Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Службы Fedora -10 - system-config-services


Сообщений в теме: 36

#21 Italyano


  • Гости
Offline

Отправлено 08 сентября 2009 - 00:39

http://ru.download.n....18.36-pkg2.run


вот такое имя у файла.

запускал и так:

sh http://ru.download.n....18.36-pkg2.run

и так

sh NVIDIA-Linux-*.run

иероглифы выдаёт....не запускает:)



и [b]как избавиться от иероглифов в терминале?
а то я команды пишу, к примеру, а он мне аброй кодаброй отвечает.


http://linuxforum.ru...showtopic=59327

МОЯ ТЕМА, может дело в шрифтах?

Сообщение отредактировал Italyano: 08 сентября 2009 - 00:54


#22 Italyano


  • Гости
Offline

Отправлено 08 сентября 2009 - 01:13

перезагрузился. иероглифы пропали и удалось запустить файл. но одна беда. машина сообщает, что должен run запускаться при выключенном графическом режиме. а у меня файл в каталоге home лежит. и на уровне 3 машина его не видит.

я полусплю. фигню пишу поэтому. хотя я всегда фигню пишу.

думаю так: положить его в другой каталог, к примеру usr? может так? или как отключить иксы на пятом уровне находясь? чтобы без перезагрузки? там кажется надо echo >0 указать.



на 5 уровне иероглифы остались:)

Сообщение отредактировал Italyano: 08 сентября 2009 - 01:20


#23 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 08 сентября 2009 - 07:46

лить дрова из контакта очень неразумно. урл нвидии. кракозябры в консоли могут быть вызваны спецсимволами (шрифты таких не знают) или отличной от английской локали. твоё название файла больше напоминает прямой линк. если ты не ошибся, то переименуй файл:
mv старое_название новое_название
что б запустить в терминале надо просто
sh имя_запускаемого_файла
линукс регистрочувствителен и крайне не рекомендую использовать пробелы в именах файлов. для установки нвидиавского пакета необходимо перевести систему в состояние init 3. скрипту пофигу откуда будут его запускать, главное что б прав хватало.

Сообщение отредактировал never mind: 08 сентября 2009 - 07:48
fix

think different

#24 Italyano


  • Гости
Offline

Отправлено 08 сентября 2009 - 08:41

да я с официального сайта и скачивал их.
просто ссылку не ту вставил. а скачивал как-раз с сайта nvidia.


а как в терминале перейти на русский? Alt + Shift не помогает.

просто к примеру если захочется открыть папку загрузки. как я в терминале её напишу? cd Загрузки
ls Загрузки?

#25 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 08 сентября 2009 - 14:59

в терминале, как и в иксах. в консоли - смотря какая у вас keymap. возможно вообще нельзя. если принципиально, то найди фак по локализации консоли. для упрощения навигации и повышения юзабелити консоли рекомендую установить midnight commander.
think different

#26 Italyano


  • Гости
Offline

Отправлено 08 сентября 2009 - 16:37

запустил в init 3.
результат такой:

No precompiled kernel interface was found to match your kernel. would you like the installer to attempt to download a kernel interface for you kernel from NVIDIA ftp site (ftp://download.nvidia.com)

нажал YES. машина мне выдала:

error: unable to connect to download.nvidia.com (temporary DNS error).


что-то не айс...попробую ещё.... результат записался в /var/log/nvidia-installer.log

простите за тупизм. попробую ещё раз. потом отпишусь ещё.


Добавлено через 29 мин.:
+ новый вопросец. как звук включить чтобы фильмы вконтакте смотреть?

а то в Системе - Параметрах - Оборудовании смотрю, громкость по максимуму. но вот звука нет.

#27 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 08 сентября 2009 - 17:53

надо дать отрицательный ответ на запрос скрипта. это нормально. вообще звук есть?
think different

#28 Italyano


  • Гости
Offline

Отправлено 08 сентября 2009 - 18:19

Просмотр сообщенияnever mind (Sep 8 2009, 19:01) писал:

надо дать отрицательный ответ на запрос скрипта. это нормально. вообще звук есть?

Отрицательный ответ давал, тоже не помогло. ошибки и так и так выдаёт.

а звук есть только при загрузке рабочего стола. звуковая карта на машине встроена в материнскую плату.


ещё вопрос про копирование и вставку файлов.

чтобы копировать файл из каталога blabla в каталог home, как правильно прописать команду в консоли?

dd /home/blabla
p /home

или не так?

#29 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 08 сентября 2009 - 18:27

Просмотр сообщенияItalyano (Sep 8 2009, 19:27) писал:

Отрицательный ответ давал, тоже не помогло. ошибки и так и так выдаёт.

а звук есть только при загрузке рабочего стола. звуковая карта на машине встроена в материнскую плату.


ещё вопрос про копирование и вставку файлов.

чтобы копировать файл из каталога blabla в каталог home, как правильно прописать команду в консоли?

dd /home/blabla
p /home

или не так?
так я не понял, а что с kmod-nvidia? установка скриптом - это последняя инстанция.

что значит только при загрузке? плееры не пашут? alsaconf делали? звук в alsamixer поднят?

если blabla в корне, то:
cp /blabla/filename ~/
или
cp /blabla/filename /home/

think different

#30 Italyano


  • Гости
Offline

Отправлено 08 сентября 2009 - 19:53

находясь на 5 уровне попробовал: система - параметры - оборудование.

Получилось поменять разрешение экрана. поменялосьб на 1280х1024. после этого решил сделать 1280х960. стал появляться звук колокольчика. такой: "дзынь". и натсройки после этого пеерстали работать.

#31 Italyano


  • Гости
Offline

Отправлено 09 сентября 2009 - 13:39

плееры работает в том плане, что картинка есть, а звука нет. хотя, он, ИНОГДА, появляется. иногда - это через раз при загрузке системы. но чаще его нет.

про alsaconf и alsamixer ничего не знаю. я же нуб. погуглю сейчас. а вот по тексту ниже вопрос.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

"Однако в последних версиях Fedora с появлением такой консольной утилиты, как yum, устанавливать программы очень приятно. Для этого нужно всего-навсего набрать в консоли команду: yum install name (где name – имя программы для установки). Мало того, что yum сама скачает из интернета нужный пакет и установит программу, она также скачает и установит все программы, требующиеся для этого."

скажите, я не понял, имя сайта что указывать не надо? допутисм мне надо скачать cubase vst32. для этого мне надо прописать yum install cubase vst32? мне кажется это не логично. наверное надо ссылку прописать?

объясните про yum.

#32 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 09 сентября 2009 - 18:30

yum - менеджер пакетов федоры. ссылку никакую писать не надо. рекомендую ознакомиться с понятием репозиторий. единственная сложность для новичка - это не знание точных названий пакетов. так же рекомендую пройти в wiki федоры и загрызть всё до дыр. если хочешь продолжать использовать линукс, то заставь себя читать. практически любой пакет имеет справку man и ключи помощи --help. для вызова справки к пакету yum в консоли набери
man yum
. повторяю заставьте себя читать иначе с линукс ваши пути расходятся. важно не копипастить приведённые в мануале команды, а понимать что и зачем они делают.
think different

#33 Italyano


  • Гости
Offline

Отправлено 11 сентября 2009 - 19:50

спасибо.

оказалось всё гораздо проще. просто сделал yum update
и далее reboot. после перезагрузки монитор стал лучше показывать, появился звук,
и шрифт стал более разборчивый. в общем надо было просто сделать такой апдейт. 900 Мб пришлось скачать. зато
сейчас всё пока глаз радует. тьфу-тьфу-тьфу. (стучу по столу)


насчёт репозитария.

вот пример файла /etc/yum.conf

чтобы обновлялся не с инета, а с dvd-диска, надо

1.) смонтировать dvd
2.) создать каталог

createrepo /имя каталога откуда будем брать обновления

и создать к примеру [base]
name = имя нашего каталога
baseurl = ссылка на наш каталог
enabled = 1 - значит включён

а что означают obsoletes=1 ?

[main]
cachedir=/var/cache/yum
keepcache=0
debuglevel=2
logfile=/var/log/yum.log
exactarch=1
obsoletes=1
gpgcheck=1
plugins=1
installonly_limit=3

# This is the default, if you make this bigger yum won't see if the metadata
# is newer on the remote and so you'll "gain" the bandwidth of not having to
# download the new metadata and "pay" for it by yum not having correct
# information.
# It is esp. important, to have correct metadata, for distributions like
# Fedora which don't keep old packages around. If you don't like this checking
# interupting your command line usage, it's much better to have something
# manually check the metadata once an hour (yum-updatesd will do this).
# metadata_expire=90m

# PUT YOUR REPOS HERE OR IN separate files named file.repo
# in /etc/yum.repos.d

#34 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 11 сентября 2009 - 21:55

зачем вам обновляться с диска? чем не устраивает тянуть в риалтайме пакеты из реп?
think different

#35 Italyano


  • Гости
Offline

Отправлено 12 сентября 2009 - 12:05

Одно дело - если я выхожу в инет с компа в Москве, другое дело, если я на даче. там акадо нет! там траффик, и за каждый скачаный мегабайт надо платить. и таким образом если бы я на даче федору ставил и обновлял через yum я бы 1000 рублей на обновления просадил, ведь 1 Мб = 1 рубль, или даже если по 50 копеек, всё равно накладно... а если был бы диск dvd было бы проще.

а летом и начало осени, когда хорошая погода хочется именно на даче побольше быть. к сожалению ноутбука нет. есть только стационарка и планируется приобрести ещё один стационарный компьютер. (ноут дороже будет, если это хороший ноут). или я не прав?

по моим подсчётам за 12 штук можно комп собрать. а вот за 12 штук ноутбудет так себе....

#36 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 12 сентября 2009 - 13:25

уже пошли загоны не по теме. до следующего лета федора ещё дистр зарелизит. оболдеете обновляться. для подробного изучения yum и уточнения в его конфигурировании надо читать ман и вику. тут я вам не помошлик. федору не использую. клава и мыш в итоге заработали?
think different

#37 Italyano


  • Гости
Offline

Отправлено 12 сентября 2009 - 23:00

да, как видите.

во всём был виноват hal=)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных