Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Наши ДТП.


Сообщений в теме: 10

#1 Rosman


  • Гости
Offline

Отправлено 24 ноября 2009 - 12:36

навеяно темой Если разочаровался в своей СК что делать?
Есть такое правило, "правило дурака" которым мне промыли голову в автошколе, но которое я познал только после аварии. Это правило не властно разве что над водителями кортежа президента ^_^ Поэтому могу начать коллекцию ну просто дурацких аварий, которые можно избежать анализируя ситуацию и преполагая ну просто невероятные варианты манёвра других участников движения.

Дело было летом 2007. После моста через канал имени Москвы, в конце разделительных отбойников сплошной островок безопасности, выходной, 8 утра, водитель местного такси после 12 часовой смены за рулём решил сократить путь и развернуться в конце моста, ладно бы он это делал с крайнего левого ряда, но манёвр совершался с крайнего правого, как водитель дальнобойщик с 9 метровой шаландой манёвр для меня начался неожиданно а так как и сам я превысил скорость не "незначительную" велечину и водитель решил прекратить манёвр преградив 2 полосы. авария закончилась вмятиной на двери моей шевинивы и убитым крылом с рулевыми тягами горе таксиста. Повезло, что его страховой оказался РГС и выплаты по страховке были достаточными.
место

рассказывайте о ваших ДТП.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: crash.jpg
  • Прикрепленное изображение: crash02.jpg


#2 weissbier


  • Гости
Offline

Отправлено 02 сентября 2010 - 17:31

Прикрепленное изображение: ____000.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ____018.jpg
  • Прикрепленное изображение: ____019.jpg
  • Прикрепленное изображение: ____018.jpg


#3 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 12 февраля 2012 - 11:42

Произошло ДТП. Его виновник оказался в состоянии алкогольного опьянения.
Вопрос выплатит ли страховая компания вам страховку?

2 варианта:

1. Виновник поехал на мед.экспертизу, и в установленном законом порядке, доказано, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.
2. Виновник ДТП отказался от прохождения мед.осведетельствования.

Понятно, что его в любом случае лишат прав, но мне кажется, что если он отказался будет проще получить деньги со своей СК..?
Кто что знает по этому поводу конкретно, т.е. на основании законов по обоим вариантам.

Пока слышал 2 мнения:
- что СК не выплачивает страховку, если виновник был пьян, а ты можешь только в судебном порядке с него взыскать сумму за ущерб.
- что СК тебе все же выплатит, но потом уже сама будет с виновника взыскивать выплаченную сумму.

Сообщение отредактировал Вадик: 12 февраля 2012 - 12:22

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#4 Grif

    Дром


  • Пользователи
  • 623 сообщений
47
Offline

Отправлено 12 февраля 2012 - 14:51

- что СК тебе все же выплатит, но потом уже сама будет с виновника взыскивать выплаченную сумму.

То, что виновник был пьян не вина потерпевшего, а проблемы СК.

#5 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 12 февраля 2012 - 14:54

 Grif (12 февраля 2012 - 14:51) писал:

- что СК тебе все же выплатит, но потом уже сама будет с виновника взыскивать выплаченную сумму.

То, что виновник был пьян не вина потерпевшего, а проблемы СК.
Это твое мнение или точные данные? Я тоже так считаю, но это лишь мое мнение

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#6 Grif

    Дром


  • Пользователи
  • 623 сообщений
47
Offline

Отправлено 12 февраля 2012 - 14:59

Ну по одному случаю есть реальный пример с мнением эксперта

Цитата

Совершил ДТП, от освидетельствования отказался, честно был слегка пьян.
Ни какие протоколы не подписывал вообще.
Все копии протоколов получил на следующий день в ГИБДД.(с пометкой об отказе в подписи)
На днях суд, есть вариант выиграть его причем очень высокий. В свою страховую сразу не обратился, прошло 5 дней вместо 3-х отведенных.С материалами по ДТП в группе разбора меня не ознакамливали (то ли забыли то ли специально). Только выдали постановление квитанцию с указанием ст 12.15 и размером штрафа 500р.
В данном случае как вести себя, что бы избежать регреса со стороны СК, если суд признает меня трезвым.
Спасибо.

admin
Сентябрь 3rd, 2010 21:28 Войдите, чтобы ответить

Если суд признает Вас трезвым, то никаких оснований для регресса у СК нет, основанием является именно установленное состаяние алкогольного опьянения, т.е. если вы отказались от прохождения мед. освидетельствования, то формальных оснований для предъявления регресса у СК нет

Ну и по второму случаю

Цитата

Август 16th, 2010 18:54 Войдите, чтобы ответить

Наша машина остановилась пропускала противоположное движение по мосту,где происходил ремонт.Сзади на встречную выскачила машина,зацепила другую и врезалась в нас.Водитель был пьян.Выплатит ли нам страховку его страховая компания.

admin
Август 23rd, 2010 21:00 Войдите, чтобы ответить

Да выплатит, максимум 160 тысяч на обе пострадавшие машины, а потом будет взыскивать сумму выплаты с виновника


#7 piyavochka

    Муррр мя ))


  • Пользователи
  • 55 сообщений
23
Offline

Отправлено 12 февраля 2012 - 15:51

Цитата

В свою страховую сразу не обратился, прошло 5 дней вместо 3-х отведенных.

Что есть всего лишь 3 дня для обращения в СК, а потом только через суд????? :blink: или я не так поняла?

Так, значит нужно обращаться в страховую виновника...не в свою

Изображение


#8 Grif

    Дром


  • Пользователи
  • 623 сообщений
47
Offline

Отправлено 12 февраля 2012 - 15:59

 piyavochka (12 февраля 2012 - 15:51) писал:

Что есть всего лишь 3 дня для обращения в СК, а потом только через суд????? :blink: или я не так поняла?

Так, значит нужно обращаться в страховую виновника...не в свою
Нет, тут все связанно с тем что он был бухой и отказался от мед освидетельствования и суд по этому поводу( мое мнение).
а так

КАК ОБРАЩАТЬСЯ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ ПОСЛЕ ДТП.
Скрытый текст

http://www.gai.net.r...ead.php?t=19681

Сообщение отредактировал Вадик: 12 февраля 2012 - 18:11


#9 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 12 февраля 2012 - 17:38

Цитата

По окончании оформления документов в ГИБДД, постарайтесь договориться со своим оппонентом по ДТП на следующий день посетить страховые компании: свою и его. Даже, несмотря на кажущуюся виновность кого-либо, сообщать о факте ДТП лучше в обе страховые компании, где застрахована гражданская ответственность участников ДТП.
Почему нужно ездить вдвоем? Один из участников ДТП заявляет о факте ДТП, второй пишет заявление о возмещении ущерба.
Давным-давно устарело, т.к.

Цитата

Если полис ОСАГО приобретен после 1 марта 2009 года, то водитель имеет возможность обратиться за возмещением ущерба в «свою» страховую компанию, где застрахована его гражданская ответственность. При этом необходимо, чтобы в ДТП участвовало не более двух автомобилей и ответственность каждого из водителей должна быть застрахована в соответствии с существующим порядком. Кроме того, производится возмещение вреда причиненного только имуществу.
Простыми словами в ДТП должно учавствовать не больше 2-х участников и не должно быть причинено вреда здоровью людей, т.е. нет пострадавших. В противном случае ваша СК откажет вам в выплате и рекомендует обратиться вам в СК виновника для получения возмещения(у меня такое было)

Цитата

Кроме того, страховая компания обычно направляет водителя на оценку ущерба, причиненного его автомобилю.
Если же в течение пяти дней страховая компания не направит водителя на проведение оценки ущерба, то водитель вправе самостоятельно обратиться за такой оценкой, выбрав по своему усмотрению место проведения экспертизы.
Можно не ожидать направления от своей СК, а сразу самому сделать независимую экспертизу. Т.к. СК как правило направляет к своим "знакомым" оценщикам.(Но в этом нет ничего страшного, просто сами смотрите что пишет оценщик и все ли повреждения он зафиксировал) Просто по направлению вам не нужно будет оплачивать стоимость экспертизы, а если сами выберете экспертизу, то надо будет её оплатить наличными, а потом документы об оплате экспертизы приложить к пакету документов на возмещение ущерба.
ВАЖНО!!! В свою СК необходимо будет направить телеграмму за несколько дней(лучше за 3 рабочих) примерно следующего содержания "Просим прибыть вашего представителя 12.12.12 по адресу такому то, где будет проводиться оценка автомобиля и т.д."

Цитата

Впрочем, страховая компания может предложить водителю сумму страхового возмещения по результатам осмотра поврежденного автомобиля страховщиком, без проведения такой экспертизы. Если она устроит потерпевшего и он не настаивает на проведении независимой экспертизы, то такая экспертиза может не проводиться.
Первый раз слышу... СК не имеет права производить оценку повреждений. У нее нет на это соответствующих документов(лицензий). Она может только с потолка взять и назвать сумму. Но опять таки я первый раз о таком слышу...

Цитата

Следует иметь ввиду, что при причинении вреда автомобилю возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
б) иные расходы, произведенные потерпевшим водителем в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.).
Это надо помнить, но не значит, что надо при каждом ДТП вызывать эвакуатор и на нем увозить машину, чтобы потом с СК побольше денег содрать. Эвакуатор оплачивается, если машина не транспортабельна, т.е. не может передвигаться самостоятельно.

От себя добавлю:
1. Всегда фотографируйте ДТП с разных точек
2. Сами проверяйте данные, которые вписывают сотрудники ДПС в справку от ДТП(серия,№ полиса, ФИО водителя и собственника авто, гос.номер авто и свои и второго водителя)
3. В справке о ДТП инспекторы ДПС обычно описывают видимые повреждения и пишут формулировку "возможны скрытые повреждения". Лучше, чтобы такая формулировка была в справке о ДТП, чтобы потом избежать неприятностей, т.к. оценщик и СК могут сказать, что кроме повреждения двери(к примеру) другие повреждения в справке о ДТП не указаны.
3. Всегда сохраняйте копию ВСЕХ документов(и не важно, что печать будет отксереная).
4. До оценки повреждений тщательно осмотрите автомобиль. Найдтие царапины, вмятины, не ровные швы, которые могли появится в следствие ДТП. Потому как оценщики не очень тщательно за этим следят.

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748


#10 Ultima

    AKADO


  • Администраторы
  • 620 сообщений
252
Offline

Отправлено 12 февраля 2012 - 23:44

Насколько я знаю, если виновник пьян, страховая компания не будет выплачивать. Взыскание будет происходить с виновника.

Сделаем Мир лучше!


#11 Вадик

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 7 457 сообщений
1 123
Offline

Отправлено 13 февраля 2012 - 10:29

 Ultima (12 февраля 2012 - 23:44) писал:

Насколько я знаю, если виновник пьян, страховая компания не будет выплачивать. Взыскание будет происходить с виновника.
Да не :) Вон вчера Гриф уже выложил примеры. Вот еще:
Скрытый текст
Тут указано, что СК виновника обязана вам оплатить.

http://www.autoins.ru/ru/main_page.wbp Сюда можно обратиться в случае чего...

Бросая мусор на берегу - не забывайте хрюкать.

410011676952748






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных