Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

за ошибки лучших расплачиваются худшие


В теме одно сообщение

#1 Алмаз

    Гость


  • Новички
  • 1 сообщений
0
Offline

Отправлено 25 января 2012 - 20:51

Пришел к предположению, что с большой степенью вероятности те, кого мы называем богами, включая библейского главного Бога, считают, что за ошибки лучших должны расплачиваться худшие. ( Сразу хочу оговориться, что предполагаю, что когда мы говорим об ангелах, как мне мнится, мы говорим о чинах в тамошней иерархии. Поэтому когда я написал Бог с большой буквы то имел ввиду старшего в библейской иерархии, а когда пишу бог с маленькой имею ввиду представителя "расы" существ потустороннего мира. Наверное, правящей расы. )
Вспомним про описанный в Библии обряд перекладывания грехов на «козла отпущения". Все грехи перекладываются в обряде на козла, который затем изгоняется из города. Не правда ли, удобнее придумано было для евреев, чем для христиан?
Как бы ни иронизировали некоторые над исповедью, она предполагает раскаяние, то есть душевную смуту и душевный труд. Библия же - книга на редкость серьезная, требующая веры без рассуждений, поэтому все попытки каких-то толкований ее содержания мне кажутся попытками исказить истину, снизить ее до уровня, приемлемого для современного человека. Поэтому я воспринимаю историю о козле отпущения как рассказ о реальном сакральном обряде, при котором грехи действительно перекладываются на козла отпущения. Козел и расплачивается за чужую карму. Удобно? Вроде бы да.
Приходит на ум еще одна традиция, которая кажется малопонятной современному человеку. Мальчики для биться, введенные в средневековой Англии, - еще один вариант "козла отпущения". Обоснование было в том, что поскольку власть от бога, то король - его наместник на земле, и, соответственно, неприкосновенен (надо понимать, что Бог тем более непосягаем). Таким образом, за ошибки короля расплачивался "козел отпущения". Я с высокой степенью вероятности допускаю, что действительно - власть от Бога, особенно монархическая, да и при демократии у власти могут оказаться "неслучайные" люди. Тем самым не исключено, что системе "мальчиков для порки" покровительствую "там".
Если мы присмотримся к окружающему нас, то заметим, что власть имущие очень охотно пользуются "козлами отпущения". В народе это называется "подставить". Переводить это нужно так: "за грехи лучших должны расплачиваться худшие". Удобно? А вот тут четверть скажет да, четверть не согласится, а половина в задумчивости будет чесать репу, так мне кажется...
Почему? Как думаете?
Не думаю, что свалив свой грех на заведомо плохого я останусь лучшим.
Если моя иерархия зависит от грехов, то я останусь лучшим в этой иерархии если грехов не будет. Таким образом, я получаю совершенно уникальную возможность. Одновременно грешить, оставаться безгрешным, да еще и понижать в иерархии кого-то. А если он внизу иерархии - так и вообще можно все валить на него.
Какова цена такой безгрешности?
Заметьте, я не спрашиваю, нужно ли жалеть "худших".
Какова цена такой безгрешности? Какова цена того, что можно творить что угодно, зная, что на тебе греха не будет, он падет на другого?
Могут ли такое сделать действительно великие личности?
Признать грех тоже требует силы и отваги. А вот творить что угодно, зная, что останешься безнаказанным, это и есть не просто грех, это как правило спутник злоупотреблений и их частого спутника - глумлений.
Это, кстати, означает, что полная дегуманизация отношения к худшим может считаться признаком исключенности из состава лучших.
Добавлю непроверенную информацию, сообщенную мне одним небезынтересным человеком. С давних пор тем, кто занимается смертным грехом онанизма в достаточно "солидном" объеме, "прикручивают" некое проклятие. Проклятие это позволяет списывать на этого человека все свои грехи, в том числе и убийства. Так как на самом деле войны ведутся с прямым участием "высших сил" у них есть "козлы отпущения". Так за жертвы сталинского режима отвечала некая девчонка, которой в 36 году было всего 12 лет. А за жертвы второй мировой еще некто. За жертвы полпотовского режима ответ придется держать жене диктатора - наркоманке, которая все годы геноцида провела в наркотическом окружении, созерцая страшные казни, которых не видела наяву. Когда она узнала, что то что она видит во сне является реальностью, она поняла, что есть связь между ней и реальностью, но смогла правильно ее объяснить.

#2 Котел

    Проживающий


  • Пользователи
  • 541 сообщений
23
Offline

Отправлено 25 января 2012 - 22:55

Хорошая сказка на ночь,спасибо!
Если поезд с рельс сойдет,
Мало не покажется,
Пассажиры по туннелю как гавно размажутся.
Почки, печень оторвутся,
Ручки в узел свяжутся
Ведь московское метро надежным только кажется.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных