Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

О софте и экономической жадности


Сообщений в теме: 18

#1 Совесть

    32DD


  • Пользователи
  • 1 026 сообщений
54
Offline

Отправлено 18 мая 2009 - 22:12

Чтоб не продолжать оффтоп в теме про Комодо ИС - создал этот топик.

Просмотр сообщенияKeeper (May 18 2009, 17:07) писал:

А представьте, что Ваша зарплата зависит от покупок этого ПО...
Есть компании, которые платят по 150.000 тысяч за обслуживание ПО - ежемесячно(!) (уж извините, не буду уточнять какие и за что именно).
Конечно есть, а еще есть небольшие дочерние компании, которые сидят на бюджете от головной организации, и выбить деньги на что-либо сверху бывает крайне сложно. А еще бывают молодые развивающиеся компании, которые экономят каждую копейку. И говорить что эти организации говно - глупо.

#2 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 18 мая 2009 - 22:29

ну можно создать О железе и экономической жадности. Компания продаёт сервера оптом на огромные суммы, и [о, жадины!] десктопное железо тоже за деньги! Почему бы не штамповать комплектуху на халяву?

#3 dimik


  • Гости
Offline

Отправлено 18 мая 2009 - 22:32

Кхе-кхе.
А о чём вообще речь?

#4 spiller

    Постоялец


  • Пользователи
  • 303 сообщений
0
Offline

Отправлено 18 мая 2009 - 22:35

незнаю, у нас как то удивительно легко произошел переход на линукс на работе, поскольку мало кто чем серьезным занимается, обычным клеркам у которых инструмент - почта, опенофис и аськи, хватит и линукса. как ни странно у ИТ отдела из двух человек сразу же убавилось забот
Долой телевизоры!

#5 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 18 мая 2009 - 22:36

Просмотр сообщенияspiller (May 18 2009, 23:43) писал:

незнаю, у нас как то удивительно легко произошел переход на линукс на работе, поскольку мало кто чем серьезным занимается, обычным клеркам у которых инструмент - почта, опенофис и аськи, хватит и линукса. как ни странно у ИТ отдела из двух человек сразу же убавилось забот
линуксописатели тоже промышляют платными продуктами для корпоративок. так что тема и к ним относится :)

Добавлено через 1 мин.:

Просмотр сообщенияdimik (May 18 2009, 23:40) писал:

Кхе-кхе.
А о чём вообще речь?
о том, что за работу прогрмаисты (жадиы) просят денег ;)

Сообщение отредактировал Lumpy: 18 мая 2009 - 23:40


#6 Совесть

    32DD


  • Пользователи
  • 1 026 сообщений
54
Offline

Отправлено 19 мая 2009 - 00:02

Просмотр сообщенияLumpy (May 18 2009, 23:44) писал:

о том, что за работу прогрмаисты (жадиы) просят денег :)
не правда, не об этом
Тема о том что бывают ситуации, когда нужен бесплатный продукт, а то что организации у которых возникает такая потребность - не обязательно плохие и жадные

#7 Bug


  • Гости
Offline

Отправлено 19 мая 2009 - 01:00

Мне кажется что любой труд должен быть востребован и материально поддержан.
Основная проблема для компаний это то что нет альтернативных халявных продуктов (все сервера практически виндовые) и никто не хочет продвигать новые продукты если есть уже почти совершенные. Раньше многие программисты пытались создавать софт не отличающийся от платных, но сейчас это не имеет актуальности:)

#8 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 19 мая 2009 - 06:17

Просмотр сообщенияСадист (May 19 2009, 1:10) писал:

не правда, не об этом
Тема о том что бывают ситуации, когда нужен бесплатный продукт, а то что организации у которых возникает такая потребность - не обязательно плохие и жадные
я говорил не о организациях, которым нужен продукт, а о софтописателях, которые просят за свои продукты деньги. Нужно внимательнее читать.
Ситуации бывают.... Бывают ситуации, когда бесплатная жилплощадь нужна. Мне строители на халяву построить должны?

Добавлено через 1 мин.:

Просмотр сообщенияBug (May 19 2009, 2:08) писал:

(все сервера практически виндовые)
да неужели))))

#9 Совесть

    32DD


  • Пользователи
  • 1 026 сообщений
54
Offline

Отправлено 19 мая 2009 - 09:03

Просмотр сообщенияLumpy (May 19 2009, 7:25) писал:

я говорил не о организациях, которым нужен продукт, а о софтописателях, которые просят за свои продукты деньги. Нужно внимательнее читать.
Ситуации бывают.... Бывают ситуации, когда бесплатная жилплощадь нужна. Мне строители на халяву построить должны?
тогда ты оффтопишь в моей теме)

#10 WadeWalker


  • Гости
Offline

Отправлено 19 мая 2009 - 09:09

насколько я понимаю автора - речь идет о {минимально функциональных}бесплатных продуктах, ЖИЗНЕННО необходимых для любой компании, безотносительно доходности(и даже для банкротов).
такое есть.
в тч - выпускаемое самыми успешными коммерческими софтмэйкерами.

p.s.
btw, полагаю что продажа за деньги, базовых(!!!)редакций, Windows - маркетинговая ошибка.
к примеру.

#11 Bug


  • Гости
Offline

Отправлено 19 мая 2009 - 09:57

Lumpy, а ты в линуксе знаешь альтернативу Active Directory, Exchange, ISA, IIS и так далее? линукс подходит отлично для хостинга

#12 WadeWalker


  • Гости
Offline

Отправлено 19 мая 2009 - 12:00

Просмотр сообщенияBug (May 19 2009, 11:05) писал:

а ты в линуксе знаешь альтернативу Active Directory, Exchange, ISA, IIS и так далее? линукс подходит отлично для хостинга
каталоги в UX появились ЗАМЕТНО раньше Win AD{former Banyan}.
с остальным - тоже проблем нет{если руки прямые}.

p.s.
для хостинга лучше NetBSD.
а плюс L-UX в "все-в-1-м", те, масштабируемости(и чем больше компания(не только ISP), тем жирнее, этот, плюсик).

#13 Bug


  • Гости
Offline

Отправлено 19 мая 2009 - 12:56

WadeWalker, каталоги появились раньше, я не спорю, но они дальше не развивались, в этом преуспел Microsoft:)

#14 WadeWalker


  • Гости
Offline

Отправлено 19 мая 2009 - 14:31

Просмотр сообщенияBug (May 19 2009, 14:04) писал:

WadeWalker, каталоги появились раньше, я не спорю, но они дальше не развивались, в этом преуспел Microsoft:)
все развивались.
и майкрософт и использование, им и его продуктами, каталогов и конкурирующие решения.

#15 Lumpy

    Гуру форума


  • Пользователи
  • 3 745 сообщений
5
Offline

Отправлено 19 мая 2009 - 15:46

Просмотр сообщенияСадист (May 19 2009, 10:11) писал:

тогда ты оффтопишь в моей теме)
где? Кому-то нужна программа ,и они жидят на неё деньги... где оффтоп? ^_^

#16 Совесть

    32DD


  • Пользователи
  • 1 026 сообщений
54
Offline

Отправлено 19 мая 2009 - 16:51

Просмотр сообщенияWadeWalker (May 19 2009, 10:17) писал:

насколько я понимаю автора
походу я ступил, надо было сразу линк запостить
откуда выросла эта тема

#17 never mind

    только хардкор


  • Пользователи
  • 1 577 сообщений
31
Offline

Отправлено 20 мая 2009 - 18:14

количество бесплатного софта в сети объясняется его сложностью написания. возьмём к примеру какую-нибудь 1с или ЕРП систему Галактика. вы представляете себе что такое бизнес-логика? это сотни модулей и тысячи строк кода. как думаете, кто на данный момент, да и вообще, готов реализовать подобный продукт без финансирования и безвозмездно? это пол беды. лицензии стоят не так дорогог, сколько обойдётся его интеграция. к примеру при пересчёте интеграция AXAPTA обошлась нам в 500 кусков убитых енотов вместе с лицензиями!!! другой вопрос как быстро подобные продукты окупаются. ответ - быстро. Галактика в десятки раз дешевле, но код Атлантиса полностью закрыт. любая модификация - бабло, причём не кислое. при наличии деволопера в отделе, платформа будет не только модифицироваться, но и разрастаться проектами по развитию и модернизированию бизнесс-процессов. бесплатный сыр только в мышеловке. это в принципе, как работа. каждый получает столько, сколько может заработать.
think different

#18 typp

    Осматривающийся


  • Пользователи
  • 88 сообщений
4
Offline

Отправлено 03 февраля 2012 - 12:00

Просмотр сообщенияСадист (May 19 2009, 9:12) писал:

Чтоб не продолжать оффтоп в теме про Комодо ИС - создал этот топик.

Конечно есть, а еще есть небольшие дочерние компании, которые сидят на бюджете от головной организации, и выбить деньги на что-либо сверху бывает крайне сложно. А еще бывают молодые развивающиеся компании, которые экономят каждую копейку. И говорить что эти организации говно - глупо.
Для небольшой компании главное это выжить!!! Поэтому отказ от стратегического управления, и анализа ресурсов - это естественная мера повышения своей конкурентоспособности, ведь когда-то не было компьютеров и как-то справлялись; такие траты могут себе позволить только компании с жирком и с квалифицированным планктоном.

#19 spy_on_us

    Прохожий


  • Пользователи
  • 124 сообщений
11
Offline

Отправлено 06 августа 2012 - 22:20

Термин open source был предложен американским хакером Эриком Реймондом и Брюсом Перенсом в 1998 году, поскольку ранее используемый термин free software воспринимался неоднозначно и останавливал многие компании от внедрения такого ПО. Пожалуй, самым известным продуктом open source является операционная система Linux. Большинство современных «умных» телевизоров работает именно на различных версиях Linux, хотя производители и не акцентируют на этом внимание. Кстати, ОС для смартфонов Android также основана на Linux.
Отсутствие платы за лицензии вовсе не означает, что стоимость владения свободным ПО будет ниже, чем стоимость владения проприетарным софтом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных