Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Вопрос


Сообщений в теме: 6

#1 PiGaRkA

    Постоялец


  • Пользователи
  • 302 сообщений
0
Offline

Отправлено 10 мая 2010 - 21:34

девушка разведена с мужем.. у нее от мужа есть ребенок... ей нужно уехать за границу с ребенком без мужа... нужна ли от мужа доверенность?

#2 Damsel


  • Гости
Offline

Отправлено 10 мая 2010 - 21:55

Если муж официально зарегистрирован в качестве отца ребёнка, то, безусловно, нужна - ни в одном посольстве не оформят визу на несовершеннолетнего ребёнка без согласия обоих родителей.

Сообщение отредактировал Damsel: 10 мая 2010 - 21:55


#3 Шведка

    Quod licet Jovi, nоn licet bovi


  • Пользователи
  • 1 222 сообщений
54
Offline

Отправлено 10 мая 2010 - 21:55

Цитата

консульский департамент МИДа:

- Да не надо никакой справки от второго родителя. Мы эту норму отменили еще десять лет назад. Почитайте закон о въезде-выезде в Россию.

В законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статья 20, и вправду ничего на сей счет не сказано. Согласие на пересечение границы необходимо оформлять только в том случае, если ребенок едет без сопровождения родителей. Правда, в законе не прописано, надо ли в этом случае оформлять справку одному из родителей или сразу обоим.

- Если ребенок едет с туристической группой, разрешение на выезд ребенка лучше иметь от двух родителей, - пояснил нам разработчик данного закона - советник аппарата Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей ФИЛИМОНОВ. - Если же родители в разводе и один из них где-то скрывается, его надо признать безвестно отсутствующим. По решению суда. Но если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, а второй не подавал запрещающих заявлений, никаких справок не надо.

Пограничная служба:

- До конца 2004 года была ситуация, когда мы требовали разрешения второго родителя. Такая инструкция была. Но с 2005 года Пограничная служба от этого отошла. Теперь, если ребенок выезжает с одним из родителей, разрешение второго ни в коем случае не требуется. Если нет запрета о несогласии второго родителя. И даже если ребенок выезжает один, достаточно разрешения одного родителя. У нас уже много детей выехало на отдых. И никаких проблем. Проблемы возникают только в том случае, если дети выезжают не с подлинниками, а с копиями документов.
закон говорит одно.
а на практике всегда другое)) наши пограничники могут потрепать нервишки))


Цитата

Если у вас все документы в порядке, а на границе с вас требуют дополнительное разрешение на вывоз ребенка от второго родителя, знайте, это незаконно. В случае конфликта можете пригрозить жалобой на имя начальника управления Пограничного контроля ФСБ России генерал-лейтенанта Мочалова Владимира Вадимовича и позвонить по круглосуточному справочному телефону погранслужбы: 8 (495) 626-73-55.

Другое дело, если в той стране, куда вы едите... на въезде требуется согласие от второго родителя..
тогда да, придётся бывшему мужу идти к нотариусу и оформлять там "согласие" на выезд ребёнка)

Сообщение отредактировал Шведка: 10 мая 2010 - 22:08


#4 Damsel


  • Гости
Offline

Отправлено 10 мая 2010 - 22:11

Скажем так, как человек, имеющий профильную вышку в области туризма, могу подтвердить, что в большинство стран (как минимум в европейском направлении) без согласия второго родителя ребёнка вывезти практически нереально.

#5 LIDenec

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 241 сообщений
3
Offline

Отправлено 11 мая 2010 - 09:22

я скажу, как ребенок, которого много лет мама вывозила за границу :)
Нужна доверенность и еще как! Сначала отец давал на каждый год, а потом сделали проще - одну доверенность до моих 18 лет действующую...
Спрашивают ее абсолютно не всегда и не везде, но если ее нет, а ее спросят - то вполне могут развернуть.

#6 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 11 мая 2010 - 12:37

Просмотр сообщенияШведка (May 10 2010, 22:54) писал:

закон говорит одно.
а на практике всегда другое)) наши пограничники могут потрепать нервишки))

не только могут, но и с удовольствием это делают ;)

и когда у тебя улетает самолет, поди докажи, что по закону они это не имеют право делать...
хотя... я тут подумала... если заручиться официальным письмом от их руководства, о том, что с одним родителем обязаны выпустить...

но я в свое время так и не смогла решить этот вопрос: так что мой ребенок до 18 оставался невыездным :(
так как вариант получения доверенности от отца был нулевым (как мне сказали, если не знаете, где отец, получайте официальное письмо из милиции, что он числится пропавшим, а это еще сложнее, чем прорваться через пограничников)

а по поводу согласия на въезд - ну так существуют, слава богу, и безвизовые страны :)
«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#7 PiGaRkA

    Постоялец


  • Пользователи
  • 302 сообщений
0
Offline

Отправлено 13 мая 2010 - 12:21

в ту страну куда надо уехать виза не нужна





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных