Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Популярность депозитов в золоте быстро растёт. Где открывать такие счета и есть ли в этом смысл?


В теме одно сообщение

#1 Антон

    Новичок


  • Пользователи
  • 31 сообщений
0
Offline

Отправлено 28 октября 2011 - 23:21

Банки захватила золотая лихорадка: за шесть месяцев они купили металла столько же, сколько за весь прошлый год. Кредитные организации приобретают его для своих клиентов, которые все чаще предпочитают вложение в золото другим инвестиционным инструментам. В "Газпромбанке" за год количество вкладов, номинированных в драгоценных металлах, увеличилось более чем в пять раз, а сумма вложений физических лиц - более чем в три раза. То же самое происходит и в других банках.
Цена на золото растёт уже третий год подряд. В 2010 году оно подорожало на 30%. В этом году - ещё на 5,3% - установив абсолютный рекорд - $1610 за тройскую унцию. По отношению к рублю - золото подорожало с начала 2009 года на 41%. Основные валюты, в которых многие предпочитают хранить сбережения - доллар и евро - за 2010 и 2011 годы подешевели (к рублю) на 5% и 6% соответственно.
Для инвестиций в золото существует простой инструмент - обезличенные металлические счета. Это обычный счёт, только на нём учитываются не рубли, а количество металла в граммах. Клиент покупает за рубли определённое количество золота и когда угодно может забрать свой вклад, сумма которого в рублях увеличилась или уменьшилась вместе с ценой на металл. Как правило, люди забирают свой депозит в виде денег. Некоторые банки могут выдать и слиток, но тогда придётся заплатить НДС в размере 18% и комиссию банку за услуги. Ажиотажный спрос на золото уже настораживает банкиров. Некоторых клиентов приходится даже отговаривать от неосторожных инвестиций.
Инвесторам, которые решили открыть «золотой» счёт, стоит учитывать, что в случае банкротства банка они могут потерять все деньги: действие закона о страховании вкладов на такие счета не распространяется.

#2 Avatar01

    Постоялец


  • Пользователи
  • 387 сообщений
19
Offline

Отправлено 29 октября 2011 - 00:55

 Антон (Oct 29 2011, 0:20) писал:

Банки захватила золотая лихорадка...
Первое: если перепечатал чужую заметку, укажи первоисточник.
Второе: открывать золотые счета сейчас рискованно, т.к. золото недавно достигло исторических максимумов, и вряд ли и дальше пойдет выше в цене.
Покупать надо было, когда оно было дешевым.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных