меня 322 рубля.

В целом, я, честно говоря, не совсем понял цель Вашего поста.
Если Вы хотите меня в чем-то убедить, то прошу факты и аргументы.
Если Вы хотите просто посмеяться и потроллить, то это не сочетается с Вашей принадлежностью к группе Главных модераторов.

Лучше поясните, можете ли Вы помочь донести мой голос до ответственных сотрудников АКАДО?

Андрей

#4 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 01 августа 2012 - 15:25

Просмотр сообщенияАндрей_З (01 августа 2012 - 10:27) писал:

1. Квартира у меня не коммунальная, разных устройств нет. Все что Вы пишите совершенно верно только если речь идет о нескольких абонентских линиях в одной квартире. А у меня - одна абонентская линия, предоставленная в пользование двум абонентам. И с каждого из двух абонентов взималась оплата за одну и ту же абонентскую линию.
Что в Вашем понимании Абонентская линия?

Вы говорите словами, а я опираюсь на факты. Объясняю:
Был заключен один договор на Интернет(тех.поддержка в нем была)
Был заключен второй договор на ТВ(тех.поддержка в нем тоже была)
Итого - ДВА ДОГОВОРА со своим набором услуг.
Далее цитирую:

Цитата

Полгода назад мы полностью отключили телевидение, но договор расторгли только через 3 месяца
Вы отключили только Цифровое ТВ, а договор не расторгли, о чем сами и написали, а тех.поддержка оплачивается ежемесячно до момента расторжения договора.

Далее, Вы снова говорите "одна услуга", за "одну и ту же услугу брали оплату".

Просмотр сообщенияАндрей_З (01 августа 2012 - 10:27) писал:

Давайте вместе посмотрим на некоторые выдержки из упомянутых ПОУ...:
С двух абонентов взималась оплата за одну услугу "предоставление абонентской линии в постоянное пользование"
Не за одну и ту же услугу, а за ДВЕ услуги по ДВУМ договорам(описание см.выше). Это большая разница.

Если Вы упираете на то, что кабель был проведен в квартиру один на оба договора, а не 2 кабеля из щитка идут на каждый договор, так это никакого значения не имеет.
Во первых потому что есть два договора(две бумаги), есть перечень услуг в каждом договоре - оба договора действовали и по обоим договорам перечисленные в них услуги оказывались.
Во вторых это только Вы сейчас говорите, что кабель один, а когда Вас подключали все работы по подключению были выполнены и Вами приняты. Что мешало Вам взять и два кабеля в квартире объединить в один? Да ничего. Берется один кабель идущий из щитка, вынимается из щитка, отрезается где-то по середине в квартире и с помощью обычного телевизионного разветвителя соединяется в квартире со вторым кабелем, идущим из щитка. И все.

Просмотр сообщенияАндрей_З (01 августа 2012 - 10:27) писал:

3. Что стало причиной Вашего веселья? В каком месте Вы нашли "Если я проиграю Иск я уйду"? Я писал, что уйду, если компания АКАДО не внемлет здравому смыслу и продолжит требовать с меня 322 рубля.
Где я это нашел я уже в предыдущем сообщении выделил жирным. Могу перефразировать Ваши слова подругому:
"Если я выиграю иск и не заплачу эти 322руб. то я еще и бабла стрясу с компании за все предыдущие годы. А если я проиграю Иск, то получается, что я (тут выбираете свой вариант: "лось", "не грамотный", "не юрист", "живу в России и привык не читать договор, подписывая его") и немогу этого стерпеть и согласиться с этим, а посему отключу и второй договор"

Просмотр сообщенияАндрей_З (01 августа 2012 - 10:27) писал:

В целом, я, честно говоря, не совсем понял цель Вашего поста.
Если Вы хотите меня в чем-то убедить, то прошу факты и аргументы.
Если Вы хотите просто посмеяться и потроллить, то это не сочетается с Вашей принадлежностью к группе Главных модераторов.

Лучше поясните, можете ли Вы помочь донести мой голос до ответственных сотрудников АКАДО?

Андрей
Цель поста - обратить Ваше внимание на факты, а не на слова и на здравую логику и все это в кратком виде. Не поняли... Пришлось расписать. Вот и факты - читайте на здоровье. Только вчитывайтесь и вдумывайтесь в то, что я написал, а не просто прочтете, как всегда, и опять будете писать то же самое... Надеюсь Вы все же поймете суть написанного мной.

Оу... Сейчас глянул договор, так там не совсем то, что Вы тут написали в самом начале...
Вы писали:

Цитата

Полгода назад мы полностью отключили телевидение, но договор расторгли только через 3 месяца
Я думал, что Вы тюнер сдали, а Тех.Поддержка осталась в договоре единственной услугой, а на самом деле Вы всего навсего заблокировали Тюнер, но он находился у Вас. Но сути это все равно не меняет. Была не одна услуга тех.поддержки на этом договоре, а две услуги - ЦТВ и тех.поддержка, т.е. договор действовал.
Задолженность за тех.поддержку образовалась до момента расторжения договора.

P.S. более того - услуги блокировали самостоятельно через ЛК, а когда понадобилось заблокировать Мультирум - позвонили в аб.службу в конце октября. И после блокировки услуг Вам сказали баланс за ТП за ноябрь. Т.е. ЦТВ(тюнер) Вы заблокировали с 1 ноября, а баланс за ТП за Ноябрь Вам сказали, но Вы не оплатили его тогда, т.е. просто проигнорировали.

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#5 Андрей_З

    Новичок


  • Пользователи
  • 10 сообщений
1
Offline

Отправлено 01 августа 2012 - 16:41

Вадик, спасибо за ответ.

Посмотрел свои счета-заявки и не обнаружил нигде, что я заказывал тех поддержку абонентской линии.

Один уточняющий вопрос: а что такое Абонентская линия в Вашем понимании?
Буду признателен за ответ по состоянию на момент действия моего договора, а не по тем ПОУ, которые сейчас размещены на сайте (с 01.08.2012).

Андрей

#6 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 01 августа 2012 - 17:19

Просмотр сообщенияАндрей_З (01 августа 2012 - 16:41) писал:

Вадик, спасибо за ответ.

Посмотрел свои счета-заявки и не обнаружил нигде, что я заказывал тех поддержку абонентской линии.
Скан СЗ на подключение в студию.

Просмотр сообщенияАндрей_З (01 августа 2012 - 16:41) писал:

Один уточняющий вопрос: а что такое Абонентская линия в Вашем понимании?
Буду признателен за ответ по состоянию на момент действия моего договора, а не по тем ПОУ, которые сейчас размещены на сайте (с 01.08.2012).

Андрей
В моем понимании это услуга тех.поддержки(да, именно по старым ПОУ, тех.поддержки а не Антенны), т.е. это просто обязательный платеж, который включен в любой договор(это простыми словами, а по научному это все расписано в ПОУ - предоставление в постоянное пользование, сигнал в кабеле и т.п.)

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#7 Андрей_З

    Новичок


  • Пользователи
  • 10 сообщений
1
Offline

Отправлено 01 августа 2012 - 19:15

Вадик, спасибо.

Я завтра на работе сделаю скан и выложу, если это важно.
Но сомневаюсь, что это как-то изменит ситуацию и отношение компании к моим словам.

Меня больше интересует точное определение "абонентской линии", которую Вы назвали "просто обязательный платеж". Я правильно понимаю, что по сути, это оплата "ни за что", но названная "по научному" разными умными словами? Сейчас это переназвали как "Антенна", так получается?
Я как пользователь услуги, хотел бы разобраться за что именно с меня берут по 120 рублей в месяц? За наличие сигнала в кабеле? Или за то, что мне что-то предоставлено в постоянное пользование? Если так, что что именно мне предоставлено?

Андрей

#8 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 01 августа 2012 - 19:35

Просмотр сообщенияАндрей_З (01 августа 2012 - 19:15) писал:

Меня больше интересует точное определение "абонентской линии", которую Вы назвали "просто обязательный платеж". Я правильно понимаю, что по сути, это оплата "ни за что", но названная "по научному" разными умными словами? Сейчас это переназвали как "Антенна", так получается?
Я как пользователь услуги, хотел бы разобраться за что именно с меня берут по 120 рублей в месяц? За наличие сигнала в кабеле? Или за то, что мне что-то предоставлено в постоянное пользование? Если так, что что именно мне предоставлено?
Абонентская линия это кабель, подключенный в щитке к сети оператора. Про то, что он может быть у Вас один на два договора и это ничего не означает, я уже писал.

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#9 Андрей_З

    Новичок


  • Пользователи
  • 10 сообщений
1
Offline

Отправлено 01 августа 2012 - 19:55

Вадик, я Вашу позицию понял - "он может быть у Вас один на два договора и это ничего не означает". Это Ваше мнение, основанное на Вашем отношении к данной ситуации.
Я не собираюсь Вас сейчас переубеждать, а прошу уточнить несколько моментов.

К сожалению, Вы не ответили на мои вопросы:
1. за что именно с меня берут по 120 рублей в месяц? За наличие сигнала в кабеле?
2. Или за то, что мне что-то предоставлено в постоянное пользование? Если так, что что именно мне предоставлено?
За то, что мне предоставлен в постоянное пользование "кабель, подключенный в щитке к сети оператора"?

Буду очень признателен за ответы на эти вопросы, поскольку они помогут мне лучше разобраться в ситуации.

Заранее спасибо

Андрей

#10 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 01 августа 2012 - 20:08

Просмотр сообщенияАндрей_З (01 августа 2012 - 19:55) писал:

Вадик, я Вашу позицию понял - "он может быть у Вас один на два договора и это ничего не означает". Это Ваше мнение, основанное на Вашем отношении к данной ситуации.
Я не собираюсь Вас сейчас переубеждать, а прошу уточнить несколько моментов.

К сожалению, Вы не ответили на мои вопросы:
1. за что именно с меня берут по 120 рублей в месяц? За наличие сигнала в кабеле?
2. Или за то, что мне что-то предоставлено в постоянное пользование? Если так, что что именно мне предоставлено?
За то, что мне предоставлен в постоянное пользование "кабель, подключенный в щитке к сети оператора"?

Буду очень признателен за ответы на эти вопросы, поскольку они помогут мне лучше разобраться в ситуации.
Вы сами уже ответили на этот вопрос ранее:

Просмотр сообщенияАндрей_З (01 августа 2012 - 10:27) писал:


"Техническая поддержка (техническая поддержка абонентской линии) — услуга связи, включающая предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии, вне зависимости от количества и видов получаемых абонентом услуг."
"Абонент, абонентская разводка которого подключена к сети ≪АКАДО≫ обязан оплачивать техническую поддержку абонентской линии в порядке и на условиях, предусмотренных регламентами и тарифами ЗАО ≪АКАДО –Столица≫ в течение всего периода подключения."

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#11 Андрей_З

    Новичок


  • Пользователи
  • 10 сообщений
1
Offline

Отправлено 01 августа 2012 - 20:31

Вадик, а кто-нибудь еще из сотрудников Акадо, кроме Вас, этот форум смотрит?
Или нужно писать на info@akado.ru ?

#12 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 01 августа 2012 - 20:35

Просмотр сообщенияАндрей_З (01 августа 2012 - 20:31) писал:

Вадик, а кто-нибудь еще из сотрудников Акадо, кроме Вас, этот форум смотрит?
Или нужно писать на info@akado.ru ?
Кто-нибудь может и смотрит, но напомню правила форума:

Цитата

2.2. На Форуме работает административный аппарат, не связанный с компанией «Акадо» напрямую. Техподдержка пользователей осуществляется исключительно по телефону (499) 940-0000 в Москве или по электронной почте info@akado.com.

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#13 Андрей_З

    Новичок


  • Пользователи
  • 10 сообщений
1
Offline

Отправлено 02 августа 2012 - 13:22

Обещанный СЗ. Только персональная информация закрыта, конечно.
Прикрепленный файл  akado.PDF   78,84К   302 Количество загрузок:

#14 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 02 августа 2012 - 13:39

Просмотр сообщенияАндрей_З (02 августа 2012 - 13:22) писал:

Обещанный СЗ. Только персональная информация закрыта, конечно.
Прикрепленный файл akado.PDF
Это не та СЗ.
Это вторая, на подключение Интернета от 19.07.2007.
А сам договор был заключен чуть раньше, когда подключали ТВ 07.07.2007

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#15 Андрей_З

    Новичок


  • Пользователи
  • 10 сообщений
1
Offline

Отправлено 02 августа 2012 - 14:07

Пока не нашел СЗ когда подключали ТВ.
А в экземпляре компании что написано?

#16 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 02 августа 2012 - 14:27

Просмотр сообщенияАндрей_З (02 августа 2012 - 14:07) писал:

Пока не нашел СЗ когда подключали ТВ.
А в экземпляре компании что написано?
Примерно так:
В верхней табличке - "Монтаж аб.сети", т.е. подключение к сети оператора, что уже означает, что Вы подключены и должны оплачивать тех.поддержку.
В нижней табличке, где перечислены услуги - "Тех.поддержка аб.линии Базис"

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#17 Андрей_З

    Новичок


  • Пользователи
  • 10 сообщений
1
Offline

Отправлено 02 августа 2012 - 14:51

Понятно.
Так же написано и во втором договоре.
Два раза монтаж и две тех поддержки одной сети.
А как Вы объясните, что вопреки п. 13 ПОУ после расторжения договора физического отключения абонентской разводки никто не делал?
Ну, кроме очевидного ответа, что изначально никто эту разводку дважды и не монтировал...

#18 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 02 августа 2012 - 14:55

Просмотр сообщенияАндрей_З (02 августа 2012 - 14:51) писал:

Понятно.
Так же написано и во втором договоре.
Два раза монтаж и две тех поддержки одной сети.
Ура! Наконец-то понятно :)

Просмотр сообщенияАндрей_З (02 августа 2012 - 14:51) писал:

А как Вы объясните, что вопреки п. 13 ПОУ после расторжения договора физического отключения абонентской разводки никто не делал?
Ну, кроме очевидного ответа, что изначально никто эту разводку дважды и не монтировал...
По бумагам делали.
В СЗ на демонтаж тюнера есть строка: "Отключить от Сети и расторгнуть договор"

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#19 Андрей_З

    Новичок


  • Пользователи
  • 10 сообщений
1
Offline

Отправлено 02 августа 2012 - 15:52

Вадик, поверьте, не все уж так со мной и запущено :)
Про "понятно" я имел в виду всего лишь наличие такой услуги в первоначальном СЗ, который я пока не нашел.
Это был такой побочный вопрос, возникший просто по ходу дискуссии и ничуть не меняющий сути дела.

Как я уже писал выше, я понимаю Вашу позицию, которая выглядит примерно так:
"Вы подписали два договора, где в каждом указан перечень услуг и, соответственно, должны платить. Так что гоните нам 322 рубля и не рассуждайте". Утрированно, но тем не менее, в целом, верно, не так ли?

Моя же позиция заключается в следующем:
"Несмотря на то, что договора подписаны и в каждом из них такая услуга есть, ПО ФАКТУ, оплата взималась за одно и тоже, что само по себе достаточно спорно с точки зрения ГПК и Закона о защите прав потребителей". Именно этот спор, а именно правомочность взимания оплаты дважды за одно и то же, мы и будем решать в суде.

Вадик, Вы человек достаточно молодой, активный - делаете баньку, занимаетесь в тренажерном, играете в CS, модерируете форумы - это все замечательно и я, поверьте без всяких "подколок" и иронии, очень рад за Вас. Я почти в 2 раза старше и, хотя тоже и дачу строю и в WOW играю, но все-таки повидал за свою жизнь больше. В том числе, знаю как работает наша судебная система, для которой договор договором, но федеральные законы все-таки первичнее. Не говоря уж о Роспотребнадзоре и Обществе по защите прав потребителей, которых хлебом не корми, а дай только повод "прицепиться" к крупной компании на предмет несоответствия ее типовых договоров их собственным взглядам на то, как надо обслуживать рядового потребителя.

Я сам работаю в банковской сфере, где и регулирующих деятельность актов побольше и договора потолще и юристы (все-таки) посильнее, но и здесь нередки случаи, когда суды вставали на сторону потребителей (и Роспотребнадзора) и вынуждали банки менять сложившуюся систему. Из наиболее известных случаев могу привести пример с запретом банкам в одностороннем порядке менять условия кредитного договора и неправомерность отказа в пополнении депозита, открытого по высоким ставкам в период кризиса. Обратите внимание, в обоих случаях все было изначально "четко" прописано в договорах, которые клиенты подписали. Но суд решил иначе...

Вы убеждены в своей правоте. Не хочу Вас переубеждать. Вам знакомо понятие "Пиррова победа"? Сегодня я должен 322 рубля. По ГПК могут начисляться пени 0.1% в день. Это около 30 копеек. Порядка 9 рублей в месяц, т.е. 108 рублей в год. Операторы будут мне звонить, потом юристы готовить исковое заявление, потом принимать участие в заседаниях. Если уложитесь за 1 год (а меньше обычно не получается), то в самом худшем для себя варианте я разорюсь на лишние 108 рублей. Какой ужас! Компания будет довольна - как же, мы ведь правы, мы отстояли свою позицию, мы все-таки взыскали свои деньги. Ура, мы победили! Ура? Победили?

Именно такой подход я и назвал "зашоренностью" до полной неконкурентно способности. Когда инструкции, правила и процедуры берут верх над здравым смыслом. Когда каждый на своем участке, вроде как, честно выполняет свои обязанности, а компания оказывается в убытке...

Я бы не хотел больше продолжать дискуссию здесь, на форуме, поскольку не вижу больше смысла.
Я практически уверен, что Вам захочется ответить... Наверняка, критически и "разгромно", с выдержками из моего поста и указаниями где и в чем я не прав, с Вашей точки зрения. Только одна просьба - постарайтесь быть чуть повежливее и поуважительнее к собеседнику.

Спасибо и всего наилучшего.
Андрей.

#20 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 02 августа 2012 - 18:29

Просмотр сообщенияАндрей_З (02 августа 2012 - 15:52) писал:

Как я уже писал выше, я понимаю Вашу позицию, которая выглядит примерно так:
"Вы подписали два договора, где в каждом указан перечень услуг и, соответственно, должны платить. Так что гоните нам 322 рубля и не рассуждайте". Утрированно, но тем не менее, в целом, верно, не так ли?
Вы, мою точку зрения, поняли абсолютно правильно. В целом да, именно так.

Просмотр сообщенияАндрей_З (02 августа 2012 - 15:52) писал:

Моя же позиция заключается в следующем:
"Несмотря на то, что договора подписаны и в каждом из них такая услуга есть, ПО ФАКТУ, оплата взималась за одно и тоже, что само по себе достаточно спорно с точки зрения ГПК и Закона о защите прав потребителей". Именно этот спор, а именно правомочность взимания оплаты дважды за одно и то же, мы и будем решать в суде.

Именно такой подход я и назвал "зашоренностью" до полной неконкурентно способности. Когда инструкции, правила и процедуры берут верх над здравым смыслом. Когда каждый на своем участке, вроде как, честно выполняет свои обязанности, а компания оказывается в убытке...
Вашу точку зрения я тоже услышал и прекрасно понимаю.
Но что я хочу сказать... С одной стороны Вы говорите, что не согласны оплачивать 322рубля, а с другой стороны, раз уж говорите, что по двум договорам взимать ДС за "одну и ту же услугу" считаете не законным, то можете с компании стрясти оплату тех.поддержки по одному из договоров за все годы(около 6 тысяч, вроде бы Вы говорили).
Так вот - так не бывает. Вы или согласны с правилами и оплачиваете услуги в соответствии с правилами в полном объеме(с задолженностью), или Вы НЕ согласны с взиманием ТП по двум договорам за все время.
Как Вы правильно сказали суды и контролирующие организации опираются прежде всего на законодательство, а не только на договора. Но нет такого закона или формулировки "я вот согласен, но на половину. Ровно до того момента, как у меня образовалась задолженность"

Просмотр сообщенияАндрей_З (02 августа 2012 - 15:52) писал:

Я бы не хотел больше продолжать дискуссию здесь, на форуме, поскольку не вижу больше смысла.
Я практически уверен, что Вам захочется ответить... Наверняка, критически и "разгромно", с выдержками из моего поста и указаниями где и в чем я не прав, с Вашей точки зрения. Только одна просьба - постарайтесь быть чуть повежливее и поуважительнее к собеседнику.

Спасибо и всего наилучшего.
Андрей.
Андрей, я не люблю оставлять дела или вопросы не решенными. Но я так понимаю наша дискуссия к консенсусу не приведет.
Я Вам объяснял и с юридической точки зрения(на основании ПОУ, хотя я не юрист) и с логической и человеческой.

Если я Вас где-то чем-то обидел, прошу прощения.
Если это и было, то было вызвано "Половинчатой трактовкой закона"(см. выше), т.е. не согласность именно с задолженностью за несколько месяцев, а не с оплатой тех.поддержки в принципе. По другому, кроме как нежелание платить "Просто потому что не хочу" я это воспринять не могу.

Вы правильно описали, что крупные компании к сожалению почему-то мало занимаются судебными делами, даже если правы. Видимо мороки много. А я бы стал такими делами заниматься. И не потому, что это приносит прибыль, а для того, чтобы отстоять свою честь и доказать, что компания чиста перед законом и людьми, а люди сами виноваты, если подписывают договора не читая их и расторгают договор, просто перестав платить.

Я читаю определенное кол-во форумов, и тот же ОЗПП, так там люди вообще не "запариваются" пишут о том, что они не будут оплачивать долг, что им все равно, мол - хотите подавайте в суд.
Т.е. люди даже не осознают всей серьезности дела. Не понимают что такое суд. Люди просто оставляют свои договора с задолженностями и не думают, что компания ведь действительно может подать в суд, и точно также затребовать все судебные издержки. Живем-то мы в России и привыкли полагаться на авось. И из-за этого за державу обидно... :(

Нажмите для просмотра текста оффтопа

Пообщались действительно продуктивно, конструктивно и интересно :)
Можете заходить в чат или другие разделы форума. Всегда рад пообщаться. Если что пишите - постараюсь помочь.

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных