Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Озеро Восток в Антарктиде.


Сообщений в теме: 14

#1 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 20 февраля 2012 - 22:00

Озеро Восток в Антарктиде.


Российские ученые после 30 лет бурения проникли в подледниковое озеро Восток в Антарктиде.

Озеро Восток в Антарктиде является уникальной аква экосистемой, изолированной от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Изучение ледового керна из скважины и дальнейшее изучение озера играет огромную роль в построении сценария естественных изменений климата в ближайшие тысячелетия.

Озеро расположено под огромной (до 3500—4000 метров) толщей материкового льда на значительном (более 500 км) удалении от окраины континента (местоположение водоема 76°30’ южной широты, 102° - 106° восточной долготы).

Гипотеза о возможности существования этого озера была выдвинута российским исследователям Андреем Капицей еще в 1957 г..
В 1996 г. российские специалисты при содействии британских исследователей открыли в толще антарктического льда озеро, которое является одним из крупнейших на планете пресных водоемов.


С этого времени стартовало активное и планомерное изучение этого темы Полярной морской геологоразведочной экспедицией в составе ежегодных Российских антарктических экспедиций (РАЭ). Исследования проводились дистанционными геофизическими методами: при помощи наземного радиолокационного профилирования (РЛП) и сейсмическими зондированиями методом отраженных валов (МОВ).

Согласно приобретенным данным, протяженность береговой линии озера составляет 1030 км, включая 70 километров, приходящиеся на острова; площадь водного зеркала составляет 15,5 тысячи квадратных км, исключая 70 квадратных километров островов; объем около 6343 кубических километров.

Толщина водного слоя по сейсмическим данным, оценивается в 650–1200 метров.

Глубокое бурение ледника на нынешней станции было начато специалистами Ленинградского (ныне – Санкт-Петербургского) Горного института (СПбГИ) в 1970 году. Тогда о существовании озера еще не было известно, целью ученых являлись палеоклиматические исследования. К 1990 г. на станции Восток было пробурено четыре глубоких скважины разных диаметров. Они стали необходимым предварительным шагом к осуществлению основного бурового проекта, который был начат в 1990 году в 35-ю советскую арктическую экспедицию. Скважина получила наименование 5Г-1.

В январе 1998 года Российская антарктическая экспедиция по рекомендации международного общества приостановила бурение скважины 5Г-1 на станции Восток, достигнув глубины 3623 м, что примерно на 130 м выше уровня лед–вода озера. По завершении бурения скважина была законсервирована до появления специальной методики, сводящей к минимуму возможное загрязнение озера.

В 1998 году министерством науки Российской Федерации был объявлен открытый конкурс на разработку экологически чистой технологии отбора проб воды из поверхностных слоев подледникового озера Восток с использованием ледяной скважины 5Г-1. Такая технология была разработана в петербургском Горном институте, и в 2003 г., в рамках 26-го консультативного совещания по договору об Антарктике, интернационального сообщество согласилось с российскими предложениями.

31 декабря 2005 года работы по бурению скважины над подледниковым озером Восток в Антарктиде возобновились в рамках 51-й РАЭ.

В 2007 году техническая проблема привела к потере бурового снаряда на забое скважины. Предпринятые в сезонах 2007–2008 и 2008–2009 годов попытки извлечь запасной снаряд из скважины не увенчались успехом, поэтому в январе 2009 года было принято решение обойти аварийное место, используя способ отклонения ствола скважины от вертикали. Отклонение ствола скважины было начато с глубины 3590 погонных метров. Угол отклонения был выбран с таким расчетом, чтобы удаление ствола скважины (получившей название 5Г-2) от аварийного снаряда на глубине 3668 м составляло не менее 1,5 метров.

В 2012 г. сезонные работы 57-й Российской антарктической экспедиции по бурению льда над озером Восток начались 2 января.
5 февраля 2012 года российские ученые после более 30 лет бурения проникли в подледниковое озеро. Бурение было завершено на глубине 3,768 тысячи метров.


Источник: http://news2world.ne...de-spravka.html

Ещё по теме: http://www.kp.ru/daily/25830/2805522/

Сообщение отредактировал Анна: 20 февраля 2012 - 22:03

«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#2 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 20 февраля 2012 - 22:42

Просмотр сообщенияАнна (20 февраля 2012 - 22:00) писал:

Озеро Восток в Антарктиде.


Российские ученые после 30 лет бурения проникли в подледниковое озеро Восток в Антарктиде....


слышал про это озеро в новостях! Интересно, что покажут пробы воды?
PS кстати, данная информация легко встраивается в концепцию Мулдашева;)

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#3 Дива

    Дивная


  • Пользователи
  • 2 315 сообщений
251
Offline

Отправлено 20 февраля 2012 - 23:04

Просмотр сообщенияdell (20 февраля 2012 - 22:42) писал:

PS кстати, данная информация легко встраивается в концепцию Мулдашева ;)
А поподробней?)
Вот интересный момент.Не обратили внимание?
В 1998году при проведении эксперементов,всё бурение минимально загрязнило этот уникальный водоём.
Зато спустя 10 лет,когда вроде бы оборудование должно было быть более технически совершенным,из скважины не смогли вытащить бур.И о чём это говорит? :dntknw:

#4 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 20 февраля 2012 - 23:10

Просмотр сообщенияДива (20 февраля 2012 - 23:04) писал:

В 1998году при проведении эксперементов,всё бурение минимально загрязнило этот уникальный водоём.
Зато спустя 10 лет,когда вроде бы оборудование должно было быть более технически совершенным,из скважины не смогли вытащить бур.И о чём это говорит? :dntknw:
В 98 году до воды еще не добурились, поэтому и загрязнить ничего не могли. Поэтому нас и остановила мировая общественность где-то в ста метрах от воды, что бы этого не произошло.
То, что потеряли бур во время бурения - это тоже нормально, дальше продолжили бурение в обход
Текст немного кривоватый, потому что это перевод автоматическим переводчиком, немного подредактированный мной. Может быть поэтому не все технические подробности понятны

Непонятно другое: почему об этом действительно грандиозном свершении россиян не трубят на каждом шагу патриоты? Эта новость больше обсуждается за рубежом, чем у нас. Хотя гордится есть чем.
«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#5 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 20 февраля 2012 - 23:20

Просмотр сообщенияДива (20 февраля 2012 - 23:04) писал:

А поподробней?)

Мулдашев Эрнст Рифгатович-один из ведущих врачей офтальмологов России, живет в Уфе, автор 5-томника "В поисках города Богов" В своей работе он высказывпает гипотезу, что нынешняя людская раса появилась на земле после Атлантов и т.д. Ездил в экспедиции на Тибет, в Непал; ищет Шамбалу, где живут представители всех человеческих рас (атланты, лимурийцы и т.д) и хранят свои знания. Мулдашев считает, что раз в х лет Земля меняет полюса, в следствии чего происходят глобальные природные катастрофы, приводящие к гибели расы, а наиболее достойные спасаются в Шамболе.; он предполагает, что на на современных полюсах можно найти пирамиды (читай как вышки связи) и другие признаки человеческой жизни, а так же озера, реки и т.д.: сейчас все это скрыто под слоем льда. А до этого, полюс был, например,в современном египте

Сообщение отредактировал dell: 20 февраля 2012 - 23:24

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#6 Дива

    Дивная


  • Пользователи
  • 2 315 сообщений
251
Offline

Отправлено 20 февраля 2012 - 23:20

Просмотр сообщенияАнна (20 февраля 2012 - 23:10) писал:

В 98 году до воды еще не добурились, поэтому и загрязнить ничего не могли. Поэтому нас и остановила мировая общественность где-то в ста метрах от воды, что бы этого не произошло.
То, что потеряли бур во время бурения - это тоже нормально, дальше продолжили бурение в обход
Текст немного кривоватый, потому что это перевод автоматическим переводчиком, немного подредактированный мной. Может быть поэтому не все технические подробности понятны

Непонятно другое: почему об этом действительно грандиозном свершении россиян не трубят на каждом шагу патриоты? Эта новость больше обсуждается за рубежом, чем у нас. Хотя гордится есть чем.
Ну,если б они там какую-нибудь нефть высокооктановую нашли,то наверно резонанс был бы больше.)
-----
Так и не собралась Мулдашева прочитать.(
Шамбала-ушёл в себя и не вернулся!)

Сообщение отредактировал Дива: 20 февраля 2012 - 23:26


#7 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 20 февраля 2012 - 23:30

Просмотр сообщенияdell (20 февраля 2012 - 23:20) писал:

Мулдашев Эрнст Рифгатович-один из ведущих врачей офтальмологов России

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник. :D

Просмотр сообщенияДива (20 февраля 2012 - 23:20) писал:

Ну,если б они там какую-нибудь нефть высокооктановую нашли,то наверно резонанс был бы больше.)
это как так? типа сразу готовый бензин из скважины? :D
«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#8 Дива

    Дивная


  • Пользователи
  • 2 315 сообщений
251
Offline

Отправлено 20 февраля 2012 - 23:30

Просмотр сообщенияАнна (20 февраля 2012 - 23:27) писал:

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник. :D
Пикуля тоже ругали за вольное обращение с историческими фактами,что однако не сделало его книги менее интересными.
Хотя,конечно,это были всё-таки художественные романы.хоть и на исторические темы.)

#9 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 20 февраля 2012 - 23:34

Просмотр сообщенияАнна (20 февраля 2012 - 23:30) писал:

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник. :D


это как так? типа сразу готовый бензин из скважины? :D
вообще почитать забавно; на книгу Мулдашева "От кого мы произошли" написали "От кого произошел офтальмолог из Уфы" :D Он кстати занимается своим хобби в отпускное время)
PS он делал операцию по восстановлению зрения Раисе Горбачевой

Сообщение отредактировал dell: 20 февраля 2012 - 23:35

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#10 Дива

    Дивная


  • Пользователи
  • 2 315 сообщений
251
Offline

Отправлено 20 февраля 2012 - 23:39

Просмотр сообщенияАнна (20 февраля 2012 - 23:30) писал:

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник. :D


это как так? типа сразу готовый бензин из скважины? :D
Аха,представляешь,какой бы это фурор произвело!))Сенсация,природное чудо!)))

#11 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 20 февраля 2012 - 23:51

Просмотр сообщенияАнна (20 февраля 2012 - 23:30) писал:




это как так? типа сразу готовый бензин из скважины? :D
ага, нашли целое озеро Восток с высококачественым бензином вместо воды :D

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#12 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 22 февраля 2012 - 12:15

Просмотр сообщенияАнна (20 февраля 2012 - 23:10) писал:

Непонятно другое: почему об этом действительно грандиозном свершении россиян не трубят на каждом шагу патриоты? Эта новость больше обсуждается за рубежом, чем у нас. Хотя гордится есть чем.

вопли на каждом углу imho к патриотизму мало имеют отношения, хотя если уж кому хочется именно поорать - пусть ореть, дело индивидуальное. насчет самой новости, кому как а для меня это новостью не является, об этой скважине и проекте знаю несколько лет
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#13 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 28 февраля 2012 - 23:32

Просмотр сообщенияАнна (20 февраля 2012 - 23:10) писал:



Непонятно другое: почему об этом действительно грандиозном свершении россиян не трубят на каждом шагу патриоты? Эта новость больше обсуждается за рубежом, чем у нас. Хотя гордится есть чем.

Просмотр сообщенияStreamer (22 февраля 2012 - 12:15) писал:

вопли на каждом углу imho к патриотизму мало имеют отношения, хотя если уж кому хочется именно поорать - пусть ореть, дело индивидуальное. насчет самой новости, кому как а для меня это новостью не является, об этой скважине и проекте знаю несколько лет
может быть ждут результатов проб воды и других исследований... а эти результаты случайно ли не засекретят?

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#14 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 29 февраля 2012 - 00:22

Просмотр сообщенияdell (28 февраля 2012 - 23:32) писал:

может быть ждут результатов проб воды и других исследований... а эти результаты случайно ли не засекретят?
Как выяснилось, до воды никто не добурился, остановились на самой границе и опять законсервировали до весны (антарктической). Но Путину символический пузырёк с водой уже поспешили вручить. :D Интересно, что туда влили? :D
«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#15 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 29 февраля 2012 - 10:50

Просмотр сообщенияАнна (29 февраля 2012 - 00:22) писал:

Как выяснилось, до воды никто не добурился, остановились на самой границе и опять законсервировали до весны (антарктической). Но Путину символический пузырёк с водой уже поспешили вручить. :D Интересно, что туда влили? :D
это понятно, что не добурился;) имею в виду что в лучшем случае через 2-3 года добудут воду и проведут ее анализ:) думаю влили воду из какого-нибудь озера Приозерского района Ленобласти :D

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных