Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Самое разумное животное на Земле


Сообщений в теме: 36

Опрос: Самое разумное животное на Земле (30 пользователей проголосовало)

Какое?

  1. Обезьяны (6 голосов [15.00%])

    Процент голосов: 15.00%

  2. Дельфины (17 голосов [42.50%])

    Процент голосов: 42.50%

  3. Киты (3 голосов [7.50%])

    Процент голосов: 7.50%

  4. Вороны (3 голосов [7.50%])

    Процент голосов: 7.50%

  5. Крысы (3 голосов [7.50%])

    Процент голосов: 7.50%

  6. Свиньи (3 голосов [7.50%])

    Процент голосов: 7.50%

  7. Собаки (5 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 22 июня 2009 - 18:22

Какое животное, по Вашему мнению, наиболее сильно отличается интеллектом? :)
Естественно, человека мы не берём в расчёт. Я составлю опрос на основе личных знаний, если будут другие варианты - включу их в первый пост...

итак, мозговитостью смогли выделиться

Обезьяны (берём всех приматов вообще, т.к. создавать пункт на каждый отдельный вид - слишком много). Наиболее развиты среди них считаются шимпанзе.
Дельфины
Киты
Вороны
Крысы
Свиньи
Собаки

голосуем)))

Сообщение отредактировал Lumpy: 22 июня 2009 - 18:36


#2 Fazze Van G.

    Lippuringo


  • Пользователи
  • 4 105 сообщений
41
Offline

Отправлено 22 июня 2009 - 18:37

если память не изменяет, самым разумным животным считается дельфин :)

#3 Ivan Kolubahoff


  • Гости
Offline

Отправлено 22 июня 2009 - 18:52

Цитата

Естественно, человека мы не берём в расчёт

А почему? 0_0

#4 shira

    Постоялец


  • Пользователи
  • 434 сообщений
2
Offline

Отправлено 22 июня 2009 - 18:55

Незнаю почему, может телевидение вдалбивает, говорят что дельфины ))
Хоть я и в живую неразу их не видел :) ))
Я не Минздрав, предупреждать не буду
ФСКН России
Изображение

#5 Ivan Kolubahoff


  • Гости
Offline

Отправлено 22 июня 2009 - 19:13

Ну если мы человеков не берём, то я бы сказал (из тех, кого лично наблюдал, т.е. собаки, крысы и вороны) – ворОны.

Сообщение отредактировал Ivan Kolubahoff: 22 июня 2009 - 19:13


#6 VoR

    Полуночник


  • Пользователи
  • 1 345 сообщений
1
Offline

Отправлено 22 июня 2009 - 19:16

имхо - крысы. было две штуки и уверен что они явно не "глупее" многих других.

п.с. все равно они все - пища =))
Широкополосный Интернет АКАДО – это гарантированная скорость и безлимитные тарифы (с) Akado

#7 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 22 июня 2009 - 19:17

Просмотр сообщенияVoR (Jun 22 2009, 20:24) писал:

имхо - крысы. было две штуки и уверен что они явно не "глупее" многих других.
тоже когда-то обитали у меня эти существа :) весьма умные, запасливые... а чистоплотные... ммм :) умывание - важнее еды :)

#8 resha


  • Гости
Offline

Отправлено 22 июня 2009 - 19:32

Тут в анимал планет недавно впаривали,что обезьяны самые самые,(шимпанзе)это единственные животные которые понимают ,что в зеркале отражаются именно они а не кто то другой,одна самка пыталась вырвать себе зуб,смотря в своё отражение. :)

#9 Ivan Kolubahoff


  • Гости
Offline

Отправлено 22 июня 2009 - 19:35

Скорее не “единственные животные которые понимают ,что в зеркале отражаются именно они”, а единственные животные, которые не теряют к этому процессу интерес. %)

#10 resha


  • Гости
Offline

Отправлено 22 июня 2009 - 19:46

Просмотр сообщенияIvan Kolubahoff (Jun 22 2009, 20:43) писал:

Скорее не “единственные животные которые понимают ,что в зеркале отражаются именно они”, а единственные животные, которые не теряют к этому процессу интерес. %)
Там посыл был такой,что остальные типо думают,что это тупо другое животное,а обезьяны опять думают,что это я(жЫвотное)Короче как то так. :)

#11 Ivan Kolubahoff


  • Гости
Offline

Отправлено 22 июня 2009 - 20:35

Ну у меня тут стадо котов, и по своему опыту могу сделать ненаучный вывод:

Имхо, коты да - сперва думают, что зазеркалье - это какой-то другой мир, из которого на него смотрит какой-то другой кот.

Спустя минут пять коты понимают, что это оптическая иллюзия, и теряют к ней интерес навсегда (ну до той по крайней мере поры, пока в отражающих свет поверхностях не покажется что-то, чего не видим мы, но видят кошки – так бывает, да – хотя и редко).

Ну и вот. Коты – прагматики просто. Им это не интересно.

#12 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 22 июня 2009 - 21:11

А может правильнее спросить: является ли человек самым умным? :)
http://www.zavtra.co...ws/socium/50004

Не только обезьяны узнают себя в зеркале:
http://www.svobodane...cle/368013.html

Меньшие братья не отстают:
http://animal-intell...u/?p=39#more-39

Ворона тоже не дура (к сожалению на английском):
http://www.guardian.co.uk/science/2007/apr...wspages.uknews1

И про крысы не забудте:
http://www.prodresurs.ru/news/4005


Кому лень все читать, скажу кратко!
Животное с самым высокоразвитым мозгом, вовсе не человек, а дельфин. Он способен перерабатывать в десятки раз больше информации и к тому же оснащён гораздо более совершенной системой её получения из внешнего мира. Кроме того, дельфины никогда не спят, а отключают половинки своих полушарий по очереди.
Это не только в Книге Рекордов Гинесса, но и в научных трудах!!! НУ, еще это мое imho.

Но проблема в том, что критерий "разумности" ставит человек, которые живет на суше, поэтому он не может определить всех возможностей дельфинов.
Из одного журнала:

Цитата

10 место: Маленький зубастый кит. Это теплокровное животное, которое совершает загадочные миграции в океане. Пока непонятно, каким образом киты находят друг друга на расстоянии нескольких сот километров.

9 место: Одними из самых умных в океане считаются головоногие, в частности, кальмары и осьминоги. Осьминоги сооружают себе дома из человеческого мусора, и, кроме того, они – непревзойденные мастера камуфляжа. Осьминог может полностью изменить свою окраску менее, чем за 1 секунду, посылая сигналы телу своим мозгом.

8 место: Овцы. Британские ученые заявляют, что человечество недооценило их проницательность и смекалку. В ходе многолетних исследований выяснили, что овцы обладают отлично развитой памятью и безошибочно запоминают лица людей и животных. Интеллектуальные способности овец подчас приближаются к возможностям человека. Испортило же репутацию овец то, что они очень боязливы.

7 место: В Британии самым умным животным признан попугайчик. Какаду по кличке Баджо может шить, держа иголку с ниткой в клюве. Хозяин Баджо, профессиональный портной, утверждает, что Баджо делает все безупречно на 90 %.

6 место: Впрочем, самыми умными из птиц считаются городские вороны, особенно те, кто живут в мегаполисах. Официально признано, что самые умные вороны обитают в Токио.

5 место: . Мартышки. Крылов был не так уж далек от истины, когда описывал мартышку в очках перед зеркалом. Мартышки действительно понимают, что в зеркале отражаются именно они, а не кто-то другой. Все остальные животные, в том числе и кошки, на зеркало не реагируют.

4 место: Крысы. Старые опытные крысы справляются почти с любой крысоловкой – трясут ее, пока не соскочит пружина, а потом съедают приманку. Они не только догадываются о то, что нельзя есть отравленную приманку, но и лапами отпихивают других, неосведомленных крыс, от такого корма.

3 место: Дельфины. Известно, что британская разведка во время войны использовала дельфинов в качестве диверсантов. Кстати, некоторые ученые допускают, что дельфины могут быть умнее даже людей. Кстати, дельфины никогда не спят в полной мере, поскольку два полушария их мозга отключаются попеременно.

2 место: Слоны. Они здорово пользуются хоботом, в своих корыстных целях. Кроме того, у слонов очень хорошая память. Это необходимо для того, чтобы отличать врагов от друзей. Если вы, не дай бог, однажды обидите слона, лучше потом к нему не подходите: он запомнит это на всю жизнь.

1 место: Обезьяны. Пока считается, что самые умные обезьяны – это гориллы и шимпанзе. Пока слабо изучены способности орангутангов. Ученые полагают, что в интеллектуальном смысле они могут потеснить даже шимпанзе.

Изображение


#13 Ambient

    Grammaticon cleric


  • Пользователи
  • 764 сообщений
2
Offline

Отправлено 22 июня 2009 - 21:40

Мне этот опрос напомнил книгу "Hitchhiker's Guide to the Galaxy" ^_^

Цитата

Важный и широко известный факт: не всегда то, что кажется - правда. Например, на планете Земля человек всегда считал, что он разумнее дельфинов потому, что многого достиг - придумал колесо, Нью-Йорк, войны и так далее - в то время, как дельфины только тем и занимались, что развлекались, кувыркаясь в воде. Дельфины же, со своей стороны, всегда считали, что они намного разумнее людей - ровно по той же причине.
... На самом деле на этой планете на этой планете были еще более разумные существа, чем дельфины. Большую часть своего времени они работали в лабораториях по изучению поведения животных, где бегали в клетках и колесах и проводили умопомрачительно изящные и тонкие опыты на людях. То, что люди не разобрались в своих взаимоотношениях с ними, их полностью устраивало.

Так что мой ответ - крысы :)

Сообщение отредактировал Ambient: 22 июня 2009 - 21:42

Права на все ашипки и опчеатки принадлежат автору.

#14 Лайн

    Прохожий


  • Пользователи
  • 198 сообщений
0
Offline

Отправлено 22 июня 2009 - 21:43

где люди ?

#15 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 22 июня 2009 - 21:53

Просмотр сообщенияЛайн (Jun 22 2009, 22:51) писал:

где люди ?

Просмотр сообщенияLumpy (Jun 22 2009, 19:30) писал:

Естественно, человека мы не берём в расчёт.


#16 Лайн

    Прохожий


  • Пользователи
  • 198 сообщений
0
Offline

Отправлено 22 июня 2009 - 22:39

аа хитрыми конструкциями "человек- не животное", лумпи пытаются скрыть "человек - глупое животное" или все же намекнуть ?

#17 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 22 июня 2009 - 22:45

  • где я сказал, что человек - не животное?
  • вопрос составлен так, потому что превосходство человека над всеми остальными очевидно


#18 Fazze Van G.

    Lippuringo


  • Пользователи
  • 4 105 сообщений
41
Offline

Отправлено 23 июня 2009 - 01:01

я бы сказал так: самое разумное существо на планете - дельфины (ну или любое другое животное по вкусу). Самое опасное и сильное - человек.

#19 Trickster

    Тролль, лжец и не девственник


  • Gold Member
  • 4 888 сообщений
63
Offline

Отправлено 23 июня 2009 - 08:05

Просмотр сообщенияAmbient (Jun 22 2009, 22:48) писал:

Мне этот опрос напомнил книгу "Hitchhiker's Guide to the Galaxy" ^_^



Так что мой ответ - крысы :)
Помню в каком-то журнале было подобное размышление и выводом было, что самые разумные это мухи.

Изображение


#20 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 23 июня 2009 - 10:27

Просмотр сообщенияЛайн (22nd June 2009 - 22:51) писал:

где люди ?
где-то между свиньями и крысами ^_^

критерии не очень понятны. дельфин не кубатурит себя миллионом вымышленных проблем, не изобретает глупых колес - он живет в естественной среде и получает от этого удовольствие. его возможности не заблокированы.
касательно обработки и получения информации - вопрос спорный.

по потенциалу - пожалуй, все-таки человек. по адаптируемости, по возможностям эвристики. а вот по использованию потенциала - он далеко позади тех же ворон или собак.
сейчас налицо эволюция собак и ворон - техногенизация. собаки пользуются общественным транспортом, светофорами, ориентируются в городе.
вороны интересны коллективными формами мышления - когда собираются в стаи по несколько сотен, а то и тысяч - такая стая ведет себя как самостоятельный организм.

а вот крысы, по крайней мере, по одиночке - тупейшие создания. набор потребностей у них очень ограничен, отсюда невыраженность интеллекта. обучаемы - да, но мышления как такового не демонстрируют.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных