Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

В Windows пропал дисковод


Сообщений в теме: 16

#1 Angel Of Nemesis

    Прохожий


  • Пользователи
  • 236 сообщений
3
Offline

Отправлено 09 марта 2011 - 18:50

После замены материнки в windows пропали дисководы, в диспетчере устройств стоят восклицательные знаки на "основной контроллер IDE (один буфер fifo)" и "дополнительный контроллер IDE (один буфер fifo)". В системе стоит всё: драйвера, обновления, программы, настройки, кроме того, создана резервная капсула paragon. Устанавливал Intel Chipset Software Installation Utility - не помогло :). Читал, что в системном реестре надо что-то поправить, но что и где?

Сообщение отредактировал Angel Of Nemesis: 09 марта 2011 - 19:00


#2 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 09 марта 2011 - 22:26

Просмотр сообщенияAngel Of Nemesis (Mar 9 2011, 18:49) писал:

После замены материнки в windows пропали дисководы, в диспетчере устройств стоят восклицательные знаки на "основной контроллер IDE (один буфер fifo)" и "дополнительный контроллер IDE (один буфер fifo)". В системе стоит всё: драйвера, обновления, программы, настройки, кроме того, создана резервная капсула paragon. Устанавливал Intel Chipset Software Installation Utility - не помогло :). Читал, что в системном реестре надо что-то поправить, но что и где?
у самого была такая же проблема, вылечил правкой реестра как вылечить

можешь посмотреть и другие форумы, набирая в поисковике : windows не видит дисковод

Сообщение отредактировал dellhpaxim: 09 марта 2011 - 22:27

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#3 Right

    Проживающий


  • Пользователи
  • 790 сообщений
0
Offline

Отправлено 09 марта 2011 - 23:09

Просмотр сообщенияdellhpaxim (Mar 9 2011, 22:25) писал:

у самого была такая же проблема
Ну какая ж такая-то, по ссылке у них вообще в диспетчере нет контроллера, а тут - есть, но с жёлтым значком. По которому, кстати, если мышом потыкать - напишет, чего там не работает. Скорее всего - драйвер отсутствует. Ибо двухканальное IDE в чипсетный набор входило где-нибудь на пеньке-4, а позже уже начали впаивать на маму отдельный контроллер под IDE. У меня на ICH только SATA-порты, IDE на JMicron собран.

#4 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 09 марта 2011 - 23:36

Просмотр сообщенияRight (Mar 9 2011, 23:08) писал:

Ну какая ж такая-то, по ссылке у них вообще в диспетчере нет контроллера, а тут - есть, но с жёлтым значком. По которому, кстати, если мышом потыкать - напишет, чего там не работает. Скорее всего - драйвер отсутствует. Ибо двухканальное IDE в чипсетный набор входило где-нибудь на пеньке-4, а позже уже начали впаивать на маму отдельный контроллер под IDE. У меня на ICH только SATA-порты, IDE на JMicron собран.

в теме указано что надо удалить из реестра и это должно помочь, у меня точно такая же проблема была как у ТС, почистил реестр и заработало

Сообщение отредактировал dellhpaxim: 09 марта 2011 - 23:38

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#5 Right

    Проживающий


  • Пользователи
  • 790 сообщений
0
Offline

Отправлено 10 марта 2011 - 00:21

Просмотр сообщенияdellhpaxim (Mar 9 2011, 23:35) писал:

... у меня точно такая же проблема была ...
И чего, тоже мать менял? Прям не снося винду? Или хотя бы не заменяя дрова контроллеров на стандартные? :yahoo:

#6 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 10 марта 2011 - 08:53

бабахни дрова из диспетчера устройств. потом заново установи Intel Chipset Software Installation Utility
think different

#7 Angel Of Nemesis

    Прохожий


  • Пользователи
  • 236 сообщений
3
Offline

Отправлено 10 марта 2011 - 21:05

Оба совета не помогли...

#8 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 10 марта 2011 - 22:41

Просмотр сообщенияAngel Of Nemesis (Mar 10 2011, 21:04) писал:

Оба совета не помогли...
посмотри тута

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#9 Right

    Проживающий


  • Пользователи
  • 790 сообщений
0
Offline

Отправлено 10 марта 2011 - 23:33

Вообще-то такие вопросы, как это принято в лучших домах Ландона и Порижа, было бы них неплохо начинать хотя бы с названия матери. Той, которая была ранее и той, которая теперь. А также всё-таки посмотреть в Диспетчере устройств, в свойствах контроллера, на что оно конкретно ругается - на невозможность загрузки дров, на нехватку ресурса, на конфликт с кем-нибудь, и т. п. Также было бы полезно обратить внимание в BIOS на выбранный режим работы этого контроллера, оно может быть и стандартным, и каким-нибудь AHCI, или вообще RAID-ом. А это, извините, три разных набора драйверов, для каждого режима - свой.

Если всё это лениво делать - венду переставляй, хрена ли там мелочиться :)

#10 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 11 марта 2011 - 00:14

ну как вариант если дисковод доисторический и не ATAPI то он и не заработает на новой матери никогда

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#11 Angel Of Nemesis

    Прохожий


  • Пользователи
  • 236 сообщений
3
Offline

Отправлено 12 марта 2011 - 20:36

Цитата

ну как вариант если дисковод доисторический и не ATAPI то он и не заработает на новой матери никогда
новый dvd-rw

Цитата

на что оно конкретно ругается - на невозможность загрузки дров, на нехватку ресурса, на конфликт с кем-нибудь
"Устройство отсутствует, работает неправильно или для него установлены не все драйверы (code 10)"

Цитата

выбранный режим работы этого контроллера
sata enchanced mode (а так же compatible mode)

#12 Д' Артаньян

    ɹǝрoolɟ lɐıɔıɟɟo


  • Модераторы
  • 2 988 сообщений
562
Offline

Отправлено 12 марта 2011 - 21:48

Просмотр сообщенияAngel Of Nemesis (9th March 2011 - 18:49) писал:

в windows пропали дисководы
Вот тут всё написано. Наслаждайся. :dntknw:
Лучшее бесплатное облачное хранилище файлов Dropbox

#13 Right

    Проживающий


  • Пользователи
  • 790 сообщений
0
Offline

Отправлено 12 марта 2011 - 22:22

Просмотр сообщенияAngel Of Nemesis (Mar 12 2011, 20:35) писал:

"Устройство отсутствует, работает неправильно или для него установлены не все драйверы (code 10)"
А, собственно, ничего другого и не ожидалось. Нет дров - нет контроллера. Нет контроллера - нет дисководов. И реестром это не лечится.

#14 Angel Of Nemesis

    Прохожий


  • Пользователи
  • 236 сообщений
3
Offline

Отправлено 13 марта 2011 - 14:01

Просмотр сообщенияRight (Mar 12 2011, 22:21) писал:

А, собственно, ничего другого и не ожидалось. Нет дров - нет контроллера. Нет контроллера - нет дисководов. И реестром это не лечится.
Устанавливал по-новой, контроллер видится, дисковод присутствует. Выдрал дрова прогой Driver Magician, перенес в ту копию windows, на которой ошибка (code 10), опять, не помогло. Проблема в том, что в системе до сих пор инфа о старой материнке (возможно). Куда копать - не знаю.

Цитата

Вот тут всё написано. Наслаждайся
не то, у меня ошибка code 10

#15 Right

    Проживающий


  • Пользователи
  • 790 сообщений
0
Offline

Отправлено 13 марта 2011 - 16:45

Просмотр сообщенияAngel Of Nemesis (Mar 13 2011, 14:00) писал:

...в системе до сих пор инфа о старой материнке (возможно). Куда копать - не знаю.
Не то чтобы возможно, а совершенно определённо, так и есть - она помнит старый контроллер, пытается использовать - но дрова не подходят.
Я б слазил за дровами на сайт производителя матери, потом грохнул бы контроллер в диспетчере устройств, а когда оно его по-новой обнаружит - подсунул бы скачанное в качестве места для поиска. Как-то так.

#16 Д' Артаньян

    ɹǝрoolɟ lɐıɔıɟɟo


  • Модераторы
  • 2 988 сообщений
562
Offline

Отправлено 13 марта 2011 - 19:45

Просмотр сообщенияAngel Of Nemesis (13th March 2011 - 14:00) писал:

не то, у меня ошибка code 10
И чо???

Цитата

Ошибка с кодом 10 генерируется в случае, если Диспетчер устройств имеет недостаточно данных об ошибке, полученной в результате невозможности распознавания отдельных драйверов Диспетчером устройств.

Right абсолютно правильно тебе сказал, что дело в драйверах. Прочитай внимательно по этой ссылке.
Лучшее бесплатное облачное хранилище файлов Dropbox

#17 Angel Of Nemesis

    Прохожий


  • Пользователи
  • 236 сообщений
3
Offline

Отправлено 30 ноября 2011 - 19:50

Цитата

Я б слазил за дровами на сайт производителя матери, потом грохнул бы контроллер в диспетчере устройств, а когда оно его по-новой обнаружит - подсунул бы скачанное в качестве места для поиска. Как-то так.
Вобщем дело было в драйвере не из той версии Windows, скопировал с установочного диска родной и дисковод заработал. Как-то так. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных