Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Проблемы с целостностью NTFS?


Сообщений в теме: 9

#1 Ишиго Машимаро


  • Гости
Offline

Отправлено 05 августа 2009 - 20:58

В общем, есть у знакомых комп стационарный. На нем залита Windows XP SP3. Довольно регулярно происходит (римерно раз в месяца 3) такая вещь - Windows перестает загружаться, т.е. на этапе загрузки уходит в рибут (причем при попытке загрузки в любом режиме). Немного забегая вперед скажу, что решается только путем форматирования. Причем, программа установки Windows XP, на этапе выбора диска/раздела, на который будет устанавливаться Windows, показывает раздел на котором стоял Windows, но в графе, где пишется файловая система стоит <неизвестно>. Т.е. будто нарушилась целостность файловой системы. Если запустить LiveCD (я использую один из дистров Linux) то блочное устройство спокойно монтируется и позволяет выполнить чтение с него... Диск Sata (WD какой-то) разбит на два логических тома (раздела). Со вторым разделом, на котором лежит только файло ничего подобного происходит. Но с разделом, на который установлен Windows такое постоянно...
Форматирую оба раздела в NTFS. Проблема в Sata контроллере на вряд ли - до этого ТАКАЯ ЖЕ проблема была с IDE-диском.
Мать Asus P5P800. Софт: Windows XP SP3, Office 2003, WinRAR, KIS + набор всяких кодеков.
Незнаю, что они делают с ним, но у этих же товарищей есть ноутбук на котором стоит Windows Vista и почти такой же набор программ, но с ним никаких проблем вообще не бывает...

Вот что это может быть? Может быть компьютер вырубают как-то через кнопку и диск не успевает синкаться? Или какой-то зловредный код (хотя антивирь стоит), или странные глюки матери?
Может кто сталкивался с подобной ерундой (у меня вот не разу не было до этого) и может хоть что-то посоветовать.
З.Ы. Низкоуровневое форматирование не советовать (типа всякими Викториями и прочее), т.к. уже пробывалось и бэдов не нашли.
З.Ы.1 просьба не флудить типа "Пусть убьют себя ап стену" и т.п.

#2 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 05 августа 2009 - 20:59

значит проблема с матерью или с дистрибуивом винды.
А сносить каждый раз не обязательно
Режим консоли восстановления

fixbot
fixmbr


#3 Ишиго Машимаро


  • Гости
Offline

Отправлено 05 августа 2009 - 21:24

Просмотр сообщенияLumpy (Aug 5 2009, 22:07) писал:

значит проблема с матерью или с дистрибуивом винды.
А сносить каждый раз не обязательно
Режим консоли восстановления

fixbot
fixmbr

Дистры менял, так что вряд ли... да и тем более у всех эти дистры работают.. А если мать, то что конкретно? Если бы были только SATA диски, то можно было тыкать пальцами в контроллер, а тут и IDE...
а зачем делать фиксбут и фиксмбр? Ведь в ГЗЗ все ок - она же начинает адекватно грузится... Тут именно стремно, что винда не может сказать в какой файловой системе форматирован раздел и что рибутится она, наверное, от того, что не может найти какой-то системный файл... Кстати, встречный вопрос, а ведет ли винда какие-то логи при загрузке (типа что загрузилось, что не смогло загрузится)?
В любом случае спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал Ишиго Машимаро: 05 августа 2009 - 21:50


#4 Sergeyp2002

    Проживающий


  • Пользователи
  • 634 сообщений
5
Offline

Отправлено 05 августа 2009 - 21:30

а может всё-таки проблема в юзерах? типа выключают комп, вытаскивая вилку из розетки или что-то в этом духе... У меня были такие знакомые... у них тож винда раз в неск. месяцев стабильно после таких выключений рушилась.

#5 Ишиго Машимаро


  • Гости
Offline

Отправлено 05 августа 2009 - 21:49

Просмотр сообщенияSergeyp2002 (Aug 5 2009, 22:38) писал:

а может всё-таки проблема в юзерах? типа выключают комп, вытаскивая вилку из розетки или что-то в этом духе... У меня были такие знакомые... у них тож винда раз в неск. месяцев стабильно после таких выключений рушилась.

Незнаю, но мне кажется это основная версия. Конечно, никто не признается, что рибутит кнопкой... В принципе, мне винду передергивать не сложно, т.к. не за бесплатно это делаю. Просто интересно все-таки выяснить в чем корень проблемы))) И, конечно, постараться сделать так, чтобы это пореже повторялось.

#6 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 05 августа 2009 - 21:52

:clapping: ну, левое завершение работы я сразу отмёл, т.к. такое нормальное описание, думал, такие варианты просто исключены :)
ошибся :)
а в случае битости мамки - если и сата и айдии, м.б. с южным мостом что-то.

#7 Sergeyp2002

    Проживающий


  • Пользователи
  • 634 сообщений
5
Offline

Отправлено 05 августа 2009 - 21:59

Просмотр сообщенияИшиго Машимаро (Aug 5 2009, 22:57) писал:

Незнаю, но мне кажется это основная версия. Конечно, никто не признается, что рибутит кнопкой... В принципе, мне винду передергивать не сложно, т.к. не за бесплатно это делаю. Просто интересно все-таки выяснить в чем корень проблемы))) И, конечно, постараться сделать так, чтобы это пореже повторялось.
Конечно никто не признается, т.к чаще всего такие вот юзеры даже не понимают, что делают винде плохо. :clapping:
А раз винду ставить не бесплатно, то зачем резать источник дохода? :)

Сообщение отредактировал Sergeyp2002: 05 августа 2009 - 22:01


#8 Ишиго Машимаро


  • Гости
Offline

Отправлено 05 августа 2009 - 22:02

Просмотр сообщенияLumpy (Aug 5 2009, 23:00) писал:

:clapping: ну, левое завершение работы я сразу отмёл, т.к. такое нормальное описание, думал, такие варианты просто исключены :)
ошибся :)
а в случае битости мамки - если и сата и айдии, м.б. с южным мостом что-то.
Lumpy, не в чем нельзя быть уверенным на 100%, когда машина находится у неопытных юзеров) Мб и южный мост глючит, хотя с "виду" проблем с ним нет (там всякие юсб, ОЗУ работают без видимых глюков)


Sergeyp2002, просто жалко их уже) Вечно с техникой у них проблемы, а денег они башляют за все электронное в доме немеренно... Не богатые ж, тем более хорошие знакомые) Хочется помочь, чтобы долгое время к этому не возращаться)

Сообщение отредактировал Ишиго Машимаро: 05 августа 2009 - 22:04


#9 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 05 августа 2009 - 22:13

Просмотр сообщенияИшиго Машимаро (5th August 2009 - 22:06) писал:

Проблема в Sata контроллере на вряд ли - до этого ТАКАЯ ЖЕ проблема была с IDE-диском.
ну контроллер один на них, хотя мать старая, может ошибаюсь

а вообще всё что угодно может быть:clapping:
У меня схожее было из-за потёкшего кондёра, а может не из-за него, после замены проблема вроде пропала, но потом опять всплыла
Скажи им чтоб кнопкой не выключали, перезагружали, если не поможе. мать лучше заменить, имхо

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#10 Ишиго Машимаро


  • Гости
Offline

Отправлено 05 августа 2009 - 22:22

Просмотр сообщенияPechen (Aug 5 2009, 23:21) писал:

ну контроллер один на них, хотя мать старая, может ошибаюсь

а вообще всё что угодно может быть:clapping:
У меня схожее было из-за потёкшего кондёра, а может не из-за него, после замены проблема вроде пропала, но потом опять всплыла
Скажи им чтоб кнопкой не выключали, перезагружали, если не поможе. мать лучше заменить, имхо

Да, надо провести беседу по поводу рибутов кнопкой (хоть и не сознаются, может задумаются стоит ли того). Если не поможет надо мать поменять...
Мать старая, но эти проблемы возникали даже когда мать была новая (после покупки). До этого со старой матерью были аналогичные проблемы (винда регулярно слетала). Уж не помню в деталях также было или как-то по иному, т.к. это было несколько лет назад. Но кажись проблемы были немного реже, хотя не факт...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных