Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

право на работу


Сообщений в теме: 2

#1 мышка

    Гость


  • Пользователи
  • 1 сообщений
0
Offline

Отправлено 20 Июль 2009 - 17:34

Люди подскажите имеет ли право гражданин РФ работать в любом городе России (в частности интересует могу ли я с тверской пропиской официально работать в Солнечногорске), если да то подскажите в какой главе трудового кодекса можно найти

#2 Анна


  • Пользователи
  • 2 221 сообщений
106
Offline

Отправлено 20 Июль 2009 - 17:59

Просмотр сообщениямышка (Jul 20 2009, 18:42) писал:

Люди подскажите имеет ли право гражданин РФ работать в любом городе России (в частности интересует могу ли я с тверской пропиской официально работать в Солнечногорске), если да то подскажите в какой главе трудового кодекса можно найти

Можно ли устроиться на нормальную работу без прописки где-нибудь на Урале?
В соответствии со ст.65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора (устройстве на работу), лицо предоставляет работодателю следующие документы:

1) Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2) Документы воинского учета (приписное свидетельство или военный билет);
3) Документ об образовании, если предлагаемая работа требует специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях, когда этого требует специфика работы, указами Президента РФ или Правительства РФ может предусматриваться необходимость предоставления дополнительных документов. Но это - ТОЛЬКО ДЛЯ ОСОБЫХ СЛУЧАЕВ.

В той же статье Трудового кодекса ЗАПРЕЩАЕТСЯ (!) требовать от лица, поступающего на работу, предоставления иных документов.

Как видите, законодатель не связывает Ваше конституционное право на труд с реализацией его на строго определенной территории, а предоставляет Вам право работать там, где Вам удобно.

Но это, увы, в теории.

На практике, как правило, работники кадровых отделов предприятий, слабо разбирающиеся в трудовом законодательстве, неукоснительно требуют регистрации по месту работы.

Ваши помощники в данной ситуации:
1) ст. 37 Конституции РФ;
2) статьи 2 и 65 Трудового кодекса РФ.
«Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности»
«Those who would give up essential liberty to purchase a little temporary safety deserve neither liberty nor safety»

Бенджамин Франклин


#3 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 24 Июль 2009 - 13:51

Просмотр сообщениямышка (20th July 2009 - 18:42) писал:

Люди подскажите имеет ли право гражданин РФ работать в любом городе России (в частности интересует могу ли я с тверской пропиской официально работать в Солнечногорске), если да то подскажите в какой главе трудового кодекса можно найти
да еще смешнее. статьи о прописке сегодня нет. нет никакой прописки! в СССР была. сейчас есть "регистрация по месту жительства". согласно судебной практике, она носит скорее добровольный характер. то есть ты не обязан быть зарегистирован. но это крайне желательно.

в конституции закреплена свобода перемещения граждан по территории РФ. требовать регистрации от тебя где бы то ни было незаконно.
однако работодатели (и московские менты) думают несколько иначе. первые из соображения минимизации рисков, вторые - по принципу "нехай народ тупой, законов не знает - заплатит" (сами, впрочем, тоже часто законов не знают)

то есть если работодатель требует "прописку" - можно с ним бодаться, но оно тебе надо? сильно не все этим обеспокоены.
проще найти того, кто этого не требует. но по идее, если ты всем устраиваешь, но имеешь прописку в чебоксарах - мало кого беспокоет. исключение - режимные объекты или "совковые" предприятия.
кроме того - если ты материально-ответвтенное лицо - будет сложнее. а так - проблемы нет.

Сообщение отредактировал rodyanin: 24 Июль 2009 - 13:53

А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных