Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

День пожарной охраны


Сообщений в теме: 2

#1 Grif

    Дром


  • Пользователи
  • 623 сообщений
47
Offline

Отправлено 30 апреля 2011 - 10:44

День пожарной охраны отмечают сегодня в России

Сегодня, 30 апреля, свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана. Праздник был учрежден Указом Президента РФ Бориса Ельцина № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны», - сообщает «Календарь праздников».

Одним из последних законов, расширивших полномочия федеральной противопожарной службы при организации тушения пожаров в населенных пунктах, стал принятый 25 октября 2006 года Федеральный закон № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности». Естественно, что в борьбу с огнем, в борьбу за жизнь людей первыми вступают те, кто оказался ближе к очагу пожара — будь то федеральные, субъектовые или муниципальные подразделения пожарной охраны.

1 января 2009 года вступил в силу приказ министра МЧС России, в котором установлено окончательное формирование федеральной противопожарной службы на всей территории Российской Федерации.

Интересны исторические предпосылки создания противопожарной службы. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве.

В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.

Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо

«Профессия пожарного одна из самых опасных, требующая личного мужества, отваги и готовности к риску, - отмечает начальник территориального отдела надзорной деятельности №1 (по г.Барнаулу) Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Андрей Нейман. – Работа в экстремальных условиях предъявляет особое требование - умение быстро принимать решения, от которых зависят жизнь, здоровье и безопасность людей. Мастерство, смелость, мужество, готовность по первому зову прийти на помощь, слаженные действия в экстремальных условиях, вызывают глубокое уважение и признание жителей города Барнаула к Вам.

На Вашу службу возложены ответственные задачи по профилактике пожаров, спасению людей и имущества при возгораниях, обеспечению безопасных условий их жизнедеятельности, проведению аварийно-спасательных работ. Решая эти задачи, Вы изо дня в день проявляете отвагу, самоотверженность, готовность придти на помощь в любой чрезвычайной ситуации.

От всей души желаю сотрудникам и ветеранам пожарной охраны крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, неиссякаемого оптимизма и дальнейших успехов в нелегкой, но почётной работе!»
http://www.amic.ru/news/148397/

Сообщение отредактировал Grif: 30 апреля 2011 - 10:45


#2 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 30 апреля 2011 - 13:21

Поздравляю сотрудников пожарной охраны и департамента Пожарно- Спасательных Сил, Специальной Пожарной Охраны и Сил ГО родного МЧС с профессиональным праздником! Удачи, мужики!

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#3 Дива

    Дивная


  • Пользователи
  • 2 315 сообщений
251
Offline

Отправлено 30 апреля 2011 - 19:35

Просмотр сообщенияdellhpaxim (Apr 30 2011, 13:20) писал:

Поздравляю сотрудников пожарной охраны и департамента Пожарно- Спасательных Сил, Специальной Пожарной Охраны и Сил ГО родного МЧС с профессиональным праздником! Удачи, мужики!

http://supercook.ru/mosk-mosk-21.html

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 6ea9ab1baa0efb9e19094440c317e21bautor_id.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных