Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Как защитить собаку от клещей?


Сообщений в теме: 22

#1 Versus

    Новичок


  • Пользователи
  • 15 сообщений
0
Offline

Отправлено 14 апреля 2012 - 16:23

Завели с женой недавно мопса. Пришло тепло, сходили в сквер погуляли, пришли домой и сняли 2 клещей. Собачники, посоветуйте как лучше и надежнее всего защитить зверюшку от клещей?

#2 BELLA BRAVO

    Прохожий


  • Пользователи
  • 163 сообщений
1
Offline

Отправлено 14 апреля 2012 - 18:56

Фронтлайн, Дана, Адвокат. Тут читани - куча всего: http://www.cane-kors...ofilaktika.html

Сообщение отредактировал BELLA BRAVO: 14 апреля 2012 - 18:57


#3 Дива

    Дивная


  • Пользователи
  • 2 315 сообщений
251
Offline

Отправлено 14 апреля 2012 - 19:05

Вот скоро дачный сезон.
Кто-нибудь делает собакам прививки перед выездом на дачу?

#4 BELLA BRAVO

    Прохожий


  • Пользователи
  • 163 сообщений
1
Offline

Отправлено 14 апреля 2012 - 23:39

Прививки от чего?
Если крупная собака, то раз в год бешенство, и комплексная типа Nobivac DHPPi - против чумы, гепатита, парвовирусной инфекции и парагриппа;
Если это какая-то ручная мелочь, не слезающая с Ваших рук, то можно сильно и не заморачиваться.
Тут побольше: http://www.cane-kors...m/vakcinac.html

Сообщение отредактировал BELLA BRAVO: 14 апреля 2012 - 23:43


#5 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 15 апреля 2012 - 11:08

Просмотр сообщенияBELLA BRAVO (14 апреля 2012 - 18:56) писал:

Фронтлайн
На ФронтЛайн у многих бывает аллергия. Также ФронтЛайн дорогой.

Знаю еще хороший ГринФорт. Есть спреи, есть капли. Капли дороже - капатются под холку. Продаются в пипетках - одна пипетка на 1 раз. Эти капли при попадании на кожу собаки впитываются в сальные железы и под кожей распространяются по всему телу. Если не ошибаюсь, то так. Собаку можно купать и эффект не смывается.

Если брать спрей, то при купании он смывается и после каждого купания собаку надо всю обрабатывать им.

Также в комплексе, а особенно если едете на природу - купите специальный ошейник. Он по виду как пластмассовый, но он мягкий. В пропитке весь специальной.

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#6 Котел

    Проживающий


  • Пользователи
  • 541 сообщений
23
Offline

Отправлено 15 апреля 2012 - 19:40

У меня тоже есть мопс(5 лет ему),9месяцев назад упал с высоты на прогулке и стал инвалидом.
Вообще,приготовьтесь - мопсы болеть любят.
Для защиты от клещей мы покупал самый дорогой ошейник от клещей(он еще с таким веществом по всему ошейнику,типа муки,рассыпан) примерно за 600рэ+1-2раза в месяц жидкость от клещей на холку и по спинке капали
Если поезд с рельс сойдет,
Мало не покажется,
Пассажиры по туннелю как гавно размажутся.
Почки, печень оторвутся,
Ручки в узел свяжутся
Ведь московское метро надежным только кажется.

#7 BELLA BRAVO

    Прохожий


  • Пользователи
  • 163 сообщений
1
Offline

Отправлено 15 апреля 2012 - 23:30

Вадик, я бы сказала, что аллергия бывет у некоторых особей :derisive: .Поверь, испробовано на многих породах и не один год.
После каждого купания обрабатывать спреем не нужно, он не смывается. Но как и у каждого препарата есть период эффективной защиты:
для собак: два месяца от блох и один месяц от клещей;
для кошек: защита от блох в течении 40 дней.
По поводу дороговизны: знаете, чем заканчивается укус животного заражённым клещём, если вовремя (1-2 дня) не начато лечение? Я это видела, пыталась спасти, но владельцы очень поздно чухнулись :cray:
Да и само лечение сильными препаратами совсем недёшево. Так что лучше не экономить, Мы в нашей зоогостинице даже бесхозных дворняжек обрабатываем.
Ошейник есть, фирма Kiltix, всё остальное фуфло, в лучшем случае от блох какое-то время работает. Да и кстати подделок стало много.

#8 BELLA BRAVO

    Прохожий


  • Пользователи
  • 163 сообщений
1
Offline

Отправлено 16 апреля 2012 - 00:32

Кстати вот:
Изображение

Сообщение отредактировал BELLA BRAVO: 16 апреля 2012 - 00:34


#9 piyavochka

    Муррр мя ))


  • Пользователи
  • 55 сообщений
23
Offline

Отправлено 23 апреля 2012 - 16:51

Моих собак в прошлом году покусали клещи. Лечение обходится дорого. Чау-чау ели откачали. Поэтому в этом году сняв первого клеща, побежали в аптеку за каплями. По информации от нашего дрессировщика капли надежнее остальных средств. Собаки у меня 3. Купили 2 упаковки RolfClub вроде так назывется и 1 упаковку БАРС. Планируем еще купить ошейники для подстраховки. а главное не откладывать на потом, т.к. клещей уже много.

Изображение


#10 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 23 апреля 2012 - 16:54

и еще не забывайте после каждого выгула (особенно по полям, лугам, лесам) осматривать собаку на предмет клеща

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#11 Zummy

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 56 сообщений
7
Offline

Отправлено 12 апреля 2013 - 12:33

Лучше всего все делать в комплексе. То есть (вот сейчас уже даже почти поздно в наших климатических условиях начинать, то есть не откладывать): сначала закапать капли. Для того, чтобы они распределились по подкожному жирку собакевича нужно дней пять-семь. По прошествии этого времени - можно надевать ошейник. Ошейник тоже действуент не сразу - он должен носиться от пяти дней (кстати, в инструкциях обычно пишут, чтобы его потянуть перед надеванием - это не "прибамбас" для красивости - это факт, действующее вещество активнее высвободится). Вот все это проделали. Теперь перед тем, как отправиться на прогулку в "клещеопасное" место, неплохо бы еще и спреем особачиться. Кстати, если гуляем дольше трех часов, я делаю осмотр непременно, не помню досконально, но меньше двух, вроде, часов этому гаду требуется, чтобы найти место и присосаться. На химию надейся .... а верблюда привязывай)

Сообщение отредактировал Zummy: 12 апреля 2013 - 12:34


#12 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 14 апреля 2013 - 09:53

Московские клещи уже проснулись и "вышли на охоту"! Срочно обрабатывайте свое зверье каплями, спреями!

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#13 Авоська

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 75 сообщений
2
Offline

Отправлено 06 мая 2013 - 08:30

Да мы так и делаем, уже купили Барс. Искупала Нику в шампуне, теперь дня через два капну на холку капли и будем гулять.
Боюсь за свою собаку, такой никогда еще не было. Очень спокойная и послушная, не хочу что бы клещи загрызли. Буду защищать ее от укусов паразитов.

#14 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 09 мая 2013 - 17:07

Да, клеши уже появились.
Отвез собаку на дачу на пару дней. На второй день снял двух клещей!!! Видимо снял практически сразу, т.к. они не надутые были, не успели крови насосаться.
При этом!!! Неделю назад собака была обработана как положено каплями!!! Покупал отец, а не я, и купил хрень какую-то непонятную. Вроде как раз вот этот Барс. Оранжевая такая большая пипетка. Не покупайте это гуано.

Знакомые пользуются пипетками и спрэями "РольфКлуб"(по английски) и довольны. Да, капли вроде самые эффективные.

С собакой я поехал в ветеринарку, спросил у врача и он сказал, что есть 3 варианта что делать, если собаку укусил клещ и его быстро сняли:
1 вариант, который врач никому не советует это взять анализ крови и посмотреть попала ли в кровь зараза, которую передают клещи(пироплазмоз) и если нет, то дальше просто понаблюдать за собакой в теч.2 недель.
У клеща железа, вырабатывающая пироплазмоз находится вроде в челюсти, т.е. достаточно просто присосаться и уже сразу со слюной пироплазмоз попадает в кровь животного. Но при условии того, что клещ снят только несколько часов назад - зараза могла еще не распространиться по крови и анализ может не показать наличие пироплазмоза в крови. Т.е. это лотерея 50/50.

2 вариант это не делать анализ крови, а понаблюдать за животным самим, т.к. клещей сняли только что и они не надутые были.
Симптомы - вялость, потемнение мочи.

3 вариант это сразу сделать укол лекарства, но т.к. клещей сняли сразу и они не были надутые, то лечение будет "легким".
Если пироплазмоз попал в кровь - лекарство его нейтрализует. А даже если не попал, то вреда это животному не принесет, но зато если в теч. ближайших 20 дней его еще раз укусит клещ - животное будет защищено.

Мы пошли по правильному - 3 варианту. Цена такого лечения 600руб.(не в Москве). На мой взгляд если попытаться сэкономить эти 600руб. сразу, то в последствии лечение животного может очень дорого обойтись, вплоть до потери самого животного.

Животное надо осматривать после каждой прогулки. Чаще всего клещи цепляются на шее, т.к. собака туда не может достать и там комфортнее сидеть. Каплями надо обрабатывать раз в месяц. Если выезжаете еще и на дикую природу - не помешает дополнительно купить ошейник.
НО ПОМНИТЕ!!! Ни одно из этих средств на 100% не гарантирует защиту животного!!!

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#15 hermes-envoy

    Гость


  • Новички
  • 1 сообщений
0
Offline

Отправлено 08 июля 2014 - 14:49

Просмотр сообщенияVersus (14 апреля 2012 - 16:23) писал:

Завели с женой недавно мопса. Пришло тепло, сходили в сквер погуляли, пришли домой и сняли 2 клещей. Собачники, посоветуйте как лучше и надежнее всего защитить зверюшку от клещей?
Вопрос то был про защиту собак от клещей. Как лечить - это уже другой вопрос. А в качестве защиты могу посоветовать электронный ошейник для собак с ультразвуковым отпугивателем насекомых. В нём есть три режима: от клещей, от блох и от камаров. Ультразвуковой сигнал на определённой частоте отпугивает насекомых.
Преимуществом данного девайса является его невысокая стоимость: 550 рублей.
Для его работы достаточно трёх батареек-таблеток, так что не нужно будет искать никаких балончиков со спреем. Да и стоят батарейки недорого.
Эффективность электронного ошейника доказана опытом многих заводчиков.
Ну и пожалуйста - фоточка в студию.
Изображение

Сообщение отредактировал Д' Артаньян: 08 июля 2014 - 16:14
без рекламы давай?


#16 logvinova

    Гость


  • Новички
  • 2 сообщений
0
Offline

Отправлено 26 апреля 2015 - 14:24

От клещей лучше и главное безопаснее всего пользоваться каплями Адвантикс. Их нужно на холку животному капать. Просто раздвигаете шерсть и капаете. А, еще мне этот препарат нравится тем, что работает по принципу отпугивания а не через укус. А вот большинство препаратом через укус работают, что может привести к серьезным последствиям. Сами понимаете , насколько опасно, когда вашу собаку кусает насекомое.

#17 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 06 мая 2015 - 10:40

Наткнулся в Vk на хорошую статью о защите животных от клещей. Не реклама! Советую прочитать!

Цитата

СТАТЬЮ ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ В КОНЦЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ВАШИХ ПИТОМЦЕВ И СКОЛЬКО ОНИ ДЕЙСТВУЮТ..Клещи атакуют! Итак, снова о клещах и о том, как от них уберечься.
Обрабатывать собачку надо, как только на улице установилась плюсовая температура. Напомню, что иксодовые клещи (переносчики пироплазмоза) обитают в основном на деревьях и просыпаются с наступление плюсовой температуры, а не, как многие думают, с появлением травки. Весна и осень - самое опасное время, так как клещи просыпаются голодными и срочно ищут пищу для того что бы дать потомство. Кроме иксодовых клещей в нашей стране обитают и другие опасные клещи, но встречаются гораздо реже. Так же хочу отметить что инвазионным (способным заразить животное) клещ становиться не сразу, как прикрепился к животному, а в течение 48 часов. Не советую удалять клеща вручную, так при механическом повреждение у клеща срабатывает защитная реакция и тут же впрыскивается жидкость через вестибулярный аппарат, способная заразить животное. Это не говоря о том, что вы можете оставить головку клеща в теле животного, что влечет за собой кучу проблем. Есть специальные приспособления для удаления клещей, которые стоит иметь под рукой. После прогулки надо тщательно осмотреть собачку и понаблюдать за её поведением. Если вдруг собака кажется вялой, отказывается от еды, у нее повысилась температура - СРОЧНО К ВЕТЕРИНАРУ! Пироплазмоз - очень опасное заболевание и счет идет НА МИНУТЫ! Минута промедления может стоить жизни вашей собачке!
Теперь расскажу о том, что сейчас представлено на нашем рынке для защиты вашего питомца.
Спреи:
Как правило, не дают долгой защиты, хорошо подходят для обработки подстилок и т.д. Малоэффективны для длинношерстных животных. Исключение - спрей Фронтлайн.
- Фронтлайн (фипронил). Его можно использовать с 3-го дня жизни животного, не вызывает аллергии, показан беременным, лактирующим, больным и ослабленным животным. Подходит всем животным кроме кроликов. Защищает от клещей на срок до 5 недель, от блох - до 3 месяцев.
- Больфо (пропаксур). Так же хорошо зарекомендовал себя на нашем рынке, однако подходит не всем, может вызывать аллергию. Применяется не ранее 8 недель. Защита - до 1 недели.
- Харц (тетрахлорвинфос). Вообще достаточно ядовитая гадость. Лично я отношусь к спрею этой фирмы настороженно, хотя именно это вещество защищает и от комаров. Применяется не ранее 6 недель. Защита - до 7 дней.
- Барс-форте (фипронил, регулятор роста насекомых). В принципе, по заявленному фипронилу считается очень не плохим, однако настораживает то, что сам регулятор роста насекомых не указан. Используют с 6 недель. Защита от клещей - до 1 месяца, от блох - до 2-х месяцев.
- Барс (перетроид перметрин). Самое дешевое действующее вещество. Достаточно токсичное, использующееся с давних времен. Мнения и опыт делятся 50 на 50. Из моей практики - использовать для маленьких собак и кошек не стоит, слишком часто бывает анафилактический шок. Используется с 8 недель. Защита от клещей - до 2-х недель, от блох - до 1 мес. (Обрабатывать не чаще РАЗА В МЕСЯЦ).
- БлохНэт (фипронил, бензилбензоат, диэтилтолуамид,ювемон). Очень неплохой спрей, несмотря на относительную дешевизну. Используют с 10 недель. Защита от клещей - до 1 месяца, от блох - до 2-х месяцев.
- Мр. Бруно для щенков (перметрин, пирипроксифен). Из наших средств так же хорошо себя зарекомендовал. Используется с 3-х месяцев. Защита от клещей - до 3-х недель, от блох - до1,5 мес.
- Мр. Бруно для собак (перметрин, пирипроксифен) Используется с 12 мес. Защита от клещей - до 1 мес., от блох - до 2 мес.
Капли:
Самое надежное средство защиты. Как правило не обладают репеллентным (отпугивающим) эффектом, но зато убивают живность. Это значит, что клеща снять со своей собаки вы можете, однако заразить вашу собаку он не успевает, так как способность к передаче заболевания клещ вырабатывает в течение 48 часов, а капли убивают его в течение 24 часов. Для того, чтобы клещи и блохи не садились на собачку - пользуйтесь дополнительно ошейником.
Итак, нет таких капель от блох и клещей в которых можно быть уверенным на 100%. Основная причина этого - эволюция клещей. Со временем клещи приспосабливаются к действующему веществу, поэтому всегда есть опасность, что рано или поздно самые надежные капли перестанут защищать ваше животное. Для этого каждый год появляются все новые препараты. Вторая причина - это миграция новых видов клещей, устойчивых к ныне существующим препаратам.Но это так, к сведению. Основной проблемой и опасностью до сих пор остаются иксодовые клещи, поэтому и в выборе капель стоит ориентироваться именно на защиту от них.
- Фронтлайн (фипронил). используется с 8 недельного возраста. От клещей защищает на 1 месяц, от блох - до трех месяцев. На данный момент эти капли считаются до сих пор самыми эффективными и надежными. Не вызывают аллергии.
- Фронтлайн Комбо (фипронил, метопрен). С 8 недель. От клещей защита до 1 месяца, от блох - до трех месяцев. От обычного Фронтлайна отличаются тем, что убивают ещё яйца и личинки блох. На клещей действуют одинаково.
-Промерис Дуо(метафлумизон, амитраз). Не так давно на нашем рынке, однако неплохо себя зарекомендовали. Очень надежная компания (Форт Додж), проводят массу исследований, за ними самые новейшие разработки. Используются с 2-х месячного возраста. От клещей защищают до 4-х недель, от блох - до 6 недель.
- Адвантикс (имидаклоприд, перметрин). Достаточно эффективные капли, по средней цене, пользуются доверием. Компания Байер также является одной из ведущих компаний по производству препаратов для животных. Препарат НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя применять кошкам. Может вызывать аллергию, жжение, плохое самочувствие. Поэтому очень восприимчивым животным применять не следует. С 7 недель, от клещей защита до 4-х недель, от блох - до 6 недель.
- Практик (пирипрол). Появился в этом году. Отзывов не слышала. Смущает, что на упаковке не написан срок действия препарата, хотя по составу неплохо. Написано, что аллергии не вызывает, но у меня вызывает сомнения. С 8 недель, защита, видимо, до 4-х недель, так как сказано что обрабатывать не чаще раза в месяц.
- Стронгхолд (селемектин). Очень интересный препарат. Защищает от блох, убивает глистов, лечит демодекоз, НО!!!!!!НЕ ЗАЩИЩАЕТ ОТ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ!!!! С 6 недель, защита от блох до 1 месяца.
- Харц (фенотрин, метопрен). Очень спорные отзывы. Средние по цене, и компания вроде неплохая, но очень часто жалобы на аллергию. Жжение,выпадение шерсти, тошнота. Импортер берется лично за возникшие нежелательные последствия (как и фронтлайн), обещая, что таких реакций быть не должно, так что на ваше усмотрение. Кстати, защищают ещё и от комаров. С 12 недель, защита от блох и клещей до 30 дней.
- Мр. Бруно Экстра (цифенотрин, пирипроксифен). Очень неплохие капельки. Выпускают наши по немецкой (кажется) технологии. С 5 месяцев. Защита от клещей до 5 недель, от блох до 8 недель.
- Мр. Бруно (фипронил, пирипроксифен). С 3-х месяцев. Защита от клещей до 4-х недель, от блох - до 6 недель.
- Рольф Клуб (фипронил,перметрин). Не люблю фирмы, которые стараются подстроиться под лидера продаж, дабы не тратиться на рекламу. Стырили дизайн у Фронтлайн Комбо - и радуются. Хотя состав вроде ничего. С 2-х месяцев. Защита от клещей - до 1 месяца, от блох - до 2-х месяцев.
- Блох Нэт (фипронил, бензилбензоат, диметилфталат). Очень люблю эту фирму, выпускают массу очень хороших препаратов, при этом недорогих, но эффективных. С 8 недель, защита от клещей до 1 месяца, от блох - до 2 месяцев.
-Барс-форте (фипронил, регулятор роста насекомых). В битве за использование чистого фипронила они проиграли Фронтлайну, поэтому появились только в прошлом году. Однако меня смущает, что не указано название того самого регулятора роста насекомых.С 8 недель, защита от клещей до 4-х недель, от блох - до 3-х месяцев.
- Барс (перметрин). Старый добрый перметрин. Самое дешевое вещество для защиты от блох и клещей, используется очень давно. В принципе, у Барса равное количество любителей и противников. Не рекомендовала бы использовать аллергичным животным и кошкам - очень много жалоб. Были и летальные случаи, после чего не могу с уверенность сказать, что препарат хороший. С 10 недель, защита от клещей - до 4-х недель, от блох - до 2-х месяцев.
Хотелось бы подвести итог. Не забывайте, что правильная обработка - это залог эффективного действия капель. Не мойте собачку не менее чем за три дня до обработки и не менее трех дней после обработки (соответственно не попадайте под дождь, не давайте плавать в эти дни и т.д). Не обрабатывайте животное чаще одного раза в месяц. Не применяйте одновременно несколько защитных средств. Не стоит глистогонить и проводит обработку от блох и клещей в один день. Делайте перерыв хотя бы в неделю. Так же не стоит совмещать прививку и обработку. Не стоит обрабатывать больное, ослабленное животное, для этого есть щадящие препараты (спрей Фронтлайн, спрей Мр. Бруно для щенков). Капли выдавливайте на кожу животного, а не на шерсть, и желательно в одно место, а не по всему хребту. С каплями все.

Шампуни:
Не являются эффективной защитой. Абсолютно все шампуни - НЕ ЗАЩИЩАЮТ И НЕ УБИВАЮТ КЛЕЩЕЙ! Инсектицид - вещество, убивающее и защищающее от блох. Акарицид - вещество, защищающее и убивающее клещей. Инсектоакарицид - вещество, защищающее и убивающее блох и клещей. Не верьте тем шампуням где написано что это инсектоакарицид. Я сравнивала составы, они примерно у всех одинаковые, и могу сказать на 100% - действуют шампуни только от блох! Зачем они нужны? Если ваше животное очень сильно заражено блохами. Тогда есть смысл вымыть его с этим шампунем, а после, дня через три, четыре обработать каплями.

- Харц (d-транс аллетрин, MGK, S-метопрен) С 12 недель.
- Биафар (перметрин). С 3х месяцев.
- Рольф клуб (перметрин, травы). С 8 недель.
- Луговой (травы, перметрин, нипазол, нипагин). С 8 недель.
- Лапушка (перметрин, травы). С 8 недель.
- Барс (травы). С 8 недель.
- БиоВакс (перетроид перметрин). С 8 недель.
- Доктор Зоо (травы, вит. В5). С 8 недель.
- Чистотел (перметрин). С 8 недель.

Ошейники:
Не стоит использовать как основную защиту. Ошейник хорош только как дополнительная защита. Как правило, действуют в радиусе 30 сантиметров, водостойкие, но пока ошейник мокрый - он не действует. Не убивает блох и клещей, а только отпугивает их! Если вы, при наличии ошейника, обнаружили на своем животном клеща или блоху, значит у вас плохой ошейник.

- Килтикс (изопроксифенил, метилкарбонат, флуметрин). На сегодняшний день самый эффективный и самый надежный ошейник. С 2-х месяцев. Защищает до 7 месяцев и от блох и от клещей.
- Больфо(пропоксур). Производство той же компании что и Килтикс. Так же хорошо себя зарекомендовал. С 6 недель. Защита от клещей до 10 недель, от блох до 5 мес.
- Харц (тетрахлорвинфос). Очень неплохие ошейники. Не забывайте растягивать их после вскрытия, чтобы они начали действовать. С 6 недель. Защита от клещей до 5 месяцев, от блох до 7 месяцев.
- Рольф Клуб (фипронил, перметрин). Не считаю, что фипронил в ошениках эффективен, так как не обладает отпугивающим эффектом. С 8 недель. Защита от клещей до 2-х месяцев, от блох - до 4-х месяцев.
- Мр. Бруно репеллинетный (эфирные масла). Подходит для слабых, больных и старых животных. С 4-х недель. Защита до 3-х месяцев.
- Мр. Бруно инсектоакарицидный (перметрин). С 4-х месяцев. Защита от блох и клещей - до 3-х месяцев.
- Биафар (диазонин). С 6 месяцев. Защита от клещей - до 2,5 месяцев. От блох - до 5 месяцев.
- Биафар д\щенков SOS (тетрахлорвинфос). С 6 недель. Защита от клещей - до 4-х мес. От блох до 8 мес.
- Биафар Био+ (масла). С 2-х месяцев. Защита - до 4-х месяцев.
- Чистотел (диазонин). С 2-х месяцев. Защита - до 4-х месяцев.
- Барс (фипронил, регулятор роста насекомых). С 2-х месяцев. Защита от клещей - до 4-х месяцев, от блох - до 5 мес.
Источник

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#18 logvinova

    Гость


  • Новички
  • 2 сообщений
0
Offline

Отправлено 06 мая 2015 - 23:00

dell, спасибо за обзор Но лично для меня , перепробовав, наверное, все, что только есть в ветаптеках, удобнее всего, да безопаснее, все-таки каплями на холку пользоваться

#19 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 07 мая 2015 - 10:53

Спрей эффективно применять летом при высокой траве, а сейчас, когда трава еще не высокая, капель вполне достаточно.

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#20 bravomaster

    Гость


  • Новички
  • 2 сообщений
0
Offline

Отправлено 07 мая 2015 - 13:27

После прогулки по песчаной дороге по краю соснового леса, мы сняли с нашей собачки (русский спаниель) 5 клещей. По зарослям собака не бегала, травы практически не было, тем не менее клещей подцепила. Слава Богу, они не успели присосаться, за день до прогулки капнули на холку средство от клещей. В любом случае, не будет лишним после прогулки осмотреть себя и своего питомца.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных