Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Кто и зачем построил великие пирамиды?


Сообщений в теме: 67

Опрос: Строители пирамид (19 пользователей проголосовало)

Кто построил великие пирамиды?

  1. Древние египтяне. каменные зубила творят чедеса в умелых и многочисленных руках. (13 голосов [68.42%])

    Процент голосов: 68.42%

  2. Зеленые человечки. пришельцы - цивилизация и культура, чуждая земной. (3 голосов [15.79%])

    Процент голосов: 15.79%

  3. Ихтиандры (сам не знаю, кто это, но почему-то всегда соседствуют с зелеными человечками). древняя высокоразвитая цивилизация (2 голосов [10.53%])

    Процент голосов: 10.53%

  4. Другое (1 голосов [5.26%])

    Процент голосов: 5.26%

Для чего нужны пирамиды?

  1. Для астрономических наблюдений (1 голосов [4.17%])

    Процент голосов: 4.17%

  2. Для погребения фараонов (13 голосов [54.17%])

    Процент голосов: 54.17%

  3. Для хранения информации (4 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  4. Для связи (5 голосов [20.83%])

    Процент голосов: 20.83%

  5. Другое (1 голосов [4.17%])

    Процент голосов: 4.17%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 12 ноября 2009 - 11:04

Просмотр сообщенияAmbient (12th November 2009 - 0:42) писал:

Пруфлинк с приличного сайта с НТЗ на проблему. "lah.ru" таковым не считается.
съезди и посмотри. я многие эти штуки видел и трогал сам. какой пруфлинк тебе нужен? параграф в учебнике за третий класс? ты сам понимаешь, что ты просишь?

Просмотр сообщенияAmbient (12th November 2009 - 0:42) писал:

Зачем пилить по всей дуге сразу, когда эту дугу можно последовательно пропилить. Кусочек за кусочком.
это элемнтарно заметить по форме распила даже не имея никакой квалификации. имеем нечто иное.

Просмотр сообщенияAmbient (12th November 2009 - 0:42) писал:

С идеальной (почти идеальной, допускается отклонение в 1-2 атома длиной) кривизной поверхности? Пруфлинк.
не важно. при чем тут 1-2 атома? речь о том, что произвести хотя бы колбочку, что на картинке внизу (она каменная!) вручную невозможно. да по-хорошему - вообще невозможно. лить ее надо или выращивать.

Просмотр сообщенияAmbient (12th November 2009 - 0:42) писал:

Зачем лазерные резаки? Зачем дисковые пилы? Зачем, наконец, ультразвуковые трубчатые сверла, не к ночи будьте помянуты? Те же скульптуры Микеланджело были сделаны отнюдь не лазерными резаками, но выглядят довольно изящно и точно. Особенно на фото.
затем, что следы именно таких или подобных таким инструментов наблдяются там в огромном количестве. как сделать ровный пропил в граните по прямой на протижении 5-6 метров? что может оставить выраженные концентрические следы на камне в местах распилов и полировки? шурфы в несколько метров глубиной в гранитном карьере и диамтером сантиметров 60? какой РУЧНОЙ инструмент?

следов трубчатых сверл - тысячи. один из примеров - выше на снимке. чем, как не, это можно было сделать? из чего эти сверла могли быть у "древних египтян"? кость? медь? о_0

ты, видимо, не понимаешь, о чем идет речь. какие скульптуры микеланджело? у микланджело были как минимум стальные инструменты. но и он не смог бы вручную выравнять заподлицо гранитную стену площадью в несколько сотен квадратных метров.
есть задачи, доступные ручному труду, есть такие, которые требуют машинного. получить идеально плоские грани большой площади вручную невозможно.
но "египтяне"-то - вообще другой разговор. осознай, что единственный материал, доступный египтянам и сравнимый по твердости с гранитом - сам гранит! не было у них железа даже.

Просмотр сообщенияAmbient (12th November 2009 - 0:42) писал:

Все это - исключительно домыслы. Мы не знаем, пропил это или не пропил.
Тоже необходим пруфлинк.
какой "пруфлинк" ты все время требуешь? хочешь, чтобы пришел древний египтянин и сознался? у тебя есть набор фактов, на основании которых ты можешь строить некие выводы и только.
осознай еще то, что те выводы, которые ты уже сделал, и теперь защищаешь как собственную жизнь, сделаны на самом деле на гораздо более зыбком фундаменте!

а пропил или не пропил - не важно. ты можешь непротиворечиво объяснить, как египтяне, имея каменные/медные орудия и не имея якобы механизмав вообще - могли сделать с камнем такое?

все, что я утверждаю - сейчас мы можем сделать также, используя ультра-звуковые трубчатые сверла, но материалов, для этих сверл, позволяющих сверлить на такой скорости и делать режущую кромку настолько тонкой - у нас нет.

Просмотр сообщенияAmbient (12th November 2009 - 0:42) писал:

Не в состоянии. Ни один инженер или физик не может сказать, каким образом был обработан материал. Он может сказать, что с этим материалом произошло. А уж дальше - делать предположения в меру своей неуемной фантазии. А если еще учесть, что с момента обработки прошло 10000+ лет... Там уже даже смысла искать что-либо на этот счет нету, за это время природа все основательно подпортила
бред пишешь. ознакомься с материалами, а потом суди, можно или нельзя, подпортила или нет.

а вот и колбочка:

Добавлено через 12 мин.:
зы: толщина этой колбочки - одинаковая везде. поверхность визуально гладкая. изначально это монолитное изделие из камня.
ззы: вообще вся "саккарская коллекция" - это просто космос.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 0029.jpg

Сообщение отредактировал rodyanin: 12 ноября 2009 - 11:00

А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#22 Ambient

    Grammaticon cleric


  • Пользователи
  • 764 сообщений
2
Offline

Отправлено 12 ноября 2009 - 18:13

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 12 2009, 11:03) писал:

съезди и посмотри. я многие эти штуки видел и трогал сам. какой пруфлинк тебе нужен? параграф в учебнике за третий класс? ты сам понимаешь, что ты просишь?
...какой "пруфлинк" ты все время требуешь? хочешь, чтобы пришел древний египтянин и сознался?

Нет, я хочу всего лишь исследование специалистов. Египтологов по поводу тогдашней культуры и быта, инженеров - по возможности таких построек человеческими руками. Дилетантам вроде нас и Склярова (он хоть и инженер, но лезет все равно в историю) я не верю.

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 12 2009, 11:03) писал:

это элемнтарно заметить по форме распила даже не имея никакой квалификации. имеем нечто иное.

Я не вижу там какого-то особого распила. Я вообще не сказал бы, что это распил.

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 12 2009, 11:03) писал:

не важно. при чем тут 1-2 атома? речь о том, что произвести хотя бы колбочку, что на картинке внизу (она каменная!) вручную невозможно. да по-хорошему - вообще невозможно. лить ее надо или выращивать.

Ты начинаешь походить на Виктора В. Ставишь любую гипотезу автоматически в положение утверждения. Я понимаю, что очень хочется верить в мистичность египетских построек... Но скатываться до такого уровня неприемлемо.

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 12 2009, 11:03) писал:

затем, что следы именно таких или подобных таким инструментов наблдяются там в огромном количестве. как сделать ровный пропил в граните по прямой на протижении 5-6 метров? что может оставить выраженные концентрические следы на камне в местах распилов и полировки? шурфы в несколько метров глубиной в гранитном карьере и диамтером сантиметров 60? какой РУЧНОЙ инструмент?

1) Сделать очень легко. Длинный кусок дерева (в качестве линейки) и зубило никто не отменял.
2) Ни за что не угадаешь... Такие следы оставляет абразивная обработка, известная еще с первобытных времен. Инопланетяне\высшие цивилизации\ихтиандры уже давно сообразили бы, что можно сделать и более гладко.
3) То же зубило и молоток, полагаю. Гранит - тоже камень, тоже крошится как миленький.

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 12 2009, 11:03) писал:

есть задачи, доступные ручному труду, есть такие, которые требуют машинного. получить идеально плоские грани большой площади вручную невозможно.

Опять-таки сомневаюсь, что ты имеешь отношение к инженерному делу или истории, поэтому заключаю, что ты это откуда-то почерпнул. Источник?

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 12 2009, 11:03) писал:

но "египтяне"-то - вообще другой разговор. осознай, что единственный материал, доступный египтянам и сравнимый по твердости с гранитом - сам гранит! не было у них железа даже.

У них была бронза. Бронза - очень крепкий сплав. (Бронзовый век начался примерно вместе с созданием Древнего Египта, не веришь - есть в вики)

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 12 2009, 11:03) писал:

у тебя есть набор фактов, на основании которых ты можешь строить некие выводы и только.
осознай еще то, что те выводы, которые ты уже сделал, и теперь защищаешь как собственную жизнь, сделаны на самом деле на гораздо более зыбком фундаменте!

Интересно, как ты оцениваешь зыбкость фундамента.

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 12 2009, 11:03) писал:

а пропил или не пропил - не важно. ты можешь непротиворечиво объяснить, как египтяне, имея каменные/медные орудия и не имея якобы механизмав вообще - могли сделать с камнем такое?

Бронзовые орудия. И механизмы у них были великолепные... Триумф элементарной механики, так сказать. Я не могу объяснить что-либо, исходя из твоих заведомо неверных посылок.


Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 12 2009, 11:03) писал:

бред пишешь. ознакомься с материалами, а потом суди, можно или нельзя, подпортила или нет.

Просмотр сообщенияrodyanin (Oct 8 2009, 10:48) писал:

посколько единственным мерилом нормы мы считаем себя, все, что мы не знаем или не понимаем - бред.

Материалы... Зачем? Очевидно, что любой камень за тысячелетия эрозии превратится в песок. Не надо доказывать мне обратное.

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 12 2009, 11:03) писал:

а вот и колбочка:
зы: толщина этой колбочки - одинаковая везде. поверхность визуально гладкая. изначально это монолитное изделие из камня.
ззы: вообще вся "саккарская коллекция" - это просто космос.

Вся эта "саккарская коллекция" - что наша кунсткамера. Даже для египтян эта вещица была, скорее всего, в диковинку. В высокоразвитой же цивилизации такие бутыльки были бы распространены чуть более, чем везде.
Права на все ашипки и опчеатки принадлежат автору.

#23 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 13 ноября 2009 - 03:50

ну допустим строилось это всё с помощью лазерных резаков
станков с ЧПУ
свёрел и тд и тп
тогда вопрос куда всё это делось?
почему вообще ничего не осталось
дальше
нахрена оно строилось тогда?
и почему по сути так убого?
ничего прям супер пупер выдающегося нет


Добавлено через 1 мин.:
на бункер больше похоже

Просмотр сообщенияAmbient (12th November 2009 - 18:12) писал:

Материалы... Зачем? Очевидно, что любой камень за тысячелетия эрозии превратится в песок. Не надо доказывать мне обратное.
не любой может такое получится:
Изображение

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#24 Fazze Van G.

    Lippuringo


  • Пользователи
  • 4 105 сообщений
41
Offline

Отправлено 13 ноября 2009 - 08:50

Просмотр сообщенияrodyanin (11th November 2009 - 15:45) писал:

или может объяснишь, как имея кнут, пряник и миллион рабов с каменными зубилами можно сделать с гранитом вот такое:
Лучше объясни, почему имея что то помимо пряника и кнута с зубилом, они растратили это на параболы, а не на тотальный экстерминатус другой части человечества?

Просмотр сообщенияrodyanin (11th November 2009 - 16:29) писал:

а вот как они это делали?

алмазным зубилом

Цитата

для чего они это делали?
Да они долбанутые, делают это ради того же, ради чего нынешние архитекторы строят "Мега Постройки", как их называют.

Цитата

куда они делись в итоге?

Кто? Зеленые человеки? Лазерные зубила? Макаки с паяльником в заднице?


Цитата

куда делись свидетельства их сущесвтования, инструменты, технологии?
Сожжены при смене власти, признаны еретическими

Добавлено через 9 мин.:

Просмотр сообщенияrodyanin (12th November 2009 - 11:03) писал:

не важно. при чем тут 1-2 атома? речь о том, что произвести хотя бы колбочку, что на картинке внизу (она каменная!) вручную невозможно. да по-хорошему - вообще невозможно. лить ее надо или выращивать.
фигасе, каменная. Круто. Какая у нее у толщина, что она вдруг стала прозрачной? Я думаю не настолько большая, что бы пролежать в долбаной пустыне 5000 лет и остаться в почти идеальном состоянии.

Просмотр сообщенияPechen (13th November 2009 - 3:49) писал:

и почему по сути так убого?
покажи любому школьнику любой VHS кассетник и качество тамошнего видео - он скажет так же. Времена меняются, понятия убогости то же

Просмотр сообщенияPechen (13th November 2009 - 3:49) писал:

не любой может такое получится:
Ну это из-за ветров. В безветренной метности скала простоит тысячи лет почти не изменив свою форму

Сообщение отредактировал Fuzzy Thief: 13 ноября 2009 - 08:51


#25 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 13 ноября 2009 - 12:00

Просмотр сообщенияAmbient (12th November 2009 - 18:12) писал:

Нет, я хочу всего лишь исследование специалистов. Египтологов по поводу тогдашней культуры и быта, инженеров - по возможности таких построек человеческими руками. Дилетантам вроде нас и Склярова (он хоть и инженер, но лезет все равно в историю) я не верю.
то есть ты не веришь своим глазам и мозгам? о_0

камень, который долбили кувалдой от камня, который пилили циркуляркой отличить не сможешь? о_0

египтологи - знаешь, кто такие? по быту исследований полно - погугли, ну или любимая википедия в помощь.
инженеры - ты о чем?! кто даст каким инженерам это исследовать? в киношках склярова есть комментарии реальных инженеров, работающих с камнем - посмотри - все это есть на торрентах, и ознакомиться стоит точно. тогда и обсуждать можно будет предметно.

Просмотр сообщенияAmbient (12th November 2009 - 18:12) писал:

Я не вижу там какого-то особого распила. Я вообще не сказал бы, что это распил.
ну, по факту это распил. ну, можешь называть как угодно. явно искуственного происхождения след в базальте. "прорезь" можно назвать. чем по-твоему это сделали? костяной иголкой процарапали? ну пусть бронзовой (хотя их там еще не было).

Просмотр сообщенияAmbient (12th November 2009 - 18:12) писал:

Ставишь любую гипотезу автоматически в положение утверждения. Я понимаю, что очень хочется верить в мистичность египетских построек... Но скатываться до такого уровня неприемлемо.
я тебе привел несколько картинок с комментариями, предложил ознакомиться с материалом. и задал вполне очевидные вопросы - как это можно было сделать. ни одного ответа пока не получил, кроме странных отмазок, о том, что никаких камней там вообще уже нет (все давно рассыпалось), что инженеры (не говоря уже о нас) след зубила от следа фрезы отличить не могут, и какие-то отводы - про кремниевые шары и прочее.
я не разу не говорил о "мистичности" построек (при том, далеко не о всех постройках идет речь). просто привел ряд аргументов, а большей частью - отсылок к аргументам даже - которые для меня лично под очень большой вопрос ставят реалистичность традиционных представлений о том, как и зачем это строилось. противоречий там просто море. вот например:


Предположим, действительно все это строили древние египтяне каменными топорами. (хотя, начиная с этого момента, хочется задавать все вопросы в ключе: «с какого перепугу?!»)
Ну египтяне и египтяне.
Однако же, нестыковок много. Вот как оно и почему?

1.Тысячи лет египтяне строят из говна (щебень, раствор, куски известняка, необожженный кирпич) – полно таких мастаб и прочих строений. Потом якобы за 100-150 лет возводят 7 пирамид по совершенно другой архитектуре. Полированные, идеально подогнанные гранитные блоки (как они их обрабатывали, пока опустим). Потрясающий скачок технологий! Но… потом снова 5 тысяч лет строят из говна. И до сих пор строят из него, родимого. Никакого культурного шока, никаких следов промышленной революции – ничего. Что это было? о_0
2.зачем строить из гранита в Гизе, если до ближайшего места, где этот гранит можно взять – 400км?
3.как можно транспортировать блоки весом до нескольких сотен тонн?
4.зачем строить из таких больших блоков, к тому же разного размера? Ведь намного разумнее строить из унифицированных небольших блоков – ресурсов надо меньше в разы.
5.если египтяне умели обрабатывать гранит, почему сверх-нужное и требовательное к качеству исполнения сооружение – крепостную стену для защиты от северных агрессоров, которая, кстати, намного ближе к карьерам, чем пирамиды, они опять же построили из говна?
6.если все это действительно построено тогда, когда принято считать – зачем, например, в пустынных храмах водостоки?
И так далее. И это даже не касаясь того, как именно они могли обрабатывать гранит и делать это именно так, как сделано. исследований именно обработки камня в мэйнстриме практически нет. "исследователей" больше заботило, как вручную можно сдвинуть такие блоки, поднять на пирамиду и т.д..

мистика здесь, впрочем, возможна, но далеко не необходима.

Просмотр сообщенияAmbient (12th November 2009 - 18:12) писал:

Интересно, как ты оцениваешь зыбкость фундамента.
ОТКУДА ты это знаешь? как ТЫ заключил, что эти 7 пирамид построены именно древними египтянами, именно так и именно для того?
я просто прусь от того, как люди отстаивают свои убеждения, при этом не пытаясь даже задуматься о том, на чем они построены.

Просмотр сообщенияAmbient (12th November 2009 - 18:12) писал:

1) Сделать очень легко. Длинный кусок дерева (в качестве линейки) и зубило никто не отменял.
2) Ни за что не угадаешь... Такие следы оставляет абразивная обработка, известная еще с первобытных времен. Инопланетяне\высшие цивилизации\ихтиандры уже давно сообразили бы, что можно сделать и более гладко.
3) То же зубило и молоток, полагаю. Гранит - тоже камень, тоже крошится как миленький.
1. то, что длинные куски дерева в египте были в дефиците - опустим. вот на след от зубила это не разу не похоже. смотри на булавку - это толщина этой "щели" на ее дне - что это за "зубило" такое? не говоря уже о том, что были бы сколы, неровные края (которые можно заполировать, но выглядело бы это иначе). неправдоподобно ни разу. вот, скажем ниткой по прямой - пилить можно было, хотя это тоже больше вопросов дает, чем ответов.
2. не очень понятно высказался - там полно следов именно "соскока инструмента", например - блок "отполирован", но неровно, с выступом. и выступ такой, как буд-то его срезали огромной циркуляркой, и она на милиметр соскочила. никакой поливкой и никакими зубилами такой след не получить, разве что пытаться изобразить его специально. но это тупо как-то...
3. во-превых - это важно - гранит - один из самых прочных природных материалов. бронза по факту пролетает, но даже если бы была. ты себе представляешь шурф глубиной метров в 6, круглого сечения и диаметром сантиметров 60. какое зубило, какой молоток - как его долбить? - там стоять разве что можно. мэйнстрим утверждает, что все это выдолблено якобы доломитовыми шарами. (тоже камень). разве не бредово звучит? зачем вообще долбить такие шурфы? как вообще возможно выдобить это вручную каменным шаром? зачем выдалбливая (якобы этими же шарами) обелиск из гранитного монолита и при этом снять породу вокруг на десять метров?! это гранпри в номинации идиотское использование людских ресурсов тысячелетия, не иначе!



Просмотр сообщенияAmbient (12th November 2009 - 18:12) писал:

Опять-таки сомневаюсь, что ты имеешь отношение к инженерному делу или истории, поэтому заключаю, что ты это откуда-то почерпнул. Источник?
здравый смысл. становится очевиднее, если рассмотреть детали этих "полировок" - есть много следов, вполне однозначно указывающих на то, что блоки сначала складывали, а потом выравнивали. как и чем можно выравнить гранитную стену пирамиды? я не знаю. чтобы это вручную сделать, по меньшей мере дриммер нужен :)

Просмотр сообщенияAmbient (12th November 2009 - 18:12) писал:

Очевидно, что любой камень за тысячелетия эрозии превратится в песок. Не надо доказывать мне обратное.
я в ауте - то есть пирамид вообще уже не существует? и нутренних помещений у них нет? и гранитных саркофагов нет? и карнакский храм мне приснился? реальность жестока :(

Просмотр сообщенияAmbient (12th November 2009 - 18:12) писал:

У них была бронза. Бронза - очень крепкий сплав. (Бронзовый век начался примерно вместе с созданием Древнего Египта, не веришь - есть в вики)
начало бронзового века в египте - уже после якобы строительства великой пирамиды и других 6 из тех, о которых я говорю. в той же вики пишут, что даже на пике рассвета выработка бронзы не превышала 50 грамм на человека в год. по твоей логике, сотни тысяч людей должны были обладать бронзовым инструментом (при том не в одно мэкземпляре, так как прочность даже лучших бронз и гранита сравнима). этого нет. мэйнстрим это отрицает. в основном каменный инструмент применялся.

но даже если бы бронза была - это не объсяняе то, как можно было это сделать.

Просмотр сообщенияAmbient (12th November 2009 - 18:12) писал:

Бронзовые орудия. И механизмы у них были великолепные... Триумф элементарной механики, так сказать. Я не могу объяснить что-либо, исходя из твоих заведомо неверных посылок.
какие бронзовые орудия, какая механика?!! о_0
положим бронза начинала появляться - все равно в недостаточном количестве, была дорогой, и на обработку камня не годилась - слишком неразумно тратить дорогой ценный металл на инструменты, когда нужно оружие. но о какой механике речь?! согласно мыйнстриму, у них даже колеса не было! колесницы позже появились в египте!

если бы в древнем египте была хоть какая-то механика - с какого перепугу мы бы ее греческим словом называли?!
фигню пишешь ведь. так что про неверные предпосылки это не ко мне.





Просмотр сообщенияAmbient (12th November 2009 - 18:12) писал:

Вся эта "саккарская коллекция" - что наша кунсткамера. Даже для египтян эта вещица была, скорее всего, в диковинку. В высокоразвитой же цивилизации такие бутыльки были бы распространены чуть более, чем везде.

Просмотр сообщенияAmbient (12th November 2009 - 18:12) писал:

Очевидно, что любой камень за тысячелетия эрозии превратится в песок. Не надо доказывать мне обратное.
сам себе не противоречишь? я, в отличие от, не утверждал, что эти "артефакт" - плод труда древних египтян. если им не 5-7 тысяч лет, а, скажем 20 - странно ли, что их осталось немного?

Просмотр сообщенияPechen (13th November 2009 - 3:49) писал:

тогда вопрос куда всё это делось?
почему вообще ничего не осталось
хороший вопрос. открытый вопрос. очень похоже, что у египтян-то этого просто не было. а у строителей - настоящих - кто его знает, куда делось? это и странно.
варианты есть, но один фантастичнее другого. остается банальное - разтащили, забивали мамонтов гвозди, сломали, потеряли и так далее...
ну или просто пикник на обочине. кто там за зеленых человечков? :)



Добавлено через 15 мин.:

Просмотр сообщенияPechen (13th November 2009 - 3:49) писал:

нахрена оно строилось тогда?
ну, это один из основных вопросов, поднятых в теме. :)
по мне так, если это были не египтяне, то и понять это нельзя, пока мы считаем строителями египтян, и думаем, что они жили на стыке каменного и бронзового века.
куда разумнее, все же, кажется версия, что египет - просто цивилизация на руинах цивилизации куда более древней. их же мифы на это указывают. они, кстати там до сих пор там живут - соверменные "египтяне" - цивилизация на руинах древнеегипетской. ^_^

а вот если предположить, что строители были технологически развиты - вариантов становится много больше.

пирамида - некий резонирующий контур - можно использовать для связи, для воздействия на среду. особые свойства пирамид до сих пор изучают всякие "ученые", что если это лишь остаточноый фон некоего устройства в стэнд-бай режиме?
учитывая то, что это комплексы объектов - много что может быть. вплоть до хранения и обработки информации, генерации энергии, тупо холодильника, ну и банального бункера.

Просмотр сообщенияPechen (13th November 2009 - 3:49) писал:

и почему по сути так убого?
ничего прям супер пупер выдающегося нет
ну, скажем, есть. все же время. в основном руины же до нас дошли. и цивилизация была древняя, хоть и развитая. представления о культуре, логике, красоте - у них могли быть совсем другие. может и людьми в нашем понимании они не были.
например - пирамиды построены из известняка в несущем гранитном кожухе. такая логика строительства позвоночным мало соответствует, скорее уж жукам каким-нибудь. :)


Просмотр сообщенияFuzzy Thief (13th November 2009 - 8:49) писал:

Лучше объясни, почему имея что то помимо пряника и кнута с зубилом, они растратили это на параболы, а не на тотальный экстерминатус другой части человечества?
кто они? если речь о настоящих строителях - то...
во-первых, не факт что они были сильно развиты в чем-то другом, кроме обработки камня. может так быть ведь?
во-вторых - о каком человечестве речь? если это действительно тысяч 20 лет назад - то "человечество" по деревьям ползало еще. все древние культуры, где есть следы подобных технологий - описыват строителей не иначе как богов. зачем богам завоевывать людей? ты завоевываешь муравьев?


Просмотр сообщенияFuzzy Thief (13th November 2009 - 8:49) писал:

алмазным зубилом
ну да ^_^
точно. миллион рабов с миллионом алмазных зубил.
алмаз, кстати, хрупкий. из него нельзя зубило сделать. ;)




Просмотр сообщенияFuzzy Thief (13th November 2009 - 8:49) писал:

Кто? Зеленые человеки? Лазерные зубила? Макаки с паяльником в заднице?
и те и другие и третьи. хоть паяльники-то должны были остаться?

Просмотр сообщенияFuzzy Thief (13th November 2009 - 8:49) писал:

Какая у нее у толщина, что она вдруг стала прозрачной? Я думаю не настолько большая, что бы пролежать в долбаной пустыне 5000 лет и остаться в почти идеальном состоянии.
порядка 4мм. вообще на лампочку похоже, и по размеру в том числе. ну, она же не на полу валялась - лежала где-нибудь в "гробнице".



Добавлено через 5 мин.:
вот, например, саркофаг в серапеуме изнутри. идеальная полировка - можно даже отражения увидеть, монолитная гранитная коробка с идеально подогнанной крышкой. идеально-плоские грани.
задача такой полировки его изнутри - даже сейчас нетривиальная, о каком ручном труде. может идти речь?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ser24.jpg

А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#26 Fazze Van G.

    Lippuringo


  • Пользователи
  • 4 105 сообщений
41
Offline

Отправлено 13 ноября 2009 - 12:47

Просмотр сообщенияrodyanin (13th November 2009 - 11:59) писал:

во-первых, не факт что они были сильно развиты в чем-то другом, кроме обработки камня. может так быть ведь?
во-вторых - о каком человечестве речь? если это действительно тысяч 20 лет назад - то "человечество" по деревьям ползало еще. все древние культуры, где есть следы подобных технологий - описыват строителей не иначе как богов. зачем богам завоевывать людей? ты завоевываешь муравьев?
при чем тут завоевывание? Я говорил про экстерминатус, уничтожениус тоталус. И, да, я их уничтожаю по мере сил. Человечество мне в этом активно помогает, но учитывая что они крайне мелкие и приносят какую то пользу экосистеме, да и вообще их в разы больше людей и плодятся они как трильён армий кроликов - то дело их экстерминатуса весьма проблематично.


Просмотр сообщенияrodyanin (13th November 2009 - 11:59) писал:

ну да happy.gif
точно. миллион рабов с миллионом алмазных зубил.
алмаз, кстати, хрупкий. из него нельзя зубило сделать. wink1.gif
А ты это древним скажи, они ж тупые, ну никак не могли построить пирамиды - откуда им знать что алмаз хрупкий. Рекурсия, однако ^_^


Просмотр сообщенияrodyanin (13th November 2009 - 11:59) писал:

и те и другие и третьи. хоть паяльники-то должны были остаться?
Человечки вымерли (все таки зеленый цвет говорит не об очень хорошем состоянии здоровья), лазеры сожгли при смене власти, как еретический инструмент труда и вообще читурество (по типу как за спецэффекты фильма Трон не дали оскара, ибо читерство (комп. эффекты)). Макаки сдохли от анальной кары, паяльники за 5000 лет стали трухой.

Цитата

порядка 4мм. вообще на лампочку похоже, и по размеру в том числе. ну, она же не на полу валялась - лежала где-нибудь в "гробнице".
Так где нибудь, или лежала?) Мож подстава, архиолог сам сделал/купил? ;)

Цитата

вот, например, саркофаг в серапеуме изнутри. идеальная полировка - можно даже отражения увидеть, монолитная гранитная коробка с идеально подогнанной крышкой. идеально-плоские грани.
задача такой полировки его изнутри - даже сейчас нетривиальная, о каком ручном труде. может идти речь?
А хрен его знает. Такой эффект можно добится многими путями, включая очень долгие и геморойные. Но учитывая что гроббницы строились десятилетями - гиптянам такое садо-фтишь не шибко мешал. :)

#27 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 13 ноября 2009 - 12:57

Просмотр сообщенияFuzzy Thief (13th November 2009 - 12:46) писал:

при чем тут завоевывание? Я говорил про экстерминатус, уничтожениус тоталус. И, да, я их уничтожаю по мере сил. Человечество мне в этом активно помогает, но учитывая что они крайне мелкие и приносят какую то пользу экосистеме, да и вообще их в разы больше людей и плодятся они как трильён армий кроликов - то дело их экстерминатуса весьма проблематично.
я не вижу в этом смысла. мы вон горилл даже охраняем ведь.


Просмотр сообщенияFuzzy Thief (13th November 2009 - 12:46) писал:

Так где нибудь, или лежала?) Мож подстава, архиолог сам сделал/купил?
посмотри всю саккарскую коллекцию - она сплошь из таких артефактов. мы их и сечас на таком уровне делать не стали бы, хотя, наверное, могли бы. современные египтяне - точно нет.
а это все найдено откопано, что-то реставрировано. но подобных чудес, вроде монолитной каменной посуды, не уступающей фарфоровой, каменных же "компакт-дисков" толшиной до полутора миллиметров, идеально круглых и центрированных и прочего - там дофига. в принципе, можно и выяснить, где и как нашли.

на счет археолог сделал/куппил - археологи в египте почти исклчительно занимались обратным - копали, вывозили и продавали.



Просмотр сообщенияFuzzy Thief (13th November 2009 - 12:46) писал:

А хрен его знает. Такой эффект можно добится многими путями, включая очень долгие и геморойные. Но учитывая что гроббницы строились десятилетями - гиптянам такое садо-фтишь не шибко мешал.
наполировать поверхность камня, можно конечно. а вот вырезать из гранита идеальной формы коробку весом в несколько десятков тонн - мы бы и сейчас ее сборной сделали - потому, что выпиливать изнутри непонятно как. можно высверлить и полировать - но совершенно другой результат будет. ровного пола коробки, и стыков не добиться.

вообще вот ссылка на отчет скляровока по серапеуму - там полно интересных моментов: http://www.lah.ru/ex.../serapeum08.htm
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#28 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 13 ноября 2009 - 14:41

Просмотр сообщенияFuzzy Thief (13th November 2009 - 12:46) писал:

Человечки вымерли (все таки зеленый цвет говорит не об очень хорошем состоянии здоровья), лазеры сожгли при смене власти, как еретический инструмент труда и вообще читурество (по типу как за спецэффекты фильма Трон не дали оскара, ибо читерство (комп. эффекты)). Макаки сдохли от анальной кары, паяльники за 5000 лет стали трухой.
Ну вот существование динозавров, вроде как, неоспоримо, кой чего да осталось, а это (225—65 млн лет назад), пусть даже в 100 раз с датой ошиблись, всё равно до египтян им ещё далеко

Просмотр сообщенияrodyanin (13th November 2009 - 11:59) писал:

во-первых, не факт что они были сильно развиты в чем-то другом, кроме обработки камня. может так быть ведь?
не может, нельзя сделать самолёт не сделав ДВС, развитие оно идёт не однобоко, а по всем фронтам, где-то отстаёт, где-то опережает, но всё равно


Добавлено через 7 мин.:
если у них были дисковые пилы, почему нет ничего стального или там алмазного в этих пирамидах
как-то странно зная о каких-то супер пупер материалах не использовать их повсеместно

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#29 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 13 ноября 2009 - 18:04

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 13 2009, 11:59) писал:

вот, например, саркофаг в серапеуме изнутри. идеальная полировка - можно даже отражения увидеть, монолитная гранитная коробка с идеально подогнанной крышкой. идеально-плоские грани.
задача такой полировки его изнутри - даже сейчас нетривиальная, о каком ручном труде. может идти речь?

если это и правда гранит (хотя по внешнему виду очень напоминает габбро, но это суть дела не меняет), то вот тебе цитата из его научного описания:
"Гранит обычно хорошо полируется, сохраняя зеркальную поверхность в наружной облицовке в течение длительного времени, легко поддается теске, приобретая различные фактуры скалывания."
в общем, это одно из свойств гранита, что и сделало его основой строительства во всем мире.

знаешь, rodyanin, ты очень недооцениваешь возможности ручного труда.

могу привести только одни конкретный пример: сейчас готовая карта - это исключительно результат полиграфических технологий, но совсем недавно (ещё во время моей учёбы в университете), наши студенты прекрасно справлялись с этой титанической работой вручную: просто акварелькой и таким методом, как отмывка. если бы тебе показать карты, которая делала вручную моя подруга, учившаяся на кафедре картографии, ты бы тоже сказал, что это невозможно сделать без использования полиграфии. и приводил бы в пример соврменные компьютерные технологии, по которым можно сделать такое количество градаций одного цвета, а вот вручную - нет. но я это видела своими глазами.

да что далеко ходить: ракеты в космос запускали, когда ещё не было компьютеров и современное поколение даже представить себе не может, как можно было всё это рассчитать на простой логарифмической линейке (кстати, сколько людей из присутствующих на форуме представляет, как можно перемножить два числа с её помощью, а? :) ), а ведь это делали! и как раз с той самой мотивацией, про которую я говорила ранее: не рабский труд, а перспектива, что вся твоя семья окажется в лагерях...

так вот к чему это я всё...

избалованное современными технологиями нынешнее поколение даже представить себе не может, что может делаться просто голыми руками...

Сообщение отредактировал Anna_D: 13 ноября 2009 - 18:06

«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#30 Ambient

    Grammaticon cleric


  • Пользователи
  • 764 сообщений
2
Offline

Отправлено 13 ноября 2009 - 19:53

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 13 2009, 11:59) писал:

то есть ты не веришь своим глазам и мозгам? о_0

Они могут ошибаться, причем очень сильно. И твои тоже... К тому же, у нас нету нейтральности мнения.

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 13 2009, 11:59) писал:

камень, который долбили кувалдой от камня, который пилили циркуляркой отличить не сможешь? о_0

Смогу, если бы это было сделано 100-200 лет назад максимум. За пару тысяч лет же может произойти что угодно почти. Конечно, насчет превращения камня в песок я погорячился, но эрозия свое дело в любом случае сделает. Песчаные бури, дожди (пусть и редкие) дадут достаточный эффект для неотличимости ручного труда от искусственного.

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 13 2009, 11:59) писал:

явно искуственного происхождения след в базальте. "прорезь" можно назвать. чем по-твоему это сделали? костяной иголкой процарапали? ну пусть бронзовой (хотя их там еще не было).


Да пусть даже и ветром с дождем проело. За 5000 лет. Камень-то неоднородный... Кстати, какой, к черту, базальт? Там даже гранит использовался далеко не везде. Преимущественно известняк и песчаник, основной - именно известняк (!!!). Где они столько базальта возьмут? Это же вулканическая порода, а в Египте отродясь вулканов не было, чтобы кучами его грести... Слишком сложно им было добывать базальт, чтобы везде его использовать.

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 13 2009, 11:59) писал:

1.Тысячи лет египтяне строят из говна (щебень, раствор, куски известняка, необожженный кирпич) – полно таких мастаб и прочих строений. Потом якобы за 100-150 лет возводят 7 пирамид по совершенно другой архитектуре. Полированные, идеально подогнанные гранитные блоки (как они их обрабатывали, пока опустим). Потрясающий скачок технологий! Но… потом снова 5 тысяч лет строят из говна. И до сих пор строят из него, родимого. Никакого культурного шока, никаких следов промышленной революции – ничего. Что это было? о_0
2.зачем строить из гранита в Гизе, если до ближайшего места, где этот гранит можно взять – 400км?
3.как можно транспортировать блоки весом до нескольких сотен тонн?
4.зачем строить из таких больших блоков, к тому же разного размера? Ведь намного разумнее строить из унифицированных небольших блоков – ресурсов надо меньше в разы.
5.если египтяне умели обрабатывать гранит, почему сверх-нужное и требовательное к качеству исполнения сооружение – крепостную стену для защиты от северных агрессоров, которая, кстати, намного ближе к карьерам, чем пирамиды, они опять же построили из говна?
6.если все это действительно построено тогда, когда принято считать – зачем, например, в пустынных храмах водостоки?
И так далее. И это даже не касаясь того, как именно они могли обрабатывать гранит и делать это именно так, как сделано. исследований именно обработки камня в мэйнстриме практически нет. "исследователей" больше заботило, как вручную можно сдвинуть такие блоки, поднять на пирамиду


1) Там почти не было гранита и тем более базальта, я уже говорил. Все внутренние и внешние поверхности сделаны из известняка. А уж известняк отполировать - сущие пустяки.
2) Гранит там только в погребальной камере. Исключительно для защиты от криворуких искателей сокровищ.
3) Все та же статья http://en.wikipedia.org/wiki/Egyptian_pyra...quarried_stones . Доступно и просто написано, правда на английском. Есть все про доставку блоков и их обработку (в том числе даже гранитных блоков).
4) Неразумно. Во-первых, чтобы наколоть таких небольших камушков, надо сильно больше работы сделать. Во-вторых, с точки зрения прочности пирамида сильно страдает. В-третьих - тащить эти камушки все равно придется руками. В этом плане катить большие блоки экономичнее - трения меньше.
5) Потому что фараоны - это фараоны, а народ - это народ. Да и на фараонах они тоже экономили, как я сказал, использовался преимущественно известняк.

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 13 2009, 11:59) писал:

ОТКУДА ты это знаешь? как ТЫ заключил, что эти 7 пирамид построены именно древними египтянами, именно так и именно для того?
я просто прусь от того, как люди отстаивают свои убеждения, при этом не пытаясь даже задуматься о том, на чем они построены.


Ниоткуда, все высосано из пальца, экскурсий по Египту и Википедии. И ты таким же макаром все это высасываешь из пальца, долго и упорно. Только твои источники отличаются. Если забить на понятие "зыбкости фундамента" (а чтобы эту зыбкость определить, надо выбрать единственную расововерную теорию, что априори невозможно), то мы с тобой стоим на одном и том же зыбучем песке.

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 13 2009, 11:59) писал:

1. то, что длинные куски дерева в египте были в дефиците - опустим. вот на след от зубила это не разу не похоже. смотри на булавку - это толщина этой "щели" на ее дне - что это за "зубило" такое? не говоря уже о том, что были бы сколы, неровные края (которые можно заполировать, но выглядело бы это иначе). неправдоподобно ни разу. вот, скажем ниткой по прямой - пилить можно было, хотя это тоже больше вопросов дает, чем ответов.
2. не очень понятно высказался - там полно следов именно "соскока инструмента", например - блок "отполирован", но неровно, с выступом. и выступ такой, как буд-то его срезали огромной циркуляркой, и она на милиметр соскочила. никакой поливкой и никакими зубилами такой след не получить, разве что пытаться изобразить его специально. но это тупо как-то...
3. во-превых - это важно - гранит - один из самых прочных природных материало. какое зубило, какой молоток - как его долбить? - там стоять разве что можно. мэйнстрим утверждает, что все это выдолблено якобы доломитовыми шарами. (тоже камень). разве не бредово звучит? зачем вообще долбить такие шурфы? как вообще возможно выдобить это вручную каменным шаром? зачем выдалбливая (якобы этими же шарами) обелиск из гранитного монолита и при этом снять породу вокруг на десять метров?! это гранпри в номинации идиотское использование людских ресурсов тысячелетия, не иначе!


1. Были у них леса, причем вполне неплохие. Только к нашему времени они все извели, в том числе на эти идиотские пирамиды.
"Let it not be forgotten that the hieroglyphs represent Egypt as the "land of trees," Khem having been the god of gardens. On the Rosetta stone Egypt is indicated by "a tree and the sign of land". Джон Уилкинсон, еще 19-ый век, между прочим.
2. А природные казусы? Как я уже говорил, ветер и песок творят чудеса. А уж наше воображение, назойливо показывающее аналогии, творит чудеса еще большие.
3. У них было много времени. И много людских ресурсов. Зачем экономить? А долбили не доломитовыми шарами, а диабазовыми камнями с острыми углами.

"как и чем можно выравнить гранитную стену пирамиды?" - поскольку она известняковая\песчаниковая, то медными или бронзовыми инструментами. Стоят египтяне на лесах, выравнивают, потом чем-нибудь наждакообразным зачищают.
"мэйнстрим это отрицает. в основном каменный инструмент применялся." - медный. Вики состоит из мэйнстрима чуть более, чем полностью, поэтому смотри туда (желательно в английскую, русская по многим темам неадекватна). (На случай обвинения меня в википедофилии :) - почему бы и не пользоваться? Там же все-таки ссылки есть.)

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 13 2009, 11:59) писал:

но о какой механике речь?! согласно мыйнстриму, у них даже колеса не было! колесницы позже появились в египте! если бы в древнем египте была хоть какая-то механика - с какого перепугу мы бы ее греческим словом называли?!


Колесо изобрели в 5 тысячелетии до нашей эры. Египтяне как народ начали образовываться только в четвертом.

"Все та же Википедия" сказал:

Most authorities regard the wheel as one of the oldest and most important inventions, which originated in ancient Mesopotamia in the 5th millennium BC (Ubaid period)
Механика называется по-гречески исключительно из-за того, что греки какбэ намекают являются одним из основных источников всех знаний на Средиземноморье, примерно наравне с римлянами... Что отнюдь не умаляет заслуг других государств.
И не цепляйся к понятиям, пожалуйста. Ты прекрасно понимаешь, что речь я вел именно о колесах, блоках, роликах и веревках, а не о том, как называлась механика во времена египтян.

Сообщение отредактировал Ambient: 13 ноября 2009 - 19:55

Права на все ашипки и опчеатки принадлежат автору.

#31 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 14 ноября 2009 - 02:00

Просмотр сообщенияPechen (13th November 2009 - 14:40) писал:

не может, нельзя сделать самолёт не сделав ДВС, развитие оно идёт не однобоко, а по всем фронтам, где-то отстаёт, где-то опережает, но всё равно
ну почему же не может? например китайская народная медицина о психо-соматике знает гораздо больше современной западной медицины - уже несколько тысяч лет. но не было у них ни томографов, ни УЗИ даже, ни самолетов-вертолетов там. почему не представить себе цивилизацию, которая не энергию чи изучала, а свойства камня? не имела металлов, полимеров и прочего - но знала о камне больше нашего?
сложно представить, но вполне возможно.

Просмотр сообщенияPechen (13th November 2009 - 14:40) писал:

если у них были дисковые пилы, почему нет ничего стального или там алмазного в этих пирамидах
а почему процессор из кремния в основном состоит, а не из карбон-карбона, или танталового сплава? возможно потому, что именно этот материал обладал необходимыми свойствами?

Просмотр сообщенияAnna_D (13th November 2009 - 18:03) писал:

если это и правда гранит (хотя по внешнему виду очень напоминает габбро, но это суть дела не меняет), то вот тебе цитата из его научного описания:
"Гранит обычно хорошо полируется, сохраняя зеркальную поверхность в наружной облицовке в течение длительного времени, легко поддается теске, приобретая различные фактуры скалывания."
в общем, это одно из свойств гранита, что и сделало его основой строительства во всем мире.

знаешь, rodyanin, ты очень недооцениваешь возможности ручного труда.
ты не совсем понимаешь, что именно "невероятно". отполировать гранит - не проблема. а вот сделать из него гранитную коробку, и идеально отполировать ее в том числе _изнутри_ с соханением идеально плоских граней и дна... нам сейчас просто нечем. нет таких инструментов.
да просто идеально плоскую грань (большого размера) получить вручную нельзя - сама пишешь про фактуру скалывания. как египтяне могли туда эти коробки затащить, учитывая, что серапеум вырублен в известняковой скале, и изначальные размеры проходов - еле -еле такие, чтобы коробки прошли - это тоже интригующий вопрос.

Просмотр сообщенияAnna_D (13th November 2009 - 18:03) писал:

избалованное современными технологиями нынешнее поколение даже представить себе не может, что может делаться просто голыми руками...
не надо путать сложное, абсурдно неэффективное и технологически невозможное.

Просмотр сообщенияAmbient (13th November 2009 - 19:52) писал:

Они могут ошибаться, причем очень сильно. И твои тоже... К тому же, у нас нету нейтральности мнения.
так все могут ошибаться. но из всех авторитетов, которым я доверяю - мои глаза на первом месте.

Просмотр сообщенияAmbient (13th November 2009 - 19:52) писал:

Смогу, если бы это было сделано 100-200 лет назад максимум. За пару тысяч лет же может произойти что угодно почти. Конечно, насчет превращения камня в песок я погорячился, но эрозия свое дело в любом случае сделает. Песчаные бури, дожди (пусть и редкие) дадут достаточный эффект для неотличимости ручного труда от искусственного.
имхо, космас какой-то пишешь. отличить технологии, которые применялись при строительстве кремля и строительстве пирамид - даже ребенок в состоянии.

Просмотр сообщенияAmbient (13th November 2009 - 19:52) писал:

Кстати, какой, к черту, базальт? Там даже гранит использовался далеко не везде. Преимущественно известняк и песчаник, основной - именно известняк (!!!). Где они столько базальта возьмут? Это же вулканическая порода, а в Египте отродясь вулканов не было, чтобы кучами его грести... Слишком сложно им было добывать базальт, чтобы везде его использовать.
так я тебе о том и толкую.
камень на первом фото вверху - именно базальт.


Просмотр сообщенияAmbient (13th November 2009 - 19:52) писал:

Там почти не было гранита и тем более базальта, я уже говорил. Все внутренние и внешние поверхности сделаны из известняка. А уж известняк отполировать - сущие пустяки.
ты меня видимо не понял. вообще. для чего столько исписано? речь о семи пирамидах, имеющих несущую гранитную облицовку - это великая пирамда, красная пирамида и другие.
также много других сданий, построенных по той же технологии - идеально подогнанные гранитные блоки разного размера, выравненые, с правильными гранями.
именно об этих зданиях я и толкую. все что сделано из говна известняка, кирпича, скреплено раствором - вполне себе сделано теми самыми древними египтянами. разница в технологиях - космическая.

Просмотр сообщенияAmbient (13th November 2009 - 19:52) писал:

Гранит там только в погребальной камере. Исключительно для защиты от криворуких искателей сокровищ.
еще раз - в основании пирамида огромные гранитные блоки. пирамида изначально была облицована гранитом. часть облицовки разобрали местные обезьяны.

Просмотр сообщенияAmbient (13th November 2009 - 19:52) писал:

Все та же статья http://en.wikipedia....quarried_stones . Доступно и просто написано, правда на английском. Есть все про доставку блоков и их обработку (в том числе даже гранитных блоков).
обрати внимание - предложено это еще Герадотом (он хоть видел пирамиды-то?). с тех пор все за ним повторяют. если верить герадоту, то в европе жили люди с собачими головами, на руси 10000 лет назад были города, а в крыму кишели кентавры.
как-то очень избирательно ему следуют :(

реальных подтверждению тому - полтора барельефа, на которых египтяне тащут один блок. к пирамиде или от - и то не понятно.

кстати не так давно все эти чудеса первобытного изобретательтсва пытались повторить японцы. ничего у них не вышло.

Просмотр сообщенияAmbient (13th November 2009 - 19:52) писал:

Неразумно. Во-первых, чтобы наколоть таких небольших камушков, надо сильно больше работы сделать. Во-вторых, с точки зрения прочности пирамида сильно страдает. В-третьих - тащить эти камушки все равно придется руками. В этом плане катить большие блоки экономичнее - трения меньше.
вот это с точки зрения элементарной инженерной логики - полнейшая ахинея. не забываем - до карьера, где добывался гранит от гизы - больше 100 км.


Просмотр сообщенияAmbient (13th November 2009 - 19:52) писал:

Потому что фараоны - это фараоны, а народ - это народ. Да и на фараонах они тоже экономили, как я сказал, использовался преимущественно известняк.
еще раз - плевать на известняк. меня интересует исключительно обработка гранита и других твердых пород. передь за тридеваять земель гранит в гизу - плевать, а в 20 км. стену построить - известняк. фараоны только (якобы) дохлыми в пирамидах были. а живыми - воевали. крепостное сооружение - первейшая вешь для полководца, а никак не могилка.
не так разве?


Просмотр сообщенияAmbient (13th November 2009 - 19:52) писал:

Ниоткуда, все высосано из пальца, экскурсий по Египту и Википедии. И ты таким же макаром все это высасываешь из пальца, долго и упорно. Только твои источники отличаются. Если забить на понятие "зыбкости фундамента" (а чтобы эту зыбкость определить, надо выбрать единственную расововерную теорию, что априори невозможно), то мы с тобой стоим на одном и том же зыбучем песке.
по факту, мы не знаем ничего вообще и знать не можем. мир иллюзорен.
но если от этого отвлечься, то надо отметить вот что - куча свидетельтсв явно не ручного труда, логических нестыковок, прямого игнорирования исторических источников, фольклора и прочего - вроде бы куча перекрестно-подтверждающихся аргументов - упорно игнорируется, а за истину почему-то принимается гипотеза древнего фантазера, высосанная из пальца и не подтверждающаяся вообще ничем кроме пары косвенных свидетельств, ни одно из которых не противоречит тому, что египет построен на руинах более древней и развитой цивилизации, и эти объекты им просто достались в наследство.
тебе вот придет в голову, развалившуюся каменную кладку ремонтировать досками, или замазывать глиной? а в египте полно "ремонта" именно такого уровня. и это ведь не сараи - а величайшие стройки эпохи, якобы.



Просмотр сообщенияAmbient (13th November 2009 - 19:52) писал:

Были у них леса, причем вполне неплохие. только
только к рассвету египта и якобы строительству пирамиды хеопса и прочих из той семерки - уже не осталось.
там и ливневые дожди были, следов которых полно на том же сфинксе и о которых замечательно говорят водостоки. только вот было это около 10000 лет назад - якобы задолго до строительства этих сооружений.

Просмотр сообщенияAmbient (13th November 2009 - 19:52) писал:

А природные казусы?
ознакомься с материалами-то. потом сам решишь, что это за казусы.

Просмотр сообщенияAmbient (13th November 2009 - 19:52) писал:

У них было много времени. И много людских ресурсов. Зачем экономить? А долбили не доломитовыми шарами, а диабазовыми камнями с острыми углами.
в карьере? изучи матчасть. якобы именно шарами - потому что сплошь округлые впадины (имхо, фреза стократ вероятнее каменного шара), доломит, видимо, потому, что из диабаза особенно шар не сделаешь. :(
ну а может просто нашли там пару таких шаров.

там явные следы чего-то круглого.


Просмотр сообщенияAmbient (13th November 2009 - 19:52) писал:

поскольку она известняковая\песчаниковая, то медными или бронзовыми инструментами.
еще раз - речь именно о граните.

Просмотр сообщенияAmbient (13th November 2009 - 19:52) писал:

медный.
медный - в быту. но не в обработке камня. тем более гранита. нельзя обработать камень тем, что много его мягче.

Просмотр сообщенияAmbient (13th November 2009 - 19:52) писал:

Колесо изобрели в 5 тысячелетии до нашей эры. Египтяне как народ начали образовываться только в четвертом.
что не дает никакой гарантии того, что оно у них было. колесо - тактическая технология, что-то вроде ядерной бомбы ныне. колесо в египте появляется уже после того, как были якобы построены основные объекты, о которых идет речь.
кстати, на счет 5го тысячелетия - как-то резко. 4-е разумнее. а "промышленное" применение - и вовсе середина третьего. (ок 2600 г д.н.э.), а в египте - еще позже.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#32 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 14 ноября 2009 - 02:08

Просмотр сообщенияrodyanin (14th November 2009 - 1:59) писал:

ну почему же не может? например китайская народная медицина о психо-соматике знает гораздо больше современной западной медицины - уже несколько тысяч лет. но не было у них ни томографов, ни УЗИ даже, ни самолетов-вертолетов там. почему не представить себе цивилизацию, которая не энергию чи изучала, а свойства камня? не имела металлов, полимеров и прочего - но знала о камне больше нашего?
сложно представить, но вполне возможно.
то ты говоришь следы пил, свёрел, то....
медицина кстати это которая отвары рогов олений, настойка на жабах xD ?

Просмотр сообщенияrodyanin (14th November 2009 - 1:59) писал:

а почему процессор из кремния в основном состоит, а не из карбон-карбона, или танталового сплава? возможно потому, что именно этот материал обладал необходимыми свойствами?
не суть, пусть и у них из кремния, так и кремния нету...
может гранит, вон гранит вроде есть....

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#33 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 14 ноября 2009 - 02:14

Просмотр сообщенияPechen (14th November 2009 - 2:07) писал:

медицина кстати это которая отвары рогов олений, настойка на жабах xD ?
акупунктура, например. влияние сознания на тело. и прочее.

Просмотр сообщенияPechen (14th November 2009 - 2:07) писал:

не суть, пусть и у них из кремния, так и кремния нету...
может гранит, вон гранит вроде есть....
может и гранит. с высоты птичьего полета весь комплекс в гизе очень напоминает печатную плату. :(
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#34 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 14 ноября 2009 - 02:53

Ну вот гранитом и выдолбили:(


Добавлено через 2 мин.:
вобще в единственном экземпляре да за 50 лет можно и подкоп ложкой сделать

Добавлено через 17 мин.:
кстати про идеальность...
Изображение
что-то левая грань имеет какой-то выступ:( и впадину

Добавлено через 1 мин.:
Изображение
тут тоже не понятная впадина

Добавлено через 1 мин.:
Изображение

Добавлено через 1 мин.:
кстати и сама наскальная живопись дрожащей рукой сделана....

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#35 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 14 ноября 2009 - 03:05

Просмотр сообщенияPechen (14th November 2009 - 2:52) писал:

кстати про идеальность

Просмотр сообщенияPechen (14th November 2009 - 2:52) писал:

кстати и сама наскальная живопись дрожащей рукой сделана....
так о том и речь! совершенно же очевидно, что уровень тех, кто коробочку делал, и кто ее "раскрашивал" - не муж и жена, а четыре совершенно разных человека (с)
на последней фотке ямка - явно же сколото, заполировано, и уже поверх нацарапоно "сдесь был вася" по египтянски.

на предпоследней - также.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#36 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 14 ноября 2009 - 03:19

вобще задавшись целью доказывать что это всё было сделано не так как ранее предполагалось "факты" найдутся сами собой, там увидишь след чего-то эдакого, там ещё что-то...

Добавлено через 1 мин.:

Просмотр сообщенияrodyanin (14th November 2009 - 3:04) писал:

так о том и речь! совершенно же очевидно, что уровень тех, кто коробочку делал, и кто ее "раскрашивал" - не муж и жена, а четыре совершенно разных человека (с)
ну хз хз...
мне не очевидно

Добавлено через 8 мин.:
да и как оно само могло отколоться?

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#37 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 14 ноября 2009 - 19:01

Просмотр сообщенияPechen (14th November 2009 - 3:18) писал:

да и как оно само могло отколоться?
почему обязательно само? попытки транспортировки, обрушение свода, мало ли что еще?
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#38 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 15 ноября 2009 - 01:05

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 14 2009, 1:59) писал:

не надо путать сложное, абсурдно неэффективное и технологически невозможное.


Туру Хейердалу тоже очень грамотно и обоснованно доказывали, что на тростниковой лодке технологически невозможно переплыть Антантику...
да и представить себе, что на плоту можно переплыть Тихий океан, я никогда не смогла бы, если бы не знала, что он и это умудрился сделать...

вот Туру Хейердалу верю, а физику Склярову - нет. :)
«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#39 Ambient

    Grammaticon cleric


  • Пользователи
  • 764 сообщений
2
Offline

Отправлено 15 ноября 2009 - 02:41

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 14 2009, 1:59) писал:

имхо, космас какой-то пишешь. отличить технологии, которые применялись при строительстве кремля и строительстве пирамид - даже ребенок в состоянии.

Даже грудь (искусственную от настоящей) редко можно отличить "на глаз", а когда речь идет о непонятных следах на тысячелетнем камне..

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 14 2009, 1:59) писал:

так я тебе о том и толкую.
камень на первом фото вверху - именно базальт.

Если это базальт, то я - папа Карло. Базальт - это вулканическая порода... Причем он черного\серого цвета по вполне определенной причине - пепел. Либо мы тут имеем дело с каким-то аномальным базальтом от зеленых человечков, либо с

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 14 2009, 1:59) писал:

ты меня видимо не понял. вообще. для чего столько исписано? речь о семи пирамидах, имеющих несущую гранитную облицовку - это великая пирамда, красная пирамида и другие.

Цитата

The Red Pyramid was not always red. It used to be cased with white Tura limestone, but only a few of these now remain at the pyramid's base on the corner. During the Middle Ages much of the white Tura limestone was taken for buildings in Cairo, revealing the reddish pinkish limestone.

Где гранит?

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 14 2009, 1:59) писал:

обрати внимание - предложено это еще Герадотом (он хоть видел пирамиды-то?). с тех пор все за ним повторяют. если верить герадоту, то в европе жили люди с собачими головами, на руси 10000 лет назад были города, а в крыму кишели кентавры.
как-то очень избирательно ему следуют :)

Геродота ты не трогай. Он считается отцом древней истории. Да и не при чем он здесь - ты даже не прочитал ссылку, данную мной. Там о греках речи не идет, там вполне современные имена указаны...
Кстати, Демокрит, например, ни разу не видел атом, но вполне смог предположить о их существовании и дать нехилое начало современной МКТ.

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 14 2009, 1:59) писал:

кстати не так давно все эти чудеса первобытного изобретательтсва пытались повторить японцы. ничего у них не вышло.

Что еще раз доказывает, что ты так же не читал ссылку на Википедию. Погугли про эксперименты по строительству пирамид. Один даже по телевизору показывали, еще в далеком 1997... Сделан был людьми из MIT, которые куда более квалифицированы, чем тот же Скляров :D (речь об эксперименте в NOVA на PBC)

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 14 2009, 1:59) писал:

вот это с точки зрения элементарной инженерной логики - полнейшая ахинея. не забываем - до карьера, где добывался гранит от гизы - больше 100 км.

Ты - инженер-механик? Или просто физик, может быть?
Какая разница, какое расстояние? Важно то, что на раскалывание всех этих блоков надо угробить неимоверное количество энергии. Гораздо экономичнее допереть их в целости и сохранности. А уж перетащишь ты 5 тонн гранита сразу или по частям - разницы никакой, работа одинакова.
Насчет оптимальности для строительства - представь, что бы было, если бы пирамиды строили из обычных кирпичей. Ну, пусть это даже будут гранитные :D кирпичи.

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 14 2009, 1:59) писал:

только к рассвету египта и якобы строительству пирамиды хеопса и прочих из той семерки - уже не осталось.
Не пойму, откуда ты это взял. Может, ты жил тогда? Может, раскопки проводил? Может (неужели?) углеродный анализ проводил по раскопанным останкам дерева?

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 14 2009, 1:59) писал:

медный - в быту. но не в обработке камня. тем более гранита. нельзя обработать камень тем, что много его мягче.

Алмаз - камень и самый твердый природный материал в мире. Раз нельзя обработать камень (алмаз) природными материалами, то алмаз был обработан какими-то абразивами внеземной природы (поскольку раньше искусственных материалов не было). Следовательно, старые обработанные алмазы были сделаны зелеными человечками\внезапно безвременно погибшими высшими цивилизациями. Классно, а? Офигенная логика.

Просмотр сообщенияrodyanin (Nov 14 2009, 1:59) писал:

что не дает никакой гарантии того, что оно у них было. колесо - тактическая технология, что-то вроде ядерной бомбы ныне. колесо в египте появляется уже после того, как были якобы построены основные объекты, о которых идет речь.

Какие основания так утверждать? Я тоже могу многое ляпнуть "просто так", бездоказательно. Например: колесо - обычное изобретение. Было сделано исключительно затем, чтобы использовать в быту, иначе зачем оно вообще нужно.
Насчет того, что у них колесо появилось сильно позже, чем у остальных государств: колесо, как я уже цитировал, было изобретено в Месопотамии. Месопотамия - это как бы Древний Египет.

Сообщение отредактировал Ambient: 15 ноября 2009 - 02:41

Права на все ашипки и опчеатки принадлежат автору.

#40 Совесть

    32DD


  • Пользователи
  • 1 026 сообщений
54
Offline

Отправлено 15 ноября 2009 - 03:09

Просмотр сообщенияAmbient (Nov 15 2009, 2:40) писал:

Даже грудь (искусственную от настоящей) редко можно отличить "на глаз", а когда речь идет о непонятных следах на тысячелетнем камне..
на ощупь можно!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных