Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

История Грузинского вина


Сообщений в теме: 11

#1 Flezz

    Da Bast L!feStyle(!)


  • Пользователи
  • 178 сообщений
0
Offline

Отправлено 09 декабря 2005 - 00:47

Цитата

Грузия издревле является одним из основных очагов возникновения виноградной лозы и признанной родиной культуры виноградарства. Обнаруженные на территории Грузии отпечатки виноградных листьев прошлых геологических эпох, найденные в могильниках бронзовой эпохи кувшины с остатками виноградных косточек, а также многие другие археологические находки не оставляют сомнения в том, что Грузия еще в прошлые эпохи являлась одной из прародительниц виноградной лозы.

Без преувеличения можно сказать, что лоза и человек родились на земле Грузии в одно и то же время. Вследствие археологических раскопок найдено множество материалов, подтверждающих существование виноградарства и виноделия в Грузии с древнейших времен. По данным английского исследователя Хью Джонсона, виноградные косточки, обнаруженные на территории Грузии, датируются 8000 г. до н. э. Надо отметить, что эти косточки относятся к культурным сортам винограда. К этому же периоду относятся найденные археологами на территории Грузии глиняные сосуды для изготовления и хранения вина, чаши для пития вина, примитивные орудия для обработки почв и обрезки виноградной лозы.

Подтверждение существования высокой культуры виноделия в древней Грузии можно найти, например, у Гомера, Аполлона Родосского, Ксенофонта, Страбона. Необходимо упомянуть роль виноградной лозы в процессе становления Грузии как православной христианской страны. Просветительница Грузии святая Нино пришла в Грузию из Кападокии, держа в руках крест из виноградной лозы, который был связан ее волосами.

Наличие в Грузии огромного числа разнообразных аборигенных сортов виноградной лозы свидетельствует о том, что Грузия является очагом формообразования дикого и культурного винограда. А найденное при археологических раскопках на территории страны винодельческое оборудование - каменные прессы, давильни винограда, различные винные сосуды из глины и металла, относящиеся к III-II тысячелетиям до нашей эры, свидетельствует о том, что еще в те времена виноделие являлось отраслью хозяйственной деятельности грузинского народа.

В 9 веке в древнем грузинском городе Икалто была учреждена Академия Образования, одним из подразделений которой был факультет виноделия, продолжавший развитие древних грузинских винодельческих традиций. Кстати, в этой академии учился великий грузинский поэт Шота Руставели.

В последующие периоды развития виноградарства и виноделия в Грузии появились наиболее ценные аборигенные сорта винограда и стало намечаться естественное районирование виноградной лозы по сортам. Стали вырабатываться местные способы производства вина, наиболее распространенный среди которых - кахетинский. Значительно улучшилась конструкция кувшинов для хранения, выдержки вина. Эти кувшины - "квеври" сыграли огромную роль в изготовлении вина местным способом.

Наибольшее распространение культивация винограда и изготовление вина получили в Восточной Грузии - Кахетии, которая и сегодня остается центром Грузинского виноделия. Алазанская долина является самым прославленным винодельческим районом Кахетии. Алазанская долина расположена на высоте 200-500 м над уровнем моря и простирается с северо-запада к юго-востоку на 110 км. Средняя ширина ее составляет 20 км. Основной рекой долины является река Алазани. Со стороны левого берега реки Алазанская долина огорожена 2-3 километровой стеной Кавказского хребта, а со стороны правого берега Цив-Гомборгскими хребтами. Такое уникальное географическое месторасположение и отличные почвы долины создают идеальные условия для возделывания винограда. Основные сорта винограда, культивируемые в Грузии, - это традиционные местные сорта винограда - Ркацители (в переводе с грузинского - "красный рог"), Саперави ("краситель").

Собранный виноград для переработки доставлялся в специальное помещение "марани" (винодельня). Здесь виноград помещался в большой чан-давильню - "сацханели" - выдолбленный цельный ствол большого дерева. Обычно виноград давили ногами. Выделенный таким образом виноградный сок стекал по желобам для брожения, выдержки и хранения в зарытые в землю кувшины - квеври. Культура квеври обнаружена при раскопках в древнейших слоях почти во всех винодельческих районах Грузии.

Существуют исследования европейских ученых, подтверждающие факт проникновения культуры виноделия в Европу именно с территории Грузии. Таким образом, можно считать, что Грузия является, пожалуй, самой старой винодельческой страной в мире.

Одним из наиболее распространенных методов изготовления вина в Грузии был так называемый кахетинский способ, суть которого заключается в выдержке и хранении вина в специальных кувшинах - квеври, имеющих конусообразную форму. Эти кувшины закапываются в землю, и только отверстие кувшина находится на уровне пола. Емкости таких кувшинов доходит до 500 декалитров. Погружение квеври в землю позволяет добиться относительно постоянной температуры (около 14 °С) при брожении сусла, а также при его хранении. Это позволяет сохранять достаточно долгое время безукоризненное качество вина.

При получении виноградного сусла в Грузии виноград в основном давили ногами, это самый нежный способ получения сусла, т.к. не повреждаются косточки, которые при дроблении придают сильную горечь вину. Брожение красного вина идет 4-5 дней непосредственно на мезге, после чего сок отделяется от мезги и переливается в отдельную емкость, где идет дображивание. Из мезги дополнительно отжимают сок и также получают вино. Для белого вина брожение полностью идет на мезге вплоть до получения готового вина, как правило, это занимает 7-8 дней. Именно брожение виноградного сока на мезге придает вину приятную терпкость, которая характерна для грузинских вин.

В советские времена в производстве грузинского вина в первую очередь уделялось внимание количеству произведенного продукта. Безусловно, большие объемы производимого вина приводили к существенному ухудшению качества вина. Основной бедой советского времени был тот факт, что практически все грузинские вина бутилировались на Тбилисском винодельческом заводе, и прежде чем попасть туда, вино переживало длительную транспортировку, что весьма отрицательно сказывается на качестве вина. При этом конечный продукт получался "обезличенным", т.е. невозможно было идентифицировать всю цепочку производителей вина (виноградник, первичное производство - получение виноматериала, вторичное производство - розлив). Как следствие, невозможно было определить качество продукта, глядя на этикетку вина. Эта проблема усугублялась отсутствием четкой нормативной базы, регламентирующей производство вина и проводящей черту между ординарными и марочными винами. В советские времена в основном культивировались сорта винограда, которые не требовали тщательного ухода, поэтому такие ценные сорта, например, как Мцване, Цицко являются большой редкостью сейчас в Грузии. Их возрождение только начинается. Широкое применение гибридных сортов винограда, полученных путем селекции с целью увеличения урожайности, теперь заставляет виноделов искать пути поиска чистого саперави или ркацетели, что привносит дополнительные трудности в работе над улучшением качества грузинского вина. Тем не менее, качество грузинских вин даже в то время можно было назвать превосходным. В СССР и за рубежом достаточно широко были известны марки грузинских вин.

Современные тенденции развития грузинского виноделия оставляют нам надежды о существенном улучшении качества вин. На сегодняшний день можно назвать несколько предприятий-лидеров, которые будут определять эталон качественных грузинских вин. Самое современное оборудование, закупленное в ведущих винодельческих странах, позволяет изготовлять только качественные вина. Грузинские вина вновь выходят на внешние рынки, к этим винам начинают проявлять интерес торговые фирмы в таких странах, как США, Англия, Канада, в скандинавских странах. Год от года растет интерес к качественным грузинским винам и в России. Относительно недавно был, наконец, принят новый закон, регламентирующий выращивание винограда и производство вина. Этот закон подразумевает официальную разбивку на различные винодельческие районы Грузии и не допускает при производстве качественного вина всевозможных фальсификаций. Однако есть предприятия, испытывающие серьезные трудности, связанные с нехваткой средств для финансирования изготовления вина, некоторые винзаводы простаивают из-за нехватки средств на капремонт. Некоторые виноградники требуют восстановления и ухода перед тем, как они смогут дать качественный урожай. Тем не менее, развитие бизнеса в Грузии, а также люди, имеющие десятилетний опыт виноделия за плечами, интерес иностранных инвесторов обязательно приведет Грузию на принципиально новый качественный уровень.

Виноградная лоза была, есть и будет символом веры грузинских христиан. Немало усилий было потрачено грузинским народом на сохранение виноградников от внешних врагов, которые неоднократно пытались вырубить виноградную лозу, нанося тем самым не только экономический урон, но и оскорбление религиозным чувствам населения. В Грузии вино и лоза идеализированы, они встречаются в архитектуре, фольклоре, поэзии и кулинарной культуре. Благодатная земля Грузии, жгучее солнце, умеренный климат и неустанный, целеустремленный труд донесли до нас около 450 аборигенных сортов винограда. "Колыбелью мирового виноградарства и виноделия" назван начальный раздел уникальной международной постоянно действующей в Англии выставки Vinorolis-Sity of Wine, который открывает экспозиция Грузии. Национальный стенд создан усилиями Грузинской компании вин и алкогольных напитков (GWS), государственного музея Грузии и посольства Грузии в Великобритании. Этим компания GWS открыла дорогу не только своей продукции, но и всему грузинскому виноделию.
http://www.food-worl...ducts/vine/266/


И пару слов от себя.
Вот конечно хотелось бы спросить, как вы относитесь к вину, какие вина любите. И вообще что можете сказать по этому поводу. Лично я на всех местах исторических, которые указанны в данной статье бывал и не раз. Места наикрасивейшие! Грузинское вино - единственное вино которое я люблю. Вы скажете (некоторые из форумчан), что типа ты больше ниче не пил, а вот нет, я много элитных сортов перепробовал, но остановился именно на Грузинском вине. А посмотрев, и даже приняв однажды участие в его приготовлении, я в него просто влюбился. Смотерть на виноградные лози с высоты птичьего полета, а точнее сказать с вершины однйо из гор великого хребта, когда перед тобой снег и камни, а каких-то 1000 метров ниже простирается наполненная лозой долина, цветущая и сияющая от солнца, от которой исходит опьъяняющий аромат винограда. И вот стоять и смотреть на эту красоту можно часами,днями, неделями! Невероятное зрелище, жаль только фотографий нету,обязательно выложил бы. Так же не в тему, но все же расскажу. Есть в западной Грузии (Находится это в регионе Картли) город Боржоми, откуда как вы уже все догадались идет знаменитая вода. А 14 км. дальше находится курортный городок Цагвери. точнее это поселок,а еще выше 14 км. Находится горнолыжный курорт Бакуриани. И вот в промежутке от Цагвери и Бакуриани расположены 34 источника минеральной воды. Причем каждый источник имеет свои уникальные свойства. Все чудо этой воды в том, что она обогащена железом, причем она газированная естественным образом. И в каждом источнике соджержатс янеповторимые минералы. На своем опыте знаю, если принимать воду из одного источника, организм вычищается, если умываться из другой и мыть глаза, то зрени намного улучшается. Чувствуешь себя на 7-ом небе.ТОлько эту водну знают только в ГРузии и то не все, так как после того как набрать эту воду,она может стоять максимум 2-3 часа, а вхолодильнике 4-5,так как потом образуетс яосадок и вода теряет свои полезные и вкусовые качества. Вообщем это сказка. Из одно источника каждые 2-3 минуты вырывается целый фонтан этой наивкуснейшей воды, стуря воды поднимается в воздух на 5-6 метров. СЛедующий источник расположен глубоко и высоко в лесу (лес на горе) в какой-то расщелине, где есть отвесный склон и по которому бьет фонтан из чистой , кристальнйо родниковой воды, и вот и одного из камней этого фонтана бьет маленькая струйка этой газированной воды. В народе эта вода называется Mjave Ckale (что в переводе Ржавая Вода, так как обогащена железом. и осадок похож чем-то на ржавчину). Сказка ребята!
Shatilis asulo, lercamo hadishat
Skorebshi agirchev vashkacis helita,
Shatilis mtebidan tushetshi cagikvan,
Kldeebze mprinavi sagara chenita...
Ioseb Longishvili 1960
--------------------
Da bast L!feStyle(!)
--------------------

#2 Grif

    Дром


  • Пользователи
  • 623 сообщений
47
Offline

Отправлено 09 декабря 2005 - 01:15

Какое вино я люблю? Скорее всего Анапское, ибо несколько раз там отдыхал и перепробавол n-ое кол-во вин, вин домашнего приготовления, а не тех что щас продают в упаковках тетра пак, это совсем другое. Назвать конкретно название вин я скорее всего не смогу, ибо не все помню. К сожелению грузинские вина я не пил, так, что ни хаить, ни утверждать что Анапские вины лудче я не буду, ибо все познаеться ТОКА в сравнении, я говорю, что они мне больше всего понравились из всех, что я пил.


Краткая история виноделия на побережбе Черного моря
Историки и археологи свидетельствуют: виноград на побережье Черного моря стал культивироваться еще в VI веке до Р. X. В греческой мифологии есть легенда о превращении прекрасного юноши Ампела в благородную лиану - виноградную лозу. Отсюда и медицинский термин "ампелотерапия" -лечение виноградом. Ученые античного мира Гиппократ, Цельс, Плиний Старший, Гален писали о его превосходных лечебных свойствах. Анапский врач Н. И. Купчик в начале нашего столетия обосновал принципы ампелотерапии детей.

С конца XIX века Анапа приобретает известность как курорт. Тогда же в окрестностях города появляются первые посадки винограда, который хорошо прижился на анапской земле. Этому способствовали уникальные природно-климатические факторы, позволившие создать практически единственную в России зону неукрывного виноградарства.

Расширялись плантации, занятые такими сортами, как Рислинг, Алиготе, Каберне, Шашла, развивалось виноделие. Анапские вина подтвердили свое высокое качество на российских и международных выставках.

Сегодня виноградарство и виноделие - ведущая отрасль экономики Анапского региона. Виноградники занимают 10 тысяч гектаров, а ежегодный сбор ягод составляет 50-60 тысяч тонн. В регионе семь заводов, ведущих переработку винограда, выпускающих сухие, крепленные и марочные вина, шампанские материалы. Многочисленных наград удостоены как традиционные анапские вина - "Рислинг", "Каберне", "Кагор", так и новые марки, разработанные местными виноделами - "Золотой берег", "Горгиппия", "Букет Кубани", "Красная гроздь", "Малиновый звон", "Атлантида" и другие.

#3 Dj

    Создатель


  • Пользователи
  • 85 сообщений
1
Offline

Отправлено 09 декабря 2005 - 10:45

Честно скажу все не чиатал, да и вобще я немного не в тему хочу тут сказать...
Господа, ДиректХ выложил на моем фтп оболденный клип про Грузию, рекомендую всем посмотреть, думаю это поможет понять почему грузинское вино такое приятное!

#4 Grif

    Дром


  • Пользователи
  • 623 сообщений
47
Offline

Отправлено 09 декабря 2005 - 15:19

Просмотр сообщенияDj (Dec 9 2005, 10:45 AM) писал:

Честно скажу все не чиатал, да и вобще я немного не в тему хочу тут сказать...
Господа, ДиректХ выложил на моем фтп оболденный клип про Грузию, рекомендую всем посмотреть, думаю это поможет понять почему грузинское вино такое приятное!
ссылку кинь :blush2:

Сообщение отредактировал Grif: 09 декабря 2005 - 17:58


#5 Flezz

    Da Bast L!feStyle(!)


  • Пользователи
  • 178 сообщений
0
Offline

Отправлено 09 декабря 2005 - 17:06

Тоже не в тему :blush2: КЛип не мой а грузинского ансамбля Georgian Legend, песнб которая исполняется в клипе написанна Иосебом Лонгишвили,в 1960 и перепета. В оригинале это было стихотворение, но оно так понравилось анроду. что музыку придумали сразу же. В оригинали стихотворение называется Shatilis Asulo (Дева из Шатилии)

А вот и ссылка: ftp://10.0.205.24/DirectX/legend.wmv
Shatilis asulo, lercamo hadishat
Skorebshi agirchev vashkacis helita,
Shatilis mtebidan tushetshi cagikvan,
Kldeebze mprinavi sagara chenita...
Ioseb Longishvili 1960
--------------------
Da bast L!feStyle(!)
--------------------

#6 Her Unt Irone-Yaici aka Agent


  • Гости
Offline

Отправлено 09 декабря 2005 - 18:45

многа букаф...ниасилил

#7 ВИКИНГ

    ๑۩۞ Хранитель ۞۩๑


  • Пользователи
  • 740 сообщений
11
Offline

Отправлено 09 декабря 2005 - 20:38

Я люблю Кубанское вино.
Изображение "Жить-значит не только меняться, но и оставаться собой." © П.Леру

#8 Flezz

    Da Bast L!feStyle(!)


  • Пользователи
  • 178 сообщений
0
Offline

Отправлено 09 декабря 2005 - 23:38

И все , это все?) Расскажите хоть, как вам клип?:blush2:
Shatilis asulo, lercamo hadishat
Skorebshi agirchev vashkacis helita,
Shatilis mtebidan tushetshi cagikvan,
Kldeebze mprinavi sagara chenita...
Ioseb Longishvili 1960
--------------------
Da bast L!feStyle(!)
--------------------

#9 Grif

    Дром


  • Пользователи
  • 623 сообщений
47
Offline

Отправлено 10 декабря 2005 - 00:34

Если честно, то не очень понравился :blush2:

#10 Smart


  • Гости
Offline

Отправлено 17 июня 2006 - 09:46

Это пропоганда грузинского вина?Тогда я вообще против продажи в России
их него напитка. :pleasantry:

#11 digital84


  • Гости
Offline

Отправлено 29 февраля 2008 - 17:55

Рислинг, я считаю, лучше всего немцы делают (люблю). Красное сухое - французы (не люблю). Чилийские вина неплохи по соотношению цена:качество.

#12 arqure


  • Гости
Offline

Отправлено 01 марта 2008 - 10:19

Абхазское вино оочень и ооочень хорошее)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных