Перейти к содержимому

(499) 940-40-00 подключение
(499) 940-00-00 служба поддержки

Кризис в России


Сообщений в теме: 259

#21 GOLDENBOY


  • Гости
Offline

Отправлено 29 января 2008 - 11:39

Просмотр сообщенияrodyanin (Jan 29 2008, 10:25) писал:

вообще-то, гогда речь идет о дефолте (вот так - дефолт и все - ни здрасьте, ни досвидания) - это неспособность государства исполнять свои кредитные обязательства.
у российского государства сейчас относительно мало долгов, но много активов, и не только налоговых. да и ценам на нефть - чего они вам дались (это как раз телевизионный миф, что вся экономика на них повязана) тоже падать не с чего. не будет США - есть китай, япония.. хотя, имхо, нефтью торговать - бред.
что это?? :blush2:
давайте попорядку:

1. от обязательств перед своими гражданами еще ни одно государство не дефолтилось. они даже как долг как таковой не рассматриваются
2. обязательства - обязательствам рознь. дефолтить можно только кредитные обязательтсва, а не клятвы в вечной дружбе, скажем.
3. давайте уже цифры что ли - сразу многое станет понятнее.
ну, доля логики тут есть. но, если вы не знаете, наше государство с 90-х готов нефтью НЕ ТОРГУЕТ. другое дело, что экспорт прилично облагается и есть даже пресловутая "цена отсечения" - расчетный минимум экспортной цены, сводящий бюджет в ноль. в том году, кажется это было $37. в этом будет больше. но сейчас цены выше более чем в двое и, главное, структура экономики другая. одна газовая монополия в руках государства чего стоит.

ей богу, какие-то "пенсионерские" рассуждения. вы понимаете, что такое деньги для государства? когда и для чего они нужны? - вот это ключевой вопрос - ответите, поймете и на счет дефолта, и на счет стабфонда.
раз уж на то пошло, если рухнет экономика США, рухнет экономика европы (а без этого никак) (к слову, рухнет экономика японии, и китая так же) - обязательств у России НЕ БУДЕТ - не кому будет их платить. какой дефолт?

меньше смотрите криминальные хроники. налоги налогам рознь. у нас собирают то, что проще собирать, например "налог на воздух" - НДС. любая компания его платит, если не обладает льготой (но тогда ей же хуже) + пошлины на импорт/экспорт + ЕСН + подоходка (хотя это копейки) - собираемость растет год от года. много налогов не платится, но это только потому, что это выгодно и тем, кто следит за исполнением налогового законодательства...

в общем я тут дефолта не вижу ни одним глазом пока.

Начнё, так сказать, с конца.
Я дефолта тоже нигде не вижу. Может вам как то после моих постов иначе подумалось?

1. Так вот то, что вы описали и есть налоги с белых зарплат и доходов. Надеюсь понятно? С БЕЛЫХ, а не с СЕРЫХ И ЧЁРНЫХ.
2. Я то прекрасно понимаю что такое деньги для государства. И когда и для чего они нужны. Только тратит и использует их каждое государство по разному. Если рухнет экономика США, то пострадают экономики и других стран и России в часности, но в разной степени. То есть как это так "обязательств у России НЕ БУДЕТ - не кому будет их платить"??? Все государства исчезнут с карты мировой и останется одна Россия, которая никому не должна? Или у нас случится новый Ленин, оторый пошлёт всех на "юх" с их претензиями и откажется платить по долгам?
3.1. Конечно не дефолтилось. Яркий пример на данный момент - США. Я имел ввиду весь спектр граждан - от бомжей до владельцев трансатлантический
х корпораций, которые находятся в одной юридической плоскости с государством.
3.2. Про клятвы в вечной дружбе разговоров не было.
3.3. Цифры долгов вон там выше уже давали. То есть как это НЕ ТОРГУЕТ? А чем торгует? С нефти пересели на газ? Но газ - это ведь тоже не месторождение-труба-Берлин. Там задействованы ещё, скажем так, некоторые мощности. Де юре - государство, возможно, и не торгует, но де факто - оно именно и торгует своими ресурсами, так как они в собственности государства.

Сообщение отредактировал GOLDENBOY: 29 января 2008 - 11:42


#22 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 29 января 2008 - 12:00

с конца, так с конца. де юре, раз уж на то пошло, собственник ресурсов - носитель суверенитета. а это не госудратсво, а народ.

Цитата

1. Так вот то, что вы описали и есть налоги с белых зарплат и доходов. Надеюсь понятно? С БЕЛЫХ, а не с СЕРЫХ И ЧЁРНЫХ.
с серых - те же налоги, но не полностью. белые доходы - доходы, облагаемые ВСЕМИ налогами. серые - ЧАСТЬЮ
НДС платят все. или почти все. а от подоходки вашей никто и не почешется.
с черных - откаты. что тут эффективней - налоги или откаты - это еще вопрос.

Цитата

2. Я то прекрасно понимаю что такое деньги для государства. И когда и для чего они нужны. Только тратит и использует их каждое государство по разному. Если рухнет экономика США, то пострадают экономики и других стран и России в часности, но в разной степени. То есть как это так "обязательств у России НЕ БУДЕТ - не кому будет их платить"??? Все государства исчезнут с карты мировой и останется одна Россия, которая никому не должна? Или у нас случится новый Ленин, оторый пошлёт всех на "юх" с их претензиями и откажется платить по долгам?
деньги для государства не ресурс. дальше надо объяснять?
если рухнет экономика США - рухнет весь пакс американо, включая систему международных расчетов. прощайте внешние долги, которых и так практически нет. при чем тут ваш любимый "юх"? долги в чем номинированы? подумали?

Цитата

3.1. Конечно не дефолтилось. Яркий пример на данный момент - США. Я имел ввиду весь спектр граждан - от бомжей до владельцев трансатлантический
х корпораций, которые находятся в одной юридической плоскости с государством.
не находятся, увы. особенно бомжи.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#23 GOLDENBOY


  • Гости
Offline

Отправлено 29 января 2008 - 13:18

Просмотр сообщенияrodyanin (Jan 29 2008, 12:00) писал:

с конца, так с конца. де юре, раз уж на то пошло, собственник ресурсов - носитель суверенитета. а это не госудратсво, а народ.

с серых - те же налоги, но не полностью. белые доходы - доходы, облагаемые ВСЕМИ налогами. серые - ЧАСТЬЮ
НДС платят все. или почти все. а от подоходки вашей никто и не почешется.
с черных - откаты. что тут эффективней - налоги или откаты - это еще вопрос.
деньги для государства не ресурс. дальше надо объяснять?
если рухнет экономика США - рухнет весь пакс американо, включая систему международных расчетов. прощайте внешние долги, которых и так практически нет. при чем тут ваш любимый "юх"? долги в чем номинированы? подумали?

не находятся, увы. особенно бомжи.
Народ отдельно, государство - отдельно. Понятно.
Для нормального государство эффективнее собираемость налогов в белую.
Объясняйте дальше. Только не мне.
Ой ты!!! Что то в 20-ом веке не рухнуло ничего. Хотя должно было по вашей логике неоднократно. То есть полтора триллиона это не долг. Яссна.
А вы не в курсе? В ЗОЛОТЕ! А не в бумаге!
То есть бомжи не являются гражданами какой либо страны. Тоже понятно.

#24 Leternite

    всея интернет


  • Пользователи
  • 3 038 сообщений
12
Offline

Отправлено 29 января 2008 - 14:19

Цитата

от обязательств перед своими гражданами еще ни одно государство не дефолтилось
Прочитайте что ль "Википедию" на досуге раздел Дефол 1998 года.

Не буду сейчас заниматься цитированием, буду писать проще:

1. Экономика США не рухнет, это ни кому не выгодно, каким бы сахаром это кому-то бы не казалось. Сейчас речь идет лишь о замедлении роста экономики США. Т.е. сокрощается производство, следовательно потребление. Российский экспорт преимущественно состоит из экспорта сырья, не только нефти и газа, но и металлов. Вот вам даже данные:
1. Минеральные продукты: 66%
2. Металлы и изделиях из них: 14%
3. Машины, оборудование и транспортные средства: 6%
4. Другие товары: 14%
(данные журнала "новое время")
Так кто мне тут после это будет залевать, что России не живет за счет импорта сырья?!
Так что с процессом замедления экономики США, замедлиться и вся мировая экономика. НЕ КРАХ, а замедление!
Тем самым бабло несканчаемым потоком уже перестанет течь в наш бюджет и всякого рода фонды. Возможен, а так скорее всего и будет, отток.
Зато мы имеем около 400$ млрд. корпоративного долга, который, внегласно, давались корпорациям, банка с чувством того, что государство вдруг всё это потом врнет, т.е. уже мы как бы. А государство вернет, иначе потом инвестиции в нашу страну течь не будут. А вот наши резервы как раз и состовляют ту саму цифру или около того. Что касаемо стаб. фонда то эта отдельная тема и что с ним там происходит мало кому понятно.
Изображение

#25 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 29 января 2008 - 15:51

сомневаюсь, что найду, вернее даже искренне надеюсь, что не найду статьи

Цитата

Дефол 1998 года

не надо меня википедией тыкать, я ведь и обидеться могу. у меня честный master of economics, это раз, и я знаю о дефолте 98 года от людей, которые его устроили - это два.

Цитата

То есть полтора триллиона это не долг. Яссна.
А вы не в курсе? В ЗОЛОТЕ! А не в бумаге!

то есть вы читать не умеете? где вы нашли полтора триллиона-то? да еще в каком-то никому не нужном золоте? в приведенной выше ссылке

Цитата

ПОЛ
триллиона

Цитата

ВСЕХ
внешних российских долгов. из них государственных обязательств - менее 40 миллиардов. вы сами догадаетесь, насколько это гигантская сумма для российского государства, или подсказать?
или может, если я занял у друга Майкла сотню - так сразу россия на один шаг приблизилась к дефолту?
вы понимаете что это долги банков и корпоративного сектора, в основном под конкретные проекты и обеспечение - те же ипотечные бумаги, например.


Цитата

Зато мы имеем около 400$ млрд. корпоративного долга, который, внегласно, давались корпорациям, банка с чувством того, что государство вдруг всё это потом врнет, т.е. уже мы как бы.
вы это с какого перепуга взяли-то? ;)
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#26 GOLDENBOY


  • Гости
Offline

Отправлено 29 января 2008 - 16:10

Просмотр сообщенияrodyanin (Jan 29 2008, 15:51) писал:

сомневаюсь, что найду, вернее даже искренне надеюсь, что не найду статьи
не надо меня википедией тыкать, я ведь и обидеться могу. у меня честный master of economics, это раз, и я знаю о дефолте 98 года от людей, которые его устроили - это два.


то есть вы читать не умеете? где вы нашли полтора триллиона-то? да еще в каком-то никому не нужном золоте? в приведенной выше ссылке триллиона внешних российских долгов. из них государственных обязательств - менее 40 миллиардов. вы сами догадаетесь, насколько это гигантская сумма для российского государства, или подсказать?
или может, если я занял у друга Майкла сотню - так сразу россия на один шаг приблизилась к дефолту?
вы понимаете что это долги банков и корпоративного сектора, в основном под конкретные проекты и обеспечение - те же ипотечные бумаги, например.


вы это с какого перепуга взяли-то? ;)
ПОЛтриллиона, описался, каюс.... не убивайте.
Никому не нужном золоте. Ха ха! Из вас экономист, извините, как из меня - балерина судя по всему. То то все свои запасы в золоте держат с незапамятных времён. Вы своими заявлениями некоторыми - просто поражаете. А по долгам расплачиваются - ЗОЛОТОМ! А не бумагой. На практике - это в хранилище перевозят слитки из одного угла в другой. Никто никуда его не увозит. Но оно уже не наше.
А вы то сами понимаете, кто будет отдавать эти долги? Или может вам подсказать, как поступают в таких случаях? Когда какая то корпорация заяла денег у иностранного государства? И неможет расплатится. И во многих случаях - не только у государства, но так же и у крупных частных иностранных компаний.
Ваш стольник, естественно, никакой погоды не сделает. Если только это не стольник миллиардов, к примеру.
Может вы всё ещё в 1998 с друзьями по дефолту?

#27 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 29 января 2008 - 16:23

еще раз объяснить?
"ваши" 400 миллиардов долгов - это долговые обязательства российских банков и корпораций перед нерезидентами. где вы там увидали

Цитата

какая то корпорация заяла денег у иностранного государства
. они их заняли у банков и институциональных инвестором, путем получения синдицированных кредитов и выпуска долговых ценных бумаг. кто их там накупил эти бумаги - дело 144е. и ежели вдруг какая-нибудь Five Holding Ltd. задумает обанкротиться (а она, вообще-то голандская компания по регистрации) никто никому ничего должен не будет (вне рамок процедуры банкротства), кроме поручителей по обязательствам, ежели они есть.

Цитата

То то все свои запасы в золоте держат с незапамятных времён. Вы своими заявлениями некоторыми - просто поражаете. А по долгам расплачиваются - ЗОЛОТОМ! А не бумагой. На практике - это в хранилище перевозят слитки из одного угла в другой. Никто никуда его не увозит. Но оно уже не наше.
вы это, простите, сами видели?
долги отдают в ликвидных активах денежного рынка. если бы "какая-нибудь" россия вздумала бы погасить свои долги золотом - обрушила бы весь мировой рынок этого металла. даже столь любимые вами "золотовалютные резервы" на то и называются золото-валютными , что золота там как такового практически нет. там срочные контракты, номинированные в резервной валюте, которая в осноном - доллар. большая часть золота хранится в США и никогда никуда не ездит. а торги по нему идут в англии. и покупают и продают все фьючера, и в основном, беспоставочные. в том числе центробанки.
если вы винмательно посмотрите, то увидите, что даже те менее чем 40 млрд. долл. долгов государства - это наполовину - евроблигации в долларах, как Rus-30, к примеру, и еще на треть - кредиты банков (думаете банки тоже дают кредит в золоте?)

золотом никто не расчитывается уже лет... - а вот вам не сходить бы в википедию и не глянуть статейки про мировой валютный рынок, золотые стандарты и расчетные системы случаем? чего это я бесплатно лекцию читаю?
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#28 GOLDENBOY


  • Гости
Offline

Отправлено 29 января 2008 - 16:30

Просмотр сообщенияrodyanin (Jan 29 2008, 16:23) писал:

еще раз объяснить?
"ваши" 400 миллиардов долгов - это долговые обязательства российских банков и корпораций перед нерезидентами. где вы там увидали . они их заняли у банков и институциональных инвестором, путем получения синдицированных кредитов и выпуска долговых ценных бумаг. кто их там накупил эти бумаги - дело 144е. и ежели вдруг какая-нибудь Five Holding Ltd. задумает обанкротиться (а она, вообще-то голандская компания по регистрации) никто никому ничего должен не будет (вне рамок процедуры банкротства), кроме поручителей по обязательствам, ежели они есть.
вы это, простите, сами видели?
долги отдают в ликвидных активах денежного рынка. если бы "какая-нибудь" россия вздумала бы погасить свои долги золотом - обрушила бы весь мировой рынок этого металла. даже столь любимые вами "золотовалютные резервы" на то и называются золото-валютными , что золота там как такового практически нет. там срочные контракты, номинированные в резервной валюте, которая в осноном - доллар. большая часть золота хранится в США и никогда никуда не ездит. а торги по нему идут в англии. и покупают и продают все фьючера, и в основном, беспоставочные. в том числе центробанки.
если вы винмательно посмотрите, то увидите, что даже те менее чем 40 млрд. долл. долгов государства - это наполовину - евроблигации в долларах, как Rus-30, к примеру, и еще на треть - кредиты банков (думаете банки тоже дают кредит в золоте?)

золотом никто не расчитывается уже лет... - а вот вам не сходить бы в википедию и не глянуть статейки про мировой валютный рынок, золотые стандарты и расчетные системы случаем? чего это я бесплатно лекцию читаю?
Всё понятно. Читайте лекции детям во дворе. Они будут внимать и верить каждому слову. Диалог, вернее ваш монолог - закончен.

#29 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 29 января 2008 - 16:36

если уж вы посчитали грамотным самоустраниться (что в общем-то верно, учитывая вашу предыдущу позицию) проявляйте элементарную вежливость. монолог может закончить один единственный человек на свете - автор. по определению.
я искренне надеюсь, что вам действительно

Цитата

Всё понятно

А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#30 GOLDENBOY


  • Гости
Offline

Отправлено 29 января 2008 - 16:44

Просмотр сообщенияrodyanin (Jan 29 2008, 16:36) писал:

если уж вы посчитали грамотным самоустраниться (что в общем-то верно, учитывая вашу предыдущу позицию) проявляйте элементарную вежливость. монолог может закончить один единственный человек на свете - автор. по определению.
я искренне надеюсь, что вам действительно
В таком ключе и с таким апломбом вы тут можете общаться только сами с собой. У меня желания с вами общаться более не возникает.
Прощайте.

Сообщение отредактировал GOLDENBOY: 29 января 2008 - 16:45


#31 Leternite

    всея интернет


  • Пользователи
  • 3 038 сообщений
12
Offline

Отправлено 29 января 2008 - 16:45

rodyanin, что дефолт 1998 года - это чисто искуственно-вынужденная ситуация - я согласен. Просто сама суть в том, что дефолт был организован не перед западом, а перед внутренним рынком.

Что касаемо "золотых фьючерсов" - согласен.

Но вот то, что долги простят? Может и "простят", если задолжность перед иностранными корпорациями, но как это отразится на инвестиционном рейтинге?
Изображение

#32 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 29 января 2008 - 16:56

Цитата

но как это отразится на инвестиционном рейтинге?
кого? того, кто не отдал - он банкрот - у него нет рейтинга. госудраства? - при чем тут государтво? если оно поручителем не подписывалось, обязательств оно не несет и его рейтинг никак не изменится. что, по вашему - рейтинг США упал при дефолте Энрона?

Goldenboy не знаю как вам, а мне неприятно, когда мне тыкают, мол я не разбираюсь в том, за что мне платят деньги.
вы ведь умный человек - к чему столько лишних эмоций?
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#33 GOLDENBOY


  • Гости
Offline

Отправлено 29 января 2008 - 19:20

Просмотр сообщенияrodyanin (Jan 29 2008, 16:56) писал:

кого? того, кто не отдал - он банкрот - у него нет рейтинга. госудраства? - при чем тут государтво? если оно поручителем не подписывалось, обязательств оно не несет и его рейтинг никак не изменится. что, по вашему - рейтинг США упал при дефолте Энрона?

Goldenboy не знаю как вам, а мне неприятно, когда мне тыкают, мол я не разбираюсь в том, за что мне платят деньги.
вы ведь умный человек - к чему столько лишних эмоций?
Какое совпадение. Мне вот тоже неприятно, когда мне начинают читать лекции, как пацану какому то. Я не буду сыпать регалиями, но я тоже на этом делаю деньги и знаю, о чём я говорю, что самое интересное. Будем считать, что мы просто не поняли друг друга.

#34 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 30 января 2008 - 09:15

вот кстати ФНС отчиталась:

Цитата

Поступления налогов и сборов
в федеральный бюджет в 2007
году составили более 3,7 трлн
руб., а в консолидированный
бюджет — почти 7,4 трлн руб.,
сообщила вчера Федеральная
налоговая служба (ФНС). Та -
ким образом, отчисления в фе -
деральный бюджет выросли
на 24,9%, в консолидирован-
ный — на 28%

напомню, великих и ужасных долгов непостредственно у РФ - менее 40 млрд. долл., то есть менее 1 трлн. руб..

Сообщение отредактировал rodyanin: 30 января 2008 - 09:17

А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#35 Leternite

    всея интернет


  • Пользователи
  • 3 038 сообщений
12
Offline

Отправлено 30 января 2008 - 09:27

Просмотр сообщенияrodyanin (Jan 30 2008, 9:15) писал:

напомню, великих и ужасных долгов непостредственно у РФ - менее 40 млрд. долл., то есть менее 1 трлн. руб..
это верно, но тут скорее всего ещё налоговая амнистия сыгрыла свою роль. Что госдолга нет, точнее немного - это хорошо. Я вот только не понимаю, почему корпоративный такой большой? И, если вы говорите, что это всё муть и государству ничего не угрожает, так чего же тогда экономисты по этому вопросу пекуться? Так бы и сказали, это траблы корпорациий и коммерческих банков, пусть сами и расхлебываются, но не в одной статье я этого почему-то не увидел, кто касался данного вопроса.
Изображение

#36 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 30 января 2008 - 10:16

ну, всем нравится нагнетать ситуацию. а вообще, корпоративного внешнего долга много, потому, что финансирование зарубежом доступное и дешеовое. где у нас занять, скажем, миллионов $500 под 7-8%, буде решите вы, скажем, газопровод строить, или платформу буровую, или вовсе гипермаркеты открывать? банковская сфера слабенькая все еще, бондового рынка почитай что нет практически, а компнаиям нужны финансовые ресурсы.
для банков - рефинансирование под залог активов, опять же. все уши ведь прожужжали с этой секьюритизацией - а попробуй ее у нас организовать!
проблема как раз в зависимости нашего бизнеса, в том числе и банковской системы от мировых рынков - об этом и пишут. если лишить наши корпорации возомжности занимать под низкие ставки на западе - бурного роста нам не видать. а вот западные рынки сильно нестабильны последнее время в контексте проблем в США.
но надо понимать, что доступ к долговым рынкам США и Европы - это в том числе и залог успешного обслуживания имеющихся долгов. уровень долга большинства компаний, имеющих возможность занимать зарубежом вполне комфортен для них и для рынка, поэтому возврат долга не интересен компаниям и грозит остановкой экспансии. то есть необходимо рефинансировать долги. но, на сколько я знаю, проблем с невозвратом долгов в чистом виде не стоит, в конце концов, при Debt/EBITDA больше 4х скажем - мало кто даст в долг на западных рынках, а это соотношение вполне комфортно, с учетом срочности платежей. то есть это не вопрос дефолта.
вот как-то так.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#37 Leternite

    всея интернет


  • Пользователи
  • 3 038 сообщений
12
Offline

Отправлено 30 января 2008 - 10:29

В общем ясно, ну посмотрим, как фин. кризис отразиться на нас. К тому же, по некоторым прогнозом, данная ситуация может продлиться несколько лет: рецессия в США. Конечно, с учетом имеющихся данных дефолт-то точно не будет, если конечно его не захотят зумутить специально ))
Всё-таки выборы и пр. В такие периоды можно ожидать всего. К тому же продовольственный кризис не за горами, точнее он уже есть. Сейчас правительство, после "выборов" конечно, цены отпустит и вот тогда... В магаз лучше не ходить.
В целом, ситуация будет стабильна, если всё будет хотя бы вот так, а если цены на сырье будут стремительно падать, и это будет длиться не один год, и, если учесть коррупцию в нашей стране, то тогда возможно будет и дефолт, хотя тут скорее не дефолт, а просто кризис, который выразиться в высоких ценах на внутреннем рынке и девальвацию рубля. Они - цены, сейчас, УЖЕ выше, чем на западе, хотя уровень качества услуги при это оставляет желать лучшего.
Изображение

#38 rodyanin

    подмастерье жизни


  • Пользователи
  • 3 476 сообщений
1
Offline

Отправлено 30 января 2008 - 10:56

экономика перекошена, и хотим того или нет, будет выправляться. будет расти сельское хозяйство и цены на его продукцию, будут расти компании потребительского сектора и так далее. сырьевой экспорт не должен преобладать и ситуация изменится в эту сторону. другое дело, что это не сильно приятно определенным личностям, владеющим определенными активами, которые помимо прав на эксплуатацию месторождений включают также и средства массовой информации.
поэтому вся страна и трясется вокруг цен на нефть.
А ты - в стороне, не в обиде, не в вине!
Путь ты выбрал сам - он твой и только твой.
Да, ты - в стороне, не кирпич в чужой стене,
Но ты сам стал нерушимою стеной!
__________________________________________________
Не надо ко мне на ВЫ. Прокляну.

#39 Leternite

    всея интернет


  • Пользователи
  • 3 038 сообщений
12
Offline

Отправлено 30 января 2008 - 11:02

Зерно сейчас дорожает, так что вкладывать в сельхоз будет выгодно, только вот на сколько, если цены на гсм всё ремя растут. Если ещё учесть, что возможность для выращивания с\х пролукции в нашей стране и так весьма ограничены.
Изображение

#40 GOLDENBOY


  • Гости
Offline

Отправлено 30 января 2008 - 11:07

Просмотр сообщенияL'eternite (Jan 30 2008, 11:02) писал:

Зерно сейчас дорожает, так что вкладывать в сельхоз будет выгодно, только вот на сколько, если цены на гсм всё ремя растут. Если ещё учесть, что возможность для выращивания с\х пролукции в нашей стране и так весьма ограничены.
Возможности - огромны. Да и желание есть, я думаю. Не дают.
Пока вложишь в сельхоз - оно уже подешевеет. Если только на перспективу.
Наша страна ничего не производит практически. Всё, что у нас конкурентноспособно - это оборонка, некоторые механизмы и, пожалуй, всё.
Остальное всё сырьё, как и было при СССР.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных