Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Подскажите


Сообщений в теме: 10

#1 Helkar


  • Гости
Offline

Отправлено 24 сентября 2006 - 09:26

Короче вчера в Битцевском парке поймал ужика :)
Хочу оставить себе :)
подскажит е плиз чем его кормить как за ним ухаживать :)
Инета нет такбы сам нащел инфу ;)

#2 Sten


  • Гости
Offline

Отправлено 24 сентября 2006 - 09:30

Мышами наверно...

#3 Helkar


  • Гости
Offline

Отправлено 24 сентября 2006 - 09:33

Он маленький ещё :) мыш его самого быстрей сьест :)

#4 Diesel85


  • Гости
Offline

Отправлено 24 сентября 2006 - 09:58

:) Не корми чем попало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:) В любом маге, где продаються рыбки, приходишь и спрашиваешь, рыбки для ужей (как наз не помню). Они маленькие, вроде красненькие или жолтые, стоят около 10 руб. + - !!! Посаветуйся с продовцом сколько ему скармливать, а то перекормишь. Поверь, когда он ловит или ест, это зрелище не забываемое!!! :) Удачи!!! ;)
Не забудь приобрести аквариум, и засунуть всякие там аквариумные штуки, тоже кстате спроси у продовца!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#5 Helkar


  • Гости
Offline

Отправлено 24 сентября 2006 - 10:11

Вот сегодня и собираюсь в зоо магазин :)
некто не вкурсе почём небольшие аквариумы? :)

Ужик длиной примерно 20см какой аквариум ему купить?

Да и ещё вопросик как опредилить мальчик или девочка ? :)

Сообщение отредактировал Helkar: 24 сентября 2006 - 10:27


#6 GOLDENBOY


  • Гости
Offline

Отправлено 24 сентября 2006 - 10:28

Лампу ещё купи - типа солнце будет. :)
Для ужей необходим террариум горизонтального типа для животных Палеарктики с длиной в 2 раза больше ширины и высотой равной его ширине. Температура в теплом углу днем до 30-35°С, ночью 20-22°С. Ночной подогрев в комнатных условиях – необязателен. В террариуме необходимо установить большую кювету с водой, где уж мог бы спокойно плавать и замокать в период линьки. Укрытия – произвольной формы: домики, полочки и т. п. В теплом углу укрытия помещают в кювету со сфагнумом, для поддержания влажности и возможности для змеи зарыться. В холодном углу укрытие должно быть сухим.
Грунт в террариуме не обязателен, но можно использовать гравий, крупный песок, кокосовый субстрат, или застилать дно террариума фильтровальной бумагой. Раз в день террариум следует опрыскивать теплой водой, сфагнум постоянно поддерживать влажным.
Содержать змей можно по одному или группой 1самец/1-2 самки, при выводе из зимовки самца отдельно от самок.

Кормление
В природе питаются рыбой, земноводными и их головастиками, изредка птенцами мелких птиц и грызунами.
В террариумных условиях ужей кормят лягушками, жабами и рыбой. Молодым предлагают мелких лягушек и рыбу. Кормление производят, примерно, раз в пять дней, после того, как змея переварила предыдущие корма и хорошо прогадилась. Пьют они воду, для чего регулярно следует менять ее в искусственном водоеме террариума. Вместе с кормами необходимо давать различные минеральные добавки, например: толченую яичную скорлупу, кальций. В поилку можно добавлять минеральную воду ("Боржоми"). Не чаще одного раза в месяц, с кормом предлагать витаминные препараты. Хорошо сбалансированные препараты для рептилий давать, согласно инструкции.

Разведение
Половозрелыми ужи становятся на 3 год жизни. Яйцекладущий вид.
После вывода из зимовки, змей облучают и кормят, добавляя в корм препараты, содержащие витамин "Е", в течение 2-3 недель. Затем самцов и самок подсаживают друг к другу. Копуляции продолжаются 30 минут – 1 час. После спаривания, через 55-65 дней, самки откладывают яйца, для чего следует подготовить кювету со сфагнумом, куда они и отложат кладку. Кладку изымают и помещают в инкубатор при температуре 27-29°С. Количество яиц в кладке от 4 до 25 штук. Через 40-55 дней, из яиц вылупляются малыши, которые начинают питаться после первой линьки.
Период половой активности у ужей с апреля по июнь в разных точках ареала, в террариумных условиях следует ориентироваться на это время при ссаживании производителей. В природе были зафиксированы осенние спаривания ужей, кладку после такого спаривания самка откладывает в начале следующего лета. Также возможно длительное сохранение спермы в организме самки, с последующим оплодотворением и откладкой яиц в террариумных условиях. Кроме этого, за сезон самка может отложить 2 и более кладки, в результате повторных спариваний, для которых необходима дополнительная стимуляция партнеров.

Сезонная и суточная ритмика
Продолжительность светового дня и работы дневных подогревов, в период активности животного (весна-лето-осень) 12 часов. Облучение УФ-лампами с UVB 4-8% в течение светового дня, подобные лампы могут выполнять как функцию освещения, так и облучения. Для облучения также можно использовать эритемные лампы – по 15 минут 3 раза в день. При отсутствии вышеперечисленных ламп, можно облучать бытовыми приборами типа УФО от 1 до 5 минут в течение недели, с расстояния 50 см – 1 раз в месяц. При облучении эритемными лампами и приборами типа УФО, животное должно находиться в сухих условиях. Летом, при хорошей погоде, ужей можно выносить на солнце.
В зимние месяцы необходимо устроить ужам период покоя, при строгом соблюдении следующих условий. В течение двух-трех недель постепенно сокращается световой день и продолжительность работы подогревов, при 8 часовом дне, змей прекращают кормить и отключают подогрев. Затем, по достижении 4 часового светового дня, ужей помещают в светонепроницаемый, вентилируемый садок, наполненный опилками или хорошо отжатым сфагнумом. Температура, во время зимовки, должна быть на уровне +8-10°С., для ужей долго проживших или родившихся в неволе +12-15°С. Поддержание влажности: за счет опрыскивания грунта в углу садка по одному разу в неделю. Периодически ставят в садок поилку. Продолжительность зимовки до 2 месяцев, при нормальном состоянии животного. Выводят змей из зимовки в том же ритме, в каком их укладывали, постепенно повышая световой и тепловой день. При 8 часовом дне, включают подогрев и предлагают ужам корм.

Дополнительные сведения
Продолжительность жизни до 9-15 лет. Окраска верха тела ужей имеет характерный шахматный рисунок, но встречаются темные экземпляры без рисунка и чистые меланисты.

Сообщение отредактировал GOLDENBOY: 24 сентября 2006 - 10:36


#7 Helkar


  • Гости
Offline

Отправлено 24 сентября 2006 - 10:31

Вроде он скоро в спячку впасть должен :)
Или я ошибаюсь?

#8 GOLDENBOY


  • Гости
Offline

Отправлено 24 сентября 2006 - 10:39

Террариумы горизонтального типа
Длина такого террариума должна превышать ширину примерно в два раза. Высота террариума для животных, ведущих как наземный образ жизни, так и любящих лазать по деревьям, кустарникам, скалам и другим вертикальным поверхностям – примерно: 1.5 его ширины, например 100×50×75 см. Высота горизонтального террариума, для животных предпочитающих наземный образ жизни, может быть меньше его ширины, или равна ширине, например 100×50×35 см или 100×50×50 см. Возможен горизонтальный террариум с длиной равной ширине, высота при этом должна быть меньше длинны, например 100×100×75 см, 100×100×50 см и т.д.

Для животных, которым необходим в течение суток широкий диапазон температур, то есть участки прогрева с повышенной температурой, участки с относительно стабильной температурой и участки охлаждения, в горизонтальном террариуме следует сделать следующее: вентиляционное отверстие – боковое, размером почти что во всю боковую сторону (холодный угол), подогревы устанавливаются в противоположной боковине (теплый угол). Желателен нижний подогрев в теплом углу, осуществляемый электронагревательным шнуром, размещенным примерно на 1/3 дна террариума, со стороны боковой стенки. В теплом углу могут быть установлены термоподогревы "теплые камни", коврики и др. Над террариумом – лампы дневного освещения и облучения. Лампы накаливания, направленные вниз, для локального подогрева животных, которым это необходимо, также устанавливаются над террариумом. Дверцы террариума – спереди. Такой тип террариума, условно – террариум горизонтального типа для животных Палеарктики.
Для животных, которым не нужен широкий диапазон температур, которые предпочитают сравнительно ровную общую температуру в террариуме, и нуждаются только в перепаде между дневной и ночной температурой вентиляционное отверстие устанавливают сверху, но на стороне противоположной точкам верхнего и нижнего прогрева. Размещение ламп облучения и освещения такое же, как в террариуме для животных Палеарктики. Размещение ламп прогрева: а) либо у боковой стенки (теплый угол), нижний подогрев там же – электронагревательный шнур, размещенный примерно на 1/3 или 1/2 дна террариума; б) либо у задней стенки террариума (теплая сторона), с нижним подогревом – электронагревательным шнуром, протянутым параллельно задней стенке террариума, на 1/3 его дна. В теплом углу могут быть установлены термоподогревы "теплые камни", коврики и др. Разделение террариума на теплый и холодный угол таким образом сохраняется, но диапазон дневной и ночной температуры сокращается. Дверцы – спереди или сбоку. Этот тип террариума, условно – террариум горизонтального типа для тропических животных.

Вот тебе, раз инета нету. :)

#9 М@шк@


  • Гости
Offline

Отправлено 22 октября 2006 - 12:28

как мне мать сказала что ужи едят мышей и пьют молоко

#10 OSCAR


  • Гости
Offline

Отправлено 24 октября 2006 - 14:39

Просмотр сообщенияHelkar (Sep 24 2006, 10:26) писал:

Короче вчера в Битцевском парке поймал ужика :)
Хочу оставить себе :king2:
подскажит е плиз чем его кормить как за ним ухаживать :P
Инета нет такбы сам нащел инфу ;)

Свари яицо, и дай ему чучуть. Корми раз в неделю.

#11 Sprintstar


  • Гости
Offline

Отправлено 15 октября 2007 - 10:22

Помню в лагере "ленинец", мы ловили ужей и кормили их мелкими лягушками :D , они их просто обожают...
а жили они у нас в бутылках из под Coca-cola :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных