Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

"Центртелеком" переносит принятие решения по покупке "АКАДО"


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 Gnom


  • Гости
Offline

Отправлено 14 сентября 2010 - 11:04

Совет директоров ОАО "ЦентрТелеком" (ESMO) принял решение о переносе рассмотрения вопросов об участии общества в Akado International Linited на более поздний срок. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Такое решение было принято в связи с поступившим письмом, информирующим о готовности компании Renova Media Enterprises обсудить альтернативную структуру сделки.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в настоящее время "Связьинвест" ведет переговоры о покупке оператора связи "Акадо". В конце августа заместитель генерального директора ОАО "Связьинвест" Михаил Лещенко говорил, что юридически обязывающих документов по этой сделке пока не подписано, сделка находится в стадии проработки.

Позднее стал известен возможный вариант структуры сделки. Как сообщила газета "Ведомости", согласно предварительным условиям сделки, "ЦентрТелеком" должен был осуществить ее в несколько этапов. Планировалось, что вначале "ЦентрТелеком" выкупит у Renova Media Enterprises /RME/ за 6,13 млрд руб 25 проц кипрского оффшора Akado. Затем московские дочерние компании "Связьинвеста" - "Роснет", "Московский центр новых технологий и телекоммуникаций" и "Центел" - предполагалось обменять на еще 17-18 проц Akado. Остальные акции Akado до получения ее 100 проц пакета должен выкупить объединенный "Ростелеком" после его создания в 1-м квартале 2011 г. Общая сумма сделки должна была составить около 1 млрд долл, включая долг Akado в размере около 350 млн долл.

"Акадо" стратегически интересный актив для "Ростелекома", поскольку компания присутствует в сегменте "телевидение" и географически интересна для выхода в Москву.

В Москве работает дочерняя компания "Связьинвеста" - ОАО "Центральный Телеграф" (CNTL), которая по итогам 2009 г занимала в Москве по числу абонентов 2 проц рынка платного ТВ, 4 проц рынка широкополосного доступа в Интернет. При этом доля "Акадо" на московском рынке платного ТВ составляет 53 проц, по ШПД – 20 проц.

В группу компаний "Акадо" входят ОАО "Комкор", ЗАО "Акадо-Столица" /московский оператор кабельного ТВ, широкополосного доступа в Интернет и цифровой телефонии/ и Интернет-провайдеры и операторы кабельного ТВ в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Минске. Руководство группой осуществляет управляющая компания ЗАО "Акадо". Акционеры - группа "Ренова" Виктора Вексельберга /51 проц/ и Юрий Припачкин /49 проц/.


Что ждёт нас впереди?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных