←  Астрономия

AKADO.Форум

»

Космический аппарат SOHO отыскал уже две т...

Andrew88 17 янв 2011

Изображение


На фото: Двухтысячная по счёту комета (иллюстрация SOHO / Karl Battams).


Космическая обсерватория SOHO нашла свою двухтысячную по счёту комету. Аппарат SOHO, назначенный для наблюдения за Солнцем и сбора данных о его атмосфере, короне и солнечном ветре, был пущен в 1995 году.

Установленный на борту зонда коронограф, который дает возможность блокировать главную часть излучения звезды и изучить ее корону, отлично годится и для регистрации «тусклых» околосолнечных тел - комет.

Возле 85% комет, отысканных SOHO, относятся к так именуемой группе Крейца. Объекты из данного рода числятся частями одной огромной кометы, разломанной несколько веков назад; так как кометы Крейца проходят на маленьком расстоянии от Солнца, в большинстве случаев они тоже сгорают.

Вообщем, зонду попадались и наиболее «прочные» экземпляры - к примеру, комета 96Р/Махгольца, которая, совершая орбитальное перемещение, попадала в поле зрения SOHO уже 3 раза.
Главную часть службы по исследованию передаваемых обсерваторией фотоснимков принимают на себя астрономы-любители. Кометы, ставшие 1999-й и 2000-й, 26 декабря нашел ученик Ягеллонского института (Польша) Михал Кусяк (Michal Kusiak), открывший собственную первую комету в ноябре 2007 года. В данный момент количество отысканных им объектов перевалило за сотню.

На регистрацию первой тысячи комет у SOHO ушло возле 10 лет, а со второй установка, как нетрудно рассчитать, справился в два раза скорее. Эксперты объединяют это с постепенным подъемом энтузиазма астрологов к проекту; конкретную значимость сыграло и общее повышение численности околосолнечных комет, разъяснить которое пока ни один человек никак не имеет возможность.
Ответить

 фотография Ondey 17 янв 2011

Мдаа... Вот такая вот астрономИя...
Ответить

 фотография Ondey 17 янв 2011

А в тем времнем беснуются мракобесы:

Цитата

Астрологи предложили ввести 13-й знак Зодиака

Знак уже получил название Змееносца - по одноименному созвездию
В результате, по мнению группы шарлатанов, возникла необходимость восстановить древнейший принцип раздела небесной сферы в зависимости от местоположения Солнца и добавить 13-й знак зодиака - Змееносца
Под новый знак попадают те, кто родился между 30 ноября и 17 декабря

Провести кардинальную реформу традиционного деления небесной сферы и ввести дополнительный и 13-й по счету знак зодиака потребовала влиятельная международная группа мракобесов, сообщает британская вещательная корпорация BBC.

Знак уже получил название Змееносца - по одноименному созвездию, отмечает ИТАР-ТАСС. "Нынешняя структура зодиакальных знаков, состоящая из 12-и созвездий, основывается на системе, выработанной еще при царе Горохе", - отметил американский лже-ученый Парке Канкл. Он насвистел: "Один из ее основных принципов состоял в том, что Солнце должно находиться в созвездии в день рождения каждого урода, который принадлежит к данному знаку. Однако по причине изменения в течение столетий орбиты движения Земли, это положение сейчас нарушено".

В результате, по мнению группы лгунов, возникла необходимость восстановить древнейший принцип раздела небесной оси в зависимости от местоположения Солнца и добавить 13-й знак зодиака - Змееносца.

Под новый знак попадают те, кто родился между 30 ноября и 17 декабря. Одновременно сократится количество дней в других знаках, а часть людей будет вынуждена поменять своих небесных покровителей.

Следует отметить, что некоторые шарлатаны уже работают с новым знаком и считают его особым, осуществляющим связь между бренным и небесными полусферами. Не имея официального статуса, он считается на сегодняшний день "умственным" - невидимым зодиакальным знаком". Однако это его положение может в ближайшее время измениться и Змееносца включат в новое деление небесной сферы между Скорпионом и Стрельцом.

Кстати, ранее считалось, что Солнце задерживается в Змееносце лишь на 5 дней, с 16-го по 21 ноября. Но Канкл подарил "змееносцам" аж полбатона. Эти гады считают, что Змееносцы - это люди с невероятной судьбой, способные разрушить свою жизнь и построить ее заново, выжать в любой ситуации, нередко обладающие способностями вешать лапшу на уши и объегоривать, сообщает NEWSru Israel.

Большинство олигофренов считает, что "открытие" Канкла не содержит в себе ничего нового, так как предшественники современных барсеточников, жившие много веков назад, в своих расчетов учитывали колебания земной оси. "На будущее указывают не созвездия, а планеты. Созвездия - это измерительные приборы", - заявила известная американская цыганка-гадалка Сьюзен Миллер.
Ответить