Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Реклама на асфальте - законно?


Сообщений в теме: 23

#1 MuCTuK

    JustWorking


  • Пользователи
  • 676 сообщений
42
Offline

Отправлено 04 октября 2010 - 10:23

Последнее время замечаю, как правило около метро, разрисованный асфальт, но не граффити, а с рекламой чего угодно(школы танцев, стрижки собак и т.д.) На днях шел с работы поздно вечером и увидел воочию, как рисуется такая реклама - кладется шаблон на асфальт и закрашивается обычным баллончиком с краской. 2 парня очень старались, но постоянно озирались по сторонам(было около 12 вечера). Тут подошел милиционер и попросил их исчезнуть, либо заберет их в отделение. У меня вопрос, законно ли поступил милиционер?
З.Ы. Гугл не предлагать, ничего не нашел)
Девушка должна уметь хорошо делать 70 вещей: 1 - вкусно готовить и 69

Изображение

#2 OPCSenator

    Маленькое лошадко


  • Пользователи
  • 1 267 сообщений
5
Offline

Отправлено 04 октября 2010 - 10:43

Юридически - самовольное нанесение надписей на асфальт - акт вандализма. ну и карается соответственно со статьей :cray:
просто с такой мелочью никто из ментов не связывается, т.к. это же еще доказывать надо, свидетелей, на видео снять и т.п. а рисовальщику достаточно сказать: "я не я и рисовала не моя".

Сообщение отредактировал OPCSenator: 04 октября 2010 - 10:44


#3 SUROK

    Проживающий


  • Пользователи
  • 771 сообщений
128
Offline

Отправлено 04 октября 2010 - 10:45

http://smotripodnogi...-07-17-16-49-15

Тому кто наносит - штраф (легко, свидетели у ментов всегда есть, они подойдут попозже :cray: ), остальным по закону - не наказуемо.

ЗЫ
в большинстве стран подобная реклама запрещена, но в Европе, особенно в Великобритании, зарекомендовал себя другой, не менее эффективный и занимательный способ нанесения рисунков на асфальт. Рекламу, которую именуют "экологичной" и "чистой", вымывают на асфальте через трафарет сильной струей воды. На загрязненной поверхности остается чистое изображение, не нарушающее закон и уж тем более не загрязняющее окружающую среду. Преимущество этого способа перед другими заключается, прежде всего, в его абсолютной легальности: по мнению рекламщиков, водой они не "портят" улицы, а делают их только чище. В России "водяные знаки" пока еще не стали столь популярными, однако в условиях аномальной жары, кажется, что горожане и сами согласятся наводнить улицы "чистой рекламой".

Сообщение отредактировал SUROK: 04 октября 2010 - 10:57

Действующий Промо-код Юлмарт 1356869 Покупай не по розничной цене, а по 2-ой колонке прайс-листа! Нажми и зарегистрируйтесь на открывшейся странице.


#4 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 04 октября 2010 - 11:05

Просмотр сообщенияMustic (Oct 4 2010, 11:22) писал:

Последнее время замечаю, как правило около метро, разрисованный асфальт, но не граффити, а с рекламой чего угодно(школы танцев, стрижки собак и т.д.) На днях шел с работы поздно вечером и увидел воочию, как рисуется такая реклама - кладется шаблон на асфальт и закрашивается обычным баллончиком с краской. 2 парня очень старались, но постоянно озирались по сторонам(было около 12 вечера). Тут подошел милиционер и попросил их исчезнуть, либо заберет их в отделение. У меня вопрос, законно ли поступил милиционер?
З.Ы. Гугл не предлагать, ничего не нашел)

Юридически, улицы и асфальт - собственность города. Чисто теоретически город за определенный налог может разрешить подобную рекламу. Следовательно размещать рекламу на асфальте не заплатив налог незаконно, и милиционер в праве так поступить.

А вот у меня есть еще один вопрос: К примеру ребенок 5 лет очень любит пить воду К. в банке 0.33 л . Этот ребенок взял мелки и нарисовал эту банку на асфальте (так что понятно что это именно банка К.). Формально это незаконная реклама. Должен ли милиционер оштрафовать родителей этого ребенка?

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#5 MuCTuK

    JustWorking


  • Пользователи
  • 676 сообщений
42
Offline

Отправлено 04 октября 2010 - 11:10

[quote name='dellhpaxim' date='Oct 4 2010, 12:04 ' post='436051'
А вот у меня есть еще один вопрос: К примеру ребенок 5 лет очень любит пить воду К. в банке 0.33 л . Этот ребенок взял мелки и нарисовал эту банку на асфальте (так что понятно что это именно банка К.). Формально это незаконная реклама. Должен ли милиционер оштрафовать родителей этого ребенка?
[/quote]
Я думаю, что нет т.к. реклама не осознанная и никакой финансовой выгоды этот рисунок ребенку не принесет.
ЗЫ. Сурку спасибо)

Сообщение отредактировал Mustic: 04 октября 2010 - 11:11

Девушка должна уметь хорошо делать 70 вещей: 1 - вкусно готовить и 69

Изображение

#6 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 04 октября 2010 - 11:13

Вопрос интересный. Я тоже последнее время замечаю подобные предложения. Написано балончиком на асфальте "Реклама на асфальте и телефон". В принципе, если указан телефон - значит это работа именно этих людей, которым принадлежит телефон, а с другой стороны я тоже могу написать любой телефон под такой надписью, чтобы кого то подставить. По поводу законности скорее всего нет, но таких объявлений последнее время появилось много. Скорее всего, чтобы найти организаторов нужно делать контрольную закупку, т.е. делать заказ на такую рекламу, а потом ее смывать после поимки ))

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#7 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 04 октября 2010 - 12:15

Просмотр сообщенияdellhpaxim (Oct 4 2010, 12:04) писал:

Юридически, улицы и асфальт - собственность города. Чисто теоретически город за определенный налог может разрешить подобную рекламу. Следовательно размещать рекламу на асфальте не заплатив налог незаконно, и милиционер в праве так поступить.
нету пока еще никакого закона, регламентирующего рекламу на асфальте, поэтому и налога никакого пока нету (когда ваяли Закон о рекламе, то ничего подобного еще не было)
но комитет рекламы работает над этим упущением :cray:
а мальчикам-рисовальщикам можно впаять только административный штраф за "акт вандализма", как правильно заметил OPCSenator
но это такая мелочь, что с этим никто заморачиваться не будет, а будут только гонять, что и увидел Mustic

Сообщение отредактировал Anna_D: 04 октября 2010 - 12:16

«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#8 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 04 октября 2010 - 12:23

Просмотр сообщенияAnna_D (Oct 4 2010, 13:14) писал:

нету пока еще никакого закона, регламентирующего рекламу на асфальте, поэтому и налога никакого пока нету (когда ваяли Закон о рекламе, то ничего подобного еще не было)
но комитет рекламы работает над этим упущением :cray:
а мальчикам-рисовальщикам можно впаять только административный штраф за "акт вандализма", как правильно заметил OPCSenator
но это такая мелочь, что с этим никто заморачиваться не будет, а будут только гонять, что и увидел Mustic

я пишу: "чисто теоретически"

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#9 MuCTuK

    JustWorking


  • Пользователи
  • 676 сообщений
42
Offline

Отправлено 04 октября 2010 - 12:32

Вы меня запутали)
Девушка должна уметь хорошо делать 70 вещей: 1 - вкусно готовить и 69

Изображение

#10 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 04 октября 2010 - 13:06

Просмотр сообщенияAnna_D (4th October 2010 - 13:14) писал:

но это такая мелочь, что с этим никто заморачиваться не будет, а будут только гонять, что и увидел Mustic
да ты чё
когда будет у них не досдача каких-нибудь раскрытых дел, то все пойдут и рисовальщики на асфальте и курящие в тамбурах электричек и вобще все кого можно привлечь и нарисовать такую нужную палку


Добавлено через 6 мин.:

Цитата

Статья 7.24. Несанкционированное нанесение
на конструктивные элементы подземных и наружных
инженерных коммуникаций и сооружений надписей,
размещение на них информации

Несанкционированное нанесение на конструктивные элементы
подземных и наружных инженерных коммуникаций и сооружений надписей,
рисунков, расклеивание объявлений и прочей информации, не относящейся
к их эксплуатации, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от
одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч
до пяти тысяч рублей.

Добавлено через 1 мин.:

Просмотр сообщенияOPCSenator (4th October 2010 - 11:42) писал:

это же еще доказывать надо
доказать когда на рекламах адреса телефоны указаны ну никак не получится ога ога

Добавлено через 2 мин.:

Просмотр сообщенияAnna_D (4th October 2010 - 13:14) писал:

акт вандализма

Просмотр сообщенияOPCSenator (4th October 2010 - 11:42) писал:

акт вандализма.
какие вы юристы грамотные xD
Вандализм уголовное преступление

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#11 user#1

    Прохожий


  • Пользователи
  • 146 сообщений
0
Offline

Отправлено 04 октября 2010 - 13:17

Просмотр сообщенияPechen (Oct 4 2010, 14:05) писал:

да ты чё
когда будет у них не досдача каких-нибудь раскрытых дел, то все пойдут и рисовальщики на асфальте и курящие в тамбурах электричек и вобще все кого можно привлечь и нарисовать такую нужную палку


Добавлено через 6 мин.:


Добавлено через 1 мин.:

доказать когда на рекламах адреса телефоны указаны ну никак не получится ога ога

Добавлено через 2 мин.:


какие вы юристы грамотные xD
Вандализм уголовное преступление
Тут такая же ситуация как и со спамом... ктонить вот разошлет спам с акадой и с подписью Pechen через ботнет и что вас привлекут или штраф впаяют, а тебя с работы выгонят? Не думаю... тут же точно такая фигня... вон расклейщиков объявлений на остановках изморили только включая на них автодозвон с просьбой больше так не делать.
Заказчиков тут очень трудно привлеч только как обычно с поличным, а исполнитель ну штраф за мелкое хулиганство, т.к. ущерб который еще нужно доказать не значителен... и как ты правильно заметил 100р милиционеру решают большинство таких вот правонарушений.

Сообщение отредактировал user#1: 04 октября 2010 - 13:18


#12 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 04 октября 2010 - 13:21

Никому не надо, вот и никого не превлекают
И да ситуация таже, да не таже

Добавлено через 1 мин.:
Вот кстати, где кому-то что-то надо всё работает

Цитата

После обретения повсеместной популярности и относительной законности, граффити перешло на новый уровень коммерциализации. В 2001 году компьютерный гигант IBM запустил рекламную кампанию в Чикаго и Сан-Франциско, в которой были показаны люди, рисующие аэрозольной краской на тротуарах символ мира, сердце и пингвина (Пингвин — талисман Linux). Так демонстрировался слоган «Мир, любовь и Linux». Несмотря на это, из-за нелегальности граффити некоторые «уличные художники» были арестованы за вандализм, а компании IBM пришлось выплатить штраф в $120,000

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#13 user#1

    Прохожий


  • Пользователи
  • 146 сообщений
0
Offline

Отправлено 04 октября 2010 - 13:29

штраф в $120,000 - я думаю это была не Раша т.ч. пример не совсем уместен и графити немного отличаються обычно по размерам от рекламных надписей под ногами...
Да все банально просто, что-то кого-то не устраивает - принимайте закон, а не за уши притягивайте то что есть... как у нас обычно и делают ;)

Вот пример для подражания:
Сингапур. Законы Сингапура заботятся о чистоте - запрещается кормить птиц, плевать и не смывать за собой в общественных туалетах. Кроме того, в этой стране нельзя жевать жевательную резинку и рисовать граффити.

#14 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 04 октября 2010 - 13:31

Просмотр сообщенияuser#1 (4th October 2010 - 14:28) писал:

Сингапур
там одни из самых жёстких законов

Просмотр сообщенияuser#1 (4th October 2010 - 14:28) писал:

штраф в $120,000 - я думаю это была не Раша т.ч. пример не совсем уместен и графити немного отличаються обычно по размерам от рекламных надписей под ногами...
Да все банально просто, что-то кого-то не устраивает - принимайте закон, а не за уши притягивайте то что есть... как у нас обычно и делают
ясен пень написал же

Просмотр сообщенияPechen (4th October 2010 - 14:20) писал:

где кому-то что-то надо всё работает

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#15 SUROK

    Проживающий


  • Пользователи
  • 771 сообщений
128
Offline

Отправлено 04 октября 2010 - 14:02

Короче, рисуем рекламу, а в случае чего - ноги, с ментом - не спорим, просто сваливаем на другой участок. При неудачных обстоятельствах - штраф на 3 копейки и оплата работ по очистке асфальта (тут может ожидать любая "засада") ;)

Действующий Промо-код Юлмарт 1356869 Покупай не по розничной цене, а по 2-ой колонке прайс-листа! Нажми и зарегистрируйтесь на открывшейся странице.


#16 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 04 октября 2010 - 14:20

Все верно - как в Метро. Уведел милицию - беги. Или сделай тупое лицо и коси под дурачка, выкинув все листовки )))

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#17 OPCSenator

    Маленькое лошадко


  • Пользователи
  • 1 267 сообщений
5
Offline

Отправлено 04 октября 2010 - 14:28

Просмотр сообщенияPechen (Oct 4 2010, 14:05) писал:

доказать когда на рекламах адреса телефоны указаны ну никак не получится ога ога
и что? телефон и адрес это уже доказательство?
та фирма, чьи адрес и телефон там написаны, просто скажет: "ничего не знаю, фулюганы какие то про нас гадости на асфальте писали. А вы бы товарищ полиционер, лучше бы их ловили, а не ходили к честным людям. И ваще - нам работать надо. Так что дасвиданья.". И все.

Просмотр сообщенияPechen (Oct 4 2010, 14:05) писал:

какие вы юристы грамотные xD

Просмотр сообщенияPechen (Oct 4 2010, 14:20) писал:

некоторые «уличные художники» были арестованы за вандализм
ты ета, сам себе не противоречишь то?

#18 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 04 октября 2010 - 14:43

нет, не противоречу, одно дело закон наш, другое забугорный, который как пример, что при желании всё доказывается и регулируется, бы приведён

Добавлено через 2 мин.:
а с твоей логикой вобще ничего не докажешь, можно на всё отвечать я не я корова не моя и вобще подставили

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#19 OPCSenator

    Маленькое лошадко


  • Пользователи
  • 1 267 сообщений
5
Offline

Отправлено 04 октября 2010 - 14:56

Просмотр сообщенияPechen (Oct 4 2010, 15:42) писал:

а с твоей логикой вобще ничего не докажешь, можно на всё отвечать я не я корова не моя и вобще подставили
о_О
т.е. если я сейчас пойду и напишу на асфальте что то вроде: Голосуйте за печень - модератора форума акадо! то тебя упекут далеко и надолго? или хотя бы возьмут штраф в 200к рубликов или сколько там.

#20 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 04 октября 2010 - 14:59

Просмотр сообщенияOPCSenator (Oct 4 2010, 15:55) писал:

о_О
т.е. если я сейчас пойду и напишу на асфальте что то вроде: Голосуйте за печень - модератора форума акадо! то тебя упекут далеко и надолго? или хотя бы возьмут штраф в 200к рубликов или сколько там.
С него не возбму, а с тебя - да(если конечно поймают и докажут, что рисовал ты, т.е. найдут свидетелей.)

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных