Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Банк Москвы: Андрей Бородин и другие "беженцы"


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 Mai.van

    Гость


  • Новички
  • 1 сообщений
0
Offline

Отправлено 28 июля 2011 - 14:12

Кто такой Андрей Бородин?Это имя сейчас у всех на слуху в связи со сканддалом вокруг Банка Москвы. Андрей Бородин был, не много не мало, финансовым агентом семьи экс-мэра Юрия Лужкова и оказывал этой семье воистину неоценимые услуги. Солидный пакет акций вверенного его попечению госбанка был за это платой – именно таким образом, простой наемный работник превратился в акционера-миллиардера.
В неформальных кругах ходят слухи, что добрая половина акций Бородина фактически принадлежит Юрию Лужкову, и последний очень рассчитывает получить половину вырученных средств. Экс-мэр назвал эту информацию «дикой ложью и клеветой» и пообещал подать иск о защите чести и достоинства. Иска пока нет.

43-летний банкир Андрей Бородин также не желает возиться судебными исками, предпочитая наслаждается свободой в Лондоне. С женой Андрей Бородин развелся еще накануне отставки Лужкова. От бремени заботы о банке его освободил суд. Так что теперь один из самых завидных женихов Европы свободен ото всех обязательств, даже несмотря на международный розыск. Из Лондона, как известно, в Россию экстрадиции нет. Акции акциями. Но, помимо доходов от продажи акций, бывший менеджмент ухитрился вывести миллиарды активов из банка через нехитрую систему кредитов компаниям в безналоговых зонах, компаниям со сроком жизни в один день… Так называемые, токсичные, невозвратные кредиты. Кредиты, выданным экс-менеджментом самому себе. В чем ключевая проблема? Т.е. как такое могло случиться с крупнейшим банком страны? Ответом на этот вопрос можно дать цитату С. Дубинина из недавно опубликованного интервью: "Если переходить к ситуации с Банком Москвы, давайте смотреть на нее аналитически. То, чего там, безусловно, не хватало, — это как раз системы корпоративного управления и контроля со стороны ведущего акционера. К чему это привело, мы сейчас видим. Ведь в разговорах о Банке Москвы как-то забывают, что банк на самом деле государственный. До последнего времени 46,48% акций, то есть контрольный пакет, принадлежало правительству Москвы. И всеми участниками рынка Банк Москвы воспринимался как государственный. И уж точно не считался банком, принадлежавшим лично менеджменту или конкретно Андрею Бородину". Итак. Выходит, что наши регуляторы и другие власть имущие просмотрели, проглядели и прошляпили ситуацию, при которой государственный банк вышел из-под государственного контроля, ровно, как и его активы. Это большая беда и урок нашим регуляторам. Это и урок нашей политической "верхушке", которая допустила передачу безграничной власти в руки обычного мэра, сделав, тем самым, из простого человека неприкасаемого небожителя, который, фактически, обездолил Москву на миллиарды долларов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных