Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Выбор ЖК-телевизора. (50 Гц vs 100 Гц)


Сообщений в теме: 9

#1 Italyano


  • Гости
Offline

Отправлено 25 марта 2010 - 18:55

Нужна ли ЖК-телевизору развертка в 100 Гц?

тем более что уже в продаже есть жк-телевизоры с развёрткой в 200гц.
стоит ли за это переплачивать деньги?

Сообщение отредактировал Italyano: 25 марта 2010 - 18:56


#2 Ambient

    Grammaticon cleric


  • Пользователи
  • 764 сообщений
2
Offline

Отправлено 25 марта 2010 - 21:04

Просмотр сообщенияItalyano (Mar 25 2010, 18:54) писал:

Нужна ли ЖК-телевизору развертка в 100 Гц?

тем более что уже в продаже есть жк-телевизоры с развёрткой в 200гц.
стоит ли за это переплачивать деньги?

Ты не почувствуешь разницы. ЖК-пиксели не успевают затухать за столь малый промежуток в 1\50 секунды, поэтому мерцание отсутствует. Других же видимых последствий низкой частоты развертки нет, насколько я знаю.
Возможно, будут чуть лучше восприниматься динамичные сцены в фильмах (хотя и это сомнительно - 24 кадра в секунду будут успевать появляться даже при 50 Гц). Только вот тут есть еще один минус - при 100 Гц и выше начинает чувствоваться время отклика матрицы. Если оно недостаточно маленькое - эти 100 Гц станут бесполезным прибамбасом.

Сообщение отредактировал Ambient: 25 марта 2010 - 21:09

Права на все ашипки и опчеатки принадлежат автору.

#3 barabekk

    Прохожий


  • Пользователи
  • 205 сообщений
0
Offline

Отправлено 26 марта 2010 - 10:41

Еси планируете переход на 3D, то стоит брать 100 - 200 гц.

#4 Italyano


  • Гости
Offline

Отправлено 26 марта 2010 - 13:06

я планирую смотреть футбол...
на моём sony kdl d-3000 32 дюйма присутствует шлейф....даже не знаю как это сказать...
когда мяч летит с одного конца поля на другую, то чувствуется что ускоренность......как будто
не плавно всё происходит а как рывками

#5 Орёл


  • Гости
Offline

Отправлено 26 марта 2010 - 13:43

Для начала, вспомним для чего используется технология 100 Гц в обыкновенных кинескопных телевизорах. Она применяется для уменьшения мелькания изображения на экране телевизора. Это адаптированный вариант цифровых технологий, используемых в обработке изображений, который удваивает скорость смены изображения, чтобы уменьшить мерцание и получить более устойчивую картинку, что делает просмотр более комфортным.

Если применить это определение для LCD телевизоров, то оно получается в корне не верно. Благодаря своей технологии ни один LCD телевизор не имеет мерцания и для получения устойчивой и четкой картинки просто не требуется ничего увеличивать.

Однако для того чтобы уменьшить размытость динамического (быстро меняющегося) изображения в LCD телевизорах применяют различные технологии. Одной из них и является так называемая технология 100 Гц.

Цель этой технологии вовсе не в том, чтобы уменьшить мерцание, которого и так нет, а в том, чтобы увеличить количество отображаемой на экране информации. Тем самым увеличить скорость смены кадров и сделать изображение менее дискретным и размазанным.

Работу технологии 100 Гц на LCD телевизорах можно увидеть не вооруженным глазом на примере простой текстовой бегущей строки, при отображении которой происходит смена быстродвижущихся черно-белых полос. Без удвоения частоты часть быстродвижущегося объекта накладывается на соседние пиксели, тем самым, понижая четкость отображения букв на экране.

На рисунках ниже вы можете видеть различие картинки на экране LCD телевизора с применением технологии 100 Гц развертки и без.

Изображение

Изображение

Вместе с тем, 100-герцовая развертка на LCD телевизоре, скорее всего, есть величина относительная и не точная. Какой бы быстрый процессор не был бы установлен на телевизоре, все равно матрица будет конечным преобразователем. Здесь вступает в силу такое понятие как время отклика, и если кристаллы не способны менять свое положение с заданной скоростью, то положенных 100 Гц тоже не будет.

Таким образом, получается, что если матрица по своим физическим характеристикам не вписывается во временное значение, то технология 100 Гц в LCD телевизоре не более чем рекламный ход производителя.

Мнения, как профессионалов, так и счастливых обладателей LCD телевизоров в вопросе необходимости технологии 100 Гц сильно расходятся. Одни утверждают, что применение этой технологии абсолютно необходимо для комфортного просмотра LCD телевизора, а другие, что эта технология не столь важна, чтобы играть роль на конечный выбор.

Из собственного опыта могу сказать, что необходимость технологии 100 Гц нужно определять применительно к каждой модели LCD телевизора. Не забивайте себе голову чтением технических характеристик в документациях к телевизорам и на различных сайтах производителей, а идите в магазин. Выбирайте несколько моделей LCD телевизоров ориентируясь на основные характеристики, которые я уже описывал в статье "Выбор LCD телевизора. На что обращать внимание?", ставьте эти телевизоры рядом, подавайте на них одинаковый сигнал, и сравнивайте.

Как именно лучше сравнивать между собой телевизоры в торговом зале я напишу в одной из следующих статей. Чтобы не пропустить, обязательно подпишитесь на обновления сайта и получайте новые материалы на свой электронный адрес.

Удачного вам выбора.

Источник: http://techseller.ru/archives/38

Сообщение отредактировал Орёл: 26 марта 2010 - 13:46


#6 barabekk

    Прохожий


  • Пользователи
  • 205 сообщений
0
Offline

Отправлено 28 марта 2010 - 19:10

Могу добавить тот факт, что вещание в нашей стране осуществляется с кадровой частотой 50 гц. А значит дополнительные 50 гц - прорисовывание картинки из воздуха.

Цитата

ЖК-телевизор Sony KDL-32D3000 HD Ready серии D3000 с диагональю 32" (81см) - это технология улучшения изображения bravia engine, технология MotionFlow с частотой + 100 Гц

Цитата

на моём sony kdl d-3000 32 дюйма присутствует шлейф

Цитата

стоит ли за это переплачивать деньги?

Даже не знаю, стоит??? :)

#7 ezhik


  • Гости
Offline

Отправлено 29 марта 2010 - 11:28

200 и 600 Гц это не то о чем вы думаете :diablo:

#8 Сирожа

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 090 сообщений
378
Offline

Отправлено 17 апреля 2010 - 20:46

У меня плазма. В настройках есть два режима 50 и 100 Гц. Когда переключаешь между этими режимами разница в картинке заметна.

Я, конечно, понимаю, что плазма это немного другое, но может чем этот пост и поможет.

#9 девочка из мневн


  • Гости
Offline

Отправлено 05 мая 2010 - 19:32

у меня и у родоков в другой комнате philips
только вот товарищи может я лох (ушка) но меня напрягает на этом экране вытянутая по бокам картика
если равнять края, то экран понятно меньше становится
может я чего не понимаю, но зачем тогда такой экран...

#10 Сирожа

    Многознающий


  • Пользователи
  • 1 090 сообщений
378
Offline

Отправлено 05 мая 2010 - 22:22

Просмотр сообщениядевочка из мневн (May 5 2010, 20:31) писал:

у меня и у родоков в другой комнате philips
только вот товарищи может я лох (ушка) но меня напрягает на этом экране вытянутая по бокам картика
если равнять края, то экран понятно меньше становится
может я чего не понимаю, но зачем тогда такой экран...


Это происходит у любого телевизора у которого размер экрана 16:9, а транслируется картинка размером 4:3, вернее есть такой режим. Я тоже не понимаю зачем такой режим сделан? Ну и тем более не понятно зачем такой режим родители включили? Пусть включат другой и все будет почти тип-топ.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных