Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Уход резидента


Сообщений в теме: 2

#1 Grif

    Дром


  • Пользователи
  • 623 сообщений
47
Offline

Отправлено 09 декабря 2005 - 01:56

Уход резидента
На 91-м году жизни скончался народный артист СССР Георгий Жженов

Георгий Жженов находился в Национальном медико-хирургическом центре им. Пирогова. Он был госпитализирован 21 ноября с диагнозом «перелом шейки бедра». Эту травму 90-летний артист получил после неудачного падения. Жженову была сделана операция, на месте перелома врачи установили искусственный сустав. Как сообщают «Вести», артист умер в больнице. До последних дней Жженов работал в Театре им. Моссовета.

Георгий Степанович Жженов родился 22 марта 1915 года в Петрограде. Родители его были родом из крестьян Тверской губернии. Весной 1930 года окончил 7-й класс 204-й Ленинградской трудовой школы. В 1930 году, одолжив документы у старшего брата Бориса, поступил на акробатическое отделение Ленинградского эстрадно-циркового техникума под именем Бориса Жженова.

Уже через год начал выступать в Ленинградском цирке «Шапито». В цирке его заметили и пригласили сниматься на Ленфильм. Ему предложили главную роль в фильме «Ошибка героя». Затем, один за другим, он снялся в нескольких фильмах: «Наследный принц Республики», «Золотые огни», «Комсомольск», «Чапаев».


Тюремные университеты


«Он сыграл более 100 ролей в театре. Многие фильмы с его участием стали классикой отечественного кино» В декабре 1936 года после убийства в Ленинграде С. М. Кирова по обвинению в «антисоветской деятельности и террористических настроениях» был арестован и весной 1937 года осужден старший брат Георгия Борис. Семья Жженовых была выслана в Казахстан. Георгий Степанович ехать в ссылку отказался.


В ночь с 4 на 5 июля 1938 года по обвинению в шпионаже Георгий Жженов был арестован органами НКВД СССР. Заочным постановлением ОСО НКВД СССР он был приговорен к пяти годам заключения. Жженов отбывал срок на золотых приисках Дальстроя. 26 марта 1945 года за хорошее поведение и добросовестную работу был досрочно освобожден из лагеря. До декабря 1946 года работал в Магаданском заполярном драматическом театре.


2 июня 1949 года он был снова арестован, полгода провел в тюрьме в Горьком и затем направлен в Норильск в ссылку, где до 1953 года проработал в драматическом театре. 2 декабря 1955 года военным трибуналом Ленинградского военного округа был дважды реабилитирован и в возрасте 38 лет снова начал с нуля актерскую карьеру.


Вторая жизнь


Жженов Георгий Степанович - народный артист РСФСР. 1976г.
После реабилитации Жженов вернулся в Ленинград и стал работать актером в Ленинградском областном драматическом театре и Театре им. Ленсовета. В 1968 году он переехал в Москву, где до последнего времени работал в Театре им. Моссовета.


Он сыграл более 100 ролей в театре. Многие фильмы с его участием стали классикой отечественного кино. Среди них: Одиннадцатое июля; Чужая родня; Шторм; На острове Дальнем; День первый; Все могло быть иначе; Ночной гость; Исправленному верить; Человек с будущим; Планета бурь; Звезда на пряжке; Третья ракета; Большая руда; Гибель эскадры; О чем молчала тайга; Человек, которого люблю; Берегись автомобиля; Путь в «Сатурн»; Конец «Сатурна»; Бой после победы; Доктор Вера; Весна на озере; Стюардесса; Журавушка; Ошибка резидента; Судьба резидента; Нечаянная любовь; Конец Любавиных; Вся королевская рать; Горячий снег; Океан; Выбор цели; Личное счастье; Экипаж и другие.


Г. С. Жженов – народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР, лауреат премии им. Довженко, лауреат премии КГБ СССР, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
http://www.vz.ru/soc...12/8/15056.html

#2 Dj

    Создатель


  • Пользователи
  • 85 сообщений
1
Offline

Отправлено 09 декабря 2005 - 10:55

Скорблю...
Хороший был человек. Тут недавно смотрел передачу про него, так что должен сказать жизнь у него была далеко не сладкой.. лагеря.. гонения..лагеря....

#3 Grif

    Дром


  • Пользователи
  • 623 сообщений
47
Offline

Отправлено 09 декабря 2005 - 15:23

Просмотр сообщенияDj (Dec 9 2005, 10:55 AM) писал:

Скорблю...
Хороший был человек. Тут недавно смотрел передачу про него, так что должен сказать жизнь у него была далеко не сладкой.. лагеря.. гонения..лагеря....
Но это не помешало ему стать хорошим актером, сняться в большом количчестве фильмов, стать любимцем милионов телезрителей :blush2:





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных