Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Зачем мигать фарами,гудеть и показывать фигу?)


Сообщений в теме: 11

#1 Дива

    Дивная


  • Пользователи
  • 2 315 сообщений
251
Offline

Отправлено 28 января 2012 - 20:39

Прочтите,пригодится для понимания общения на дороге.Кому лень читать,там можно послушать!)

http://www.autoclub72.ru/index.php?name=Pa...view&id=271

#2 Шведка

    Quod licet Jovi, nоn licet bovi


  • Пользователи
  • 1 222 сообщений
54
Offline

Отправлено 28 января 2012 - 20:52

это какие-то уж слишком воспитанные водители

кто фигу показывает :)

#3 Дива

    Дивная


  • Пользователи
  • 2 315 сообщений
251
Offline

Отправлено 28 января 2012 - 21:06

Просмотр сообщенияШведка (Jan 28 2012, 22:52) писал:

это какие-то уж слишком воспитанные водители

кто фигу показывает :)
Я про фигу не знала.Здесь прочла.)Остальные сигналы на дороге видела.

#4 Шведка

    Quod licet Jovi, nоn licet bovi


  • Пользователи
  • 1 222 сообщений
54
Offline

Отправлено 28 января 2012 - 21:09

ну уж копирнём оттуда сюда, для тех кто без инета:)
ну а эти сигналы все это так сказать непрописанные истины дорожного этикета)
я люблю п.5) мелочь, а приятно))
фигу бы я вообще не поняла :) чего я сделала то, дяденька)

1. Одно короткое мигание дальним светом. Смысл двоякий: или просят обратить внимание, или благодарят, типа «понял, спасибо». На будущее – спасибо дальним светом лучше «не говорить». Авария может случиться. Лучше аварийкой коротко мигнуть.

2. Два коротких мигания дальним светом. Ну, хто ж этого не знает! Впереди опасность, чаще всего гаишная засада. Ну, и вообще-то это международный знак «снижай скорость». Понятен он, по-моему, водителям всего мира.
Если с двойным дальним светом встречная машина включает указатель поворота, значит, именно с этой стороны дороги милицейская засада или другая опасность.

Вот пример: сворачиваю как-то с трассы на асфальтовую дорогу, уходящую поворотом в яму, скорость под сотню, после трассы-то. А из-за поворота «Жигуль» тихонечко выворачивает. Два раза дальним мигнул. Затем поворотником левым. Сбросил я скорость до тридцати. Мало ли что... А за поворотом «Камаз» с металлом перевернулся, не вписался в поворот. Весь асфальт в железках. Да ещё кран, ДПС, «скорая». Ехать можно только по обочине встречной полосы. Как же я благодарил тогда водителя этого «Жигуля»! Дай Бог ему всего, всего, всего.

3. Короткий сигнал дальним в спину. Просят пропустить. Если не спешите, пропустите, может, действительно надо человеку. Только учтите, часто пользуются этим сигналом и любители автоподстав: сзади кто-то просит пропустить, дальним мигает, а справа дорогая иномарка с заранее разбитым стеклом или расколотым бампером. Если пропускать не хотите, быстро нажмите тормоз, чтоб сработали стоп-сигналы, но не тормозите. Проверено, сзади отстанут. Вы же тормозите, а кому охота в ваш зад въехать.
Кстати, если вас обгоняет фура, особенно в тёмное время суток, мигните дальним, когда обгон завершен и грузовику можно перестраиваться в правый ряд. Водителю фуры часто просто не видно, можно ли перестраиваться.

4. Короткий дальний сигнал сбоку. Просят пропустить. Или вы просите. Особенно хорош этот сигнал, когда надо влиться в плотный поток на загруженной улице. Мигаешь дальним, просишь пропустить. Кто-нибудь да притормозит, пропустит. Пусть не первая машина и даже не вторая. Сигналом к пропуску служит снижение ее скорости или ответная вспышка дальним светом, что означает «проезжай, уступаю».

5. Мигнуть или дважды мигнуть аварийкой – знак благодарности или извинения. Только не надо больше, подумают, что у вас действительно что-то сломалось.

6. Частое мигание фар встречных авто
– «выключите дальний, ослепляет». Или со светом фар что-то не в порядке. Ещё так могут предупреждать об опасности впереди.

7. Короткий гудок – обычно знак благодарности. Приятно услышать такой. Но не всегда. Иногда бибикают, чтобы привлечь внимание, например, чтобы указать на неисправность.

8. Поворотники.
Обычно для информации поворотники используют водители дальнобойных фур, грузовиков и автобусов на узких дорогах. Если у идущей впереди фуры беспрерывно мигает левый поворотник, значит, обгонять нельзя! Если непрерывно замигал правый поворотник – можно обгонять.
Ну и повторюсь. Если с двойным дальним светом встречная машина включает указатель поворота, значит, именно с этой стороны дороги милицейская засада или другая опасность.

9. Жестами можно тоже много чего показать. Кисть руки описывает круг и показывает вниз – спущено колесо.
Укажут на обочину (обычно привлекут ещё внимание светом фар или коротким гудком) – у вашей машины неисправность, надо остановиться.
Хлопают ладонью в воздухе – открыт багажник.
Фига в вашу сторону – застрял камень в колесе. Ну, если у вас машина с такими колёсами – «Газель», грузовик, автобус.

10. Предметы в багажнике. Если вы сломались и стоите на обочине (обязательно надо сразу включить аварийку и выставить знак аварийной остановки), дайте проезжающим знать, что сломалось. Если кончился бензин, голосуйте с канистрой в руке. Если нужно взять вашу машину на буксир – размахивайте тросом. Ключа нужного в наборе нет – машите ключом в руке и т.д.

Сообщение отредактировал Шведка: 28 января 2012 - 21:10


#5 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 28 января 2012 - 21:56

Просмотр сообщенияШведка (28th January 2012 - 22:09) писал:

фигу бы я вообще не поняла чего я сделала то, дяденька)
у тебя газель)))? или фура

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#6 Шведка

    Quod licet Jovi, nоn licet bovi


  • Пользователи
  • 1 222 сообщений
54
Offline

Отправлено 28 января 2012 - 21:59

:)
ну вдруг водитель фуры по привычке показывать будет всем подряд))

#7 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 29 января 2012 - 00:07

Обычно когда мне бикают на перекрестке, то я бикаю два раза в ответ. Потом мне два раза бикают, я бикаю уже три раза... и т.д.
Короче, иногда из-за этого приходиться ждать уже другого зеленого, так как этот - весь пробибикал))))

Люблю издеваться над идиотами))) :)

Изображение


#8 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 29 января 2012 - 09:54

Все в принципе известно, новое только про фигу :D))

Что касаемо показывания на обочину, то тут можно не увидеть, что вам показывают водители встречной машины, только если кто-то сердобольный будет догонять сзади и покажет поравнявшись с вами.

У меня была ситуация, когда я ехал, а почти все, кто меня обгонял или догонял сигналили. Я почему-то не придавал этому значения, скорее всего потому, что я знал, что ничего не нарушаю и скорее всего бибикают не мне. И только потом - чисто случайно я понял в чем дело. Оказалось, что у меня не загорались стоп-сигналы при торможении. Ох и представил я, как меня костерили водители... Починил не сразу, т.к. искал в чем проблема, а ездил медленно до починки, а при торможении включал задние противотуманки, а когда трогался выключал :) Ну это так, как выход из ситуации, чтобы безопасно доехать до места ремонта.

Что касаемо бибиканья, то я всегда бибикаю, когда человек не прав на дороге, когда он создает аварийную ситуацию. Если этого не сделать - человек не поймет, что он не прав, ошибся(может не специально, а по неопытности) и будет дальше так ездить, пока однажды не создаст аварию. :P

Аварийками тоже всегда благодарю, если меня пустили в поток(именно пустили, а не когда сам перестраиваешься в плотном потоке), но это бывает редко.

Сообщение отредактировал Вадик: 29 января 2012 - 09:57

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#9 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 29 января 2012 - 22:14

Просмотр сообщенияШведка (Jan 28 2012, 22:09) писал:

Если пропускать не хотите, быстро нажмите тормоз, чтоб сработали стоп-сигналы, но не тормозите. Проверено, сзади отстанут. Вы же тормозите, а кому охота в ваш зад въехать.

Мне кажется, это запрещено ПДД -) Даже вопрос в билетах был, типа такого: "Что делать если автомобиль сзади сильно сокращает дистанцию". И там был среди вариантов ответа тормознуть перед ним. Так вот он был неправильный.

Сообщение отредактировал GlooM: 29 января 2012 - 22:15


#10 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 29 января 2012 - 22:31

Просмотр сообщенияGlooM (29th January 2012 - 23:14) писал:

Мне кажется, это запрещено ПДД -)
когда кажется, креститься надо ©


Добавлено через 3 мин.:
пдд запрещает только экстренное торможение без видимых на то причин

Добавлено через 8 мин.:
ну а так да лучше так не делать, чуть сильней нажмёшь и веселье на пару месяцев обеспечено))

Сообщение отредактировал Pechen: 29 января 2012 - 22:30

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#11 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 29 января 2012 - 23:20

Просмотр сообщенияGlooM (Jan 29 2012, 23:14) писал:

Мне кажется, это запрещено ПДД -)
Все верно.

Просмотр сообщенияPechen (Jan 29 2012, 23:31) писал:

пдд запрещает только экстренное торможение без видимых на то причин

Добавлено через 8 мин.:
ну а так да лучше так не делать, чуть сильней нажмёшь и веселье на пару месяцев обеспечено))
Да ПДД это запрещают, но ответственности, согласно КоАП нет.

Доказать такое нарушение ПДД очень сложно, думаю, что возможно только с видеорегистратором, когда на записи будет видно, что перед авто не было никаких препятствий, или других, тормозящих авто, и он затормозил невынужденно столь резко.

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#12 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 29 января 2012 - 23:26

Просмотр сообщенияВадик (30th January 2012 - 0:20) писал:

Да ПДД это запрещают, но ответственности, согласно КоАП нет.

Доказать такое нарушение ПДД очень сложно, думаю, что возможно только с видеорегистратором, когда на записи будет видно, что перед авто не было никаких препятствий, или других, тормозящих авто, и он затормозил невынужденно столь резко.
ну да, ты на этом собаку съел, судя по тому, сколько тебя раз в зад бомбили xDDDDDD

Сообщение отредактировал Pechen: 29 января 2012 - 23:26

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных