Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

проблема с видюхой, Palit 4850


Сообщений в теме: 35

#1 VoR

    Полуночник


  • Пользователи
  • 1 345 сообщений
1
Offline

Отправлено 18 июня 2009 - 00:46

Началось все недавно, примерно 1 раз в пару дней вылетала "Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен". И однажды (4 дня назад) уже в игре комп ушел в ребут, и далее при любых действиях (включения видео, играх и тп) опять выскакивает она (табличка) + зависания + переодически опять выскакивает. Такое у меня было на 8800, после чего она ушла в утиль. Карта ATI Palit 4850 Sonic (с заводским разгоном). При тестах ати тулса (на артифакты) на 3-й секунде появились артифакты и дальнейший ребут.

Первым делом начал играться с частотами, убив с номинала (685) до 640, вроде стало полегче на первое время (даже можно было без проблем пару раз поиграть), потом опять жесть началась. убил уже до 600, вроде норм, всю ночь играл (фол3), показалось что все норм. на утро, при включении, уже на стадии чека биоса заметил жуткии артифакты, и на стадии загрузки винды ребуты начались. я отключил, сутки не трогал, и включил уже на следуйщий день. с тех пор все норм, даже поднял обратно частоту, косяков пока не было. Сегодня весь день насилую видюху, работает на убой, температура в норме (40-45 в покое, до 80 в жестких напрягах).

В первую очередь подумал что как всегда память приказала долго жить, но как понимаю, если бы была память, то она накрылась бы основательно, и не было бы таких "перепадов". Меня настораживает, что это (таблицы и белеберда) могла иной раз вылечиться ребутом, или не длительной передышкой (~30 мин). Сейчас тесты на артифакты проходятся на ура. Да и вообще нет никаких признаков каких либо косяков.

И так вопрос - WTF ? У меня в порыве бреда были мысли что это помимо видюхи либо мать каким либо чудо-образом балуется, либо бп.

И еще вопрос, возможно ли, что бы мамка убивала железо ? просто на этой матери я сменил уже 2 видюхи (8600 и 8800) + сгорела звуковуха (родная) + полетела купленная. у меня уже параноя началась, столько железа сменить по причине смерти - как то... странно =) я уже морально готов что новое железо у меня не больше года проживет =)

п.с. в приоритете важнее ответы на первый вопрос =)
Широкополосный Интернет АКАДО – это гарантированная скорость и безлимитные тарифы (с) Akado

#2 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 18 июня 2009 - 00:54

конфиг в студию
какой БП
проверь доп питание видюхи , если идёт через переходник, то очень может быть что он убогий, у многих из-за него схожие проблемы
по возможности воткни напрямую в БП или попробуй другой перехордник

Добавлено через 2 мин.:

Просмотр сообщенияVoR (18th June 2009 - 1:54) писал:

И еще вопрос, возможно ли, что бы мамка убивала железо ? просто на этой матери я сменил уже 2 видюхи (8600 и 8800) + сгорела звуковуха (родная) + полетела купленная. у меня уже параноя началась, столько железа сменить по причине смерти - как то... странно =) я уже морально готов что новое железо у меня не больше года проживет =)
в полне

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#3 VoR

    Полуночник


  • Пользователи
  • 1 345 сообщений
1
Offline

Отправлено 18 июня 2009 - 00:57

c2d e6550, Palit HD 4850 Sonic , 2gb Ram (corsair), Asus Commando, 600w FSP.

да идет через переходник, сразу в бп возможности нет, так как нет такого питания. завтра днем посмотрю что можно сделать.
Широкополосный Интернет АКАДО – это гарантированная скорость и безлимитные тарифы (с) Akado

#4 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 18 июня 2009 - 00:58

БП или мать имеют бракованную или ломаную цепь питания, либо где-то что-то замыкает. Оттого и мрёт железо)))

#5 Pechen

    Дух форума


  • Пользователи
  • 4 831 сообщений
70
Offline

Отправлено 18 июня 2009 - 01:02

VoR
К примеру от старых видюх посмотри переходники

Просмотр сообщенияVoR (18th June 2009 - 2:05) писал:

600w FSP
вполне норм, у самого такой

запас мощности большой, так что врятли БП, если только бракованный:pardon:

Разгон в первом посте найди Мониторинг стабильности работы видеокарт.
и сделай как там написано

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера.
Британские учёные доказали: 95% населения Земли идиоты.


#6 VoR

    Полуночник


  • Пользователи
  • 1 345 сообщений
1
Offline

Отправлено 18 июня 2009 - 01:37

тест с бубликом прошел без проблем, максимальная температура после 20 мин - 73.

что дальше делать ?
Широкополосный Интернет АКАДО – это гарантированная скорость и безлимитные тарифы (с) Akado

#7 mel


  • Гости
Offline

Отправлено 18 июня 2009 - 13:18

Просмотр сообщенияVoR (Jun 18 2009, 2:45) писал:

тест с бубликом прошел без проблем, максимальная температура после 20 мин - 73.

что дальше делать ?

Ждать пока засыпит артифактами. У меня покрайней мере так было с 4870, сначала немного артифактов появились в вар3 и я не предал етому значения, гдето через месяц их уже было много в гта4 и потом они по всему экрану посыпались. Оказалась бракованная видюха.

#8 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 18 июня 2009 - 13:30

напрашивается самый очевидный ответ - перегрев.

Просмотр сообщенияVoR (18th June 2009 - 1:54) писал:

И так вопрос - WTF ?
сейчас на улице +15, несколько дней назад было +30. соответственно и температура в комнате и в корпусе была выше.
возможно, перегрев памяти, так как охлаждается она посредственно. попробуй улучшить обдув карты.

Просмотр сообщенияVoR (18th June 2009 - 1:54) писал:

И еще вопрос, возможно ли, что бы мамка убивала железо ?
да

Добавлено через 1 мин.:

Просмотр сообщенияmel (18th June 2009 - 14:26) писал:

Ждать пока засыпит артифактами.
имхо, проще поставить тестилку артов аля АТИТул или АТТ, и начать потихоньку гнать - сначала память, потом чип. отдельно. сразу будет понятно, что именно сыпется - и действовать исходя из этого

Добавлено через 7 мин.:
зы: палит собственно никогда не был производителем качественных комплектующих
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#9 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 19 июня 2009 - 16:21

VoR
как проблема-то? разобрался?
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#10 WadeWalker


  • Гости
Offline

Отправлено 19 июня 2009 - 21:17

слабое место сабжевого продукта - отсутствие радиаторов на мосфетах цепей питания.(супротив референсу)
продукты вида http://www.nix.ru/autocatalog/zalman/coole...3850_85450.html
способны снять Subj-евую проблему и продлить срок жизни сабжу.

p.s.
заточка под PCI-E v2.x питание тоже несколько поспешной, была(речь не только о коннекторе).

#11 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 19 июня 2009 - 21:34

Просмотр сообщенияWadeWalker (Jun 19 2009, 22:25) писал:

слабое место сабжевого продукта - отсутствие радиаторов на мосфетах цепей питания.(супротив референсу)
угу... там обдувается всё...

Цитата

росто на этой матери я сменил уже 2 видюхи (8600 и 8800) + сгорела звуковуха (родная) + полетела купленная. у меня уже параноя началась, столько железа сменить по причине смерти - как то... странно
две сдохли охлаждаясь, а третья помирает от перегрева, а не от матери... как-то нелогично...

#12 VoR

    Полуночник


  • Пользователи
  • 1 345 сообщений
1
Offline

Отправлено 23 июня 2009 - 21:45

и так, в гарантийки погоняли час при мне в 3дмарке и в бублике (косяков не было), после чего сказали искать косяк в другом железе. как приехал сразу столкнулся в косяками. и только щас заметил, что если воткнуть в другой вход, то артефакты (точнее будет сказать всякие полосы и рябь) проявляются сразу, а вот в первом входе все ок при загрузке, но потом косяки которые описаны выше. ну что, придется искать у кого насиловать видюху, а в конце недели куплю мать новую (давно собирался, теперь есть веский повод).
Широкополосный Интернет АКАДО – это гарантированная скорость и безлимитные тарифы (с) Akado

#13 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 24 июня 2009 - 17:47

Значит, точно мамка... слот отваливается, я так понял? ;)
как сменишь - отпишись по результату)))

#14 VoR

    Полуночник


  • Пользователи
  • 1 345 сообщений
1
Offline

Отправлено 24 июня 2009 - 18:07

вход DVI имел в виду =) из за всяких обстоятельств только на выходных буду менять мамку.
Широкополосный Интернет АКАДО – это гарантированная скорость и безлимитные тарифы (с) Akado

#15 VoR

    Полуночник


  • Пользователи
  • 1 345 сообщений
1
Offline

Отправлено 25 июня 2009 - 12:50

кстате, пока жду выходных, тема для размышления - если запускать винду в штатном режиме, то косяки и ребуты сразу, но тут же запустил безопасный режим, и вроде как нормально все. есть мнения что это ?
Широкополосный Интернет АКАДО – это гарантированная скорость и безлимитные тарифы (с) Akado

#16 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 25 июня 2009 - 12:55

есть - НЕжелезный глюк, а? :)

#17 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 25 июня 2009 - 12:59

Просмотр сообщенияLumpy (25th June 2009 - 14:03) писал:

есть - НЕжелезный глюк, а?
может быть ты и прав. :)
но по идее в безопасном режиме используется стандартный драйвер и минимум ресурсов видеокарты. поэтому там и должно быть нормально, если видюха вообще работает. вот чего надумала :)
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#18 VoR

    Полуночник


  • Пользователи
  • 1 345 сообщений
1
Offline

Отправлено 25 июня 2009 - 13:10

Просмотр сообщенияLumpy (Jun 25 2009, 14:03) писал:

есть - НЕжелезный глюк, а? :)

слишком легко и скучно =(
п.с. на самом деле жирные полосы и вяские круги еще на моменте загрузки биоса говорят о том, что это явно не винда =))

Просмотр сообщенияrodyanin (Jun 25 2009, 14:07) писал:

может быть ты и прав. :)
но по идее в безопасном режиме используется стандартный драйвер и минимум ресурсов видеокарты. поэтому там и должно быть нормально, если видюха вообще работает. вот чего надумала :)

ну то что видюха рабочая, я как бы щас уже больше уверен после теста в гарантийке, о котором писал выше.
п.с. смена пола детектед ?))

я к чему спросил, если судить по биосу, то напруга от бп идет нормальная, что склоняет меня к варианту а дохлой матери. вот и подумал, что если в безопасном режиме все ок, может это о чем то говорит.
Широкополосный Интернет АКАДО – это гарантированная скорость и безлимитные тарифы (с) Akado

#19 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 25 июня 2009 - 13:12

Просмотр сообщенияVoR (25th June 2009 - 14:18) писал:

п.с. смена пола детектед ?))
ну, сегодня я девушка, почему бы нет? :)

Просмотр сообщенияVoR (25th June 2009 - 14:18) писал:

я к чему спросил, если судить по биосу, то напруга от бп идет нормальная, что склоняет меня к варианту а дохлой матери. вот и подумал, что если в безопасном режиме все ок, может это о чем то говорит.
попробуй на чистой операционке - будет понятно.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#20 WadeWalker


  • Гости
Offline

Отправлено 27 июня 2009 - 02:41

Просмотр сообщенияLumpy (Jun 19 2009, 22:42) писал:

угу... там обдувается всё...
таков был замысел "разработчиков"-оптимистов из Palit, да.
но, если это еще работает, при температуре снаружи ПК, ниже ~25`C И при адэкватной циркуляции воздуха, внутри корпуса ПК(или водянке), то вне таковых условий - начинает глючить НЕЩАДНЕЙШЕ !!
учитывая что систему питания, особо доработанной(относительно "референса")назвать нельзя, и что продукт фабрично "разогнан"(до 685 по чипу), то ....
а если еще задрать выше (а Subj, к слову, после доработки, СО, зачастую стабильно работает 24/7 уже на 720/760 Mhz частотах(по чипу))...

те установка радиаторов на мосфеты цепей питания - НЕОБХОДИМА.
у слову даже 4830 и 4770 все без исключения, наделены этим элементом(кроме Sparkle, разве что).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных