Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Налог на роскошь


Сообщений в теме: 15

#1 stepanov_kir

    Прохожий


  • Пользователи
  • 265 сообщений
0
Offline

Отправлено 19 февраля 2012 - 16:44

Ведутся активные дискуссии по поводу введения налога на роскошь в России? Нужно ли это? Что такое "роскошь"? Поможет ли это сократить разницу между богатыми и бедными? Должны ли богачи платить больше?

#2 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 19 февраля 2012 - 17:16

Непонятны следующие моменты:
  • Что такое роскошь?
    Пример: у меня видеокарта за 20 кр, а в Жопинске весь комп за 5 не погут купить - значит я живу в роскоши?
  • Как контролировать доходы богачей?
    Пример: Все умные люди свои сбережения держат за границей, а они и подавно.
  • Как контролировать возможные варианты ухода от налога?
    Пример: Я куплю Maybach в Литве, там же его зарегистрирую - в России платить никаких налогов не буду.
  • Как контролировать ситуации с двойным налогообложением?
    Пример: Квартира в Лондоне - исправно плачу за нее налоги, но уже в королевскую казну. А Россия тут при чем?
  • Сколько это будет стоит и куда уйдут налоги?
    Новая служба и деньги просто перетекут в другой карман.

Изображение


#3 stepanov_kir

    Прохожий


  • Пользователи
  • 265 сообщений
0
Offline

Отправлено 23 февраля 2012 - 15:02

1. Я понимаю под роскошью точно не видеокарту и не комп)) Скорее яхту, виллу, лимузин
2,3 Нужно отдельных механизм создавать по этому поводу, потому что олигархир всегда найдут куда спрятать деньги. Нужны новые законы или открыть расходы чиновников
4. А вы гражданин Англии? Раз вы платите туда налоги, вы наверно на ПМЖ там?Это уже ваши проблемы, что вы живете и там, и там
5.Налоги с Роскоши пойдут на соц. нужды населения :пенсии, соц. пособия, стипендии


    #4 spy_on_us

      Прохожий


    • Пользователи
    • 124 сообщений
    11
    Offline

    Отправлено 28 января 2013 - 12:45

    Ведутся активные дискуссии по поводу введения налога на роскошь в России?
    дискуссии о месте россии в мировом историческом процессе.
    Нужно ли это?
    зависит от других живых организмов данного общества.
    Что такое "роскошь"?
    Роскошь — название той части обстановки данного лица (и требуемых ею расходов), которая не вызывается нравственно-экономическими интересами данного общества.
    Поможет ли это сократить разницу между богатыми и бедными?
    зависит от живых организмов данного общества.
    Должны ли богачи платить больше?
    Нет, треботать в натуре, человеко-часами.

    #5 ВОТ

      Проживающий


    • Пользователи
    • 712 сообщений
    185
    Offline

    Отправлено 28 января 2013 - 13:46

    Америка неоднократно вводила и отменяла налог на роскошь. Во время становления США как самостоятельного государства сбор носил чисто прагматический смысл. Он помогал увеличивать доходы казны. Позже на первый план вышел социальный подтекст. В девяностые налог попробовали использовать не только для борьбы с дефицитом бюджета, но и для уменьшения расслоения общества. Богачам пришлось больше платить за ювелирные изделия, мех, шикарные яхты... Понятно, что простые люди от этого не станут богаче, зато богачи станут поскромнее.
    Но, как известно, самые богатые граждане являются и наиболее предприимчивыми. Они начали покупать шикарные товары за рубежом. В итоге производители были вынуждены сокращать рабочие места, и деньги государства, полученные от налога на роскошь, ушли на пособия безработным ювелирам и корабелам.
    Налог отменили. Но много лет спустя Америка пытается воскресить его в новых законопроектах. Сбор с богатых домохозяйств, предложенный Бараком Обамой, призывы Уоррена Баффета - все это новые инкарнации "налога на тщеславие". Но пока США лишь пытаются "подтянуть" финансовую нагрузку на богачей, получающих инвестиционный доход, до среднего уровня. Ни о каких "сверхналогах" речь не идет.
    Не только Америка отказалась от специального сбора с люксовых товаров. Еще в 1950 г. его отменила Япония, в 1974 г. - Ирландия, позже Австрия, Италия, Германия, Финляндия, Дания и Люксембург. Вместо этого развитые государства предпочитают менять саму структуру налогообложения: вводят прогрессивные шкалы налогов, позволяющие увеличить наценку на действительно дорогие вещи.

    В Великобритании собственники недвижимости стоимостью более миллиона фунтов ежегодно отдают государству 5%. Ставка серьезная, но еще сильнее по карману богачей бьет увеличенный подоходный налог в 50% (50p tax). В этом году 1% населения страны перечислил в казну около 40 млрд фунтов стерлингов. Это 25.7% всех подоходных сборов. Дополнительная нагрузка ложится на британцев с доходом более 150 тыс. фунтов. Однако налогом на роскошь в чистом виде, как и "налог Баффета", это назвать нельзя.
    Смешанная система действует во Франции. Здесь обладатели недвижимости дороже 1.3 млн евро должны платить специальный налог, стартующий от 0.25% и достигающий 0.5% для особняков, стоимость которых превышает 3 млн евро. Но и тем, кто роскошным жильем не обзавелся, приходится отдавать в казну до 1.8%, если их состояние больше 760 тыс. евро. Кстати, налогом на роскошь во Франции и многих других странах мира облагается проживание в дорогих отелях.

    В Китае налоги на роскошь распространяются на любые товары, которые формально можно отнести к люксовым. Это и дорогие часы, и парфюмерия, и одежда, и вино, и электроника. Официальная ставка единого налога 15%, но по факту товары на материковом Китае стоят на 45% дороже, чем в Гонконге, на 51% дороже, чем в США, и на 72% дороже, чем во Франции. Если говорить о машинах, то, например, Мерседес S600 стоит в Китае примерно $350 тыс. против $120 тыс. в США. Кроме того, введен и налог на недвижимость. В первую очередь, чтобы бороться с инвестиционным пузырем. 10-15% в казну должны отдать те, кто перепродают дом, купив его менее двух лет назад. Мера отлично действует на Тайване.

    Мудреная система сборов с дорогого жилья действует на Украине. Ставка зависит от метража квартир и домов. Квартира в 120-240 кв. м или дом размером 250-500 кв. м обойдутся владельцу в 1% минимальной оплаты труда, помноженный на метраж жилья. Для квартир площадью более 240 кв. м и домов больше 500 кв. м действует ставка в 2.7%.

    В Мексике налог на роскошь установлен на уровне 5% и распространяется не только на автомобили стоимостью больше $250 тыс., но и, например, на икру. В Австралии шкала автомобильного налога прогрессивная и для самых дорогих моделей может достигать 33%. В Венгрии, почти как в Китае, налогом облагаются все люксовые товары и недвижимость стоимостью более $150 тыс. Ставка - до половины процента стоимости. А, например, в Таиланде роскошью считается....интернет! Пользователи платят целых $30 в месяц за право называться интернет-элитой. На самом деле государство лишь собирает средства на модернизацию сетей, но сбор официально называют именно налогом на роскошь.

    Если Вы заведете себе Яндекс.Диск по этому приглашению, то получите 1 ГБ дополнительного места в подарок к тем 10 ГБ, которые дадут и так. Жмахаем ТУТ


    #6 Анника

      Новичок


    • Пользователи
    • 9 сообщений
    3
    Offline

    Отправлено 04 апреля 2013 - 22:19

    Я однозначно против! Это несправедливо! Люди стараются, зарабатывают, как могут, а с них собирают мзду этакую! Уверена, социальные проблемы в стране можно решить по любовно привлекая бизнес! Среди бизнеса много тех, кто готов помочь!

    #7 Вадик

      Гуру форума


    • Пользователи
    • 7 457 сообщений
    1 123
    Offline

    Отправлено 04 апреля 2013 - 22:30

    Ха-Ха, бизнес готов помочь. не смешите.
    Я ЗА налог на роскошь. Но нужно действительно вводить именно на роскошь, т.е. на сверх прибыли.

    Когда при скажем среднем уровне дохода в год ну допустим 1 миллион(О.о это действительно много) на человека, налог становится больше. Или если кто-то скажет, что зар.плата в 100 тысяч в месяц это обычная зар.плата - то давайте свыше 2-х миллионов в год дохода.
    Хотя и миллион это Оооооооо сколько... Просто уровень дохода в разных уголках страны разный.

    Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

    410011676952748


    #8 ВОТ

      Проживающий


    • Пользователи
    • 712 сообщений
    185
    Offline

    Отправлено 05 апреля 2013 - 10:33

    Просмотр сообщенияВадик (04 апреля 2013 - 22:30) писал:

    Или если кто-то скажет, что зар.плата в 100 тысяч в месяц это обычная зар.плата - то давайте свыше 2-х миллионов в год дохода.
    ... я скажу.

    Если Вы заведете себе Яндекс.Диск по этому приглашению, то получите 1 ГБ дополнительного места в подарок к тем 10 ГБ, которые дадут и так. Жмахаем ТУТ


    #9 dell

      Старейшина


    • Модераторы
    • 1 529 сообщений
    3 264
    Offline

    Отправлено 05 апреля 2013 - 13:30

    Просмотр сообщенияВадик (04 апреля 2013 - 22:30) писал:

    Ха-Ха, бизнес готов помочь. не смешите.
    Я ЗА налог на роскошь. Но нужно действительно вводить именно на роскошь, т.е. на сверх прибыли.

    Когда при скажем среднем уровне дохода в год ну допустим 1 миллион(О.о это действительно много) на человека, налог становится больше. Или если кто-то скажет, что зар.плата в 100 тысяч в месяц это обычная зар.плата - то давайте свыше 2-х миллионов в год дохода.
    Хотя и миллион это Оооооооо сколько... Просто уровень дохода в разных уголках страны разный..
    Вадик ты путаешь прогрессивную шкалу налогообложения и налог на роскошь:
    Если человек зарабатывает в месяц, например, 20 т.р. -налог 5%, 40 т.р. -налог 10%, 60 т.р. -налог 15%, 100 т.р. -налог 20% и т.д. => прогрессивная шкала налогообложения. И я полностью за введение такого у нас в стране!
    Налог на роскошь - повышенный налог на покупку сверх-дорогих товаров и услуг (машины, яхты, украшения) В данном случае не понятно что такое роскошь? Является ли автомобиль за 2 млн руб. роскошью, а за 3,4,5? Тоже самое на счет яхт (может за 1 млн. евро яхта весьма посредственная) и прочего... Да и потом... может кто-то живет в городке на Волге и бизнес у него в других волжских городках. Зачем ему дорогая машина (сойдет что-то не дорогое на зиму), а яхта просто необходима!

    Сообщение отредактировал dell: 05 апреля 2013 - 13:37

    Вокруг кипят людские страсти,
    Судьбою не довольны все:
    Одним нужна корона власти,
    Другим - богатство и успех.
    А я живу как вольный ветер,
    Что гладит неба синеву
    И без счастливого билета-
    Я счастлив тем, что я живу!


    #10 Анника

      Новичок


    • Пользователи
    • 9 сообщений
    3
    Offline

    Отправлено 05 апреля 2013 - 18:02

    Вот вот, я этого и боюсь, что под роскошью будут понимать пороги зарплаты, а сейчас и 100 в месяц-не так уж много! Вышеприведенные зарплаты -это скорее регионы, там полная ..., если они мне втюхивали руководителя за 30 тыс в месяц))) надеюсь, законодатель пропишет подробно, какие тачки и яхты))) про бизнес я знаю пока две фирмы, достаточно известные, которые помогают мне в социальных проектах, ржите сколько хотите!

    #11 Pechen

      Дух форума


    • Пользователи
    • 4 831 сообщений
    70
    Offline

    Отправлено 05 апреля 2013 - 18:37

    Просмотр сообщенияВадик (04 апреля 2013 - 22:30) писал:

    Я ЗА налог на роскошь.
    Интересно узнать, у всех "Я ЗА!!!!!!11", почему собственно они за, что для них он даст, кроме как "эти зажравшиеся ублюдки должны платить"...

    проблема данного налога, да и любого другого, в не понятности зачем его платить, заплатишь ты миллион налога, куда он денется, на покупку роскоши другими))?

    Просмотр сообщенияВадик (04 апреля 2013 - 22:30) писал:

    Но нужно действительно вводить именно на роскошь, т.е. на сверх прибыли.
    :s28: :s28: :s28:
    ты сам то понял что сказал?
    прибыль и роскошь вещи абсолютно разные

    Просмотр сообщенияdell (05 апреля 2013 - 13:30) писал:

    Если человек зарабатывает в месяц, например, 20 т.р. -налог 5%, 40 т.р. -налог 10%, 60 т.р. -налог 15%, 100 т.р. -налог 20% и т.д. => прогрессивная шкала налогообложения. И я полностью за введение такого у нас в стране!
    Почему за?
    Как-то не вижу причины по который дядя вася алкоголик должен платить меньше человека, который вместо того чтоб перед подъездом пить пиво вкалывал....
    Да и все меры направленные чтоб богатых сделать бедней глупы, от этого никому хорошо не будет, понятно что делать бедных богаче сложней на порядок, но это по крайней мере не так глупо...

    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
    Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


    #12 dell

      Старейшина


    • Модераторы
    • 1 529 сообщений
    3 264
    Offline

    Отправлено 05 апреля 2013 - 19:28

    Просмотр сообщенияPechen (05 апреля 2013 - 18:37) писал:

    Почему за?
    Как-то не вижу причины по который дядя вася алкоголик должен платить меньше человека, который вместо того чтоб перед подъездом пить пиво вкалывал....
    В стране очень много людей с низким уровнем дохода в т.ч. и работающих на социально важных должностях. Например в Ярославле средняя з/п 20000 руб., а в Яр. обл. 16000 руб.. Сейчас все платят 13% подоходного налога. Имхо 13% от 20000 руб. очень много. На что жить то останется? А вариант что бы вся Россия в Москву переехала меня (думаю и тебя тоже)не устраивает! Именно поэтому поддерживаю прогрессивную шкалу налогооблажения.

    Вокруг кипят людские страсти,
    Судьбою не довольны все:
    Одним нужна корона власти,
    Другим - богатство и успех.
    А я живу как вольный ветер,
    Что гладит неба синеву
    И без счастливого билета-
    Я счастлив тем, что я живу!


    #13 Pechen

      Дух форума


    • Пользователи
    • 4 831 сообщений
    70
    Offline

    Отправлено 05 апреля 2013 - 20:18

    делл, ну так проблема то в том что 20к платят, а не в том что налоги маленькие))

    т.е. проблема то не решится

    ну и конечно, любое повышение налога будет способствовать уходу от этих самых налогов

    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
    Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


    #14 ВОТ

      Проживающий


    • Пользователи
    • 712 сообщений
    185
    Offline

    Отправлено 05 апреля 2013 - 20:34

    13% от 20 много, 13% от 1000 ... практически - ни что
    математика дебилов и нищебродов

    Если Вы заведете себе Яндекс.Диск по этому приглашению, то получите 1 ГБ дополнительного места в подарок к тем 10 ГБ, которые дадут и так. Жмахаем ТУТ


    #15 Дива

      Дивная


    • Пользователи
    • 2 315 сообщений
    251
    Offline

    Отправлено 05 апреля 2013 - 23:13

    Просмотр сообщенияВОТ (05 апреля 2013 - 10:33) писал:

    ... я скажу.

    Просмотр сообщенияВОТ (05 апреля 2013 - 20:34) писал:

    13% от 20 много, 13% от 1000 ... практически - ни что
    математика дебилов и нищебродов

    Зарплата в 100 тыров,как сейчас говорят)будет обычной тогда,когда она станет средней по стране!
    До этого ваше утверждение несколько преждевременно.)

    А математика не дебилов и не нищебродов какая?)

    #16 ВОТ

      Проживающий


    • Пользователи
    • 712 сообщений
    185
    Offline

    Отправлено 06 апреля 2013 - 08:30

    прочтите 5 пост

    Если Вы заведете себе Яндекс.Диск по этому приглашению, то получите 1 ГБ дополнительного места в подарок к тем 10 ГБ, которые дадут и так. Жмахаем ТУТ






    Количество пользователей, читающих эту тему: 1

    0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных