Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Настройка рутеров Linksys


Сообщений в теме: 53

#41 Андрeй


  • Гости
Offline

Отправлено 11 марта 2010 - 00:13

Цитата

у меня нет модема акадо
Я знаю.

Цитата

Просто кабель протянут в дом
Это я тоже знаю :pooh_on_ball:

Цитата

роутером я пользуюсь только как wi-fi точкой доступа
Роутером ты пользуешься как роутером, поскольку настройки ты вбивал на нем, а комп подключил по DHCP. Роутером как точкой доступа ты бы пользовался если подключил бы его по DHCP, а настраивал бы компьютер. Это так, FYI.

Цитата

в случае если я выбираю вариант прописывания мак адреса роутера, то мне его через кабель подключать к ноутбуку не надо и в веб интерфейсе роутера в разделе мак адреса поставить дисэйбл. и просто продиктовать адрес роутера в ТП.
Ага.

#42 aventis


  • Гости
Offline

Отправлено 11 марта 2010 - 12:16

тогда так, на понимание, а то ли я вообще делаю

я купил linksys wrt54gl wi-fi точку-доступа, он же роутер, он же маршрутизатор (далее - роутер), исключительно для целей использования его как источник беспроводной сети, чтобы избавиться от кабелей через квартиру, и возможно в будущем, сидеть на ней на двух ноутбуках, пока я сижу на одном, и второй ноутбук будет не скоро.

чтобы через него подключиться я:
1. воткнул кабель (акадовский) в роутер - успешно
2. на ноутбуке нашел его, подключился, зашел в веб-интерфейс - успешно
3. предварительно скачав последнюю прошиквку, перепрошил роутер
4. узнав данные для настройки роутера, выбрал статик ip и ввел данные. (клон мак адрес при этом дисэйбл) - успешно
5. на ноутбуке оставляю авто настройки (dhcp) - успешно
6. читаю на дне роутера мак его адрес =) и диктую его в ТП акадо, хотя скорее всего они его сами должны увидеть в сети (сделаю вечером)

7. В доме праздник и беспроводной интернет =))))

Правильно?

#43 Sergeyp2002

    Проживающий


  • Пользователи
  • 634 сообщений
5
Offline

Отправлено 11 марта 2010 - 14:51

Просмотр сообщенияaventis (Mar 11 2010, 12:15) писал:

Правильно?
правильно, если конечно все настройки акадовские забили в роутер как надо :cray:

#44 aventis


  • Гости
Offline

Отправлено 11 марта 2010 - 20:32

да.. все так и есть..
ура товарищи, всем спасибо большое..
теперь надо настроить защиту..
я думаю надо сделать подробный фак по этому вопросу.. и в шапку

#45 Niceshot


  • Гости
Offline

Отправлено 11 марта 2010 - 21:45

всё работает, т.к. ничего делать и не нужно было)) настройки автоматом пришли.

#46 Андрeй


  • Гости
Offline

Отправлено 11 марта 2010 - 22:06

aventis

Цитата

теперь надо настроить защиту
1. Сложное название точки, состоящее из больших и маленьких букв, цифр и спецсимволов. Отключить SSID Broadcast.
2. Шифрование WPA2 Personal AES. Сложный ключ сети, состоящий из больших и маленьких букв, цифр и спецсимволов.
3. Включить фильтрацию по MAC адресам.
4. Отключить доступ к админке роутера из нета и с беспроводных устройств.

#47 aventis


  • Гости
Offline

Отправлено 11 марта 2010 - 23:29

Просмотр сообщенияАндрeй (Mar 11 2010, 22:05) писал:

aventis

1. Сложное название точки, состоящее из больших и маленьких букв, цифр и спецсимволов. Отключить SSID Broadcast.
2. Шифрование WPA2 Personal AES. Сложный ключ сети, состоящий из больших и маленьких букв, цифр и спецсимволов.
3. Включить фильтрацию по MAC адресам.
4. Отключить доступ к админке роутера из нета и с беспроводных устройств.
отключив SSID Broadcast я вообще не смог подключиться к роутеру. =( как ни старался... пришлось ресет сделать, что это вообще такое? поясни пожалуйста
и по п 3 и 4 тоже

#48 aventis


  • Гости
Offline

Отправлено 12 марта 2010 - 00:03

Просмотр сообщенияАндрeй (Mar 11 2010, 22:05) писал:

aventis

1. Сложное название точки, состоящее из больших и маленьких букв, цифр и спецсимволов. Отключить SSID Broadcast.
2. Шифрование WPA2 Personal AES. Сложный ключ сети, состоящий из больших и маленьких букв, цифр и спецсимволов.
3. Включить фильтрацию по MAC адресам.
4. Отключить доступ к админке роутера из нета и с беспроводных устройств.

по п 3 у меня можно выбрать
Wireless MAC Filter: Enable Disable

жмешь энэйбл - появляется,

Prevent: Prevent PCs listed from accessing the wireless
или
Permit only: Permit only PCs listed to access the wireless network


что нужно выбрать?

#49 Андрeй


  • Гости
Offline

Отправлено 12 марта 2010 - 00:47

aventis

Цитата

отключив SSID Broadcast я вообще не смог подключиться к роутеру. =( как ни старался... пришлось ресет сделать, что это вообще такое? поясни пожалуйста
Если отключить SSID Broadcast роутер не передает в эфир название точки, это одна из мер предосторожности. В винде надо вбить название сети и пароль, а потом поставить галку в "Подключаться даже если сеть не ведет вещание." В линуксе не знаю.

Цитата

жмешь энэйбл - появляется,

Prevent: Prevent PCs listed from accessing the wireless
или
Permit only: Permit only PCs listed to access the wireless network


что нужно выбрать?
Permit only: Permit only PCs listed to access the wireless network. А перед этим в список MACов внести MAC компа.

#50 hurtin69


  • Гости
Offline

Отправлено 14 сентября 2010 - 14:03

Прошу помощи в настройке VPN. Ситуация следующая:
- Linksys WRT-120n, прошивка Ver.1.0.04 (Build 02);
- моя сеть - два ноута (Vista, Win7)
- vpn провайдера (Darnet) PPTP - 192.168.100.2 (3,4) - имя: unlim.darnet.ru.
Провайдер выделяет для регистрации пользователей пул адресов в сегментах сети 192.168.х.х/24, мой сегмент - 192.168.8.0/24.
Адресный план моей локальной сети формирует DHCP сервер роутера - 192.168.1.0/24 (адрес роутера используется заводской - 192.168.1.1) .
Дополнительно прописал в DHCP для своей локалки адреса DNS серверов провайдера - 192.168.100.52 и 192.168.100.12.
Сетевые интерфейсы компьютеров настраиваются автоматически.
Настройку выполнял по мануалу:
- vpn - PPTP;
- сетевые настройки - автоматом от DHCP-провайдера;
- MAC - выставлен зарегистрированный у провайдера (без выставки МАС-адреса роутер не может сконфигурировать свой сетевой WAN-интерфейс от DHCP-провайдера);
- логин/пароль - правильные (под Win все работает, vpn - подключается);
- маршрутизацию роутер настроил самостоятельно (после включения и последующего отключения RIP) после чего шлюз по умолчанию (192.168.8.254), оба DNS-сервера, VPN-сервера устойчиво пингуются (до этого пинг не проходил);
- адреса DNS серверов прописал в настройках DHCP роутера, т.к без этого в моей локальной сети имя VPN сервера: unlim.darnet.ru, не разрешалось DNS серверами.
Практически после каждой настройки выполнял отключение роутера на 10 сек. - по краткому опыту общения - это нужно делать.

Максимум что получилось после всего этого - роутер стал работать как точка доступа для обоих ноутов, при этом ноуты сначала подключаются к сети роутера (как по WiFi, так и по Ethernet - без разницы), а потом на ноутах поднимается vpn (правда одновременную работу двух ноутов не проверял..)
На странице Statistic есть кнопка Connect, но нажатие на нее результатов не дало - vpn на роутере не поднимается.
Перевод роутера в режим DHCP - привел к тому, что роутер (при корректно выставленном МАС) правильно применил настройки провайдера, что видно на странице Statistic.

Вроде все - куда копать не знаю, может что-то с маршрутизацией... Прошу помочь

Прошу помочь

#51 hurtin69


  • Гости
Offline

Отправлено 07 октября 2010 - 14:33

Просмотр сообщенияhurtin69 (Sep 14 2010, 15:02) писал:

Прошу помощи в настройке VPN. Ситуация следующая:
- Linksys WRT-120n, прошивка Ver.1.0.04 (Build 02);
- моя сеть - два ноута (Vista, Win7)
- vpn провайдера (Darnet) PPTP - 192.168.100.2 (3,4) - имя: unlim.darnet.ru.
Провайдер выделяет для регистрации пользователей пул адресов в сегментах сети 192.168.х.х/24, мой сегмент - 192.168.8.0/24.
Адресный план моей локальной сети формирует DHCP сервер роутера - 192.168.1.0/24 (адрес роутера используется заводской - 192.168.1.1) .
Дополнительно прописал в DHCP для своей локалки адреса DNS серверов провайдера - 192.168.100.52 и 192.168.100.12.
Сетевые интерфейсы компьютеров настраиваются автоматически.
Настройку выполнял по мануалу:
- vpn - PPTP;
- сетевые настройки - автоматом от DHCP-провайдера;
- MAC - выставлен зарегистрированный у провайдера (без выставки МАС-адреса роутер не может сконфигурировать свой сетевой WAN-интерфейс от DHCP-провайдера);
- логин/пароль - правильные (под Win все работает, vpn - подключается);
- маршрутизацию роутер настроил самостоятельно (после включения и последующего отключения RIP) после чего шлюз по умолчанию (192.168.8.254), оба DNS-сервера, VPN-сервера устойчиво пингуются (до этого пинг не проходил);
- адреса DNS серверов прописал в настройках DHCP роутера, т.к без этого в моей локальной сети имя VPN сервера: unlim.darnet.ru, не разрешалось DNS серверами.
Практически после каждой настройки выполнял отключение роутера на 10 сек. - по краткому опыту общения - это нужно делать.

Максимум что получилось после всего этого - роутер стал работать как точка доступа для обоих ноутов, при этом ноуты сначала подключаются к сети роутера (как по WiFi, так и по Ethernet - без разницы), а потом на ноутах поднимается vpn (правда одновременную работу двух ноутов не проверял..)
На странице Statistic есть кнопка Connect, но нажатие на нее результатов не дало - vpn на роутере не поднимается.
Перевод роутера в режим DHCP - привел к тому, что роутер (при корректно выставленном МАС) правильно применил настройки провайдера, что видно на странице Statistic.

Вроде все - куда копать не знаю, может что-то с маршрутизацией... Прошу помочь

Прошу помочь

В продолжении темы Linksys WRT-120n.
На обращение в службу техподдержки Linksys я получил ответ следующего содержания "Проблемы связанные с настройкой по PPTP соединению известные нашей фирме".
В магазине забрали роутер без лишних вопросов.
Вывод: если вы твердо уверены что ваш провайдер всегда будет и работает по L2TP, то зверек заслуживает внимание - по данному протоколу вроде бы замечаний нет.
Если не уверены, то лучше рассмотреть другой вариант, т.к данный роутер не поддерживает альтернативные прошивки.
Всем спасибо.
P.S - я оставил свой выбор на RT-16n; с точки зрения настроек и работы по назначению - очень неинтересный аппарат, т.к он просто работает.

#52 виктор443

    Гость


  • Новички
  • 1 сообщений
0
Offline

Отправлено 14 января 2013 - 11:08

че такое тп и куда звонить то подскажите пожалуйста?

#53 kgh

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 163 сообщений
1 124
Offline

Отправлено 14 января 2013 - 11:34

Просмотр сообщениявиктор443 (14 января 2013 - 11:08) писал:

че такое тп и куда звонить то подскажите пожалуйста?
Прикрепленное изображение: 1.png

Сообщение отредактировал kgh: 14 января 2013 - 11:35


#54 avram1998

    Новичок


  • Новички
  • 5 сообщений
0
Offline

Отправлено 07 июля 2016 - 12:40

лучший роутер, ето dlink





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных