Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Умственные способности зависят от размера мозга


Сообщений в теме: 2

#1 -=Luc!fer=-


  • Гости
Offline

Отправлено 26 декабря 2005 - 22:56

Интеллектуальные способности зависят от массы мозга, причем, чем больше масса, тем человек умнее, установили ученые из Университета МакМастера.

В исследовании канадских нейрофизиологов под руководством Сандры Вительсон (Sandra Witelson) приняли участие сто добровольцев, страдающих неизлечимыми заболеваниями, но сохранивших ясность ума. Врачи заручились предварительным согласием пациентов на посмертное вскрытие и манипуляции с органами. При жизни всем участникам провели тестирование интеллектуальных способностей.

После смерти каждого участника ученые извлекали и взвешивали головной мозг, сообщает journal Brain.

Выяснилось, что вербальные способности женщин напрямую зависят от массы мозга. Женщины с более «тяжелым» мозгом имели более высокий IQ по результатам проведенных тестов. У мужчин такая же зависимость наблюдалась только среди праворуких субъектов.

Способность ориентироваться в пространстве также коррелировала с массой мозга у женщин, однако эта зависимость была менее выраженной. Что касается мужчин, то у них не было обнаружено никакой взаимосвязи между этими показателями.

Канадские ученые также установили, что в возрастном интервале от 25 до 80 лет мозг мужчин уменьшается в размере, у женщин же этот размер остается неизменным. Причины, лежащие в основе этого явления, доподлинно не известны, но предположительно связаны с генетическими, гормональными или другими отличиями.

Сандра Вительсон отметила, что в будущем предстоит определить, какую роль играют врожденные и приобретенные факторы в формировании мозга и развитии интеллектуальных способностей. Ученые также предупредили о недопустимости использования магнитно-резонансных изображений мозга (полученных при магнитно-резонансном исследовании) для определения интеллектуальных способностей студентов и работников.

http://mednovosti.ru...05/12/23/brain/

#2 Samudai


  • Гости
Offline

Отправлено 26 декабря 2005 - 23:43

бред. независит эт нам по биологии рассказывали :(

#3 atran


  • Гости
Offline

Отправлено 27 декабря 2005 - 00:20

Как раз таки наоборот - к примеру хищьники - чем больше мозг тем хитрее у них идет охота на жертв (Волки к примеру)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных