Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Письмо экс-министра геологии президенту страны


Сообщений в теме: 57

#1 Дива

    Дивная


  • Пользователи
  • 2 315 сообщений
251
Offline

Отправлено 17 апреля 2011 - 16:43

народ,читали в блогах письмо экс-министра геологии Козловского Е.А.президенту Медведеву Д.А.?
Интересно,ответ будет?
Ну,что-то типо...бла-бла-бла...Да я...да мы...да наши нанотехнологии самые нанотехнологии в мире...преуспели...стабилизировали...делаем большие дела...олимпиады и пр.и пр. :D

Е.А. Козловский президенту Медведеву
17 Апр, 2011 at 12:13 PM
Президенту Российской Федерации
Д.А. Медведеву

Господин Президент!

Меня поставили в известность, что Вы своим Распоряжением от 02 февраля 2011 года наградили меня Почётной грамотой Президента Российской Федерации за заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную работу.

К сожалению, я не могу принять указанную Почётную грамоту по следующим соображениям.


Во-первых, в этот же период Вашим указом был награждён высшим орденом России – орденом Андрея Первозванного предатель моей Родины – СССР, её разрушитель и изменник Горбачёв. Сам процесс его награждения мы, ветераны, рассматриваем как издевательство над нами, прошлой историей нашей страны – СССР. Ваш поступок вызвал недоумение и не может быть оправдан ни с какой стороны! Вместо объединения народа в этот трудный для России период, Вы внесли «яблоко» раздора, совершили не поддающийся осмыслению поступок в угоду западному миру, бойко «отпраздновавшему» 80-летие предателя дела, которому он якобы служил!

Во-вторых, в связи с моим 80-летием Учёный совет Российского Государственного геологоразведочного университета, профессором которого я являюсь, представил меня, в соответствии со статусом ордена, к награждению орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени, оценив моё личное участие в укреплении минерально-сырьевой базы СССР-России, многолетнюю результативную работу на Дальнем Востоке и на посту Министра геологии СССР (1975-1989). Так совпало, что крупные открытия многих видов полезных ископаемых приходятся на указанный период моей деятельности. Для меня мнение моих коллег является высшей моральной наградой!

И я искренне благодарен научному сообществу за столь высокую оценку моей деятельности! А наградили или нет – это второй вопрос!

У нашей власти чувствуется большая приверженность к «артистическому миру», и Вы часто изволите с их представителями встречаться. Но я не помню случая, чтобы Вы встретились с людьми Дела и по-деловому обсудили стратегические вопросы развития экономики страны, проблемы организационного и технического совершенствования.

Кстати, я пользуюсь случаем, чтобы напомнить Вам, что «сырьевая экономика» зародилась не в советское время, как Вы уверяете, а именно в годы так называемой перестройки. Вы подчеркнули: «Зависимость нашей экономики от сырья возникла не в то время, когда Путин был президентом, а уже 40 лет назад. Чтобы это изменить, требуется длительное время». Так вот, 40 лет назад (в 1970 г.) доля топливно-энергетических товаров в структуре экспорта СССР составляла 15,7%. Эти же товары в структуре российского экспорта в 2008 г. составляли 67,8% (!). Но дело в том, что в те времена экспорт машин и оборудования составлял 21,5% (в 2008 г. – 4,9%), продовольствия и сельскохозяйственного сырья 8,9% (в 2008 г. – 2%). Прежде чем лечить больного, как известно, надо поставить правильный диагноз! Произошло это потому, что большая часть промышленно-производственного потенциала, унаследованного от СССР, практически развалена в результате бездарного управления экономикой России!

Я естественно против бытующего в высших слоях государства мнения о том, что наша вина в том, что у России «сырьевая экономика». Я считаю, что это великое преимущество, дар свыше! А вот умение использовать эту экономику легко заработанных (в первую очередь, нефтяных) денег для прорыва, технологического совершенствования государства – это задача руководства страны. На этом «оселке» проверяется его умение государственного управления и уровень профессионализма! Не в этом ли главный корень наших бед в течение двадцати лет?!

Что же касается перспектив минерально-сырьевого комплекса (МСК), то они сейчас крайне низки. Одной из главных причин тяжёлого положения состояния МСК является то, что произошло разрушение геологической службы страны – главного стержня стратегического исследования недр, научного уровня обеспечения поиска. Материальная база геологии подорвана, распались многие региональные геологические организации, многие организации непродуманно переориентированы и, как результат, снизился уровень кадровой подготовки.

Нельзя не остановиться на главных вопросах, вытекающих из вышеизложенного:

1. В России отсутствует стратегия и философия развития государства. А между тем, они должны определять политическую, моральную и практическую деятельность правительства и его подчиненных структур. Не следует забывать, что СССР погубил в значительной мере догматизм, отсутствие глубокой проработки перспектив развития общества и государства, отсутствие инструмента глобального мышления и истинного положения дел в мире и стране. Учитывая, что мы два десятилетия толчемся на месте, мы и сейчас не сделали выводов из прошлого! Современная Россия находится в социально-экономическом, политическом и идеологическом тупике. Однако 97% населения страны, по данным социологов, считают, что никоим образом не могут повлиять на решения, принимаемые властью, и, естественно, не несут за них ответственности. Этот возврат к схеме социального антагонизма - «мы» и «они» - лишает модернизацию шансов на успех.

Таким образом, социальный аспект, воплощение мечты своих цивилизованных императивов в обновлении и развитии России сейчас не менее важны, чем технологические и экономические нововведения.

Одной из важнейших технологий в настоящее время является алгоритм проектирования будущего. Это методы анализа трендов, предвидения будущих изменений, анализа возможных сценариев развития событий, оценки и управления рисками. Это не случайно! Сегодня, чтобы принимать серьезные, дальновидные решения в важнейших сферах жизнедеятельности - социальной, экономической, образовательной, военной, технологической, и ряде других, надо заглядывать на 25-30 лет вперед!

2. Политическая линия государства должна открыть возможность стратегического экономического пути развития государства с четким представлением целей, приоритетов, региональных планов, безопасности страны и т.п. Это важнейший элемент объединения усилий народа, организаций, предприятий. Разразившийся мировой кризис серьезно ударил по российской экономике. Если в США и странах Европы он проявился в экономическом спаде, измеряемом лишь несколькими процентными пунктами, то в России ВВП за 2009 год сократился на 8%, промышленное производство - на 9%. Значительно уменьшились объемы инвестиций в экономику, возникла дефицитность государственного бюджета, что, естественно, отразилось на перспективных планах геологоразведочных работ, о чем говорилось выше. Острота кризиса в России объясняется, в частности, тем, что в течение относительно благополучного периода российской экономики в 2000-2008 гг. практически не было сделано ничего, что бы подстраховаться от возможных надвигающихся неблагоприятных ситуаций.

Мы считаем, что эффективная политика России в сфере национальной минерально-сырьевой безопасности требует учёта последствий глобализации минерально-сырьевых ресурсов и определения роли нашей страны в будущем мировом минерально-сырьевом обеспечении.

По указанным выше причинам, я не могу принять Почётную грамоту Президента РФ, но буду искренне благодарен, если Вы, господин Президент, задумаетесь над тем, что я написал Вам в этом необходимом послании!

Прошу: вдумайтесь, поймите, осознайте!

С пожеланием успехов,

Е.А. Козловский,
доктор технических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР,
Заслуженный геолог РФ,
Лауреат Ленинской и Государственных
премий РФ.

#2 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 17 апреля 2011 - 17:00

Что называется начал за здравие, а кончил за упокой. Вроде как все невинно, а потом бац и денег нет для разработки и СССР это какашка. А то что СССР многое сделало этого ни кто не помнит. Все запоминают только отрицательные моменты, а о положительных как то сразу забывают...

В общем хрень это письмо, ни чем не подкрепленное. Ведь если президент и говорил о мощностях отрасли в СССР он же проценты экспорта не с потолка брал. А тут некий товарищ, говорит, что президент чушь говорит. И цифры совершенно другие.

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#3 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 17 апреля 2011 - 17:08

Просмотр сообщенияMy name is Vadik (17th April 2011 - 17:59) писал:

В общем хрень это письмо, ни чем не подкрепленное. Ведь если президент и говорил о мощностях отрасли в СССР он же проценты экспорта не с потолка брал. А тут некий товарищ, говорит, что президент чушь говорит. И цифры совершенно другие.
какая у тебя святая вера в президента, молодцы, их план работает

Просмотр сообщенияДива (17th April 2011 - 17:42) писал:

народ,читали в блогах письмо экс-министра геологии Козловского Е.А.президенту Медведеву Д.А.?
Интересно,ответ будет?
Ну,что-то типо...бла-бла-бла...Да я...да мы...да наши нанотехнологии самые нанотехнологии в мире...преуспели...стабилизировали...делаем большие дела...олимпиады и пр.и пр.
что-то эти письма стало модно писать, тоже чтоль написать

Просмотр сообщенияДива (17th April 2011 - 17:42) писал:

Вашим указом был награждён высшим орденом России – орденом Андрея Первозванного предатель моей Родины – СССР, её разрушитель и изменник Горбачёв
ну а чего, по сути так оно и есть.

да и вобще пробежав письмецо впринципе можно сказать, что его содержание достаточно адекватно

Добавлено через 1 мин.:

Просмотр сообщенияMy name is Vadik (17th April 2011 - 17:59) писал:

президент чушь говорит
чушь хм
мягко сказано

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#4 Дива

    Дивная


  • Пользователи
  • 2 315 сообщений
251
Offline

Отправлено 17 апреля 2011 - 17:11

Просмотр сообщенияMy name is Vadik (Apr 17 2011, 16:59) писал:

Что называется начал за здравие, а кончил за упокой. Вроде как все невинно, а потом бац и денег нет для разработки и СССР это какашка. А то что СССР многое сделало этого ни кто не помнит. Все запоминают только отрицательные моменты, а о положительных как то сразу забывают...

В общем хрень это письмо, ни чем не подкрепленное. Ведь если президент и говорил о мощностях отрасли в СССР он же проценты экспорта не с потолка брал. А тут некий товарищ, говорит, что президент чушь говорит. И цифры совершенно другие.
Вад,а я по другому поняла это письмо.Во-первых некий товарищ всё же был министром геологии и уж в своём огороде он профессионал,это точно.И что СССР он ругал за догматизм,а не за то,что там никаких достижений не было.
Ты знаешь,я когда читала это письмо,то вспомнила такое...
Обычно мы часто делали статистические отчёты,ещё во времена СССР,а потом я уже в другом месте работала и меня тоже попросили статистику сделать.Я полезла на сайт Мосгорстата и абалдела.За каких-то 10 лет все промышленности,тяжёлая,лёгкая и пр.оттуда пропали,кроме обрабатывающей.Я просто глазам тогда своим не поверила.Но это было так.:D(
Хоть и говорят,что статистика ложь,но правду уже скрыть было просто невозможно.

#5 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 17 апреля 2011 - 17:13

Просмотр сообщенияPechen (Apr 17 2011, 18:07) писал:

что-то эти письма стало модно писать, тоже чтоль написать

чушь хм
мягко сказано
Ага модно - напиши :D
Не забудь подписаться "Экс главный модератор ресурса АКАДО-Форум" :D Глядишь народ сюда понабежит посмотреть на тебя :)

Ну не может быть, чтобы Президент Чушь говорил. Что называется "НЕ ВЕРЮ!"

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#6 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 17 апреля 2011 - 17:14

Просмотр сообщенияMy name is Vadik (17th April 2011 - 18:12) писал:

Ну не может быть, чтобы Президент Чушь говорил. Что называется "НЕ ВЕРЮ!"
мда, Остап ты деревянный всё таки

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#7 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 17 апреля 2011 - 17:15

Просмотр сообщенияДива (Apr 17 2011, 18:10) писал:

Вад,а я по другому поняла это письмо.Во-первых некий товарищ всё же был министром геологии и уж в своём огороде он профессионал,это точно.И что СССР он ругал за догматизм,а не за то,что там никаких достижений не было.
Так если он был Министром этой отрасли и все было в его руках - чего ж он ни чего не изменил? Он просто вместе со всеми пилил гос.бабло(хотя наверное в СССР такого понятия не было скажете вы?)

Сообщение отредактировал My name is Vadik: 17 апреля 2011 - 17:16

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#8 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 17 апреля 2011 - 17:22

лапшу на уши вешают народу, а народ в неё верит...

Добавлено через 1 мин.:

Просмотр сообщенияMy name is Vadik (17th April 2011 - 18:14) писал:

Так если он был Министром этой отрасли и все было в его руках - чего ж он ни чего не изменил? Он просто вместе со всеми пилил гос.бабло(хотя наверное в СССР такого понятия не было скажете вы?)
когда он был и когда менять надо?

Добавлено:
понятие было, но не так уж и развито как сейчас

Добавлено через 1 мин.:
и кстати реально было много людей работавших за идею, а не за бабло

Добавлено через 4 мин.:
толку то от этого письма правда...

Сообщение отредактировал Pechen: 17 апреля 2011 - 17:17

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#9 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 17 апреля 2011 - 17:23

Просмотр сообщенияPechen (Apr 17 2011, 18:17) писал:

и кстати реально было много людей работавших за идею, а не за бабло
И сейчас есть люди, работающие за идею. Не бесплатно конечно, но преданные делу.

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#10 Grif

    Дром


  • Пользователи
  • 623 сообщений
47
Offline

Отправлено 17 апреля 2011 - 17:25

Просмотр сообщенияMy name is Vadik (Apr 17 2011, 18:22) писал:

И сейчас есть люди, работающие за идею. Не бесплатно конечно, но преданные делу.
Есть... и я бы сказал что их не так уж мало...

#11 Дива

    Дивная


  • Пользователи
  • 2 315 сообщений
251
Offline

Отправлено 17 апреля 2011 - 17:27

Просмотр сообщенияPechen (Apr 17 2011, 17:17) писал:

лапшу на уши вешают народу, а народ в неё верит...

Добавлено через 1 мин.:

когда он был и когда менять надо?

Добавлено:
понятие было, но не так уж и развито как сейчас

Добавлено через 1 мин.:
и кстати реально было много людей работавших за идею, а не за бабло
Точно,такого раньше не было.Ну,директора себя,конечно,не обижали.Но так по мелочи.Премишка побольше,отдохнуть в собственном пансионате,или там стройматериалы приобрести за казённый счёт.Прверок тогда много было и проверяльщики особо боялись взятки брать,хотя иногда и брали.Но копейки по сравнению с теперешними масштабами.
А что народ много на энтузиазме делал точно.
У нас в оборонке когда изделие в серию запускали,все работали как одержимые.Мотались в командировки.И никто не говорил-вот я съезжу и буду там на испытаниях дневать и ночевать,а вы мне за это премию в таком-то размере,а то не поеду.Трудяги все были и делом своим увлечены.

#12 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 17 апреля 2011 - 17:40

Просмотр сообщенияGrif (17th April 2011 - 18:24) писал:

Есть... и я бы сказал что их не так уж мало...
их не так много и адекватность их под вопросом
делать что-то бесцельно, когда никому это не нужно как-то...

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#13 Leternite

    всея интернет


  • Пользователи
  • 3 038 сообщений
12
Offline

Отправлено 22 апреля 2011 - 17:12

Цитата

Во-первых, в этот же период Вашим указом был награждён высшим орденом России – орденом Андрея Первозванного предатель моей Родины – СССР, её разрушитель и изменник Горбачёв. Сам процесс его награждения мы, ветераны, рассматриваем как издевательство над нами, прошлой историей нашей страны – СССР. Ваш поступок вызвал недоумение и не может быть оправдан ни с какой стороны! Вместо объединения народа в этот трудный для России период, Вы внесли «яблоко» раздора, совершили не поддающийся осмыслению поступок в угоду западному миру, бойко «отпраздновавшему» 80-летие предателя дела, которому он якобы служил!
СССР разрушил Ельцин, Горбачевым там и не воняло уже... Когда они это уже поймут? Беловежское соглашения подписывал не Горбачев и не его посланцы...
А дальше он вообще какое-то говно размусолил по тарелке, которое пишут в каждом втором ЖЖ и посткоммунистических газетах коммунистического толка.
В общем: насрал на вентилятор...
И о каком машиностроении идет речь? промышленном? может быть, и то вопрос, ибо куда не плюнь, а вся, почти вся, продукция наших заводов - уперто или скопировано с запада.
Я сейчас не беру оборонку и космос, там ещё было чем гордится.


Добавлено через 6 мин.:
Я бы начал с того, что страну спасут расстрелы.... Т.е. Уважаемы Д.А. Шмеле, давайте уже готовьте списки, но т.к. среди них, наверняка, много ваших друзей...
А так, ничего не изменить. Он, Рошаль выступал, рассказал, что реформа здравоохранения - тихий идиотизм (это если примерно описать, в двух словах). Причем выступить попросил его Путин, т.е. Рошаль, получается, давно уже всё всем рассказывает и все всё знают. А "посадки где"? Где принятые политические решения?
Вот...
Изображение

#14 Fazze Van G.

    Lippuringo


  • Пользователи
  • 4 105 сообщений
41
Offline

Отправлено 22 апреля 2011 - 17:38

При чем тут вообще СССР. Просрали страну когда умники решили перейти от активно оборонительной позиции, к активно наступательной

#15 SUROK

    Проживающий


  • Пользователи
  • 771 сообщений
128
Offline

Отправлено 22 апреля 2011 - 19:06

ИМХО, в письме изложен бред маразматика :D
СССР ... кто хочет пожить там - вперед, чтобы заработать на штаны и брюки - нужно месяц пахать и ни чего не жрать :crazy:
полезные ископаемые - деньги на поиски месторождений - затраты сырьевых корпораций, а не государства, так принято во всем мире :good:
«сырьевая экономика» зародилась не в советское время - ню ню, нефтепровод дружба, газопровод на всю Европу, сталь, и т.д. это все на чем жил СССР
...
и т.д.

Действующий Промо-код Юлмарт 1356869 Покупай не по розничной цене, а по 2-ой колонке прайс-листа! Нажми и зарегистрируйтесь на открывшейся странице.


#16 VeterR

    Постоялец


  • Пользователи
  • 305 сообщений
0
Offline

Отправлено 22 апреля 2011 - 22:08

Просмотр сообщенияLeternite (Apr 22 2011, 18:11) писал:

СССР разрушил Ельцин, Горбачевым там и не воняло уже... Когда они это уже поймут? Беловежское соглашения подписывал не Горбачев и не его посланцы...
А дальше он вообще какое-то говно размусолил по тарелке, которое пишут в каждом втором ЖЖ и посткоммунистических газетах коммунистического толка.
В общем: насрал на вентилятор...
И о каком машиностроении идет речь? промышленном? может быть, и то вопрос, ибо куда не плюнь, а вся, почти вся, продукция наших заводов - уперто или скопировано с запада.
Я сейчас не беру оборонку и космос, там ещё было чем гордится.


Добавлено через 6 мин.:
Я бы начал с того, что страну спасут расстрелы.... Т.е. Уважаемы Д.А. Шмеле, давайте уже готовьте списки, но т.к. среди них, наверняка, много ваших друзей...
А так, ничего не изменить. Он, Рошаль выступал, рассказал, что реформа здравоохранения - тихий идиотизм (это если примерно описать, в двух словах). Причем выступить попросил его Путин, т.е. Рошаль, получается, давно уже всё всем рассказывает и все всё знают. А "посадки где"? Где принятые политические решения?
Вот...

СССР разрушил именно Горбатый, он создал все предпосылки для этого, экономические и политические, так что вы ошибаетесь, именно поэтому этот изменник так популярен на западе, а Ельцин уже воспользовался тем что ему фактически подготовил Горбатый.

СССР был далеко не идеален, и так же сырьевой, но если бы мы выбрали китайский путь можно было все поправить, беря лучшее и улучшая худшее. Коммунизм, как любая пришлая идея, по определению не может долго существовать, так как игнорируется формула: чувственный- умный- разумный-сознательный.

#17 Leternite

    всея интернет


  • Пользователи
  • 3 038 сообщений
12
Offline

Отправлено 22 апреля 2011 - 23:22

Просмотр сообщенияVeterR (Apr 22 2011, 23:07) писал:

СССР разрушил именно Горбатый, он создал все предпосылки для этого, экономические и политические, так что вы ошибаетесь, именно поэтому этот изменник так популярен на западе, а Ельцин уже воспользовался тем что ему фактически подготовил Горбатый.

Его бросили на те предпосылки, которые создавались до него десятилетиями, особенно последняя пятнацатилетка.
Вы помните, точнее, знаете ли сколько стоила нефть в 70-ые - начало 80-х? Когда в США в очереди на заправки стояли те самые "мускулкары", бензина не было и нефть стоила что пипец, тогдашние власти той самой эпохи застоя извлекли профит и решили, что нах нам технологичная экономика, будем нефтью торговать и жратву на это покупать, ну и всё остальное до кучи. Власти в СССР любили валюту и искали любые возможности её прихода. Вот, например, хочу заметить, что Россия ни когда больше не добывала столько хлеба, сколько добывала Российская Империя, ни при СССР, ни тем более сейчас подобных показателей уже и не было.
Так вот, потом нефть подешевела и тут всё и поняли, что гешефта больше нет... А страна уже не та... Вот в таких условиях и оказался "горби", а не слил уберпроцветающую страну с заваленными жратвой магазинами.

Цитата

СССР был далеко не идеален, и так же сырьевой, но если бы мы выбрали китайский путь можно было все поправить, беря лучшее и улучшая худшее. Коммунизм, как любая пришлая идея, по определению не может долго существовать, так как игнорируется формула: чувственный- умный- разумный-сознательный.
В общем-то я придерживался всегда подобного мнения, но, вот сейчас, всё же, хочу акцентировать на том, что Китай, всё же не Россия.
Китай сегодняшний, по самой критичной прикидке - наша же Россия, только порядка поболее. Ведь там так же богато живет какая-та прослойка населения, а остальная, по видимому, большая часть так живет на пару баксов в день, производя то, чем вы в данный момент и пользуетесь прямо вот сейчас, когда читаете это сообщение и печатайте ответ на него.
Повторюсь, что привел крайне грубую аналогию, но вскрывающую какие-то нюансы.


Горби всего лишь реформатор, он просто приспустил вожжи и дал возможность людям решать самим свою жизнь и вертеться в том, что есть. Вот и пришли к тому, к чему пришли, особенно, когда "горби" аккурат так слили, закрыв на Форосе, и распределили всё нажитое среди узкого круга лиц, да-да, та самая прихватизация.
Что можно было сделать тогда и чего не сделал Горбачев? Не пустил кровь, не ввел танки туда, куда было надо, не поставил к стене всех тех - кого было надо, не закрыл страну в ноль, т.е. возврат в 40-е, где вы будете сидеть дома и ждать "воронка". Да, это бы, может и помогло, только вот на сколько? И на долго ли? Мир-то менялся, а мы всё там же... Китайцы, всё же, успели уловить момент перемен и пошли по течению добавив сюда совокупность своих политических идей, культуры и прочего.
Наша власть это вовремя не оценила, а оценивать это надо было ещё лет за 10-15 до прихода на трон Горбачева. Но, кому это было надо?

Вот сейчас стоит нефти подешеветь и всё... Времена "горби" вам, наверняка, покажутся сказкой.
Изображение

#18 VeterR

    Постоялец


  • Пользователи
  • 305 сообщений
0
Offline

Отправлено 22 апреля 2011 - 23:39

Просмотр сообщенияLeternite (Apr 23 2011, 0:21) писал:

Его бросили на те предпосылки, которые создавались до него десятилетиями, особенно последняя пятнацатилетка.
Вы помните, точнее, знаете ли сколько стоила нефть в 70-ые - начало 80-х? Когда в США в очереди на заправки стояли те самые "мускулкары", бензина не было и нефть стоила что пипец, тогдашние власти той самой эпохи застоя извлекли профит и решили, что нах нам технологичная экономика, будем нефтью торговать и жратву на это покупать, ну и всё остальное до кучи. Власти в СССР любили валюту и искали любые возможности её прихода. Вот, например, хочу заметить, что Россия ни когда больше не добывала столько хлеба, сколько добывала Российская Империя, ни при СССР, ни тем более сейчас подобных показателей уже и не было.
Так вот, потом нефть подешевела и тут всё и поняли, что гешефта больше нет... А страна уже не та... Вот в таких условиях и оказался "горби", а не слил уберпроцветающую страну с заваленными жратвой магазинами.

В общем-то я придерживался всегда подобного мнения, но, вот сейчас, всё же, хочу акцентировать на том, что Китай, всё же не Россия.
Китай сегодняшний, по самой критичной прикидке - наша же Россия, только порядка поболее. Ведь там так же богато живет какая-та прослойка населения, а остальная, по видимому, большая часть так живет на пару баксов в день, производя то, чем вы в данный момент и пользуетесь прямо вот сейчас, когда читаете это сообщение и печатайте ответ на него.
Повторюсь, что привел крайне грубую аналогию, но вскрывающую какие-то нюансы.


Горби всего лишь реформатор, он просто приспустил вожжи и дал возможность людям решать самим свою жизнь и вертеться в том, что есть. Вот и пришли к тому, к чему пришли, особенно, когда "горби" аккурат так слили, закрыв на Форосе, и распределили всё нажитое среди узкого круга лиц, да-да, та самая прихватизация.
Что можно было сделать тогда и чего не сделал Горбачев? Не пустил кровь, не ввел танки туда, куда было надо, не поставил к стене всех тех - кого было надо, не закрыл страну в ноль, т.е. возврат в 40-е, где вы будете сидеть дома и ждать "воронка". Да, это бы, может и помогло, только вот на сколько? И на долго ли? Мир-то менялся, а мы всё там же... Китайцы, всё же, успели уловить момент перемен и пошли по течению добавив сюда совокупность своих политических идей, культуры и прочего.
Наша власть это вовремя не оценила, а оценивать это надо было ещё лет за 10-15 до прихода на трон Горбачева. Но, кому это было надо?

Вот сейчас стоит нефти подешеветь и всё... Времена "горби" вам, наверняка, покажутся сказкой.


Конечно у меня нет здесь задачи описать все причины предательства Горби, но его задачей было приватизация партийной собственности, для этого и задумалась перестройка, чтоб под её эгидой огромная собственность перешла из рук партии в частные руки, по большому счёту это и произошло, поэтому народу дали чуть чуть кооперативов, а сами партийцы увели партийные активы в частные руки и если бы не Ельцын, то хозяевами всего были бы они. Хотя и при Ельцыне многое осталось у номенклатуры. Конечно это в кратце, но поверьте, Горби совсем не белый и не пушистый и так же заслуживает суда времени как и другие фигуранты.

#19 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 22 апреля 2011 - 23:43

дело не столько в активах партии (хотя и Кручина и Павлов как-то странно после провала путча повыпадали с балконов), сколько в активах самой страны, коих было куда больше чем имущества партии

#20 VeterR

    Постоялец


  • Пользователи
  • 305 сообщений
0
Offline

Отправлено 22 апреля 2011 - 23:45

Просмотр сообщенияLumpy (Apr 23 2011, 0:42) писал:

дело не столько в активах партии (хотя и Кручина и Павлов как-то странно после провала путча повыпадали с балконов), сколько в активах самой страны, коих было куда больше чем имущества партии

Ну по большому счёту партийное было все, как знаете "Мы говорим Ленин- подразумеваем партия"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных