Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Жизнь в Средние века


Сообщений в теме: 25

#21 LIDenec

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 241 сообщений
3
Offline

Отправлено 09 января 2009 - 21:50

мне это напомнило фильм с Вупи Голдберг... когда она попала в Средние века и пыталась внести в их жизнь новшества технические :crazy:

#22 Avator


  • Гости
Offline

Отправлено 09 января 2009 - 22:06

Я был бы крестьянином, у меня были бы грабли и я грабил!

#23 Флудер


  • Гости
Offline

Отправлено 09 января 2009 - 22:39

Просмотр сообщенияLumpy (Jan 8 2009, 19:12) писал:

Она тогда уже была ;)

Не думаю, что качество у ней было хорошее =)

#24 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 11 января 2009 - 13:51

Цитата

Возможно младшим сыном какого-то феодала, которому по наследству положено только конь и меч, (IMG:style_emoticons/default/paladin.gif) тяжелые дорогие доспехи и щит мне не нужны - они сковывают движение, а на легкие - заработал бы сам.
рыцарский конь стоил столько же, сколько меч. меч - по золоту на вес.
то есть конь + меч - эквивалентно нескольким деревням, или стаду в 100 коров или в 300 овец. неплохое наследство для младшего сына какого-то феодала... ^_^

объективно, большинство современных людей, окажись они во времени на 500 лет назад, скажем, были бы крестьянами, так как их было 99%.
это как книгу начнешь читать какую-нибудь - король на короле сидит и легионами рыцарей погоняет. а нетрудно прикинуть, что даже для задрипанного "черного рыцаря" выше по тексту нужно человек 50 крестьян минимум чтобы его обеспечить "скромным наследством".
наодного конного - 100 крестьян, на одного в доспехах - 1000.
это на руси в каждом доме кольчуга была да меч... да и то до крещения только.


кстати, не так уж и плохо крестьянам-то было.
на руси крестьянин платил десятину - то есть десятую часть с урожая. это ничто по сравнение с современной долговой нагрузкой, не говоря уже о социальной. сейчас человеку достается лишь малая часть того, что он производит.
никаких проблем с недвижимостью, натуральные продукты, чистый воздух... :P

впрочем, не разум решает, кем родиться, не разум ;)
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#25 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 11 января 2009 - 16:28

Просмотр сообщенияrodyanin (Jan 11 2009, 13:59) писал:

рыцарский конь стоил столько же, сколько меч. меч - по золоту на вес.
то есть конь + меч - эквивалентно нескольким деревням, или стаду в 100 коров или в 300 овец. неплохое наследство для младшего сына какого-то феодала... :P
Разве? У некоторых зажиточных крестьян были лошади. О породистом рыцарском коне королевской масти я не говорил. Да и меч тоже не был эквивалентом деревни ^_^ Тут я тоже имел в виду не красивый барский меч, где рукоять усеяна рубинами, а простой - из калёного железа.

Изображение


#26 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 11 января 2009 - 16:47

Просмотр сообщенияKeeper (11th January 2009 - 16:36) писал:

Разве? У некоторых зажиточных крестьян были лошади. О породистом рыцарском коне королевской масти я не говорил. Да и меч тоже не был эквивалентом деревни (IMG:style_emoticons/default/dntknw.gif) Тут я тоже имел в виду не красивый барский меч, где рукоять усеяна рубинами, а простой - из калёного железа.
лошадь и боевой конь - это совершенно разные вещи. на рабочей лошади в бой идти, что на комбайне в ралли участвовать. соответственно цена рабочей коняги в разы ниже была, чем боевой. но даже обычная лошадь дороже коровы в два-три раза. боевой конь стоил как 30-50 коров. а корова, естетсвенно, стоила дороже, чем сейчас, так как технологии разведения были другие. и _лишних_ коров было крайне мало.

меч, обычный стальной меч, в средние века, т.е. веке этак в 12-м, стоил в европе (дания), если мне не изменяет память - 7 золотых. примерно столько же - конь. даже это огромные деньги.

по золоту на вес всегда стоил булатный меч. при нормальном весе в полпуда - это далеко не 7 золотых. ^_^
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных