Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Как развивать голос


Сообщений в теме: 23

#21 Blackscreen


  • Гости
Offline

Отправлено 30 июля 2007 - 04:35

А вот кстати про гроулинг! Оч интересно!
Никогда не умел... А тут в 5 часов утра соседи проснулись от моего жукого инфернального крика! ППЦ!!
У меня получилось! :D
Соседи офигели, думали что0то страшное случилось, офигевшие прлетели в дверь звонят!
Я им сказал, что я себе ногу кипятком ошпарил. :crazy:
http://www.nashe.ru/tv-programms/864/
Всем смотреть обязательно! [IGOR] из [AMATORY] рассказывал, что такое гроулинг и учил Катю Сундукову правильно кричать
http://www.nashe.ru/tv-programms/864/

#22 glebov


  • Гости
Offline

Отправлено 25 июня 2008 - 16:13

Привет!

Если у кого ещё сохранился интерес, то могу лично порекомендовать тренинги "Сила Голоса"
Подробнее есть здесь: http://community.liv...cal/253307.html
И вот их сайт: http://silagolosa.ru/

Обращаться можно к Ирине, телефон которой указан по первой ссылке.

#23 LostToApathy


  • Гости
Offline

Отправлено 28 июня 2008 - 20:43

Прежде всего стоит уделить внимание слуху. Просто попробуй петь по нотам на "а" или лучше "ра". Найди ноту, в которую ты попадёшь и иди вверх по гамме. Это поможет хоть как-то начать. А вообще без препода это не стоит ни начинать, ни продолжать. Начнёшь сам - разовьёшь неправильную привычку, которая будет основой, а в это деле очень тяжело ломать привычки

Насчёт развития голоса "как у Кипелова" - не стоит. Надо выработать свой голос и свой стиль, подражать кому-то не следует, ибо ты это ты, а Кипелов - это Кипелов. Да и голос у него довольно высокий, добиться такого не просто: одного упрямства и старания будет мало - к сожалению, одним из факторов является природа (если не дано петь высоко или вообще петь, значить не дано)

Ещё хочу сказать, что никаких специальных способов развития голоса (вроде питья яиц, водки, пивка, поедания ведра кислой капусты и пр.) нет. Голос формируется при помощи, нёба, губ, языка и главным образом дыхания. Поэтому - дыхание, артикуляция и формирование звука - вот что прежде всего надо освоить. Сам ты до этого ну никак не допрёшь, в худшем случае, заложишь неправильную основу.

Так же не стоит лезть во всякого рода классические постановки голоса - вряд ли оно тебе нужно, достаточно и эстрадного пения в речевой позиции.

Ну и отдельно хочу отметить драйв, скриминг, гроулинг, пиг скуиллз и пр.
Я имел неосторожность начать скримить, не имея никаких основ постановки голоса. Поэтому могу сказать по собственному опыту - ни в коем случае не начинайте скримить \ пытаться скримить без поставленного голоса. Поставленный голос при указанных выше видах вокала ОБЯЗАТЕЛЕН. В лучшем случае ваш скрим будет звучать по-лоховски, в худшем - вы будете срывать голос и в итоге расшатаете себе гортань. И когда захотите освоить чистый вокал (а вы точно захотите, если серьёзно увлеклись вокалом), то на высоких нотах будет глупое овечье блеянье вместо ровной высокой ноты. В скриминге прежде всего важно дыхание, чтобы дыхание создавалась воздушная опороа, которая не давала бы связкам стукаться друг о друга, в результате чего, дерёт горло и срывается голос

Мне, конечно, повезло: после ОГРОМНОГО количества срыва голоса (надо отдать должное, он у меня быстро восстанавливается), я-таки допёр до правильного звукоизвлечения при скриминге и гроулинге и даже записал альбом со своей бывшей группой. НО! Как только я начал петь чистым вокалом, я начал дико зажиматься после скриминга. А всё потому, что я нет опоры и я, правильно извлекая звук, не обеспечивал связкам защиту.

Поэтому лучше потратить время на, как многим сначала кажется, глупость (в виде постановки чистого вокала), и потом уметь петь и скримить профессионально вместо того, чтобы тратить время на реабилитацию голоса (или вообще его потерять, обзаведясь узлами), ну или в лучшем случае постоянно мучаясь после концерта или репетиции, не в состоянии сказать не слова

#24 Djane Dasha_Freak


  • Гости
Offline

Отправлено 17 ноября 2008 - 00:59

Гаммы пой. Слух тренируй. Пой в душе, там кстати благоприятная для этого атмосфера. Влажность и тепло. 50 грамм коньяка для голоса полезно. Главное не увлекаться =) Для громкости в самый ответственный момент попроси друга тебе на ногу чугунный утюг уронить )





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных