Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

CISCO и прочие Hi end нужно ли обществу или это очередной маркетенговый ход?


Сообщений в теме: 58

#1 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 24 июня 2010 - 15:20

Просмотр сообщенияOPCSenator (Jun 24 2010, 12:55) писал:

А еще вот так:

:haha: это из oldi прайс если что...
а что сразу с более дешовым хардом не сравнить ?
али для вас , к примеру, SAS 15K и SATA7200 одинаковые ?
у человека NS а вы цену даете на AS !!!
я более не абонент Акадо :)

#2 OPCSenator

    Маленькое лошадко


  • Пользователи
  • 1 267 сообщений
5
Offline

Отправлено 24 июня 2010 - 17:52

да для подавляющего большинства это пофигу...
главные критерии: емкость, цена и гарантия. Для самых продвинутых - скорость вращения и может быть размер буфера... И для самых-самых дотошных (типа Bonusfrag) - не относятся ли диски к сериям сегата со сбитой прошивкой...

а остальная фигня никого не интересует...

#3 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 24 июня 2010 - 20:44

Просмотр сообщенияOPCSenator (Jun 24 2010, 18:51) писал:

да для подавляющего большинства это пофигу...
главные критерии: емкость, цена и гарантия. Для самых продвинутых - скорость вращения и может быть размер буфера... И для самых-самых дотошных (типа Bonusfrag) - не относятся ли диски к сериям сегата со сбитой прошивкой...

а остальная фигня никого не интересует...
ну да
по Вашей логике CISCO871W и DLINK DIR 100 должны стоить одинаково ибо фактически фунционал один
WiFi раздает , NAT есть , DHCP есть а все остальное не важно !!!
я более не абонент Акадо :)

#4 OPCSenator

    Маленькое лошадко


  • Пользователи
  • 1 267 сообщений
5
Offline

Отправлено 24 июня 2010 - 21:47

Просмотр сообщенияshura_win (Jun 24 2010, 21:43) писал:

ну да
по Вашей логике CISCO871W и DLINK DIR 100 должны стоить одинаково ибо фактически фунционал один
WiFi раздает , NAT есть , DHCP есть а все остальное не важно !!!
да, если оба этих продукта были бы ориентированы на простого массового пользователя.
но приведенный вами пример некорректен, т.к. длинк ориентирован на простого пользователя в "комнатных" условиях, а сиська половину денег берет только за имя (это кстати отличный пример грамотного пиара, на который повелось куча народа) а вторую половину за кучу фишек, которые обычному юзеру нахрен не нужны...

Если товарищ продает винт обычным юзрам, то цена будет одна (а не нынешняя завышенная раза в полтора минимум). а если "необычным", то объявление нужно составлять грамотно...

#5 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 24 июня 2010 - 22:31

Собственно продолжаем тут обсуждать)

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#6 Bonusfrag

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 382 сообщений
6
Offline

Отправлено 24 июня 2010 - 22:50

Просмотр сообщенияPechen (Jun 24 2010, 23:30) писал:

Собственно продолжаем тут обсуждать)
вот гляньте:
http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=72...6071982,2455989

wifi помощнее, есть Поддержка VPN-туннелей, очевидно что пропускная способность д.б. повыше...
более ничего не вижу особого.

вот так тоже интересно: http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=72...2455989,3659334

я бы взял для малого бизнеса D-link DIR-825, а никак не Cisco 871W-G-E-K9 ....
даже если вдруг у Cisco 871W-G-E-K9 сииильно выше пропускная способность, то это ещё надо иметь нагрузку для этой пропускной способности, которой в реальности в офисах нет.
connect cs.zao.msk.ru:27016 ( ZAO Counter-Strike 1.6 Servers ) connect cs.zao.msk.ru:27016

#7 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 24 июня 2010 - 23:20

Просмотр сообщенияBonusfrag (Jun 24 2010, 23:49) писал:

вот гляньте:
http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=72...6071982,2455989

wifi помощнее, есть Поддержка VPN-туннелей, очевидно что пропускная способность д.б. повыше...
более ничего не вижу особого.

вот так тоже интересно: http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=72...2455989,3659334

я бы взял для малого бизнеса D-link DIR-825, а никак не Cisco 871W-G-E-K9 ....
даже если вдруг у Cisco 871W-G-E-K9 сииильно выше пропускная способность, то это ещё надо иметь нагрузку для этой пропускной способности, которой в реальности в офисах нет.
не забываем про IPS, про более менее нормальный фаервол, про то что на 871 циске можно 4VLAN поднять и подключить несколько провайдеров, использование стойкого шифрования туннелей.
Да кстати К9 вам официально не кто не продаст ибо это требует разрешения ФСБ.
Будем разговаривать про мелочи которые есть у циски и которых нет у длинков ?

да
сталкивался с длинковским дфл800, типа как они позицирую аналог циско аса. Могу сказатьодно. УБОЖЕСТВО !!! пр этом дфл 800 на тот момент стоил на тысячу дороже асы 5505 в бвзовом бандле который К8

Добавлено через 13 мин.:

Просмотр сообщенияOPCSenator (Jun 24 2010, 22:46) писал:

да, если оба этих продукта были бы ориентированы на простого массового пользователя.
но приведенный вами пример некорректен, т.к. длинк ориентирован на простого пользователя в "комнатных" условиях, а сиська половину денег берет только за имя (это кстати отличный пример грамотного пиара, на который повелось куча народа) а вторую половину за кучу фишек, которые обычному юзеру нахрен не нужны...

Если товарищ продает винт обычным юзрам, то цена будет одна (а не нынешняя завышенная раза в полтора минимум). а если "необычным", то объявление нужно составлять грамотно...
то есть простому массовому пользователю совсем ненужны к примеру такие вещи как защита от вторжения ? проверка трафика на наличии сигнатур вирусов ?
это так
некому не нужны фичи ?
я более не абонент Акадо :)

#8 Bonusfrag

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 382 сообщений
6
Offline

Отправлено 24 июня 2010 - 23:26

Просмотр сообщенияshura_win (Jun 25 2010, 0:19) писал:

то есть простому массовому пользователю совсем ненужны к примеру такие вещи как защита от вторжения ? проверка трафика на наличии сигнатур вирусов ?
это так
некому не нужны фичи ?
неа) он массовый не знает, что это такое))
wifi паролят 2 из 10, а ты о таких вещах))

хорошо если запаролен wifi, спрятан ssid, вместо DMZ настроен проброс и есть антивир (хотяб бесплатный) на ПК - такой пользователь уже более чем продвинут и защищен))
connect cs.zao.msk.ru:27016 ( ZAO Counter-Strike 1.6 Servers ) connect cs.zao.msk.ru:27016

#9 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 24 июня 2010 - 23:32

Просмотр сообщенияBonusfrag (Jun 25 2010, 0:25) писал:

неа) он массовый не знает, что это такое))
wifi паролят 2 из 10, а ты о таких вещах))

хорошо если запаролен wifi, спрятан ssid, вместо DMZ настроен проброс и есть антивир (хотяб бесплатный) на ПК - такой пользователь уже более чем продвинут и защищен))
ну скажем у меня в радиусе действия ноута штук 15-17 вайфай сетий и только одна не защищена паролем , остальные используют wpa и wpa2. Антивирус так же есть процентов на 80-85 компов. Кстати как показала практика именно не продвинутые пользователи используют антивирус ;)
опять таки
какова вероятность того что вирус попадет в систему и отключит антивирус до того как антивирус что то заподозрит ?
я лично наблюдал распространение кидоши по одному офису гд был постоянно обновляемый антивирус ;)
я более не абонент Акадо :)

#10 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 24 июня 2010 - 23:53

Из тех фич, что я использую в цисках 871 на работе, которых в длинках нет совершенно.
1) Возможность генерации нетфлоу потоков и отдача серверу для ведения полной статистики.
2) Возможность анализа HTTP заголовков и блокирования различных методов, например CONNECT, чтоб умники не обходили баны через прокси на 80 порт.... Хотя, оконечный шлюз под фрибсд все равно это отсекает сквидом.
3) Стабильность. Оно не зависает, не надо перезагружать.

Остальное - все та же хрень. Не знаю как работа с большим количеством установленных соединений, но скорость натирования LAN -> WAN ужасная. Примерно 3-5 Мб\с, в то время как по свитчу (тоже циска) два абонента по 100 мбит портам гоняют 10-11 мбайт\с.

#11 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 25 июня 2010 - 07:51

Просмотр сообщенияGlooM (Jun 25 2010, 0:52) писал:

Из тех фич, что я использую в цисках 871 на работе, которых в длинках нет совершенно.
1) Возможность генерации нетфлоу потоков и отдача серверу для ведения полной статистики.
2) Возможность анализа HTTP заголовков и блокирования различных методов, например CONNECT, чтоб умники не обходили баны через прокси на 80 порт.... Хотя, оконечный шлюз под фрибсд все равно это отсекает сквидом.
3) Стабильность. Оно не зависает, не надо перезагружать.

Остальное - все та же хрень. Не знаю как работа с большим количеством установленных соединений, но скорость натирования LAN -> WAN ужасная. Примерно 3-5 Мб\с, в то время как по свитчу (тоже циска) два абонента по 100 мбит портам гоняют 10-11 мбайт\с.
вот по поводу натирования согласен
хотя мы циски 871 ставим только в филиалы
но граничная циска аса перкрасно держит порядка 15 тунеллей + стабильная скорость в инете 50 мегабит. Но тут немного другая цена получается.
С другой стороны у меня дома 851-я циска прекрасно качает и отдает порядка 6 мегабайт в секунду. А по поводу каталистов (как вы выразились свичи(тоже циска)) да 10-11 мегабайт запросто но дело в том что каталисту ненадо натировать и анализировать трафик (в простейшем случае)
я более не абонент Акадо :)

#12 OPCSenator

    Маленькое лошадко


  • Пользователи
  • 1 267 сообщений
5
Offline

Отправлено 25 июня 2010 - 08:58

Ну понеслись тут суровые одмины рассуждать кто как и где поднимал сети, анализировал траффик и творил прочие непотребные вещи.
Я думаю не для кого не секрет что производная кривой цена-качество хоть и в большинстве случаев положительна, но гораздо меньше единицы.
Другими словами - добавляя рубль цены ты получаешь качества на 20 копеек. И весь вопрос в том - нужно ли это качество на 20 копеек и готов ли покупатель отдать за него рубль.
Да, есть области, где это необходимо, т.к. малейший сбой приводит к огромным потерям. И поэтому лучше сейчас заплатить этот рубль что бы потом сэкономить сто. Для этих целей и выпускают, как сказал печень, хай-енд железки. Однако массовому пользователю смысла покупать эти железки нет. Т.к. он не сможет заюзать и 10% того, на что рассчитана эта железка. Это все равно, что покупать огромный тягач, что бы привезти с дачи два мешка картошки...

Поэтому выбирая для дома между длинком и двумя годами интернета и циской за те же деньги - однозначно выбор в пользу длинка...

#13 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 25 июня 2010 - 09:09

Просмотр сообщенияOPCSenator (Jun 25 2010, 9:57) писал:

Ну понеслись тут суровые одмины рассуждать кто как и где поднимал сети, анализировал траффик и творил прочие непотребные вещи.
Я думаю не для кого не секрет что производная кривой цена-качество хоть и в большинстве случаев положительна, но гораздо меньше единицы.
Другими словами - добавляя рубль цены ты получаешь качества на 20 копеек. И весь вопрос в том - нужно ли это качество на 20 копеек и готов ли покупатель отдать за него рубль.
Да, есть области, где это необходимо, т.к. малейший сбой приводит к огромным потерям. И поэтому лучше сейчас заплатить этот рубль что бы потом сэкономить сто. Для этих целей и выпускают, как сказал печень, хай-енд железки. Однако массовому пользователю смысла покупать эти железки нет. Т.к. он не сможет заюзать и 10% того, на что рассчитана эта железка. Это все равно, что покупать огромный тягач, что бы привезти с дачи два мешка картошки...

Поэтому выбирая для дома между длинком и двумя годами интернета и циской за те же деньги - однозначно выбор в пользу длинка...
хайэнд железкти типа циски 7200 и каталиста шеститонника для дома не кто и не предлагает
Много пользователей сейчас у себя на домашних компьютерах размещают WEB , FTP и игровые сервера и как бы хотят чтоб работало без проблем , стоб люди пользовались и был PROFIT. С Dlink к сожалению такого не добиться , разговор не про хайэнд линию Dlink, с Cisco все прекрасно работает. Опять таки если не брать в расчет такие вещи как VPN сервер, NetFlow SNMPи прочие вкусности которые обычному пользователю зачастую ненужны то остается еще достаточно полезных фичь которые стоят своих денег.
я более не абонент Акадо :)

#14 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 25 июня 2010 - 10:45

Просмотр сообщенияshura_win (Jun 25 2010, 8:50) писал:

вот по поводу натирования согласен
хотя мы циски 871 ставим только в филиалы
но граничная циска аса перкрасно держит порядка 15 тунеллей + стабильная скорость в инете 50 мегабит. Но тут немного другая цена получается.
С другой стороны у меня дома 851-я циска прекрасно качает и отдает порядка 6 мегабайт в секунду. А по поводу каталистов (как вы выразились свичи(тоже циска)) да 10-11 мегабайт запросто но дело в том что каталисту ненадо натировать и анализировать трафик (в простейшем случае)

Ну это понятно, что каталист не занимается маршрутизацией и натированием, а просто обеспечивает локаль на своих 100 мбит портах, соответственно затраты вычислительных мощей куда меньше. Но, если сравнивать с другими роутерами, причем домашнего сегмента, например, всеми любимым и уже довольно старым Асус ВЛ-500, он почему-то проигрывает.

Изображение

Видно, что график не опускается ниже 80 мбит, т.е. 10 мегов\с обеспечивает вполне нормально.

А нам эти 871-е циски нужны не для вывода в инет, а для сегментирования сети - т.е. у каждого отдела своя внутренняя локаль и 1 такой 871-й выводит ее в общий диапазон, а общий диапазон в инет выводит уже оконечный шлюзак на фрибсд - Hp ProLiant G6. И довольно уныло, когда одна 100 мбит локаль в другую натится 4 мб\сек.

Сообщение отредактировал GlooM: 25 июня 2010 - 10:46


#15 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 25 июня 2010 - 11:09

Просмотр сообщенияGlooM (Jun 25 2010, 11:44) писал:

А нам эти 871-е циски нужны не для вывода в инет, а для сегментирования сети - т.е. у каждого отдела своя внутренняя локаль и 1 такой 871-й выводит ее в общий диапазон, а общий диапазон в инет выводит уже оконечный шлюзак на фрибсд - Hp ProLiant G6. И довольно уныло, когда одна 100 мбит локаль в другую натится 4 мб\сек.
о ужас !!!!
откройте скорее для себя VLAN и ACL !!!!
то что вы делаете 871ми цисками это удаление гланд через задний проход !!!
я более не абонент Акадо :)

#16 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 25 июня 2010 - 11:14

Просмотр сообщенияshura_win (Jun 25 2010, 12:08) писал:

о ужас !!!!
откройте скорее для себя VLAN и ACL !!!!
то что вы делаете 871ми цисками это удаление гланд через задний проход !!!

Низя... таковы режимные указания. Физические разделенные локалки, безо всяких способов программного деления...

#17 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 25 июня 2010 - 11:15

Просмотр сообщенияGlooM (Jun 25 2010, 12:13) писал:

Низя... таковы режимные указания. Физические разделенные локалки, безо всяких способов программного деления...
понял ;) 152 ФЗ в действии ? ;)

Сообщение отредактировал shura_win: 25 июня 2010 - 11:16

я более не абонент Акадо :)

#18 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 25 июня 2010 - 11:38

Просмотр сообщенияshura_win (Jun 25 2010, 12:14) писал:

понял ;) 152 ФЗ в действии ? ;)

Я, честно говоря, в юридических обоснованиях данных указаний не разбирался. Но, помоему, 152 ФЗ - это защита персональных данных, а тут, скорее, забота о защите служебной информации.

#19 shura_win

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
0
Offline

Отправлено 25 июня 2010 - 11:50

Просмотр сообщенияGlooM (Jun 25 2010, 12:37) писал:

Я, честно говоря, в юридических обоснованиях данных указаний не разбирался. Но, помоему, 152 ФЗ - это защита персональных данных, а тут, скорее, забота о защите служебной информации.
угу
именно так 152ФЗ это защита ПД собственно по этому поводу народ сейчас и парится
А вот защита служебной информации вроде как не чем не регламинетированна, если только для каких то хитрых госс структур , но тут я ничего утверждать не могу.
С другой стороны такие организации как РГС , у которых служебной информации и ПД ну совсем не мало, не используют такого изврата с роутерами а просто бьют сеть на VLAN и коммутируют на уровне агрегации ядра на шеститонниках.

Добавлено через 2 мин.:
Да
забыл спросить
а сеть просто воркгруп или AD ? если AD то как это все работает ???

Сообщение отредактировал shura_win: 25 июня 2010 - 11:48

я более не абонент Акадо :)

#20 GlooM

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 460 сообщений
82
Offline

Отправлено 25 июня 2010 - 11:59

Просмотр сообщенияshura_win (Jun 25 2010, 12:49) писал:

С другой стороны такие организации как РГС , у которых служебной информации и ПД ну совсем не мало, не используют такого изврата с роутерами а просто бьют сеть на VLAN и коммутируют на уровне агрегации ядра на шеститонниках.

Одно дело внедрять решение основываясь на текущей ситуации, когда ясно что надо делать и тебе сразу платят за это все деньги, а совсем другое - постепенно. Когда начинали с 3-х компов подключенных к инету в отдельных комнатах, перед которыми сидели специально обученные бабушки, выдающие журнал "работы в интернете", в котором расписывался каждый пришедший и указывалось время. Потом инет захотели директора, потом бухгалтерия для работы с банком, далее 1 полноценное отделение, потом 2... а теперь 350 человек суммарно. Изначально 5 лет назад никто и не думал, что так будет, и не выделил бы сразу гору бабла. А пути постепенных апгрейдов, и сразу закупок "полного фарша" - это разные пути.

Просмотр сообщенияshura_win (Jun 25 2010, 12:49) писал:

Да
забыл спросить
а сеть просто воркгруп или AD ? если AD то как это все работает ???

АДа нет. Он не нужен... юзерам не ограничивают деятельность за их компами, все ограничения применяются исключительно на сетевом оборудовании.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных