Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Альтернативы Photoshop


Сообщений в теме: 29

#1 Fazze Van G.

    Lippuringo


  • Пользователи
  • 4 105 сообщений
41
Offline

Отправлено 09 июля 2010 - 14:34

ФШ конечно хорошо, но стоит он 3 штуки баксов и ресурсы жрет как адова сатана.
Какие альтернативы предложите? Не обязательно ориентированные только на обработку изображений
Крайне интересует не слишком большая прожорливость ресурсов и user-friendly интерфейс :)

Сообщение отредактировал Fuzzy Thief: 09 июля 2010 - 14:35


#2 iKest

    КатярА


  • Пользователи
  • 760 сообщений
2
Offline

Отправлено 09 июля 2010 - 15:03

Фотошоп может заменить только фотошоп... :) Из "типа альтернатив" возможно корел. Из бесплатных - GIMP...

la cocaína no es buena para su salud,
la cocaína is not good for you... ©


#3 Right

    Проживающий


  • Пользователи
  • 790 сообщений
0
Offline

Отправлено 09 июля 2010 - 15:29

PhotoFiltre посмотри.

Бывает бесплатный (ver 6.4), 3,7 Мб.
Бывает платный/триальный (ver. 10.1, называется Studio X,) 11 Mб.

Внешне напоминает Пнотошоп. Знает про слои, плагины, кисти, маски и прочую муть. Русский прикручивается.

Сообщение отредактировал Right: 09 июля 2010 - 15:34


#4 Совесть

    32DD


  • Пользователи
  • 1 026 сообщений
54
Offline

Отправлено 09 июля 2010 - 16:49

Просмотр сообщенияiKest (Jul 9 2010, 16:02) писал:

Фотошоп может заменить только фотошоп... :)
+100500

ps что бы не говорили, но гимп - треш, после фотошопа оооочень сложно привыкать

#5 maxxxx26


  • Гости
Offline

Отправлено 09 июля 2010 - 17:39

После 9 версии я лично жутко перенёс cs3 в плане не привычного интерфейса, что говорить о попытке работы со слоями или кадрировании например GIMP :) снёс его через 20 минут умственного онанизма и бега глазами по дисплею в поисках нужных инструментов
Ну а корел так и вообще векторный редактор а не растровый и годится более для редактирования под полотерную резку и тд. На этот счёт у адобовцев есть продукт премьер.
Можно убрать лишние шрифты и задать фотошопу размеры используемой памяти, но операции будут делаться дольше и при работе с большим количеством слоёв жутко тормозить, да и работе с RAW форматами можно будет забыть

Сообщение отредактировал maxxxx26: 09 июля 2010 - 17:47


#6 Fazze Van G.

    Lippuringo


  • Пользователи
  • 4 105 сообщений
41
Offline

Отправлено 09 июля 2010 - 18:38

Просмотр сообщенияmaxxxx26 (9th July 2010 - 18:38) писал:

Можно убрать лишние шрифты и задать фотошопу размеры используемой памяти, но операции будут делаться дольше и при работе с большим количеством слоёв жутко тормозить, да и работе с RAW форматами можно будет забыть
он стоит 3 штуки баксов Изображение забудте про фотошоп, векторная графика меня тоже не сильно прельщает, если честно...

#7 Совесть

    32DD


  • Пользователи
  • 1 026 сообщений
54
Offline

Отправлено 09 июля 2010 - 19:20

Просмотр сообщенияFuzzy Thief (Jul 9 2010, 19:37) писал:

он стоит 3 штуки баксов Изображение забудте про фотошоп, векторная графика меня тоже не сильно прельщает, если честно...
тебя в каком месте смущает его цена? для работы надо? пусть начальство раскошеливается

#8 maxxxx26


  • Гости
Offline

Отправлено 09 июля 2010 - 19:26

Ну на самом деле не 3000$ а намного меньше- 27297.90 руб.
Вот и акадо приторговывает по этой цене - http://soft.akado.ru...og/item/id/9837
Ну а купив непосредственно на http://www.adobe.com...shop/photoshop/ можно расчитывать на цену US$699 как бЭ)))
Ну а более старые версии стоят значительно дешевле
Так что не всё так трагично
Ну инструмент серьёзный и для коммерческого использования подразумевает и покупку без всяких жеманств. а для не коммерческого как бы намекает на некоммерческое приобретение :crazy:

Сообщение отредактировал maxxxx26: 09 июля 2010 - 19:33


#9 Pampasnik


  • Гости
Offline

Отправлено 09 июля 2010 - 19:46

Можно скачать утилитку paint.net и бесплатная и многое делает
сайт http://paint.net

#10 SUROK

    Проживающий


  • Пользователи
  • 771 сообщений
128
Offline

Отправлено 09 июля 2010 - 19:47

Просмотр сообщенияFuzzy Thief (Jul 9 2010, 15:33) писал:

Какие альтернативы предложите? Не обязательно ориентированные только на обработку изображений
Крайне интересует не слишком большая прожорливость ресурсов и user-friendly интерфейс :crazy:

А для чего именно прога вам нужна ?

Действующий Промо-код Юлмарт 1356869 Покупай не по розничной цене, а по 2-ой колонке прайс-листа! Нажми и зарегистрируйтесь на открывшейся странице.


#11 netfish

    Постоялец


  • Пользователи
  • 336 сообщений
0
Offline

Отправлено 09 июля 2010 - 20:40

Просмотр сообщенияFuzzy Thief (Jul 9 2010, 15:33) писал:

ФШ конечно хорошо, но стоит он 3 штуки баксов и ресурсы жрет как адова сатана.
Какие альтернативы предложите? Не обязательно ориентированные только на обработку изображений
Крайне интересует не слишком большая прожорливость ресурсов и user-friendly интерфейс :crazy:
GIMP
Он кстати бесплатный...гляньте:)))
Жизнь прекрасна! Если правильно подобрать антидепрессанты...:)

#12 spiller

    Постоялец


  • Пользователи
  • 303 сообщений
0
Offline

Отправлено 10 июля 2010 - 00:16

Цитата

Он кстати бесплатный...

и не только бесплатный, но еще открытый, православный, свободный, опенсорсный!
Долой телевизоры!

#13 maxxxx26


  • Гости
Offline

Отправлено 10 июля 2010 - 00:26

Просмотр сообщенияPampasnik (Jul 9 2010, 20:45) писал:

Можно скачать утилитку paint.net и бесплатная и многое делает
сайт http://paint.net
Да кстати, неплохой вариант для редакции простецких вещей, для освоивших плотно фотошоп со времён 7-9 версий вполне годен, мне показался проще на много в интуитивном плане, да и в семёрке работает неплохо как замена стандартному решению

#14 s-region


  • Гости
Offline

Отправлено 03 сентября 2010 - 14:28

Полностью фотошоп не заменит ни одна из программ, существующих на этот день, но если разделить функции фотошопа на обработку фото и рисование планшетом, то есть на мой взгляд интересные программы неплохо выполняющие эти функции:

Для обработки фотографий: Corel PHOTO-PAINT, входящий в пакет COREL DRAW, GIMP, Adobe Photoshop Lightroom, Ulead PhotoImpact.

Для рисования планшетом: Pixarra TwistedBrush, MyPaint, Corel Painter, Corel Painter Essentials, Artweaver, ArtRage, GIMP.

Из всех редаторов, которые я юзал лучше всего фотошоп заменяет GIMP, у него конечно управление несколько кривое, но зато он бесплатный.

#15 mr-sergio

    Прохожий


  • Пользователи
  • 102 сообщений
0
Offline

Отправлено 19 октября 2010 - 10:42

А давайте я спрошу?

Мне нужны утилиты для:

а) Редактирования неправильного баланса белого на фотографиях, причем не двиганьем ползунков (добавить красный канал, добавить синий, я в них не понимаю), а в виде пресетов, чтобы программа сама сделала 9-20 вариантов из моей фотки, а я просто тыкнул, какой из них мне больше нравится.

б) удаление яркого круглого пятна вспышки с однотонного фона. Ситуация стандартная: музей, плохое освещение, вынужден "вспыхнуть", постарался направить вспышку на стену, но все равно, со стены-то пятно тоже надо как-то удалять..
Надо не только само пятно удалить, но и градиент потом скомпенсировать (стена ведь осветляется от темных краев до места вспышки), опять свести его к равномерному цвету.


Кто что посоветует?

#16 Ondey

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 234 сообщений
22
Offline

Отправлено 19 октября 2010 - 12:12

Просмотр сообщенияmr-sergio (Oct 19 2010, 11:41) писал:

А давайте я спрошу?

Мне нужны утилиты для:

а) Редактирования неправильного баланса белого на фотографиях, причем не двиганьем ползунков (добавить красный канал, добавить синий, я в них не понимаю), а в виде пресетов, чтобы программа сама сделала 9-20 вариантов из моей фотки, а я просто тыкнул, какой из них мне больше нравится.

б) удаление яркого круглого пятна вспышки с однотонного фона. Ситуация стандартная: музей, плохое освещение, вынужден "вспыхнуть", постарался направить вспышку на стену, но все равно, со стены-то пятно тоже надо как-то удалять..
Надо не только само пятно удалить, но и градиент потом скомпенсировать (стена ведь осветляется от темных краев до места вспышки), опять свести его к равномерному цвету.


Кто что посоветует?
Когда-то (в windows)для редактирования фото и управления архивом фотгррафий я пользовался ACDSee и меня для а) и б) там всё устраивало. Там и профили для печати можно делать, что немаловажно!
Сейчас в Linux более другие программы пользую...
P.S.: в таких случаях вспышку надо не на стену направлять, а в ПОТОЛОК!

Номер договора 60002533


#17 Alien

    Проживающий


  • Gold Member
  • 671 сообщений
36
Offline

Отправлено 19 октября 2010 - 16:47

Просмотр сообщенияmr-sergio (19th October 2010 - 11:41) писал:

а) Редактирования неправильного баланса белого на фотографиях, причем не двиганьем ползунков (добавить красный канал, добавить синий, я в них не понимаю), а в виде пресетов, чтобы программа сама сделала 9-20 вариантов из моей фотки, а я просто тыкнул, какой из них мне больше нравится.
Так фотографируйте в RAW, будет Вам в любой программе изменение баланса белого (в любой программе для редактирования RAW, PS тут в сторонке)
В противном случае сам баланс белого не поправить, Preset'ы - те же ползунки, о которых Вы пишите, только уже настроенные.

Просмотр сообщенияmr-sergio (19th October 2010 - 11:41) писал:

б) удаление яркого круглого пятна вспышки с однотонного фона. Ситуация стандартная: музей, плохое освещение, вынужден "вспыхнуть", постарался направить вспышку на стену, но все равно, со стены-то пятно тоже надо как-то удалять..
Надо не только само пятно удалить, но и градиент потом скомпенсировать (стена ведь осветляется от темных краев до места вспышки), опять свести его к равномерному цвету.
Рассеиватель на вспышку из белой бумажки, и "пыхайте" как хотите и куда хотите без пятен.

Тут действительно, на ПО надейся, а сам не плошай. Если уже пыхнули белым пятном - так и удаляйте в том же фотошопе. Если навыков особых нет, то последний CS5 предлагает замечательную функцию Content Aware - о ней неоднократно написано и снято много роликов в интернете. Она, конечно, не столь идеальна, как ее часто расписывают, но для первоначального удаления пятна/объекта/чего бы то ни было - самое оно
"Пацак пацака не обманывает, это некрасиво, родной"

#18 Fazze Van G.

    Lippuringo


  • Пользователи
  • 4 105 сообщений
41
Offline

Отправлено 19 октября 2010 - 17:03

Садист
с почином! :)

#19 Совесть

    32DD


  • Пользователи
  • 1 026 сообщений
54
Offline

Отправлено 19 октября 2010 - 17:24

Просмотр сообщенияFuzzy Thief (Oct 19 2010, 18:02) писал:

Садист
с почином! :)
э? с каким?
или ты про волшебное слово в моем посте? так эта самая кнопка - мечта любого дизайнера)

#20 mr-sergio

    Прохожий


  • Пользователи
  • 102 сообщений
0
Offline

Отправлено 10 ноября 2010 - 16:49

Просмотр сообщенияOndey (Oct 19 2010, 12:11) писал:

P.S.: в таких случаях вспышку надо не на стену направлять, а в ПОТОЛОК!
Господи, умные все какие.. в потолок пыхать предлагают, в рав снимать и т.п.. Да компакт у меня, обычный компакт! Где вспышка направлена четко вперед и ее даже чуть в сторону проблематично направить, приходится и сам объект сбоку снимать.

Я не прошу советов по технике фотографирования, все что можно из него я и так выжал, я спрашиваю советы по пост-обработке. Пока что единственный внятный совет использовать ACD See, который я и так использую (10й). Еще предложения будут?

Добавлено через 2 мин.:
а, да, еще Content Aware предлагают. Не слышал, почитаем.. спасибо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных