Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Помощь и настройка тюнера 2030


Сообщений в теме: 110

#61 Д' Артаньян

    ɹǝрoolɟ lɐıɔıɟɟo


  • Модераторы
  • 2 988 сообщений
562
Offline

Отправлено 21 мая 2013 - 15:29

По причине скоропостижно-скончавшегося Humax 2020, был вызван мастер на замену тюнера, который пунктуально появился в назначенное время.
Приехавший мастер привез черный пакет с аналогичным 2020 (который меня вполне устраивал), но при извлечении девайса из пакета, меня несколько смутил его (девайса) внешний вид. Плохо себе представляю, что можно делать с тюнером в условиях городской квартиры, но походу у бывших владельцев в хозяйстве проживал амурский тигр, который использовал тюнер как когтеточку.
Внешний обшарпанный вид тюнера меня не сильно вдохновил и я поинтересовался у мастера о вариантах. Любезный юноша отлучившись ненадолго принес из машины вполне себе новую коробочку и вручил ее мне.
Так в хозяйстве появился Humax 2030, который через 30 секунд был подключен вместо верного 2020.

Хотя каналы по моей подписке пока не работают (надеюсь заработают завтра, когда тюнер внесут в базу), первый впечатления меня вполне устроили.
Исходные данные:
ТВ - Samsung 50", 16:9, соединен с Humax 2030 с помощью SCART.

В связи с этим назрели вопросы по настройкам (поправьте, что я настроил не так и что нужно настроить еще):
1. Настройки - Системные - Поиск сигнала
Я установил на ch2. Уровень сигнала 100% (255), Качество сигнала 100%, BER 0.0E-7
2. Настройки - Системные - Настройки видео
- Установки SCART - RGB (вариант композит).
- Размер ТВ - 16:9 (вариант 4:3)
- Формат экрана 4:3 - широкий экран (варианты вписать полностью и растянуть по вертикали). Вообще не понял для чего эта настройка. Что нужно выставить? Что нужно выставить с форматом в самом ТВ?

Спасибо за советы. :)
Лучшее бесплатное облачное хранилище файлов Dropbox

#62 Д' Артаньян

    ɹǝрoolɟ lɐıɔıɟɟo


  • Модераторы
  • 2 988 сообщений
562
Offline

Отправлено 26 мая 2013 - 13:24

Если никто не знает ответов на мой пост выше, возник еще вопрос.

Можно-ли как нибудь убрать дурацкий баннер с рекламой Акадо.Телегид, который появляется при переключении каналов, во всплывающем окне, рядом с названием передачи?
Может можно прошить какой-нибудь свежей прошивкой? Кто и как вообще прошивает 2030 в Акадо?
Лучшее бесплатное облачное хранилище файлов Dropbox

#63 Indol

    Постоялец


  • Пользователи
  • 460 сообщений
339
Offline

Отправлено 26 мая 2013 - 13:47

рекомендовано ch1, но раз работает ch2 то и фиг с ним
SCART - RGB да
Размер ТВ - 16:9 да
Формат экрана 4:3 - широкий экран - это чё делать если формат передаваемого изображения не 16/9. Т.к. 2030 руками не трогала, то проверяется есстественно опытным путем (но вроде как 4/3 эт с полями, вписать полностью - обрезание, растянуть - бяка растянутая)
прошить низзя
про баннер хз, но скорее тоже низзя
Ты не волнуйся тетя,
Я все давно проверил,
Проверка показала, что
Джа нас не оставит (с)

#64 Д' Артаньян

    ɹǝрoolɟ lɐıɔıɟɟo


  • Модераторы
  • 2 988 сообщений
562
Offline

Отправлено 26 мая 2013 - 13:54

Просмотр сообщенияIndol (26 мая 2013 - 13:47) писал:

прошить низзя
про баннер хз, но скорее тоже низзя

Это печально.
А прошивки на 2030 вообще выходить будут?
Лучшее бесплатное облачное хранилище файлов Dropbox

#65 Indol

    Постоялец


  • Пользователи
  • 460 сообщений
339
Offline

Отправлено 26 мая 2013 - 13:58

а что-то глобально не устраивает? что надо изменить в прошивке?
Ты не волнуйся тетя,
Я все давно проверил,
Проверка показала, что
Джа нас не оставит (с)

#66 Д' Артаньян

    ɹǝрoolɟ lɐıɔıɟɟo


  • Модераторы
  • 2 988 сообщений
562
Offline

Отправлено 26 мая 2013 - 14:17

Просмотр сообщенияIndol (26 мая 2013 - 13:58) писал:

а что-то глобально не устраивает? что надо изменить в прошивке?

С баннерами точно что-то нужно сделать. Уж очень они аляповатые, и по размеру большие. Да и телефоны с кодом города неплохо-бы написать. Если баннеры оставлять, то нужно сделать их не такими броскими и мозолящими глаза. Зачем человеку, использующему EPG, реклама Акадо.Телегид при каждом переключении канала?
Переключение на каналы происходят с задержкой на черном экране. В 2020 задержки не было.
При выборе канала в EPG приходится нажимать ОК дважды, а не один раз, как в 2020.

В остальном всё нормально.
Лучшее бесплатное облачное хранилище файлов Dropbox

#67 klon175

    Гость


  • Новички
  • 3 сообщений
0
Offline

Отправлено 10 сентября 2013 - 22:18

приставка Humax ND-2030C народ доброй ночи... если у кого есть такая модель скажите работает ли у вас индикация ( цифры каналов ) на передней панели самого тюнера?
зеленые цифры как на картинке типа 0001

#68 Д' Артаньян

    ɹǝрoolɟ lɐıɔıɟɟo


  • Модераторы
  • 2 988 сообщений
562
Offline

Отправлено 10 сентября 2013 - 22:24

Просмотр сообщенияklon175 (10 сентября 2013 - 22:18) писал:

приставка Humax ND-2030C народ доброй ночи... если у кого есть такая модель скажите работает ли у вас индикация ( цифры каналов ) на передней панели самого тюнера?
зеленые цифры как на картинке типа 0001

Не работают ни у кого.
Лучшее бесплатное облачное хранилище файлов Dropbox

#69 klon175

    Гость


  • Новички
  • 3 сообщений
0
Offline

Отправлено 10 сентября 2013 - 22:36

извини за глупый вопрос..а почему?

#70 Д' Артаньян

    ɹǝрoolɟ lɐıɔıɟɟo


  • Модераторы
  • 2 988 сообщений
562
Offline

Отправлено 11 сентября 2013 - 11:29

Просмотр сообщенияklon175 (10 сентября 2013 - 22:36) писал:

извини за глупый вопрос..а почему?

Потому что гладиолус.
Не знаю почему, но тюнеры Акадо не показывают индикацию каналов. У 2020 то-же самое.
Лучшее бесплатное облачное хранилище файлов Dropbox

#71 klon175

    Гость


  • Новички
  • 3 сообщений
0
Offline

Отправлено 11 сентября 2013 - 19:38

ну тогда спасибо и уральским привет

#72 EvgenyS

    Прохожий


  • Пользователи
  • 164 сообщений
25
Offline

Отправлено 11 сентября 2013 - 19:58

Просмотр сообщенияД' Артаньян (26 мая 2013 - 14:17) писал:

С баннерами точно что-то нужно сделать. Уж очень они аляповатые, и по размеру большие. Да и телефоны с кодом города неплохо-бы написать. Если баннеры оставлять, то нужно сделать их не такими броскими и мозолящими глаза. Зачем человеку, использующему EPG, реклама Акадо.Телегид при каждом переключении канала?
Ну что, баннер не пропал/не уменьшился? И можно увидеть снимок экрана с баннером, чтобы точно понять, когда именно он появляется и насколько он большой? (Просто интересно, так как сейчас имеется тюнер 2020 (причём очень давно), и хотелось бы сразу на будущее понять, что выбирать, если вдруг этот тюнер выйдет из строя: модуль CI+ или тюнер 2030.)

Сообщение отредактировал EvgenyS: 11 сентября 2013 - 19:59


#73 Д' Артаньян

    ɹǝрoolɟ lɐıɔıɟɟo


  • Модераторы
  • 2 988 сообщений
562
Offline

Отправлено 11 сентября 2013 - 21:54

Мой ТВ еще не научился делать скриншоты.
Если есть 2020, то менять его на что-либо другое не имеет смысла. 2020 и 2030 отличаются незначительно и у каждого есть свои плюсы и минусы.
И уж точно бессмысленно сравнивать тюнер и модуль. Это совершенно разные устройства с совершенно разным функционалом.
Если когда-то 2020 сломается, то бери, что привезут (тем более, что спрашивать тебя никто не будет, какой тюнер тебе больше нравится), если устраивает тюнер. И покупай модуль, если хочешь избавиться от лишней коробки и проводов, и использовать функционал ТВ.
Лучшее бесплатное облачное хранилище файлов Dropbox

#74 EvgenyS

    Прохожий


  • Пользователи
  • 164 сообщений
25
Offline

Отправлено 11 сентября 2013 - 22:53

Просмотр сообщенияД' Артаньян (11 сентября 2013 - 21:54) писал:

Мой ТВ еще не научился делать скриншоты.
А сфотографировать экран телефоном/фотоаппаратом не получится? :smile3:


Просмотр сообщенияД' Артаньян (11 сентября 2013 - 21:54) писал:

Если есть 2020, то менять его на что-либо другое не имеет смысла.
Полностью согласен, поэтому и написал: "если вдруг этот тюнер выйдет из строя".

Просмотр сообщенияД' Артаньян (11 сентября 2013 - 21:54) писал:

И уж точно бессмысленно сравнивать тюнер и модуль. Это совершенно разные устройства с совершенно разным функционалом.
Хм, я представлял себе модуль как тюнер, только встраиваемый в телевизор и с дополнительным набором функций, и где при этом качество картинки зависит уже от телевизора, а не от модуля.

Просмотр сообщенияД' Артаньян (11 сентября 2013 - 21:54) писал:

тем более, что спрашивать тебя никто не будет, какой тюнер тебе больше нравится
А почему так жёстко-то? А как же свобода выбора абонента? :biggrin2:


Но давайте не будем отклоняться от темы, в своём прошлом комментарии в скобках я привёл лишь причины, по которым я вас прошу сделать снимок экрана (чтобы вы не подумали, что я просто так прошу вас об этом), необязательно было на эту часть откликаться, но спасибо, буду знать. :smile3:

#75 Д' Артаньян

    ɹǝрoolɟ lɐıɔıɟɟo


  • Модераторы
  • 2 988 сообщений
562
Offline

Отправлено 11 сентября 2013 - 23:35

Фотографировать телек не буду, я слишком ленив. Поверь на слово, при переключении программ, в нижней части экрана, рядом с названием и описанием программы, появляется достаточно крупный, мерзотный красно-белый прямоугольник с дурацкой надписью Акадо-телегид. Через несколько секунд он исчезает, а пока не исчез, портит мне ауру своей убогостью и бессмысленностью. Вероятно программист-садист представлял себе, что я, увидя этот баннер, не буду смотреть программу в ТВ-гиде на экране телевизора, а подскочу с дивана и побегу к компьютеру на трижды мне не нужную страницу Акадо-телегида. Он (программист) наверное ничего не слышал про человеческую лень. :crazy: Я был-бы очень рад, если-бы этот рекламный прямоугольник исчез совсем, ну или в него вписали симпатичную женщину с сиске надписью Акадо-телегид на шапочке медсестры.

А насчет выбора оборудования, Акадо поступает абсолютно верно, ибо посредством тюнера оно обязано лишь обеспечить предоставление услуги. Абонентам дай волю повыбирать и завтра придется закупать розовые в стразах тюнеры и пульты с одной кнопкой "Давай включайся" для домохозяек.
Лучшее бесплатное облачное хранилище файлов Dropbox

#76 anikin

    Прохожий


  • Пользователи
  • 197 сообщений
27
Offline

Отправлено 12 сентября 2013 - 08:08

Просмотр сообщенияEvgenyS (11 сентября 2013 - 22:53) писал:

Хм, я представлял себе модуль как тюнер, только встраиваемый в телевизор и с дополнительным набором функций, и где при этом качество картинки зависит уже от телевизора, а не от модуля.

Тюнер DVB-C встроен в телевизор. Модуль только расшифровывает оплаченные каналы. Все функции, например, EPG, поиск и сортировка каналов, а также качество картинки зависят исключительно от телевизора. Более того, поиск каналов и просмотр EPG можно выполнить без модуля, просто найденные каналы нельзя будет посмотреть. Изображение появится после вставления модуля.

#77 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 12 сентября 2013 - 10:41

Просмотр сообщенияEvgenyS (11 сентября 2013 - 19:58) писал:

что выбирать, если вдруг этот тюнер выйдет из строя: модуль CI+ или тюнер 2030.)
При выборе учтите, что с помощью модуля появится возможность просмотра HD каналов, причем три канала: Первый HD, Россия HD и Дождь HD будут доступны без подписки на HD пакет.

#78 EvgenyS

    Прохожий


  • Пользователи
  • 164 сообщений
25
Offline

Отправлено 12 сентября 2013 - 15:59

Просмотр сообщенияanikin (12 сентября 2013 - 08:08) писал:

Тюнер DVB-C встроен в телевизор. Модуль только расшифровывает оплаченные каналы. Все функции, например, EPG, поиск и сортировка каналов, а также качество картинки зависят исключительно от телевизора. Более того, поиск каналов и просмотр EPG можно выполнить без модуля, просто найденные каналы нельзя будет посмотреть. Изображение появится после вставления модуля.
Про тюнер DVB-C, встроенный в телевизор, знаю, извините, немного неправильно выразился. Надо было назвать модуль вспомогательным устройством, встраиваемым в телевизор и с дополнительным набором функций (наличие которых зависит исключительно от телевизора), и где при этом качество картинки также зависит только от телевизора, а не от модуля.

Просмотр сообщенияkgh (12 сентября 2013 - 10:41) писал:

При выборе учтите, что с помощью модуля появится возможность просмотра HD каналов, причем три канала: Первый HD, Россия HD и Дождь HD будут доступны без подписки на HD пакет.
Спасибо за действительно дельные советы! Теперь я вижу реальные плюсы модуля по сравнению с тюнером 2030. )

#79 Belial

    Постоялец


  • Пользователи
  • 327 сообщений
78
Offline

Отправлено 29 сентября 2013 - 19:24

Д' Артаньян, к сожалению данная прошивка будет распространена на все тюнеры второго поколения. Сейчас она все еще тестируется на тюнерах 2020. Перепрошиваться тюнеры должны будут автоматичиски. Скорее всего во время спящего режима. На данный момент "мерзотный красно-белый прямоугольник с дурацкой надписью Акадо-телегид" работает в тестовом режиме, через него возможно будут транслировать актуальные новости, нормальную рекламу, или что там кому то взбредет в голову.

#80 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 29 сентября 2013 - 20:38

Просмотр сообщенияbelial (29 сентября 2013 - 19:24) писал:

к сожалению данная прошивка будет распространена на все тюнеры второго поколения.
Отказаться от этой прошивки каким-то образом можно?




Ответить


Вы можете отправить еще 5 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 5 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 2 одобренных сообщений.

  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных