Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Не устанавливается Виндоуз на новый компьютер


Сообщений в теме: 12

#1 Uno


  • Гости
Offline

Отправлено 17 сентября 2009 - 09:41

Помогите, плиз, че-то моя оптимальная конфа винду не хочет ставить(((
Конфигурация в прикрепленном файле и в посте #434. +Привод IDE DVD/CD-RW NEC...
Включается, грузится биос, биос видит проц, память, видюху, хард, привод, usb-клаву. Выставляю в boot device priority - жесткий, привод( потом пробовал и привод, жесткий) - выхожу с сохранением, перезагружается, мерцающий черный экран с курсором - ждал минут по 10-15 - ничего... вначале еще ошибку выдавал, мол система установлена не полностью не могу запустить express gate - после чего я в биосе в тулзах просто отключил express gate - ошибку выдавать перестал... Пробовал подключать старый диск IDE(отключив sata) - все тоже самое - диск видит, даже предлагает загрузить с него винду, при попытке поставить на него мерцающий курсор... Смеюсь и плачу, подскажите, пожалуйста, где еще в бубен надо ударить, чтобы заработало? (все поключения уже перепроверял - все подключено по схемам на картинках в инструкциии к материнке...)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post_17952_1252848645_thumb.png


#2 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 17 сентября 2009 - 15:13

А диск то установочный с виндой не пробывали менять? образ другой скачать и тд и тп.
проблема имхо не железная

тема выделена в отдельную!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#3 Uno


  • Гости
Offline

Отправлено 17 сентября 2009 - 15:35

Пробовал, пробовал, два разных варианта загрузочных дисков, которые работают на другой машине, правда на оюоих Windows xp sp/2, попробую еще разные ливсиди повставлять, напишу

#4 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 17 сентября 2009 - 15:40

ну ещё можно SATA в режим IDE поставить

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#5 Uno


  • Гости
Offline

Отправлено 17 сентября 2009 - 21:00

sata выставлен в режиме ide, ни один livecd не запускается - итог один - мерцающий курсор, сдается мне что для marvell - то бишь контроллер материнки для работы с IDE попросту не справляется, хорошо бы дрова для чипсета для работы с IDE. Единственное что когда выбрал в биосе вкладку тулз, там есть строка asus ez flash 2 utility - я вставил диск в комплекте к матери в привод, запустил эту тулзу - и он прочитал с привода папки и обновил с диска версию биоса, правда не помогло. Но ссам факт, то есть привод он видит, но не может с ним корректно работать получается?

На первой вкладке биоса Main шесть сат - определяется sata1 - жесткий, остальные пять сат - not detected, про привод ни строки...
то есть вкладка выглядит так
дата
время
сата1
сата2
...
сата 6
storage configuration (внутри выставляется sata configuration - compartible, sata as [IDE])
system information

Есть кто-нибудь на форуме кто собирал комп на материнке asus p5q se c IDE приводом?

#6 exvel


  • Гости
Offline

Отправлено 17 сентября 2009 - 21:11

Насколько я помню, Windows XP не держит SATA диски. Могу конечно ошибаться. Возможно, в SP3 добавили драйвера. Удивлен, что видит ЖД. У самого SATA диск, ХР ставил один раз, специально качал образ с торрентов со встроенными SATA драйверами, по-другому не шло (было это до выхода SP3). Сейчас сижу на Windows 7. В принципе, на такую машинку ХР даже грех ставить, отжил свое старичок. Просто как рекомендация, попробуй семерку. Уверен, не разочарует. И настраивать ничего не придется в плане дров.

Сообщение отредактировал exvel: 17 сентября 2009 - 21:14


#7 Uno


  • Гости
Offline

Отправлено 17 сентября 2009 - 21:17

Спвсибо, попробую. Есть еще вариант sata привод попробовать? Потому как имхо IDE не идентифицируется как следует...

#8 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 17 сентября 2009 - 21:17

Просмотр сообщенияexvel (Sep 17 2009, 22:19) писал:

Насколько я помню, Windows XP не держит SATA диски.
если они в IDE режиме в биосе выставлены - всё держит

#9 Uno


  • Гости
Offline

Отправлено 17 сентября 2009 - 21:32

А возможно с флешки винду поставить? то есть минуя сиди привод?

Сообщение отредактировал Uno: 17 сентября 2009 - 21:33


#10 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 17 сентября 2009 - 21:41

возможно http://www.google.ru/search?hl=ru&sour...%B2%D0%BA%D0%B0

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#11 exvel


  • Гости
Offline

Отправлено 17 сентября 2009 - 21:41

Просмотр сообщенияLumpy (Sep 17 2009, 22:25) писал:

если они в IDE режиме в биосе выставлены - всё держит
Не знал. Спасибо за информацию.

Просмотр сообщенияUno (Sep 17 2009, 22:40) писал:

А возможно с флешки винду поставить? то есть минуя сиди привод?
Windows 7 так ставить можно, причем такой вид установки официально поддерживается Microsoft. К сожалению, деталей не знаю, но думаю гугл все расскажет. В предыдущих версиях Windows такая функция на официальном уровне не поддерживалась, но можно использовать какие-либо сторонние пересобранные дистрибутивы или поискать мануалы в сети.

Сообщение отредактировал exvel: 17 сентября 2009 - 21:41


#12 Uno


  • Гости
Offline

Отправлено 17 сентября 2009 - 21:49

гугл канешна рулит, но хотелось бы удачный опыт перенять по пути наименьшего...
В любом случае, всем спасибо за внимание! если решится - отпишусь.

#13 Uno


  • Гости
Offline

Отправлено 18 сентября 2009 - 10:52

Проблема решилась. Покопавшись вчера ночью в старой свалочке бес-полезных железячек, был извлечен другой cd-rw IDE привод. Ради чистоты эксперимента я сразу подключил и попробовал с него. Каково же было мое удивление, когда при тех же настройках все просто напросто заработало с первого раза))))))
...Стерев слой пыли и грязи с сего мистического девайса я прочитал на нем марку производителя - (угадайте с трех раз, я и не знал, что они и приводы делают, ну, или делали) - да-да - ASUS)))
Вот так-то, NEC пришелся не по нраву - фу, старье, а свое родное еще более старое старье заработало без всяких проблем. Вывод сделан, купил железо поновее - не тычь в него свое старье, если влом брать в руки бубен!
Еще раз благодарю всех за помощь! Дружелюбный здесь форум! Спасибо!

P.S. Как закрыть тему?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных