Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Утечка памяти


Сообщений в теме: 24

#1 Akuma


  • Гости
Offline

Отправлено 02 июня 2009 - 15:45

Недавно заметил такую ерунду: память стала куда-то утекать... Вначале грешил на KIS 2010, но практика показала, что дело не в нём. Сейчас есть подозрение на сервер Apache, но сомневаюсь, что дело в нём, так ак раньше таких проблем с ним не было.
Вообщем вопрос в следующем: можно ли как-то узнать куда утекает оперативка? То есть, из-за какого процесса в системе?

Спасибо.

#2 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 02 июня 2009 - 15:49

ну в диспетчере задач посмотреть на объём памяти. Запомнить или снять на скрин. По прошествии определённого времени (ну хз скока, от пары часов до пары суток) посмотреть, что из запущенного заметно увеличило объём занимаемой памяти. Этот процесс и будет виновником утечки.

#3 Sergeyp2002

    Проживающий


  • Пользователи
  • 634 сообщений
5
Offline

Отправлено 02 июня 2009 - 16:00

Просмотр сообщенияLumpy (Jun 2 2009, 16:57) писал:

ну в диспетчере задач посмотреть на объём памяти. Запомнить или снять на скрин. По прошествии определённого времени (ну хз скока, от пары часов до пары суток) посмотреть, что из запущенного заметно увеличило объём занимаемой памяти. Этот процесс и будет виновником утечки.
Вместо диспетчера задач очень рекомендую утилитку Process Explorer. Она намного более информативная и найти виновный процесс с ней будет проще :feminist:

#4 Совесть

    32DD


  • Пользователи
  • 1 026 сообщений
54
Offline

Отправлено 02 июня 2009 - 16:15

Просмотр сообщенияSergeyp2002 (Jun 2 2009, 17:08) писал:

Вместо диспетчера задач очень рекомендую утилитку Process Explorer. Она намного более информативная и найти виновный процесс с ней будет проще :feminist:
а я предпочитаю AnVir Task Manager

#5 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 02 июня 2009 - 16:28

Суть одна и количество памяти все одно и то же покажут :)

#6 Akuma


  • Гости
Offline

Отправлено 02 июня 2009 - 19:56

только вот суть в том, что показываются объёмы, занимаемые именно процессами. Я заметил такую вещь: если какой-либо антивирь начинает сканировать большой архив (скажем образ какого-нить ДВД-диска), то объём занимаемой памяти может доходить до 99%, при этом каких-либо существенных изменений в объёме памяти, забираемой процессами, не будет... К тому же, если бы было бы всё так просто, думаю, я уже давно нашёл бы виновкника...

#7 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 02 июня 2009 - 19:58

Память не может заниматься пустотой, если антивирь что-то сканит - то его процесс забирает под себя определённое количество памяти. Всё так просто.

#8 Совесть

    32DD


  • Пользователи
  • 1 026 сообщений
54
Offline

Отправлено 03 июня 2009 - 08:17

Просмотр сообщенияAkuma (Jun 2 2009, 21:04) писал:

только вот суть в том, что показываются объёмы, занимаемые именно процессами. Я заметил такую вещь: если какой-либо антивирь начинает сканировать большой архив (скажем образ какого-нить ДВД-диска), то объём занимаемой памяти может доходить до 99%, при этом каких-либо существенных изменений в объёме памяти, забираемой процессами, не будет... К тому же, если бы было бы всё так просто, думаю, я уже давно нашёл бы виновкника...
гы, эвристику у антивиря отключи

#9 Akuma


  • Гости
Offline

Отправлено 03 июня 2009 - 11:12

я пробовал уже эвристику отключать. К тому же я уже пробовал вообще антивирь отключать... Всё равно куда-то память течёт...

#10 Совесть

    32DD


  • Пользователи
  • 1 026 сообщений
54
Offline

Отправлено 03 июня 2009 - 11:28

Просмотр сообщенияAkuma (Jun 3 2009, 12:20) писал:

я пробовал уже эвристику отключать. К тому же я уже пробовал вообще антивирь отключать... Всё равно куда-то память течёт...
ну блин, смотри лучше, не может она бесследно утекать :)

#11 Akuma


  • Гости
Offline

Отправлено 03 июня 2009 - 14:41

Сейчас ради интереса запустил в TuneUp модуль Process Manager: в отличии от диспетчера задач, который сейчас показывает 3 - 3,3 Гб, Process Manager Показывает, что занято 1,19 - 1,3 Гб...
ВОт это как так? О_о

Добавлено через 4 мин.:
Я понял! ДЗ показывает не объём оперы занятой, а объём файла подкачки. Хотя, странно, ведь он должен показыать объём именно ФИЗИЧЕСКОЙ памяти, а не виртуальной. Ну или и того и того одновременно...

Добавлено через 4 мин.:
Хм... а может и несовсем так... Вот скрины ДЗ и TuneUp, снятые с разницей по времени лишь в несколько секунд...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: TuneUp.jpg
  • Прикрепленное изображение: TaskManager.jpg


#12 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 03 июня 2009 - 14:44

А как насчёт того, чтобы открыть закладку процессов и посмотреть ,что же отъёдает память


#13 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 03 июня 2009 - 14:50

а чем ты занят-то при этом? не просто же так у тебя комп пашет как ломовая лошадь? может туда и память уходит. монитор ресурсов не помог?
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#14 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 03 июня 2009 - 14:51

Ах да, загрузка ЦП 77% некисло.... что запущено?

#15 mel


  • Гости
Offline

Отправлено 03 июня 2009 - 15:02

Дык диспетчер показывает кэшированную память а не занятую, тоесть 77% свободно а не занято.

Сообщение отредактировал mel: 03 июня 2009 - 15:04


#16 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 03 июня 2009 - 15:07

Просмотр сообщенияmel (Jun 3 2009, 16:10) писал:

Дык диспетчер показывает кэшированную память а не занятую, тоесть 77% свободно а не занято.
Диспетчер показывает загрузку ЦП на уровне 77% :)

Добавлено через 1 мин.:
да и памяти 3 гига занято...

#17 mel


  • Гости
Offline

Отправлено 03 июня 2009 - 15:24

Просмотр сообщенияLumpy (Jun 3 2009, 16:15) писал:

Диспетчер показывает загрузку ЦП на уровне 77% :)

Добавлено через 1 мин.:
да и памяти 3 гига занято...

Он же вроде про утечку памяти а не про загрузку процессора. :)
А 3Гб памяти не занято а кэшированно(2.4Гб, это вроде под часто запускаемые прог.) + занято, тоесть если она понадобится она освободится.
А вот загрузка проца чтото большая в простое, да и процессов многа, у меня ~50 макс.

#18 Akuma


  • Гости
Offline

Отправлено 03 июня 2009 - 15:36

ну атк у меня комп не в простое (= у меня кодировка видео в самом разгаре, плюс кач как ко мне, так и от меня. А вкладка процессов у меня по умолчанию открыта, но там ничего катастрафичного нет: самый большой объём памяти занял svchost.exe: в районе 250 мегов, но это нормально (вроде бы).

В простое у меня проц показывает максимум 30% (это при том, что с меня даже в простое качают :))

То есть эти 3 гига, что показывает ДЗ - это реально используемая память + закешированные данные, типа "на всякий случай"? Типа Prefetch? А TuneUp показывает 1+ гига (в нижней части окна) лишь реально используемой, так?

Если да, то я зря паниковал (= Однако, по-моему, много закешировано...

#19 mel


  • Гости
Offline

Отправлено 03 июня 2009 - 15:54

Просмотр сообщенияAkuma (Jun 3 2009, 16:44) писал:

ну атк у меня комп не в простое (= у меня кодировка видео в самом разгаре, плюс кач как ко мне, так и от меня. А вкладка процессов у меня по умолчанию открыта, но там ничего катастрафичного нет: самый большой объём памяти занял svchost.exe: в районе 250 мегов, но это нормально (вроде бы).

В простое у меня проц показывает максимум 30% (это при том, что с меня даже в простое качают :))

То есть эти 3 гига, что показывает ДЗ - это реально используемая память + закешированные данные, типа "на всякий случай"? Типа Prefetch? А TuneUp показывает 1+ гига (в нижней части окна) лишь реально используемой, так?

Если да, то я зря паниковал (= Однако, по-моему, много закешировано...

Да, TuneUp показывает реально занятую память, а кэширует у меня тоже многа(в простое тоже гдето 2.5гб из 4) но париться ненадо, она освобождается когда нужно.

#20 Akuma


  • Гости
Offline

Отправлено 03 июня 2009 - 15:57

ясно. спс за объяснения (= Думаю, тему можно прикрыть (=





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных