Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Российская национальная ОС появится в 2011 году


Сообщений в теме: 63

#21 Совесть

    32DD


  • Пользователи
  • 1 026 сообщений
54
Offline

Отправлено 01 августа 2010 - 02:12

Просмотр сообщенияPechen (Aug 1 2010, 3:08) писал:

остальных
ну каких? названия у них есть?)

#22 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 01 августа 2010 - 02:25

Просмотр сообщенияСадист (Aug 1 2010, 3:02) писал:

пфф, да что ж такое-то)
вот ты, к примеру, большая корпорация (хорошо, я тоже буду большой корпорацией)
и вот мы с тобой конкурируем на каком-нить рынке (а еще ты отказываешься показать мне сиське!)
и тогда я нанимаю вирусописателя, заражаю тебя аккуратненько, и все)
ты несешь огромные убытки, а я в шоколаде (хоть так и не увидел сисег)

ну это если очень примитивно объяснять
Садист, не надо со мной как с дебилкой разговаривать. Я хоть и дура с сиськами, но всё-таки не совсем дебилка.
А вот ты невнимательно читаешь мои посты. :)
Конкурентная борьба - это конечно да, круто! Но не думаю, что именно она является основным движущим фактором в вирусописательстве. И уж точно не главной экономической составляющей.

Просмотр сообщенияСадист (Aug 1 2010, 3:02) писал:

встречный вопрос: кто платит террористам? кому это выгодно?)
Вот тут и возвращаемся к моему первому посту про деструктивную составляющую...

В общем, ладно. Действительно хватит оффтопить. Просто я, как бухгалтер, уцепилась взглядом за термин "экономическая оправданность". А для меня это очень конкретное понятие к вирусописательству никак не пристёгиваемое.
На мой дилетантский взгляд экономичесткая оправданность вирусописательства существует только для компаний - производителей антивирусов. ;) Но это крамольные мысли и поэтому тс-с-с-с...

Сообщение отредактировал Anna_D: 01 августа 2010 - 02:29

«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#23 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 01 августа 2010 - 02:31

ну а ты хоть один направленный на корпоративный сегмент назови

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#24 dell

    Старейшина


  • Модераторы
  • 1 529 сообщений
3 264
Offline

Отправлено 01 августа 2010 - 08:43

Просмотр сообщенияGnom (Jul 30 2010, 13:10) писал:

Национальная система предназначена в первую очередь для компьютеров, участвующих в программе "Информационное общество", рассчитанной на период с 2011 по 2020 год. Навязывать использование свободного ПО и новой ОС власти не собираются, однако формализуют формат обмена между ведомствами, входящими в "электронное правительство".

Также для нужд электронного правительства будет создана почтовая служба. Ее разработкой займется Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича. Концепция службы обойдется бюджету в 10 миллионов рублей, а до конца года появится прототип сервиса. Позднее его используют на портале госуслуг для общения граждан с чиновниками.

Новость

Собственно на сколько это реально и нужно ли оно нам. Или данный проект исключительно для забавы чиновников и очередного распиливания денег.

Это все конечно "замечательно и очень патриотично"! Основным контингентом, работающим в министерствах являются женщины 45+, которые и с виндой (имеется в виду вся система с софтом) то разбираются плохо и не желают осваивать ничего нового, а вы им unix подобную систему предлагаете - точно наступит полный коллапс!

А я понял, это диверсия со стороны врагов народа, что бы все делопроизводство встало намертво...

Вокруг кипят людские страсти,
Судьбою не довольны все:
Одним нужна корона власти,
Другим - богатство и успех.
А я живу как вольный ветер,
Что гладит неба синеву
И без счастливого билета-
Я счастлив тем, что я живу!


#25 Совесть

    32DD


  • Пользователи
  • 1 026 сообщений
54
Offline

Отправлено 01 августа 2010 - 10:41

Просмотр сообщенияPechen (Aug 1 2010, 3:30) писал:

ну а ты хоть один направленный на корпоративный сегмент назови
myd(.)(.)m

Добавлено через 7 мин.:

Просмотр сообщенияAnna_D (Aug 1 2010, 3:24) писал:

Конкурентная борьба - это конечно да, круто! Но не думаю, что именно она является основным движущим фактором в вирусописательстве. И уж точно не главной экономической составляющей.
сложно утверждать так это или нет, ведь авторов вирусов ловят очень редко)

Сообщение отредактировал Садист: 01 августа 2010 - 10:45


#26 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 01 августа 2010 - 11:08

Просмотр сообщенияdellhpaxim (1st August 2010 - 9:42) писал:

Основным контингентом, работающим в министерствах являются женщины 45+, которые и с виндой (имеется в виду вся система с софтом) то разбираются плохо и не желают осваивать ничего нового, а вы им unix подобную систему предлагаете - точно наступит полный коллапс!
ну в линуксе не так уж и страшно особенно на том уровне что им нужен они как обезьянки им показали они делают

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#27 ВОТ


  • Гости
Offline

Отправлено 01 августа 2010 - 12:06

Прежде всего, позвольте разуверить тех из вас, кто считает, что вирусов, размножающихся в Линуксе, не существует. Вирусы такие есть, и известно их на сегодняшний день как минимум около сотни. Второй прискорбный факт - наличие в коде Linux (включая и Ядро, и системные утилиты, и прикладной софт) уязвимостей: увы, принцип открытых исходников не гарантирует отсутствие "дыр", а лишь помогает их быстрее находить и устранять. Так что опасных ошибок в Линуксе тысячи и тысячи, существуют даже особые базы данных для программ-сканеров, позволяющие быстро проверить систему на наличие известных "дыр" Но откуда же растут ноги у расхожей байки про "абсолютный иммунитет" Linux? Определить это совсем несложно. Полчаса блужданий по Сети - и вы сами убедитесь, что ни один из известных вирусов под Linux не вызвал массовой эпидемии.Почему при всех своих слабостях Linux почти не подвержен эпидемическим вспышкам? Простого ответа на этот вопрос не существует, но вот несколько наиболее популярных предположений. Во-первых, в Линуксе реализована эффективная система разграничения прав доступа к файлам и ресурсам. Попросту говоря, то, что позволено администратору системы (root), не позволено рядовому юзеру. И пусть на домашней машине Root и юзер - один и тот же человек. Главное, что вирус, проникнув в систему через программы юзера, получит только его же самые, рядового пользователя, права - и не сможет, к примеру, уничтожить важные системные файлы. Во-вторых, Линукс - очень динамичная система, которая непрерывно меняется.

Но главное не это, как только система будет действительно массовая, будут вам и вирусы ;) напомню, уровень вакцинации населения для исключения эпидемий для разных заболеваний колеблется от 40 до 95% т.е. зачем писать вирус если не будет массового заражения, а следовательно все труды на смарку - "ни известности, ни славы" :)

Цитата

Основным контингентом, работающим в министерствах являются женщины 45+, которые и с виндой (имеется в виду вся система с софтом) то разбираются плохо и не желают осваивать ничего нового, а вы им unix подобную систему предлагаете - точно наступит полный коллапс!
- когда появиться система, они уже будут на пенсии :)
- это проблема не их, это проблема программистов что бы пользователь не заметно перешел с одной системы на другую
...
- напомню, первый программист была женщина (Авгу́ста А́да Кинг (урождённая Ба́йрон), графиня Ла́влейс) :)
-

Сообщение отредактировал ВОТ: 01 августа 2010 - 12:11


#28 Gnom


  • Гости
Offline

Отправлено 01 августа 2010 - 12:08

Просмотр сообщенияAnna_D (Aug 1 2010, 3:24) писал:

Просто я, как бухгалтер, уцепилась взглядом за термин "экономическая оправданность". А для меня это очень конкретное понятие к вирусописательству никак не пристёгиваемое.

Действительно стоило взять в кавычки когда я писал. Я подразумевал не конкретную возможность обогащения, т.к. в этом случаи вредоносные программы пишутся под конкретную задачу.

Я больше говорил о кол-ве времени и своих личных затратах потраченных на получение эффекта. Т.е. если на написание программы нужно потратить месяцы и воздействовать она будет на узкий сегмент, оно того не стоит (если это не специальный заказ).

А написать за неделю и повлиять на широкий круг систем, это и есть оправданность по степени затраты - ущерб.

Причем можно использовать как для собственного тщеславия (глупцы так и делают), так и для получения денег за выявленную дыру в системе безопасности.

Это так же как с защитой дисков. Если она ломается за пару дней, этим могут и энтузиасты заняться. А если на это нужны месяцы, то без конкретной экономической прибыли это делать не станут. Проще переключится на другой продукт.

Цитата

Конкурентная борьба - это конечно да, круто! Но не думаю, что именно она является основным движущим фактором в вирусописательстве.

Для тех кто это сделал бизнесом, думаю является основным направлением. Причем цель это не нанести прямой урон угробив сервер или данные, а наоборот. Получить информацию и использовать заказчиком/конкурентом в своих целях.

Цитата

А я понял, это диверсия со стороны врагов народа, что бы все делопроизводство встало намертво...

Вполне возможно. В планах вроде чтобы все бумажки теперь собирали сами чиновники. Т.е. придя в собес к примеру. Теперь они должны получать необходимые сведения из других структур сами. При этом структуры должны иметь объедененную сеть.

В общем в итоге имеем вероятность, что свединия которые сейчас можно получить только от чиновников (как легально так и за деньги), смогут получить любые индивиды желающие попрактиковаться во взломе.

#29 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 03 августа 2010 - 01:27

в юниксах вредоносное по писать довольно сложно ввиду архитектуры. любое более-менее сносное поделие базируется на дырках в безопасности ядра и системе аутентификации. благо для юниксов заплатки летят, как носки в стирку. 99% так называемой вирусни хватают юзеры без головы. "введите пароль суперпользователя и ваш цветочек станет золотым". после пары таких цветочков можно не то, что паролей решиться, а схватить крутой кулхацкерский бэш-скрипт, разрывающий всё на своём пути "sudo rm -rf ./" думаем головой и всё будет хорошо. нет сверх безопасных систем. золотое правило пользователя: не уверен - не запускай, не знаешь - не трогай, уверен - проверь ещё раз. с спо у нас дела идут фиговато. развивать что-то своё - не вижу смысла. пусть лучше бабло выделяется на борьбу с коррупцией, развитие аграрной и промышленной отрасли да на пенсии бабушкам и дедушкам.
think different

#30 OPCSenator

    Маленькое лошадко


  • Пользователи
  • 1 267 сообщений
5
Offline

Отправлено 03 августа 2010 - 08:38

Просмотр сообщенияnever mind (Aug 3 2010, 2:26) писал:

пусть лучше бабло выделяется на борьбу с коррупцией
ага, дайте коррумпированным чиновникам бабки, что бы они боролись сами с собой.
ps - национальная ос это просто распил бабок. Сейчас модно запускать такие проекты. Находится человек, которому бабок показалось мало, потому что у абрамовича яхта больше чем у него. Он договаривается с еще парочкой и все вместе идут к путину с предложением: "мы сделаем собственную ос". Рисуют радужные перспективы (просто потому что там все равно никто ничего в этом не понимает и можно гнать любое фуфло) и так скромненько говорят, что на реализацию потребуется всего ничего. Ну сто миллионов долларов для начала, а там как пойдет. Эти деньги пилятся между кексами. Путину бабки не нужны (у него и так их завались) - ему рейтинг идет и народная любовь за будущую национальную ос. Потому что это дело активно пиарится в сми как показатель мегапатриотичности ввп и типа непристанные его переживания за судьбинушку россии.
Затем пару лет никто ничего не делает, а за месяц до сдачи проекта берут сборку линукса какую нить попроще. Ставят на рабочий стол картинку с российским флагом. Еще в паре мест вставляют российский флаг и говорят: "вот она - наша гордость, наше детище - национальная ос".
Разумеется это получившееся гавно никому не нужно, поэтому в течение года делаются вялые типа попытки ее внедрить, выбирая козлов отпущения и заставляя их ставить это гавно. А через год говорят: "ну не получилось, народ у нас тупое быдло, не оценил. Давайте новый проект забацаем, сейчас говорят нанотехнологии в моде. попросим рыжего гея поделиться баблом."

Кто не верит - через 2-3 года сможет сам убедиться, что я как обычно прав на 100% :fans:

#31 MR.KILLER

    Проживающий


  • Пользователи
  • 816 сообщений
177
Offline

Отправлено 03 августа 2010 - 11:51

Просмотр сообщенияdate='Aug 3 2010, 9:37 сказал:

попросим рыжего гея поделиться баблом."

Кто-кто,а вот он врядли чем поделится..))

Поддерживаю "OPCSenator" в том,что дельного из этой затеи ничего не выйдет.

Правителство всеми действиями хотчет показать,что вот-вот уже состоится "эволюция" нашего народа до информационного общества и будет у нас всё,как в Европе. ^_^ Ложно данное суждение.. Коррупция и казнокрадство,завуалированное приятной цветной пеленой того,что нам вещают с телеэкранов никуда,к сожалению не уходит.. Так что 100 милионов зелёных,до того как дойдут до собственно шаманства с новой ОС,урежутся минимум в половину..) :)
И в конце концов нам выпустят в свет жалкое,издыхающее подобие ОС,приукрашенное патриотической тематикой,с новейшими технологиями 1980 х годов,поддерживающее революционный способ хранения информации на ДИСКЕТАХ 3.5


Уважаемое правит-во.. А может не надо,а?
In amore c’è un tempo per amare, un tempo per odiare e un tempo per dimenticare.

#32 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 03 августа 2010 - 11:59

Просмотр сообщенияMR.KILLER (Aug 3 2010, 12:50) писал:

Уважаемое правит-во.. А может не надо,а?
Вы все так говорите, потому что вам не достанется кусочек от этого пирога. :)
А если бы вы были приглашены на него, то говорили бы иначе и с такой же убедительностью доказывали, что финансирование на создание этой наиважнейшей ОС надо увеличить. ^_^
«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#33 MR.KILLER

    Проживающий


  • Пользователи
  • 816 сообщений
177
Offline

Отправлено 03 августа 2010 - 12:05

Цитата

Вы все так говорите, потому что вам не достанется кусочек от этого пирога.
А если бы вы были приглашены на него, то говорили бы иначе и с такой же убедительностью доказывали, что финансирование на создание этой наиважнейшей ОС надо увеличить.

Если бы я был приглашён к созданию этой "ОС",то я бы потребовал для начала 100 миллионов баксов,за моральный ущерб,причинённый мне словами "Российская национальная ОС"... Звучит на столько патриотично,что аж до отвращения..
In amore c’è un tempo per amare, un tempo per odiare e un tempo per dimenticare.

#34 OPCSenator

    Маленькое лошадко


  • Пользователи
  • 1 267 сообщений
5
Offline

Отправлено 03 августа 2010 - 13:49

Просмотр сообщенияAnna_D (Aug 3 2010, 12:58) писал:

Вы все так говорите, потому что вам не достанется кусочек от этого пирога. :)
А если бы вы были приглашены на него, то говорили бы иначе и с такой же убедительностью доказывали, что финансирование на создание этой наиважнейшей ОС надо увеличить. :biggrin:
да, при условии, что я был бы в этом проекте и верил, что из этого можно сделать что нибудь стоящее... ^_^

#35 kuzma ket

    Новичок


  • Пользователи
  • 33 сообщений
0
Offline

Отправлено 03 августа 2010 - 20:31

а за чем нужна национальная ОС?

#36 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 03 августа 2010 - 21:56

это всё теоретика. судить надо готовый продукт. каждый прав ровно на столько, на сколько не прав. гадать можно бесконечно. новации всегда подразумевают риски. после доклада по проектам работают аналитики и баблом просто так никто раскидываться не будет.
think different

#37 Fazze Van G.

    Lippuringo


  • Пользователи
  • 4 105 сообщений
41
Offline

Отправлено 26 августа 2010 - 19:27

Просмотр сообщенияnever mind (Aug 3 2010, 22:55) писал:

это всё теоретика. судить надо готовый продукт. каждый прав ровно на столько, на сколько не прав. гадать можно бесконечно. новации всегда подразумевают риски. после доклада по проектам работают аналитики и баблом просто так никто раскидываться не будет.
и аналитикам тоже откатят, что бы сказали что все гуд и вообще мы впереди планеты всей. Как будто это сложно. Вон погуглите про паренька из мухосранска, который стырил все копирайты убунты под свое имя и представил это в школе. Его блин все поддержали, включая телевизионщиков. И это просто парень из мухосранска. Так что же говорить о серьезных дядьках с бюджетом на руках?

#38 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 26 августа 2010 - 20:05

ты шо, этож болгенос принципиально новая ось :lol:

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#39 Fazze Van G.

    Lippuringo


  • Пользователи
  • 4 105 сообщений
41
Offline

Отправлено 26 августа 2010 - 20:14

Просмотр сообщенияPechen (Aug 26 2010, 21:04) писал:

ты шо, этож болгенос принципиально новая ось :lol:
спасибо что напомнил название сего чуда :)

#40 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 26 августа 2010 - 21:05

never mind
всё ж ты в какой-то своей стране живёшь, где всё подчиняется какому-то умному коду, а к нам заходишь сказать как должно быть :lol:

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных