Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Болезни - выдумка или реальность?


Сообщений в теме: 102

#21 OPCSenator

    Маленькое лошадко


  • Пользователи
  • 1 267 сообщений
5
Offline

Отправлено 17 августа 2009 - 14:12

Просмотр сообщенияrodyanin (Aug 17 2009, 14:58) писал:

ты послушай как хроники рассказывают о своих болезнях - да они им как дети родные!
ну это частный случай. кроме того "хроникам" ничего уже не поможет, и даже если они будут настроены сверх оптимистично.
Если у тебя отвалилась нога, то глупо думать, что если станешь делать вид будто бы нога на месте, то у тебя вырастет новая ;)

Просмотр сообщенияrodyanin (Aug 17 2009, 14:58) писал:

вот, положим, ты вдруг понял, что у тебя насморк.
ты можешь воспринять это как "ощущение" - "я ощущаю заложенность в носу" - ну заложен нос и заложен - через 10 минут пройдет.
а можешь радостно констатировать "у меня насморк! наверняка и температура есть! да еще что-то в суставах ломит! я простудился!" - подключая сюда всякие "жалелки", нежелание идти на работу и прочую хрень - и в итоге тебе обеспечена неделя страданий.
зачем ТЕБЕ это?

плюс "симптомы" можно воспринимать (и так оно и есть на самом деле) как сигналы от организма. получил сигнал, осознал, изменил образ действия. все, сигнал более не нужен - он пропадет.
вот допустим ты встал с утра и у тебя кольнуло в боку.
Ты можешь воспринять это как ощущение, симптом, сигнал предупреждения от организма, сказать себе - "я здоров", изменить образ действия (например на завтрак выпить стакан кефира, а не чашечку кофе) и пойти на работу... и сдохнуть по дороге от острого воспаления аппендицита.
А можешь воспринять это как "в боку кольнуло, значит я болен". Съездить в ближайшую больницу и проверить. Опытному врачу одной пальпации в течение нескольких секунд будет достаточно, чтобы поставить правильный диагноз и отправить на срочную операцию.

вот над этим ты задумывался? Думаю, что нет :D

#22 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 17 августа 2009 - 14:47

Просмотр сообщенияOPCSenator (17th August 2009 - 15:20) писал:

ну это частный случай. кроме того "хроникам" ничего уже не поможет, и даже если они будут настроены сверх оптимистично.
как живой пример обратного, не могу согласиться. ;)



Просмотр сообщенияOPCSenator (17th August 2009 - 15:20) писал:

Если у тебя отвалилась нога, то глупо думать, что если станешь делать вид будто бы нога на месте, то у тебя вырастет новая
понятно, что когда вопрос стоит как "инвазивное вмешательство или смерть" - как говориться, поздно пить боржоми.
но опять-таки доводить до такого состояния разве обязательно?
есть, конечно разные случаи, и ногу вполне может оторвать. но, во-превых, это не просто сделать, а во-вторых... впрочем, опыта отращивания ноги у меня нет, и пока, надеюсь, не ожидается. :D

Просмотр сообщенияOPCSenator (17th August 2009 - 15:20) писал:

вот допустим ты встал с утра и у тебя кольнуло в боку.
Ты можешь воспринять это как ощущение, симптом, сигнал предупреждения от организма, сказать себе - "я здоров", изменить образ действия (например на завтрак выпить стакан кефира, а не чашечку кофе) и пойти на работу... и сдохнуть по дороге от острого воспаления аппендицита.
А можешь воспринять это как "в боку кольнуло, значит я болен". Съездить в ближайшую больницу и проверить. Опытному врачу одной пальпации в течение нескольких секунд будет достаточно, чтобы поставить правильный диагноз и отправить на срочную операцию.

вот над этим ты задумывался? Думаю, что не
...шел себе Ходжа Насреддин, а навстречу ему - Гитлер! ^_^
ты описываешь ситуацию, которая практически невозможна. если ты вовремя отреагируешь сигналы организма и уделяешь внимание проблемным ситуациям, острый аппендицит невозможен. он будет предупрежден задолго до того, как сможет возникнуть.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#23 OPCSenator

    Маленькое лошадко


  • Пользователи
  • 1 267 сообщений
5
Offline

Отправлено 17 августа 2009 - 16:09

Просмотр сообщенияrodyanin (Aug 17 2009, 15:55) писал:

как живой пример обратного, не могу согласиться. ;)
хм - неужели ты самолечением вылечил себе цирроз печени? или рак? быть может почечную недостаточность? или болезнь альцгеймера (только не воспринимай на свой счет :D ). Не спорю - поцарапал палец, можно и без пластыря подорожником вылечить. а вот что то серьезное и капитальное - сомневаюсь. Разумеется случаи бывают - один из десятков или сотен тысяч. Ты хочешь, чтобы тысячи человек померли для того, чтобы один смог самоизлечиться?

Просмотр сообщенияrodyanin (Aug 17 2009, 15:55) писал:

ты описываешь ситуацию, которая практически невозможна. если ты вовремя отреагируешь сигналы организма и уделяешь внимание проблемным ситуациям, острый аппендицит невозможен. он будет предупрежден задолго до того, как сможет возникнуть.
сразу видно, что ты вообще не знаком с медициной.
кстати - описанный мной случай имел место быть в реальной жизни.
и таких случаев - не один и не два и не тысячу, а гораздо больше.

так что сравнение "Ходжа Насреддин, а навстречу ему - Гитлер!" тут не уместно.

Сообщение отредактировал OPCSenator: 17 августа 2009 - 16:11


#24 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 17 августа 2009 - 16:33

Просмотр сообщенияOPCSenator (17th August 2009 - 17:17) писал:

хм - неужели ты самолечением вылечил себе цирроз печени? или рак? быть может почечную недостаточность? или болезнь альцгеймера (только не воспринимай на свой счет ). Не спорю - поцарапал палец, можно и без пластыря подорожником вылечить. а вот что то серьезное и капитальное - сомневаюсь.
еще раз, зачем лечить, если можно не болеть? мазохизм какой-то. о_0



Просмотр сообщенияOPCSenator (17th August 2009 - 17:17) писал:

и таких случаев - не один и не два и не тысячу, а гораздо больше.
вопрос - почему? где умирающие от аппендицита обезьяны?
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#25 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 17 августа 2009 - 16:35

Просмотр сообщенияrodyanin (Aug 17 2009, 17:41) писал:

вопрос - почему? где умирающие от аппендицита обезьяны?
не знаю анатомию обезьян (в смысле именно аппендицита), но они умирают, поверь! Или кто-то ведёт статистику и складирует трупы обезьян? Сдохла - сгнила.
Можно ещё спросить, где же собаки, умирающие от рака?

#26 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 17 августа 2009 - 16:41

Просмотр сообщенияLumpy (Aug 17 2009, 17:43) писал:

Можно ещё спросить, где же собаки, умирающие от рака?

полно!

это результат общения с человеком.
человек внушил им, что нужно болеть.
они же по природе своей не знали, что могут болеть.
и исходя из теории rodyanin'а, они должны были жить совершенно здоровыми.
пока человек им не показал, как надо болеть.

P.S. это у меня такой сарказм.
«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#27 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 17 августа 2009 - 16:48

Просмотр сообщенияAnna_D (17th August 2009 - 17:49) писал:

это у меня такой сарказм
а что в этом смешного? касательно рака это абсолютно верно. дикие животные болеют раком только под воздействием человека и антропоморфных сред (загрязнения там, радиация).
разве не сталкивались с ситуацией когда совершенно здоровая собака умирала через несколько дней после внезапной смерти хозяина?

есть возбудители болезней, есть различного рода причины, но человек - организм очень продуманный и в конечном итоге роль играет его решение. болеть или не болеть. в организме уже есть все, чтобы не болеть.
можно вспомнить советские эксперименты на больных-коматозниках. им вводили сибирскую язву, но не удалось заразить ни одного.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#28 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 17 августа 2009 - 16:49

Просмотр сообщенияrodyanin (Aug 17 2009, 17:56) писал:

а что в этом смешного? касательно рака это абсолютно верно. дикие животные болеют раком только под воздействием человека и антропоморфных сред (загрязнения там, радиация).
Забавно, а от чего умирали животные до появления человека?

#29 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 17 августа 2009 - 16:55

Просмотр сообщенияLumpy (17th August 2009 - 17:57) писал:

а от чего умирали животные до появления человека?
от других животных, от невыживательных мутаций (именно этот контингент и есть целевая группа для болезнетворных организмов), от голода, от стихийных явлений - ну и так далее. явно не в нефти тонули, или пулю ловили.

тоже мне "Малахоу крест". шалфей - царь зверей.

"эффект плацебо" - знакомое явление? а КАК он работает - понятно?
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#30 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 17 августа 2009 - 16:56

Просмотр сообщенияLumpy (Aug 17 2009, 17:57) писал:

Забавно, а от чего умирали животные до появления человека?

они жили здоровыми до ста лет и умирали только в пасти хищников ;)

поэтому их было очень много и периодически Земля устраивала оледенение (или другие катаклизмы), чтобы сбросить с себя лишних расплодившихся животных :D

rodyanin, ты хоть немного с зоологией знаком? ты знаешь, в каких ужасных мучениях и от какого количества всевозможных болезней умирают стадные животные? хотя бы для интереса поинтересуйся, как регулируется численность колонии уток... ну или тех же многострадальных леммингов...

Сообщение отредактировал Anna_D: 17 августа 2009 - 17:01

«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#31 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 17 августа 2009 - 17:00

Выделил в отдельную тему, т.к. уже явно не зрение обсуждаем ;)

#32 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 17 августа 2009 - 17:04

Просмотр сообщенияrodyanin (Aug 17 2009, 17:56) писал:

можно вспомнить советские эксперименты на больных-коматозниках. им вводили сибирскую язву, но не удалось заразить ни одного.

да просто сибирская язва не такая дура, чтобы развиваться на практически неживом организме. ей (им) же надо перемещаться, чтобы выжить. а тут ей (им) явно ничего не светит в плане выживания. так что нафига приживаться-то?
«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#33 Лайн

    Прохожий


  • Пользователи
  • 198 сообщений
0
Offline

Отправлено 17 августа 2009 - 17:10

гениально
она настолько умна что еще и не думает, о а что она теряет, а выбор-то есть ?

#34 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 17 августа 2009 - 17:16

Просмотр сообщенияAnna_D (17th August 2009 - 18:04) писал:

rodyanin, ты хоть немного с зоологией знаком? ты знаешь, в каких ужасных мучениях и от какого количества всевозможных болезней умирают стадные животные? хотя бы для интереса поинтересуйся, как регулируется численность колонии уток...
я знаком и с зоологией и с медициной и с многими-многими другими разделами человеческой науки.
более того, пытаясь тут что-то излагать, я подразумеваю, что тот, кто читает - тоже знаком.

белзни - механизм регулирования численности - это верно. другое интересно - почему некоторые особи не болеют? что они делают для этого?
почему бубонной чумой заболели миллионы - понятно, но но много полезнее знать, почему не заболели единицы. чем они примечательны? что они делали по-другому.

генетика, иммунитет - что это? так или иначе информация. а мы - существо, в рамках известных нам, уникальное - умеем оперировать информацией. уж своим-то телом можем очень в широких пределах управлять. да и не только им, но это совсем другая тема.
разве не глупо не использовать эти возможности для улучшения своего существования?

если убрать за скобки причинно-следственный дуализм причина-проявление, то можно сказать, что есть некое объективное явление, связанное с болезнью - возбудитель, поражение, некий дисбаланс. или наоборот - лекарство, техника, процедура.
и есть субъективное восприятие этого.
человек не машина, а динамический информационный процесс, игнорировать это глупо.

мои наблюдения и наблюдения практиков, с которыми я на эту тему общался показывают, что объективный фактор не является доминирующим.
грубо говоря - на 40% помогает таблетка, на 60% - состояние больного. если ты хочешь выздороветь, и веришь, что выздоровишь - тебе поможет и пустышка. если ты не хочешь (пусть неосознанно) выздоравливать и в лекарство не веришь - тебе оно не поможет.
это объективный, повсеместно наблюдаемый и научно признанный феномен.
отсюда эффект плацебо, отсюда - помирающая собака и много-много других явлений.
поянтно, что каждый случай индивидуален, но тем не менее.

почему это так - это другой вопрос. какая в сущности разница?
не использовать этот механизм глупо.
а практика показывает, что если грамотно работать с "субъективной" частью, необходимость в объективной - отпадает, или, по крайней мере, сходит на минимум.

Сообщение отредактировал rodyanin: 17 августа 2009 - 17:18

А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#35 VoR

    Полуночник


  • Пользователи
  • 1 345 сообщений
1
Offline

Отправлено 17 августа 2009 - 17:23

блин, а я то думаю как мог пропустить такую тему. "малахов +" просто =)

не совсем понял про детей, то есть если он родился со слабым иммунитетом, и он заразился той же простудой, то это вина родителей и при этом не нужно идти к врачу ? 0_о

и да, что за неадекватное отношение к медицине ? тебя так послушать, то врач чуть ли не зло мировое.

Сообщение отредактировал VoR: 17 августа 2009 - 17:24

Широкополосный Интернет АКАДО – это гарантированная скорость и безлимитные тарифы (с) Akado

#36 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 17 августа 2009 - 17:27

rodyanin, ну так и называл бы все своими именами!
так бы и сказал: почему одни организмы (люди или животные) болеют, а другие - нет. при вроде бы одинаковых условиях.
а то ты же заявил, что животные вообще типа не болеют!


то, что большинство болезней идет от головы, это я и так знаю. по себе. потому и не болею. или же имею болезни, которые не зависят от меня, потому что происходят от внешних, от меня не зависящих, причин.
только не говори, что можно убедить себя не зависеть вообще ни от чего внешнего! не получиться... к сожалению...
«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#37 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 17 августа 2009 - 17:28

Просмотр сообщенияVoR (17th August 2009 - 18:31) писал:

и да, что за неадекватное отношение к медицине ? тебя так послушать, то врач чуть ли не зло мировое.
ну, это смотря с какой стороны посмотреть.
и что такое медицина? индустрия? знания? люди?
какждое из этих явлений имеет свои цели, свое влияние и может быть как вредно, так и полезно конкретному индивиду.

еще раз. опять какого-то Малахова приплели, при чем он тут? самолечение какое-то... о_0

мой тезис простой: чтобы заболеть - необходимо и достаточно принять решение заболеть. все.
чтобы не заболеть, опять же - необходимо и достаточно такого решения не принимать.
что в этом странного?
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#38 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 17 августа 2009 - 17:29

Просмотр сообщенияVoR (17th August 2009 - 18:31) писал:

тебя так послушать, то врачу чуть ли не зло мировое.
ну по сути очень часто так и есть

Просмотр сообщенияrodyanin (17th August 2009 - 18:24) писал:

на 40% помогает таблетка, на 60% - состояние больного. если ты хочешь выздороветь, и веришь, что выздоровишь - тебе поможет и пустышка. если ты не хочешь (пусть неосознанно) выздоравливать и в лекарство не веришь - тебе оно не поможет.
тоже в принципе верно

В обще я б не был так критичен как rodyanin
но тот кто боится заболеть скорее всего заболеет
тот кто хочет болеть ( такие реально есть, может не сознательно, но факт остаётся фактом) шанс выздороветь мал



Добавлено через 1 мин.:

Просмотр сообщенияrodyanin (17th August 2009 - 18:36) писал:

чтобы не заболеть, опять же - необходимо и достаточно такого решения не принимать.
про достаточно я б не стал

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#39 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 17 августа 2009 - 17:31

Просмотр сообщенияAnna_D (17th August 2009 - 18:35) писал:

только не говори, что можно убедить себя не зависеть вообще ни от чего внешнего! не получиться... к сожалению...
надо рассматривать конкретный случай.

Просмотр сообщенияAnna_D (17th August 2009 - 18:35) писал:

а то ты же заявил, что животные вообще типа не болеют
где я такое заявлял? сами. раком. вот такой был тезис.
животное болеет, если должно болеть. человек обладает свободой воли. болеет, если готов болеть.
не необходимо. зачем оно вам?
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#40 Анна


  • Пользователи
  • 2 224 сообщений
109
Offline

Отправлено 17 августа 2009 - 17:32

Просмотр сообщенияrodyanin (Aug 17 2009, 18:36) писал:

мой тезис простой: чтобы заболеть - необходимо и достаточно принять решение заболеть. все.
чтобы не заболеть, опять же - необходимо и достаточно такого решения не принимать.
что в этом странного?

ничего. просто это слабо применимо на практике. к сожалению. :(
«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных