Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Проблема с качеством картинки


Сообщений в теме: 18

#1 Николай Ч


  • Гости
Offline

Отправлено 14 декабря 2009 - 11:34

1. Договор 20094863

2. Недавно подключил цифровое телевидение через Humax. Качество картинки было хорошее на старом телевизоре Sony 21дюйм. Купил LED телевизор Samsung 32 дюйма, подключил через SCART к тюнеру, настройку выставил RGB, качество картинки очень плохое, более мелкие детали размазаны, все размыто, нет четкости. Настройками на телевизоре не удалось улучшить качество картинки. Был в офисе Акадо м. Южная, там стоит демонстрационный телевизор 40 дюймов, подключенный к тюнеру 3-го поколения KAON, мощность и уровень сигнала в офисе несколько ниже чем у меня дома. Качество картинки на обычных каналах в офисе совершенно другое, картинка четкая. Подскажите как мне решить данную проблему? Если я куплю тюнер третьего поколения KAON изменится ли качество картинки на обычных каналах, или проблема не в тюнере?

#2 Homas

    Прохожий


  • Пользователи
  • 150 сообщений
2
Offline

Отправлено 14 декабря 2009 - 11:57

Сомнительно, что изменится.
У меня был 2020, сейчас KAON. Качество SD каналов осталось таким же.
Многое зависит от качества в котором вещают каналы и насколько телевизор может выправлять картинку.
У меня Samsung 40', на 2020 смотрел каналы в преднастроенном на телевизоре режиме КИНО, на KAON смотрю с отключенным режимом и другими настройками улучшайзеров, хотя SD каналов смотрю пока мало :suicide:.

#3 alexeik

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 70 сообщений
1
Offline

Отправлено 14 декабря 2009 - 12:44

2 Николай Ч

Штатный кабель SCART от хьюмакса отличается отвратительным качеством - попробуй подключить телевизор другим кабелем.

#4 Николай Ч


  • Гости
Offline

Отправлено 14 декабря 2009 - 14:06

Брал на тест дорогой SCART кабель, не помогло.

Добавлено через 7 мин.:
То есть насколько я понимаю от тюнера качество картинки не зависит, а решаю роль играет именно сам телевизор, странно ведь купил именно новую модель телека Samsung ue32b7000ww, который должен уметь выправлять сигнал. То есть получается никаких вариантов по улучшению картинки у меня нет? Может все таки в настройках телека дело, может кто подскажет, есть у кого аналогичные модели?

#5 Homas

    Прохожий


  • Пользователи
  • 150 сообщений
2
Offline

Отправлено 14 декабря 2009 - 18:07

Просмотр сообщенияНиколай Ч (Dec 14 2009, 14:05) писал:

То есть насколько я понимаю от тюнера качество картинки не зависит, а решаю роль играет именно сам телевизор, странно ведь купил именно новую модель телека Samsung ue32b7000ww, который должен уметь выправлять сигнал.
А Вы включите, какой-нить CNN, BBC, Luxe TV и на них посмотрите (насколько я помню, на них самое лучшее качество картинки из SD-каналов).
А настраивать телек попробуйте методом тыка или спросите на форумах ixbt.com.
В новых моделях Samsung не разбираюсь, но много зависит от модели телевизора, является ли она бюджетной или нет. На бюджетных хорошей картинки не ждите.

#6 alexeik

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 70 сообщений
1
Offline

Отправлено 15 декабря 2009 - 10:37

2 Николай Ч

На мой взгляд лучше сначала определиться в том, виновен ли тюнер, а уже потом пенять на телевизор. При плохом качестве поступаемого на телевизор видеосигнала, что-то ожидать даже от весьма современного замзунга B7000WW не стоит.

Несколько вопросов (местами тривиальных):
1. Кабель подключен к верхнему разъему "TV SCART" хьюмакса?
2. Происходит ли повышение четкости картинки при переключении с "Composite" на "RGB" и нажатии кнопки "OK" в меню хьюмакса?
3. Меню хьюмакса в деталях выглядит таким же не четким и размытым?
4. Размытость и отсутствие четкости наблюдается на всех каналах?

Если на все вопросы будет дан ответ "Да", то скорее всего из хьюмакса вытянуть лучшую картинку не удастся, но и телевизором ее вряд ли получится исправить. Может быть немного поможет включение DNIe (если такая функция осталась), но и то, вряд ли.

Единственный выход - замена хьюмакса на каон. SD каналы будут на том же уровне качества, но зато можно смотреть весьма качественное HD.

#7 Николай Ч


  • Гости
Offline

Отправлено 15 декабря 2009 - 11:42

Вчера тестировал телек переключая один и тот же канал с аналогового на цифровое телевидение. Парадокс заключается в том, что четкость картинки в аналоговом телевидении хоть и с шумами но ощутимо выше. А в цифровом как то странно получается, например показывают лицо крупным планом даже неподвижное, в какую то секунду изображение становится четким а потом смазывается и так повторяется постоянно. Пробовал настройками как включать так и выключать всякие улучшающие функции.

#8 Alex2


  • Гости
Offline

Отправлено 15 декабря 2009 - 16:13

У меня Панасоник LCD 32" и тюнер KAON, подключенный по HDMI. Качество цифровых SD каналов вполне приличное, существенно лучше, чем аналоговых.

В Вашем случае, если 21" ЭЛТ показывает нормально, ухудшение качества картинки отчасти может обьясняться
переходом на бОльшую диагональ, но 32" все же не такой большой размер. Вполне возможно есть проблемы с кабелем. Но и сам телевизор отнюдь не способствует улучшению картинки. Самсунговские LEDы - телевизоры не для эфира и даже не для цифровых SD каналов.

Не знаю, как показывает Хумакс, но преимущество Каона в том, что в нем есть разъем HDMI. Такой кабель в любом случае, чем скарт

Сообщение отредактировал Alex2: 15 декабря 2009 - 16:17


#9 wadim

    Проживающий


  • Пользователи
  • 582 сообщений
227
Offline

Отправлено 15 декабря 2009 - 21:03

Просмотр сообщенияНиколай Ч (Dec 15 2009, 11:41) писал:

Вчера тестировал телек переключая один и тот же канал с аналогового на цифровое телевидение. Парадокс заключается в том, что четкость картинки в аналоговом телевидении хоть и с шумами но ощутимо выше. А в цифровом как то странно получается, например показывают лицо крупным планом даже неподвижное, в какую то секунду изображение становится четким а потом смазывается и так повторяется постоянно. Пробовал настройками как включать так и выключать всякие улучшающие функции.

Уважаемый Николай!

Скорее всего у Вас тюнер 1010, а не 2020!? У меня тоже с 1010 было так. После смены на 2020 и подключении через ХОРОШИЙ кабель СКАРТ в РЕЖИМЕ RGB - картинка стала приличной - у меня тоже 32 дюйма Самсунг... Только оценивать нужно на "Дойче Велле" или "люкс тв"...

Вадим

#10 Николай Ч


  • Гости
Offline

Отправлено 16 декабря 2009 - 09:18

Просмотр сообщенияwadim (Dec 15 2009, 21:02) писал:

Уважаемый Николай!

Скорее всего у Вас тюнер 1010, а не 2020!? У меня тоже с 1010 было так. После смены на 2020 и подключении через ХОРОШИЙ кабель СКАРТ в РЕЖИМЕ RGB - картинка стала приличной - у меня тоже 32 дюйма Самсунг... Только оценивать нужно на "Дойче Велле" или "люкс тв"...

Вадим

У меня тюнер HUMAX 2020, кабель SCART брал на тест дорогой, качество не изменилось.
Очень интересный момент заметил, что реклама с графикой и мультики показывает с очень хорошим качеством и четко, а вот все остальное почему то смазывается.

#11 bd1

    Постоялец


  • Пользователи
  • 304 сообщений
0
Offline

Отправлено 16 декабря 2009 - 12:06

Просмотр сообщенияAlex2 (Dec 15 2009, 16:12) писал:

У меня Панасоник LCD 32" и тюнер KAON, подключенный по HDMI. Качество цифровых SD каналов вполне приличное, существенно лучше, чем аналоговых. ... Не знаю, как показывает Хумакс, но преимущество Каона в том, что в нем есть разъем HDMI. Такой кабель в любом случае, чем скарт

Если разговор ведется относительно просмотра SD каналов на Каоне через HDMI кабель, то не претендуя на истину (не эксперт) могу высказать свое мнение.
HDMI нужен чтобы передавать HD сигналы в цифровом виде в телевизор. RGB (SCART) передает SD сигналы в аналоговом виде (для этого цифровой 576i предварительно преобразуется в аналоговый). На сегодня Каон не умеет отдавать автоматом цифровой 1080i для HD и цифровой 576i для SD так, как они поступают по кабелю. Он преобразует внутренним апскайлером 576i в 1080i, но делает это отвратительно (гораздо хуже, чем аналогичное устройство в телевизоре)!
Препарированный, таким образом сигнал поступает на HDMI и мы имеем в итоге неплохое качество HD, при неважном SD.

Вероятно это можно и должно поправить, если люди занимающиеся прошивками в Акадо пошевелятся.
Ударим HD по качеству программ!

#12 ayrton

    Прохожий


  • Пользователи
  • 202 сообщений
32
Offline

Отправлено 16 декабря 2009 - 12:12

Просмотр сообщенияbd1 (Dec 16 2009, 12:05) писал:

Если разговор ведется относительно просмотра SD каналов на Каоне через HDMI кабель, то не претендуя на истину (не эксперт) могу высказать свое мнение.
HDMI нужен чтобы передавать HD сигналы в цифровом виде в телевизор. RGB (SCART) передает SD сигналы в аналоговом виде (для этого цифровой 576i предварительно преобразуется в аналоговый). На сегодня Каон не умеет отдавать автоматом цифровой 1080i для HD и цифровой 576i для SD так, как они поступают по кабелю. Он преобразует внутренним апскайлером 576i в 1080i, но делает это отвратительно (гораздо хуже, чем аналогичное устройство в телевизоре)!
Препарированный, таким образом сигнал поступает на HDMI и мы имеем в итоге неплохое качество HD, при неважном SD.

Вероятно это можно и должно поправить, если люди занимающиеся прошивками в Акадо пошевелятся.

А зачем им это? народ покупает каоны значит и так сойдет , к томуже прошивки они меняют с частотой ну может раз в год, на SD тюнерах вообще бросили это дело уже, к тому же если у них есть в планах запуск нового тюнера HD, то никто каоном уже особо заниматься не будет.

#13 Alex2


  • Гости
Offline

Отправлено 16 декабря 2009 - 16:43

Просмотр сообщенияbd1 (Dec 16 2009, 12:05) писал:

Если разговор ведется относительно просмотра SD каналов на Каоне через HDMI кабель, то не претендуя на истину (не эксперт) могу высказать свое мнение.
HDMI нужен чтобы передавать HD сигналы в цифровом виде в телевизор. RGB (SCART) передает SD сигналы в аналоговом виде (для этого цифровой 576i предварительно преобразуется в аналоговый). На сегодня Каон не умеет отдавать автоматом цифровой 1080i для HD и цифровой 576i для SD так, как они поступают по кабелю. Он преобразует внутренним апскайлером 576i в 1080i, но делает это отвратительно (гораздо хуже, чем аналогичное устройство в телевизоре)!
Препарированный, таким образом сигнал поступает на HDMI и мы имеем в итоге неплохое качество HD, при неважном SD.

Вероятно это можно и должно поправить, если люди занимающиеся прошивками в Акадо пошевелятся.
Тоже не эксперт, но, насколько я понимаю, по HDMI цифровой сигнал передается на телевизор, который уже проявляет свои возможности по апскейлу. Скарт предполагает лишее преобразование сигнала из цифры в аналог, которое качества не улучшает. Т.е. если тот же Каон подключить к тому же TB скартом, картинка будет похуже, чем через HDMI.
Если тюнер не имеет разъема HDMI, то, может я ошибаюсь, но мне кажется, что даже компонент будет получше скарта.

#14 Leshiko


  • Гости
Offline

Отправлено 16 декабря 2009 - 19:58

Просмотр сообщенияayrton (Dec 16 2009, 12:11) писал:

...то никто каоном уже особо заниматься не будет.

Отсюда вытекает логичное решение распродать, пока берут. В т.ч. прикрыв акциями по предоставлению ТВ-пакетов на некоторое время "в подарок".

#15 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 16 декабря 2009 - 22:03

Просмотр сообщенияayrton (Dec 16 2009, 12:11) писал:

А зачем им это? народ покупает каоны значит и так сойдет , к томуже прошивки они меняют с частотой ну может раз в год

В это году раза четыре выходили обновления прошивки для KAON
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#16 bd1

    Постоялец


  • Пользователи
  • 304 сообщений
0
Offline

Отправлено 17 декабря 2009 - 02:06

Просмотр сообщенияAlex2 (Dec 16 2009, 16:42) писал:

Тоже не эксперт, но, насколько я понимаю, по HDMI цифровой сигнал передается на телевизор, который уже проявляет свои возможности по апскейлу. Скарт предполагает лишее преобразование сигнала из цифры в аналог, которое качества не улучшает. Т.е. если тот же Каон подключить к тому же TB скартом, картинка будет похуже, чем через HDMI.
Если тюнер не имеет разъема HDMI, то, может я ошибаюсь, но мне кажется, что даже компонент будет получше скарта.

Все верно, Алекс, но ты невнимательно прочел мой пост. Мы имеем оба плохих варианта. Наша задача выбрать из них лучший.
Если- б Каон мог выполнять автоформатирование, то есть передавать цифровой сигнал в HDMI таковым, каким он пришел по кабелю без апскайлинга, тогда бы эту функцию взял на себя телевизор и преобразовал SD сигнал непосредственно в собственное разрешение матрицы экрана. Уверяю тебя TV справится с этой задачей лучше всего.
К сожалению сейчас Каон не имеет автоформатирования (может оно появится с последующими прошивками) и преобразует 576i в 1080i. Делает это он отвратительно, принося куда больший урон качеству, нежели TV оцифрует RGB сигнал.
Почему скарт? Каон не может апскайлить SD сигнгал в HD по RGB, поскольку последний таковым не является.
Компонент, хоть и аналоговый сигнал, но он может быть как в SD, так и в HD формате.
Проведи эксперимент: принудительно установи SDTV формат на выход HDMI и 4:3. Да ты потеряешь HD качество для HD каналов и EPG не поместится на экране, но ты сможешь оценить качество SD каналов, обработанное апскайлером телевизора, поскольку в этом случае на его вход будет поступать сигнал в 576i формате.
Удачи!

Сообщение отредактировал bd1: 17 декабря 2009 - 02:11

Ударим HD по качеству программ!

#17 ayrton

    Прохожий


  • Пользователи
  • 202 сообщений
32
Offline

Отправлено 17 декабря 2009 - 12:22

Просмотр сообщенияStreamer (Dec 16 2009, 22:02) писал:

В это году раза четыре выходили обновления прошивки для KAON

Ну и что там принципиально изменилось в тех. характеристиках каона ? В 2020 тоже пару раз в этом году менялась прошивка тока ради того чтоб ввести новые эти частоты и перейти на новый тарифный план летом, человек то тут задавал вопрос касательно каона что он не умеет правильно масштабировать картинку.

Добавлено через 8 мин.:

Просмотр сообщенияLeshiko (Dec 16 2009, 19:57) писал:

Отсюда вытекает логичное решение распродать, пока берут. В т.ч. прикрыв акциями по предоставлению ТВ-пакетов на некоторое время "в подарок".

Естественно и это тоже, ведь с переходом на систему покупки тюнера их уже нельзя будет впихнуть абонентам при покупке нового тюнера новой модели, конечно старый каон будет стоить дешевле, ну каждый это уже решает для себя сам какое оборудование себе ставить.

Сообщение отредактировал ayrton: 17 декабря 2009 - 12:24


#18 Streamer

    Гуру форума


  • Модераторы
  • 9 786 сообщений
1 656
Offline

Отправлено 17 декабря 2009 - 20:05

Просмотр сообщенияbd1 (Dec 17 2009, 2:05) писал:

Если- б Каон мог выполнять автоформатирование, то есть передавать цифровой сигнал в HDMI таковым, каким он пришел по кабелю без апскайлинга, тогда бы эту функцию взял на себя телевизор и преобразовал SD сигнал непосредственно в собственное разрешение матрицы экрана. Уверяю тебя TV справится с этой задачей лучше всего.

Верю что ТВ с процеcсором обработки изображения лучше справится с масштабированием сингала конкретно под свою матрицу, но почему Вы называте функцию передачи сигнала as-is "автоформатированием"?
Скорее автоформатированием можно назвать то, чем KAON занимается сейчас - приводи все к виду 1080i
Если вам русский говорит что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

#19 bd1

    Постоялец


  • Пользователи
  • 304 сообщений
0
Offline

Отправлено 17 декабря 2009 - 22:43

Просмотр сообщенияStreamer (Dec 17 2009, 20:04) писал:

Верю что ТВ с процеcсором обработки изображения лучше справится с масштабированием сингала конкретно под свою матрицу, но почему Вы называте функцию передачи сигнала as-is "автоформатированием"?
Скорее автоформатированием можно назвать то, чем KAON занимается сейчас - приводи все к виду 1080i

Согласен с вашей логикой. Повторяю, я не специалист и могу ошибаться в терминологии. Поэтому как раз я и раскрыл свое толкование этого термина. Почему я так назвал? В Английском языке существует понятие Standart Screen Resolution (1080p, 1080i, 720p, 576i,...) и Original Resolution, когда сигнал передается "как есть". Переключение обычно происходит кнопкой V-Format. Отсюда "Автоформат", поскольку переключение происходит автоматически, в зависимости от входного сигнала.

Однако вопрос все же остается, будет ли реализованы пресловутый Автоформат и преобразование 4:3 -> 16:9 с растяжкой по краям в следующих прошивках, и когда?
Ударим HD по качеству программ!




Ответить


Вы можете отправить еще 5 сообщений сегодня. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 5 одобренных сообщений.
Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 2 одобренных сообщений.

  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных